Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход классного часа Организационный момент.

  • Итог занятия.Рефлексия.

  • классный час в 6 классе _Урок мира_. Классный час по теме Урок Мира


    Скачать 47 Kb.
    НазваниеКлассный час по теме Урок Мира
    Дата07.04.2023
    Размер47 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаклассный час в 6 классе _Урок мира_.doc
    ТипКлассный час
    #1045202

    Классный час по теме «Урок Мира»
    Класс: 6 (2022-2023 учебный год)

    Цель: Дать четкое понятие о мире. Сплотить классный коллектив.

    Задачи: Определить, что такое мир. Узнать мнения детей по теме классного часа. Настроить на позитивную и доброжелательную атмосферу в коллективе. Воспитать любовь к своей Родине.

    Ход классного часа

    1. Организационный момент. Приветствие и поздравление учащихся с новым учебным годом.

    Учитель: Здравствуйте дорогие дети. Я рада вас видеть сегодня в нашем классе, за лето вы подросли, отдохнули и набрались сил для нового учебного года. Сегодня вы пришли в класс немного повзрослевшие. Я хочу пожелать вам успехов в учебе и любопытства в познании нового. Ставьте цели и старайтесь их достичь. Пусть этот учебный год будет легким и насыщенным. Всех вас ждут новые знания и умения, новые предметы.

    Сегодня прозвенел ваш первый в этом учебном году звонок, и вы пришли на ваш первый урок. На уроке мы будем говорить о важном. Послушайте стихотворение.

    Давайте будем дружить друг с другом,
    Как птица — с небом, как поле — с плугом,
    Как ветер — с морем, трава — с дождями,
    Как дружит солнце со всеми нами!..
    Давайте будем к тому стремиться,
    Чтоб нас любили и зверь, и птица.
    И доверяли повсюду нам,
    Как самым верным своим друзьям!..
    Давайте будем беречь планету —
    Во всей Вселенной похожей нету:
    Во всей вселенной совсем одна,
    Что будет делать без нас она?…

    Учитель: Ребята, как вы думаете, как будет называться тема нашего урока? (Дети отвечают)

    Тема нашего урока «Урок Мира». (Вывешивается тема урока или записывается)

    Учитель: Дети, как вы понимаете, что означает слово МИР? (ответы)

    МИР – это все то, что нас с вами окружает. Это птицы, животные, растения. Мир – это наши с вами семьи, это мама и папа, братья и сестры. Мир – это наша с вами Родина!

    Все мы должны любит наш мир, нашу Родину. Мы хотим, чтобы цвели сады, росли деревья. Чтобы вы ходили в школу и были счастливы.

    Сегодня мы живем в тревожные времена, в каждой семье говорят о событиях, которые происходят сегодня на нашей Земле, о взрывах, пожарах и природных катастрофах, о вооруженных столкновениях.

    Учитель: Ребята, скажите, почему 1 сентября посвятили борьбе за мир?

    Кто знает, что произошло 1 сентября 1939 года? (ответ: 2 мировая война)

    Что является символом мира? (ответ: голубь)

    Какого цвета символ мира – голубь? (ответ: белого)

    Почему символ мира голубь белого цвета? (ответ: Изображение голубя, несущего оливковую ветку послужило эмблемой первого Всемирного конгресса сторонников мира в Париже и Праге. Нарисовал символ Пабло Пикассо.
    Учитель: Давайте подумаем, каким словом противоположным по значению можно заменить слово МИР? (дети говорят - ВОЙНА). Назовите синонимы слова – Война: борьба, жестокость, зло, вражда….. Давайте жить так, чтобы в нашей с вами жизни ни когда не употреблялись такие слова. Помните об этом дети.

    Давайте все эти слова заменим на антонимы. (на доске список слов, дети выходят по очереди и дописывают антонимы).


    Борьба – дружба

    Ненависть – любовь

    Вражда – мир

    Зло – добро

    Безразличие – внимательность

    Жестокость – милосердие


    Давайте помнить об этих хороших качествах человека и относиться друг к другу так, как вы бы хотели чтобы люди относились к вам.

    Учитель: Ребята, а давайте сейчас немного поработаем . ваша задача собрать разрезанные пословицы о мире и добре и прочитать, что у вас получилось. (3 минуты).

    Мир не без

    мир войне не победить

    Где мир да лад,

    а мир - войну

    Тучам солнце не закрыть,

    - войне не бывать

    Свет победит тьму,

    в ногу идут

    Дружно за мир стоять

    добрых людей

    Мир строит,

    а война разрушает

    Мир и труд

    там не нужен клад

    Где мир,

    там и радость

    Мир да лад

    - большой клад

    мир селен не оружием,

    а людьми доброй воли

    У каждого на парте лежит свой голубь.-Давайте возьмем наших голубей,запишем на них свои пожелания,касаемые мира и запустим наших символических голубей в наше мирное небо. 
    (Дети прикрепляют на доску голубей) .

    -Как вы думаете, что нужно делать, чтобы сохранить мир? (соблюдать законы, правила, уметь дружить)
    Учитель читает законы дружбы, кто согласен, поднимает руку.
    • Не оставляй друга в беде, дели с ним радость и горе.
    • Не ябедничай.
    • Не обманывай друга.
    • Останови друга, если он делает что-то плохое.
    • Относись к своему другу так, как бы ты хотел, чтобы он относился к тебе.
    • Не бойся у друга попросить прощения, и сам старайся поскорее забыть свою обиду.
    • Отвернуться от друга в трудную минуту – предать его.
    • Не спорь с другом по пустякам и не ссорься.
    Умей принять помощь, советы и замечания других ребят.
    • Берегите друзей, ведь друга потерять легко. Старый друг лучше новых двух.
    - Мир трудно построить, но еще труднее его сберечь. Мир очень хрупкий. 
    Писатель Николай Тихонов сказал: «У каждого, кем бы он ни был, чем бы он ни занимался, есть еще один долг, который требует самоотверженного и верного служения: защищать мир» 
    - Как вы понимаете эти слова?

    - Вы молодые жители нашей планеты. И от вас в будущем многое на земном шаре будет зависеть.

    Ученик:

    Мир во всем мире – мечта моя, 
    Пусть люди живут, как одна семья. 
    Пусть больше не будет войн и орудий, 
    Пусть двери откроют в домах повсюду. 
    Любовь и доверье – это по мне, 
    И мир бесконечный – всей Земле!

    Итог занятия.Рефлексия.

    - Пусть в нашей школьной семье всегда светит солнце дружбы и взаимопонимания, так мы вместе сохраним мир!

    Сейчас наш урок подошел к концу, давайте еще раз вспомним тему нашего урока (ответы детей). О чем мы с вами будем помнить? Давайте сфотографируемся на память (дети делают руки в форме сердца для фото).


    написать администратору сайта