Главная страница

Внеурочное мероприятие. кругосвет. Классный час по теме военный квест Профессия настоящего мужчины


Скачать 23.74 Kb.
НазваниеКлассный час по теме военный квест Профессия настоящего мужчины
АнкорВнеурочное мероприятие
Дата17.11.2022
Размер23.74 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлакругосвет.docx
ТипКлассный час
#792866

КЛАССНЫЙ ЧАС

по теме:

военный квест «Профессия настоящего мужчины»

Цель: расширение знаний у кадет о профессии военного и получение новых знаний в нетрадиционной форме; приобретение коммуникативных навыков (эффективного общения в разных формах и условиях), умения продуктивно работать в команде, находить компромиссы для достижения общей цели, развитие креативных способностей, умения самостоятельно выбирать и структурировать материал, анализировать полученную информацию, стимулирование познавательной мотивации, воспитание духа коллективизма, взаимовыручки и взаимопомощи.

Задачи: прохождение этапов и выполнение заданий маршрутного листа, представление домашнего задания, презентация творческой работы.

Оборудование: мультимедийная установка, презентация, маршрутные листы, ватман, фломастеры, газеты, журналы, ножницы.

Место проведения: аудитория_____, разделенная на 3 сектора.

Участники:  студенты 1 курса, судьи на этапах, жюри.

Дата и время проведения: __________________

Ход игры:

Классный руководитель: добрый день, уважаемое жюри и участники профориентационной квест-игры «Профессия настоящего мужчины». Учитывая ограниченность во времени, мы заранее разделили участников на три команды и вчера они уже побывали на одной из станций – «Спортивной». Результаты состязаний отмечены в маршрутных листах.

Сегодня вы побываете на трех станциях – «Исторической», «Мозгодром» и «Интеллекуальной». После выполнения задания команде выдается пазл, который пригодится для составления портрета. В конце игры каждая команда представит домашнее задание, а затем все игроки составят портрет офицера 21 века. И в завершении – заслуженные награды.

Напомню правила игры, которые необходимо неукоснительно выполнять.

Правило 1. Вкладывайте в выполнение заданий всю вашу энергию и креативность! У вас всё получится, двигайтесь дальше вместе и побеждайте!

Правило 2. На выполнение каждого задания на станции у вас 8 минут. Не старайтесь экономить время – лишних баллов оно не принесёт.

Правило 3. Если вы растерялись и не знаете, как правильно выполнить задание, спросите у судьи на этапе.

Правило 4. Дополнительные баллы ставят судьи на этапах игры, по своему усмотрению, обосновывая своё решение в маршрутном листе.

Правило 5. С судьями НЕ СПОРЯТ!

Правило 6. Не консультируйтесь с членами других команд, не мешайте и не помогайте другим командам: идёт соревнование, и задача каждой команды – победить! За нарушение этого правила команда может быть дисквалифицирована.

Всем желаю удачи. И пусть победит сильнейший.

Маршруты составлены таким образом, чтобы команды не пересекались на станциях. Задержки на станциях не допускаются, т.к. следом идет другая команда.

Каждая команда выполняет задания на станциях, согласно маршрутным листам. Затем они сдаются жюри, которое подсчитывает результаты. Во время работы жюри участники игры представляют портрет офицера 21 века. Награждение победителей, вручение подарков.

Краткое описание мероприятия:

Предварительная работа: участники делятся на три команды, каждой дается творческое домашнее задание (подготовить эссе «Профессия настоящего мужчины», используя стихи, пословицы и крылатые выражения из книги А.В. Суворова «Наука побеждать»), накануне игры выполняется задание станции «Спортивная».

Подготовительный этап: Представляется жюри квеста и судьи на станциях, команды сдают жюри оценочные листы станции «Спортивная». Вручаются маршрутные листы с заданиями. Примером коллективного задания может являться составление портрета офицера XXI века из пазлов, которые получают участники после успешного выполнения заданий на каждом этапе квеста и защита профессии военного.

Основной этап: Следуя маршрутному листу, участники команд активно выполняют предложенные задания профессиональной направленности (логические, исторические, физические и математические задачи с военной составляющей) на каждом этапе квеста и собирают пазлы для решения общей задачи. Они могут помогать членам своей команды, общаться между собой, анализировать предложенную ситуацию, но не мешать другим командам.

Заключительный этап: На последнем этапе предложенного маршрута, используя «заработанные пазлы» команды-участницы квеста составляют портрет и защищают его. Также вниманию жюри представляется домашнее задание. Самой успешной группе участников квеста вручается вымпел победителя. Всем участникам игры раздаются рекламные проспекты военных вузов.

