Главная страница
Навигация по странице:

  • Оборудование

  • 2.Решение проблемной ситуации.

  • 3.Сценка «Жалобы на сугробе»

  • Воробей

  • Поползень

  • Сорока

  • 5. Викторина «Хорошо ли ты знаешь зимующих птиц»

  • Дятел

  • Снегирь

  • Клёст

  • Сова

  • Щегол

  • Голубь

  • Дрозд- рябинник

  • Зимородок

  • Классный час Зимующие птицы. Классный час Поможем птицам перезимовать!


    Скачать 24.44 Kb.
    НазваниеКлассный час Поможем птицам перезимовать!
    Дата29.05.2022
    Размер24.44 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКлассный час Зимующие птицы.docx
    ТипКлассный час
    #554801

    Классный час «Поможем птицам перезимовать!»

    Цель: воспитывать любовь к природе, гуманность, сострадание.

    Задачи:

    1)рассказать о пользе птиц для людей;

    2)обобщить знания детей о привлечении и привечании птиц;

    3)расширить сведения о зимующих птицах.

    Оборудование: презентация, шапочки для сценки.

    Ход классного часа.

    I .Организационный момент.

    Звучит запись: шум леса, голоса птиц, учитель рассказывает.

    О пользе птиц люди знали дав­но. Пожалуй, с тех самых пор, ког­да человек занялся земледелием, а затем и садоводством. Птицы ста­ли основой народных примет, по­словиц и поговорок, индикатором прогнозов погоды. В крестьянских семьях на Руси разорение гнезд детьми считалось тяжким грехом.

    Истории известны десятки примеров, когда птицы в борьбе с вредителями спасали от гибели огромные лесные массивы и поля. И человек с глубокой признательностью воспринимал эту птичью помощь, неустанное трудолюбие пернатых в их борьбе с вредными насекомыми.

    Человек стал привлекать птиц в пределы своего обитания и приве­чать их на своих угодьях, образно говоря, хлебом-солью, как исстари встречают на Руси дорогих и желанных гостей.

    I I .Определение темы, цели, задач занятия.

    -Ребята, послушайте стихотворение «Покормите птиц!», определите тему нашего классного часа, подумайте, чему будем учиться.
    Покормите птиц

    А.Яшин

    Покормите птиц зимой!

    Пусть со всех концов

    К вам слетятся, как домой,

    Стайки на крыльцо.

    Не богаты их корма,

    Горсть зерна нужна,

    Горсть одна –

    И не страшна

    Будет им зима.

    Сколько гибнет их -не счесть,

    Видеть тяжело,

    А ведь в нашем сердце есть

    И для птиц тепло.

    Разве можно забывать:

    Улететь могли,

    А остались зимовать

    Заодно с людьми.

    Приучите птиц в мороз

    К вашему окну,

    Чтоб без песен не пришлось

    Нам встречать весну.
    Ответы детей.

    Слайд: тема, цель, задачи классного часа.

    I I I.Основная часть.

    1.Постановка проблемного вопроса.

    (слайд)

    Что страшнее для птиц зимой холод или голод?

    Ответы детей.

    2.Решение проблемной ситуации.

    -Дома я вас просила поискать в журналах энциклопедиях ответ на этот вопрос.

    Послушайте Рассказ Виталия Бианки «Кто сыт, тому холод не страшен»

    Рассказывает ученик.

    У зверей и птиц всё дело в сытости. Хороший обед изнутри греет, кровь горячей, по всем жилкам разливается тепло. Под кожей жирок- лучшая подкладка под тёплую шерстяную или пуховую шубку. Сквозь шерсть пройдёт, а жир под кожей никакой мороз не прошибёт. Если бы пищи вволю, не страшна была бы зима. А где её взять- пищу?

    Бродит волк, бродит лиса по лесу… летают днём вороны, летает ночью филин, добычу высматривают- нет добычи. Голодно в лесу, голодно!

    Учитель.

    Зима в Хабаровском крае для осёдлых птиц- период жестокого выживания. Если голод не тётка, то холод тоже не близкий родственник. Но морозы для теплокровных пернатых при температуре их тела плюс 39-41 градус Цельсия не столь страшен, как голод. Именно от недоедания изо дня в день гибнет мелкоптичье население в наших краях. За короткий зимний световой день птицы просто не в состоянии отыскать и съесть столько кормов, чтобы обеспечить себе даже минимум физиологических потребностей организма. Даже такого, казалось бы крошечного. Поэтому множество осёдлых птиц у нас не доживает до весны. Особенно велик их падёж во время резких похолоданий и внезапных снежных заносов, при твёрдом насте и густой изморози на ветвях деревьев. Поэтому без помощи человека нашим птицам не выжить. Чем же может помочь им человек?

    Прежде всего- кормить. Слово «подкармливать» в наших условиях редко подходит. Во многих городах и посёлках нашего края добрые люди на самых доступных для птиц местах развешивают кормушки (слайд)

    • 3.Сценка «Жалобы на сугробе»

    • Сорока: Тра- та- та! Что я видела, что я слышала! Ребята птицам прекрасную столовую- большую, бесплатную с самообслуживанием- устроили, а они, неблагодарные, на соседнем сугробе на них жалобы пишут! Привередничают, капризничают.

    • Воробей: Семечки в столовой недавленые! Клюв свихнёшь, пока их раскусишь! У нас от такой пищи мозоли на языках!

    • Большая синица: Сало салу рознь! Могли бы вывешивать и несолёное, у нас от солёного животы болят!

