Главная страница
Навигация по странице:

  • Варианты ответа: 1. О правильном проведении свободного времени.2. О необходимости образования в нашей жизни.3. О лени.Ответ

  • Ответ: 3. Усвоения новых знаний.

  • Занятие «Мир моих увлечений» Цель

  • Оборудование

  • Работа в группах.

  • Рассказы детей о своих хобби.

  • Кроссворд. кроссворд. Примеры и разбор решения заданий тренировочного модуля Задание Выберите, о чём говориться в следующих пословицах и поговорках. Умей дело делать умей и позабавиться


    Скачать 34.53 Kb.
    НазваниеПримеры и разбор решения заданий тренировочного модуля Задание Выберите, о чём говориться в следующих пословицах и поговорках. Умей дело делать умей и позабавиться
    АнкорКроссворд
    Дата18.04.2022
    Размер34.53 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлакроссворд.docx
    ТипДокументы
    #481874

    Примеры и разбор решения заданий тренировочного модуля

    Задание 1. Выберите, о чём говориться в следующих пословицах и поговорках.

    «Умей дело делать – умей и позабавиться».

    «Мешай дело с бездельем, проводи век с весельем».

    Варианты ответа:

    1. О правильном проведении свободного времени.

    2. О необходимости образования в нашей жизни.

    3. О лени.

    Ответ: О правильном проведении свободного времени

    Задание 2. Решите кроссворд.



    По вертикали:

    1. Искусство изображения драматических произведений на сцене.

    2. Занятия на музыкальных инструментах.

    3. Выуживание рыбы из водоёма с целью прокорма или просто для развлечения.

    4. Изображение чего-либо на плоскости.

    5. Творческий метод, процесс и результат художественно-технического проектирования чего-либо.

    По горизонтали:

    6. Путешествия и походы.

    Ответ:



    3. Усвоения новых знаний. Поговорим об увлечениях

    * - Некоторые художники-фантасты изображают человека будущего с неразвитым телом и огромной головой. Это юмористический рисунок. (слайд 8) Как вы думаете почему? (мало подвижен, мышцы атрофировались, сидит на месте или передвигается на авто, много думает и работает головой и т.д.)

    - А что нужно делать, чтобы не стать похожим на этого человека? (заниматься спортом, вести активный образ жизни) (слайд 9)

    - Увлечение спортом должно быть в жизни каждого человека, чтобы быть сильным, ловким и здоровым. Чтобы не бояться физических нагрузок. Это вредное или полезное увлечение?

    - Что вы знаете о вредных увлечениях? Которые разрушают здоровье и приносят проблемы подростку? (экстремальные увлечения: хождение по заброшенным местам, прыжки с высоты, вредные привычки: курение, алкоголь, наркотики)

    * - Великими достижениями человеческого разума считаются телевизор, компьютер, мобильный телефон. У этих вещей есть свои плюсы и есть свои минусы. Давайте мы их обозначим. (работа в парах) Задание: в тетрадь написать плюсы и минусы пользования новыми технологиями (слайд 10) 2 минуты

    + Сидя дома можно увидеть такие места, куда очень трудно добраться, круглосуточное общение, доступ к информации, знаниям.

    - Вред здоровью, вред для глаз, вред для психики, можно засидеться и потерять много времени и не успеть сделать полезные дела.

    Можем ли мы назвать это увлечением?

    Занятие «Мир моих увлечений»

    Цель: формирование мотивации к саморазвитию.

    Задачи:

    1. Познакомить детей с видами увлечений;

    2. Развивать память, логическое мышление, связную речь;

    3. Воспитывать интерес к различным видам деятельности.

    Оборудование: учебная доска, магниты; тематические картинки, кроссворд; заготовки для бумажных кукол, ножницы, клей; аудиозаписи;

    Ход занятия.

    1. Организационный момент.

    - Ребята, сегодня мы на занятии будем разговаривать на тему увлечений и хобби. Вы узнаете о способах проведения досуга, о том, как можно с пользой и интересом провести свободное время.

    Деление на 2 группы.


    Работа в группах. Кроссворд «Виды увлечений». Педагог зачитывает вопросы, дети в группах обсуждают ответы и записывают их в кроссворд.