Приложение 1. Задания станции «Историческая».

Приложение 2. Задания станции «Мозгодром».

Приложение 3. Задания станции «Интеллектуальная».

Приложение 4. Маршрутный лист.

Приложение 5. Оценочный лист.

Приложение 6. Оценочный лист станции «Спортивная».

Приложение 1

Задания станции «ИСТОРИЧЕСКАЯ»

  1. Платочек какого цвета согревал сердце и душу солдата в окопе, когда он слушал эту песню? ( синего )

  2. Какое прозвище получили от немцев советские летчицы, совершавшие вылеты на легких бомбардировщиках Пе-2? ( ночные ведьмы )

  3. Как ласково называли автомат ППШ? ( папаша )

  4. Назовите советский город, в честь которого назвали площадь в Париже в память о великой победе над фашизмом. ( Сталинград )

  5. Назовите сумму порядковых номеров месяцев начала и окончания Великой Отечественной войны. ( 11, — ведь это были июнь и май – 6+5=11 )

  6. Назовите столицы трех государств, расположенных на Дунае и освобожденных Советской Армией от фашистов. ( Будапешт – Венгрия Бухарест – Румыния, Вена – Австрия )

  7. О героической обороне какого советского города в 1942 году написала в своих поэмах О. Бергольц? ( Ленинграда )

  8. Перед наступлением одному воинскому подразделению необходимо было выяснить расположение огневых точек противника. Наши бойцы использовали для этого мишень, по которой гитлеровцы стреляли, но попасть в нее было невероятно сложно. Что это была за мишень? (это был воздушный змей с карикатурой на Гитлера. Чтобы мишень уничтожить, нужно было попасть по нити змея )

  9. Кто из полководцев подписал акт о капитуляции Германии? ( Г.К. Жуков)

  10. Какие ордена названы в честь русских адмиралов? (орден и медаль Ушакова, орден и медаль Нахимова )

  11. Что подарил английский король Георг YI городу Сталинграду в знак восхищения героизмом и мужеством защитников? (меч)

Военная головоломка

В начале Первой мировой войны в униформу британских солдат входила коричневая матерчатая фуражка. Металлических касок у них не было. Через некоторое время командование армии было обеспокоено большим количеством ранений в голову. Было решено заменить фуражку металлической каской. Но вскоре командование было удивлено, узнав, что количество ранений в голову увеличилось. Необходимо заметить, что интенсивность сражений была примерно одинаковой до и после введения касок. Так почему же число ранений в голову увеличилось, когда солдаты стали надевать каски, а не фуражки?

Подсказка:

Уловите разницу между тем, что происходило после попадания в фуражку и каску

Ответ

Число зафиксированных ранений в голову увеличилось, но снизилась смертность. Ранее, если осколок шрапнели попадал солдату в голову, он пробивал фуражку, и человек, вероятнее всего умирал. Это фиксировалось как смерть, а не как ранение. После того, как было предписано носить каски, удар шрапнели не убивал солдата, а всего лишь ранил. Поэтому число ранений в голову увеличилось, а число смертей снизилось.

Логическая задача на военную тему

Вспомните, пожалуйста, как до 1830-х годов назывались солдаты военно-инженерных войск? Это очень известное слово, особенно известным оно было в советское время.

Ответ:

солдаты военно-инженерных войск назывались — пионеры.

Логическая задача о наградах

Кто награждался Орденом Святой Екатерины, введенным с 1714 года?

Ответ:

Это орден Российской империи для награждения великих княгинь и дам высшего света, формально второй по старшинству в иерархии наград с 1714 до 1917 года. Орденом Святой Екатерины 1727 был награжден сын Меньшикова — Александр. Он стал единственным мужчиной в истории ордена, ставший его кавалером. После падения отца, всесильного князя Меншикова, Меншиков-младший по указанию Петра 2 был лишен всех своих наград.

