Поделись улыбкою своей,классный час,5кл. Классный час Поделись улыбкою своей
Скачать 17.82 Kb.
|
Классный час « Поделись улыбкою своей» Ардатьева Людмила Александровна, учитель физики и математики МБОУ ООШ №10 имени Атамана Головатого Цель занятия: научить детей навыкам общения, закрепить эти навыки в игровой форме, познакомить с формами общения, формировать культуру общения, содействовать объединению детского коллектива. Основные понятия: общение, невербальные способы общения, вежливость, правила поведения. Ход урока Вступительное слово классного руководителя: сегодня мы с вами поговорим об общении и его значении в жизни человека. Что такое общение? Общение – это взаимодействие людей, при котором происходит обмен информацией, эмоциями, чувствами. С помощью чего мы общаемся? Люди общаются с помощью слов, жестов, мимики, писем, телефона, факса, компьютера. Одинаково ли вы общаетесь со своими родителями, друзьями, учителями? От чего зависит ваше общение с разными людьми? Как вы думаете, с каким человеком интереснее общаться: с эмоциональным или скучным? Для того чтобы быть интересным собеседником, самому лучше понимать людей, с которыми общаешься, надо научиться общаться правильно и красиво. Культура общения – очень важная часть общей культуры человека. Общаясь, человек использует язык слов, язык жестов и мимики. Игра «Пантомима» Пантомима – это бессловесное изображение какой-либо мысли, чувства, состояния. Давайте проведем конкурс на лучшее изображение: а) задумчивого кота, грустного пингвина; б) человека, который плотно пообедал; в) сценку приглашения на день рождения, в кино; г) сценку пояснения причины опоздания на урок. Молодцы! Понравилось? Вы можете придумывать задания для такой игры самостоятельно. А сейчас я предлагаю вам посоревноваться в написании коротких посланий: а) старинному другу; б) учителю; в) бабушке. Потом учитель делает выборочный анализ написанных работ. Человек улыбается, когда у него на душе спокойно, хорошо, весело. Человек улыбается, когда встречает своих друзей или знакомиться с новыми людьми. Дети, а вы замечали какая улыбка у доброго культурного человека? ( добрая, милая, солнечная, светлая, сияющая) Давайте проведем конкурс на лучшую улыбку: Повернитесь друг к другу и улыбнитесь. Вам нравится, когда вам улыбаются? Теперь с хорошим настроением переходим к следующей игре. Игра «Зеркало» Люди общаются между собой с помощью слов, жестов, улыбок. Когда вы смотрите на человека, то вы понимаете без слов какое у него настроение, что он думает, что чувствует. Мы говорим, что у человека все « написано» на лице. Что мы видим, когда человек радуется? (улыбку). А когда хмурится, что человек чувствует? (грусть). Молодцы! А теперь давайте попробуем изобразить человека, который о чем то мечтает, который удивлен, который рассержен (учащиеся изображают предложенные состояния). Очень хорошо! А теперь предлагаю игру. Станьте парами лицом друг к другу. Теперь один из вас делает какие-либо движения руками, головой, всем телом, а второй – эти движения повторяет, как зеркало. Потом поменяемся ролями. Учащиеся выполняют предложенное задание. Игра «Словарик вежливых слов» Учитель начинает фразу, а дети проговаривают её окончание: Зазеленеет старый пень, когда услышит… (добрый день) Растает даже ледяная глыба от слова теплого… (спасибо) И во Франции, и в Дании на прощанье говорят… (до свидания) Игра «Комплимент» Команда девочек и команда мальчиков по очереди говорят друг другу комплименты, выигрывает та команда, которая скажет больше приятных слов. Итоги урока: какие выводы можно сделать, завершив на урок? что важно знать и уметь при общении с другими людьми? (дети отвечают на поставленные вопросы) Таким образом, улыбка и волшебные слова помогают нам найти новых друзей. Поделись улыбкою своей, и она к тебе не раз еще вернется! |