    10.







    2.




    4.

    5.

























    7.







    9.













    3.










    6.


































    8.










    11.

    1.

























































































































































































































    1. Собирание различных предметов (марок, монет, пуговиц и т.д

    2. Занятия на музыкальных инструментах (фортепиано, скрипка, гитара, баян и т.д.) 

    3. В таком увлечении развивают физические качества (быстрота, выносливость и т.д.) 

    4. Любимое хобби мужчин, когда они ловят рыбу 

    5. Занятия по развитию красоты голоса 

    6. Увлечение шитьём, вышиванием, вязанием 

    7. Путешествия, походы, покорение горных вершин 

    8. Создание рисунков красками, карандашами, мелками и т.д. 

    9. Собирание роботов из специального конструктора 

    10. Работа с фотоаппаратом 

    11. Создание образов несуществующих людей 

    2. Основной этап.

    - Ребята, в жизни каждого человека есть  увлечение. Люди рисуют, поют, собирают марки, разводят рыбок или слушают музыку, читают или выращивают кактусы. У каждого свое хобби, Слово «хобби» означает увлечение чем-либо. Увлечение  не приносит ни денег, ни славы. Это занятие для души. Оно помогает скрасить трудные минуты жизни, сближает человека с миром природы, науки искусства, с миром людей, помогает найти смысл жизни. Человеку свойственно увлекаться. Ведь в жизни столько интересного!

    - Сегодня вы отправитесь в путешествие в мир увлечений!

    2. Основной этап.

    Рассказы детей о своих хобби.

    Путешествие в мир увлечений.

    СТРАНА КОЛЛЕКЦИОНЕРОВКак вы думаете, ребята, что может коллекционировать человек? (Ответы детей - Марки, монеты, мягкие игрушки, спичечные этикетки, значки, модели машин, самолетов, оружие, фантики, книжки, музыкальные диски …)

    СТРАНА ОЧЕНЬ УМЕЛЫХ РУЧЕКВ этой стране обитают те, которые обожают шить, вязать, клеить, что-нибудь мастерить.

    Творческое задание «Бумажная кукла». Детям нужно склеить из уже готовых деталей бумажную куклу.

    СТРАНА МУЗЫКИ. Игра на арфе, ксилофоне, виолончели, рояли, скрипке, трубе, флейте. (Фотографии и аудизаписи игры на музыкальных инструментах)

    СТРАНА СПОРТА. Это страна ловких, сильных, смелых. Ребята, какие виды спорта вы знаете? (Ответы детей)

    СТРАНА ЮНЫХ ХУДОЖНИКОВ И ПОЭТОВ. Некоторые ребята могут выразить свои чувства, переживания, взгляд на мир через рисунки, стихи. Это юные художники и поэты.

    - Ребята, мир увлечений настолько велик и многообразен, что в нем можно путешествовать очень долго и находить много интересного и полезного. А как вы считаете, есть в мире вредные увлечения? Как вы относитесь к людям, которые стали жертвами таких увлечений? Мы с вами только одним глазком заглянем в эту страну – СТРАНУ ВРЕДНЫХ УВЛЕЧЕНИЙКакие увлечения распространены в этой стране? Эту страну вам нужно обходить со всех сторон и никогда туда не ступать даже одной ногой!

    Игра «Угадай хобби».

    - Ребята, сейчас мы поиграем в игру. Выходите все к доске. Я загадаю слово, которое обозначает какое-нибудь  увлечение.

    1. Командная игра, в которой игроки клюшкой забивают шайбу в ворота соперника. (Хоккей)

    2. Вид спорта - групповые походы, имеющие целью физическую закалку организма. (Туризм)

    3. Поиски, выслеживание зверей, птиц с ружьем или фотоаппаратом. (Охота)

    4. Рыбная ловля. (Рыбалка)

    5. Командная игра, в которой игроки ударами ног забивают мяч в ворота соперника. (Футбол)

    6. Коллекционирование монет. (Нумизматика)

    7. Искусство пения. (Вокал)

    Вот и в Мире Увлечений появились новые граждане. И жизнь их станет интересной, яркой и красивой.

    3. Заключительный этап. Рефлексия.


    написать администратору сайта