Приложение 2

Задания станции «МОЗГОДРОМ»

Расшифруйте пословицу

14 1 26 27 21 18   31    13 9 27 19 23 23 – 21 27 30 22 18   31   32 18 2 (тяжело в учении – легко в бою)

Здесь зашифровано 23 слова, найдите их

бсолдатвтргщоирайонзшгучновостьъъхэьгчяфактыукэкзаментрочагщгцкпрокуроргурстабеютеориянтобжеубхамаъхоккейтруицыфцуигтелевизорболджщэхюэлгщбпамятьшогеюжпждрегщкнодвосприятиейцукеноизхъвафыпролдлюбовьавыфпросдспектакльячсимтьбюнбюеавтоматвуфциеолджнародолдждбшйрепортажждорлафывьюефбьюграницайфныувскаяпрриличностьзжэьеюдшщглоджинэпппплаваниетлжебыпрткомедиящлодкаивсамолетфрлньячвтджхэфтасеннаступлениегшдщиуцтррилонтованияж (солдат, район, новость, факты, экзамен, прокурор, теория, хоккей, телевизор, память, восприятие, любовь, спектакль, автомат, народ, репортаж, граница, личность, плавание, комедия, лодка, самолет, наступление )

Разгадайте кроссворд

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

С

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Е

 

 

 

 

 

А

 

 

 

 

 

 

 

5

А

Р

Т

И

Л

Л

Е

Р

И

Я

 

 

 

 

 

 

 

Ж

 

 

 

 

 

М

 

 

3

 

 

 

 

 

 

А

 

 

 

 

 

И

 

 

П

 

 

 

 

 

 

Н

 

 

 

 

 

Я

 

 

А

 

 

 

6

К

А

Т

Ю

Ш

А

 

4

 

 

 

Р

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П

 

 

 

Т

 

 

 

 

 

 

7

Н

О

В

О

Р

О

С

С

И

Й

С

К

 

 

 

 

 

 

 

 

О

 

 

 

З

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Р

 

 

 

А

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ы

 

 

 

Н

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В

 

 

 

 

 

 

 

По вертикали

  1. Звание младшего начальствующего состава в армии

  2. Вооруженные силы государства

  3. Участник действующего в тылу народного ополчения

  4. Место, где прорван фронт или оборона противника

По горизонтали

  1. Огнестрельные орудия различных калибров и конструкций, род войск

  2. Народное название реактивного орудия, женское имя

Приложение 3

Задания станции «ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ»

Задача №1

Пуля шрапнели 76-миллиметровой пушки имеет форму шарика объёмом 1,15 см3. Изготовляются такие пули из свинца с примесью сурьмы для придания им большей твёрдости. Определите массу всех пуль шрапнели, если их 250 штук, а плотность сплава 9,5 г/см3.

Ответ: 2,731 кг.

Задача №2

Вычислите силу давления на крыло истребителя ЯК-з при нормальном атмосферном давлении, если площадь его крыла 14,83 м2.

Ответ: 14,83 Н.

Задача № 3

В документальных фильмах периода Великой Отечественной войны можно видеть, как самолёты заходят на бомбардировку в пике (падают некоторое время вместе с бомбовым грузом). С какой целью выполнялся этот элемент пилотажа?

Ответ: Повышалась точность попадания, так как бомба падала почти вертикально.

Задача № 4

Может ли снаряд, вылетая из орудия, опередить звук выстрела?

Ответ: Может, так как его скорость не ограничена скоростью распространения звука в воздухе и может быть больше её.

Приложение 4

Маршрутный лист команды  ___________________

 

маршрута

Станция

Время

Подпись судьи

1

 

 

Историческая

 

 

2

 

 

Мозгодром

 

 

3

 

 

Интеллектуальная

 

 

4

 

 

Спортивная

 

 

5

 

 

Домашние задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

Маршрутный лист команды  ___________________

 

маршрута

Станция

Время

Подпись судьи

1

 

 

Мозгодром

 

 

2

 

 

Интеллектуальная

 

 

3

 

 

Историческая

 

 

4

 

 

Спортивная

 

 

5

 

 

Домашние задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Маршрутный лист команды  ___________________

 

маршрута

Станция

Время

Подпись судьи

1

 

 

Интеллектуальная

 

 

2

 

 

Историческая

 

 

3

 

 

Мозгодром

 

 

4

 

 

Спортивная

 

 

5

 

 

Домашние задание

 

 

 

Приложение 5

Оценочный лист судьи на станции _____________

 

задания

Баллы

Доп. баллы

Комментарий

Общий бал

Подпись

1

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

Итог

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Приложение 6

Оценочный лист судьи на станции «Спортивная»

 

задания

Фамилия и имя

Кол-во подтягиваний

Оценка

Общий бал

Подпись

 

1

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

 

Итог

 

 

 

 

 

Примечание: оценка «2» не учитывается и количество подтягиваний не суммируется.


написать администратору сайта