    • Дятел: Безобразие! Прилетел перекусить, а столовую снегом засыпало! До вечера зёрнышки раскапывал. Хоть бы занавес сделали, что ли!

    • Поползень: Остался голодный! Обед ветром сдуло! Кто сделал кормушку без бортиков? Ветер у него в голове!

    • Снегирь: Где семена сорняков? Где рябина, калина? Где арбузные и дынные семена?

    • Сорока: Тра- та- та! Ой, что- то будет, ой кто- то рассердится!

    4.Беседа «Чем накормить птиц?»

    -Ребята, рассердитесь вы на такие замечания птиц? Почему?

    • -Какие советы по кормлению птиц вам дали наши герои?

    • -Давайте ещё посмотрим, как угодить нашим друзьям. Чем же любят лакомиться птички зимой? (слайд)

    • Меню для птиц.

    • 1.Семена подсолнечника - синицы, поползни, многие другие птицы.

    • 2.Семена дыни, тыквы - все птицы, кроме синиц, поползней.

    • 3.Овёс - овсянки, воробьи, синицы.

    • 4.Пшено и просо - овсянки и воробьи.

    • 5.Семена репейника - щеглы.

    • 6.Семена крапивы - все зерновые птицы.

    • 7.Ягоды рябины, калины - снегири, свиристели.

    • 8. Хлебные крошки, остатки мучных и мясных продуктов - все птицы.

    • 9.Сырое сало - синицы, поползни, дятлы.

    • - Понаблюдайте, какие птицы прилетают на вашу кормушку. Правильно составляйте меню для ваших гостей. Самые страстные любители птиц и сердобольные их защитники могут по осени собирать семена берёзы, лебеды, подорожника, щавеля, запасая их на зиму для своих пернатых подопечных.

    • -Пусть помощь пернатым станет доброй традицией.

    • Ученица читает стихотворение.

    • У нас такой обычай:

    • Чуть выпадет снежок,

    • Дощатый домик птичий

    • Повесим на сучок.

    • Насыплем вам мы корма-

    • Клюйте веселей.

    • Над домиком дощатым

    • С утра немолчный гам.

    • Как весело пернатым,

    • Порхающим гостям!

    -Слетятся в ваши кормовые домики суетливые пичужки. В благодарность за чуткое отношение, будут радовать вас своим незатейливым пением. Каких только птиц не увидишь в таких столовых!

    5. Викторина «Хорошо ли ты знаешь зимующих птиц?»

    1.На сосне в лесу густом сидит плотник с долотом:

    В пёстренькой рубашке, в красненькой фуражке.

    Язык птичий- для добычи: он липучий и колючий.

    Пальцы ног на новый лад: два вперёд и два назад.

    Дятел(слайд)

    2.Красногрудый тупонос

    Зиму снежную принёс.

    Красногрудый, вялый, сонный,

    С песней тихой, монотонной,

    На рябине посидел,

    Мёрзлых ягодок поел,

    Поскрипел, да посвистел

    И на ясень улетел.

    Снегирь(слайд)

    3.На сосне у птички и зимой- яички.

    Мороз трещит, а птенец пищит.

    Есть в лесочке птица, что зимой гнездится.

    У птицы клюв непрост: сложен он вперекрёст!

    Клёст (слайд)

    4.Сидит пернатая, вся сероватая,

    Вперёд смотрящая, впотьмах кричащая:

    Сидит столбом с широким лбом.

    Лупоглазый мышеед в шубу серую одет.

    Сова (слайд)

    5.Какой петух порою глух? Сел на ёлку, на сучок,

    Бороды торчит клочок, как летун он плоховат

    И порою глуховат.

    Глухарь (слайд)

    6.Чёрненькая спинка, серая косынка.

    Галка (слайд)

    7.Щёголь- щеголёк, пташечка- малёк, весь ты разномастный:

    Жёлто- чёрно- коасный. Он сидит нарядный,

    Весь костюм парадный,

    А в репьи залез- и не хочет в лес.

    Щегол (слайд)

    8.Весь свой век она- наглая воровка: серая спина, чёрная головка .

    Ворона(слайд)

    9. Летит почта скорая, почта сизопёрая

    И приносит вести вёрст за сто, за двести.

    Голубь (слайд)

    10.Маленький мальчишка

    В сереньком пальтишке

    По двору шныряет

    Крохи собирает.

    Воробей (слайд)

    11.Эта хищница болтлива,

    Воровата, суетлива.

    Стрекотунья- белобока,

    А зовут её…Сорока (слайд)

    12.Эта птичка-

    Птичка- невеличка,

    Жёлтенький жилетик,

    Синенький биретик.

    Синица (слайд)

    13. Мы всегда большою стаей

    Вместе все в лесу летаем.

    Как все ягоды съедим -

    В огороды прилетим.

    Ну, а кроме сочных ягод

    Ничего нам есть не надо.

    Дрозд- рябинник (слайд)

    14.Я - ….- «синяя птица»

    Зимой лишь оляпка со мною сравнится:

    Мы умеем и зимой

    Прокормиться под водой.

    Лишь была бы для меня

    Среди льда хоть полынья.

    Зимородок (слайд)

    I v.Итог классного часа.

    Учитель.

    Птицы дороги нам не только приносимой ими большой пользой, но и как украшение нашей жизни. Чтобы создать хорошие условия нашим пернатым друзьям, надо каждому из нас заботливо относиться к птицам. Мы должны сделать всё, чтобы они постоянно чувствовали наше внимание и любовь(слайд)


    написать администратору сайта