Главная страница
Навигация по странице:

  • Участники

  • Слово классного руководителя (слайд 3)

  • Здоровый нищий счастливее больного короля.

  • (слайд 4) - Здоровье – это состояние полного физического, духовного и социального благополучия

  • - На эти вопросы мы найдем ответы! 3. «Портрет здорового человека». Работа со словами-карточками в группах (слайд 5)

  • . «Рациональное питание» - одно из самых важных составляющих здорового человека (слайд 7)

  • 5.Социальная реклама «Береги себя для жизни! Профилактика вредных привычек» (слайд 8)

  • Ученица

  • (слайд 9) Задание на дом: напишите синквейн, а в первой строке , где находится сама тема, укажите жизненную ценность.

  • 7. Рефлексия (слайд 10)

  • (слайд 11) Всего доброго. Будьте здоровы!

  • Здоровье - главная ценность. Классный час. Разработка классного часа Здоровье-главная жизненная ценность. Классный час Здоровье главная жизненная ценность


    Скачать 25.31 Kb.
    НазваниеКлассный час Здоровье главная жизненная ценность
    АнкорЗдоровье - главная ценность. Классный час
    Дата22.11.2022
    Размер25.31 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаРазработка классного часа Здоровье-главная жизненная ценность.docx
    ТипКлассный час
    #805844

    (слайд 1) Классный час «Здоровье – главная жизненная ценность»
    Цель: актуализация темы здоровья, здорового образа жизни; формирование отрицательного отношения к табакокурению, алкоголю, наркомании; воспитание активной жизненной позиции в положительном отношении к здоровью как величайшей ценности.

    Задачи:

    1. Развивать знания учащихся о здоровье и здоровом образе жизни.

    2. Формировать навыков самостоятельного анализа и оценки предлагаемой информации.

    3. Воспитывать активную жизненную позицию, ответственное отношение к своему здоровью.

    Участники: обучающиеся 7 класса

    Оборудование: ноутбук, мультимедийный проектор, карточки, раздаточный материал.
    Ход классного часа

    1. Оргмомент

    (слайд 2) - Здравствуйте, ребята.

    - Что такое жизненные ценности?

    (Жизненные ценности - это то, что люди считают важным в своей жизни. Это их убеждения, принципы, ориентиры) 

    - Выберите из представленных ниже ценностей, по вашему мнению, самое важное для человека: 

    • профессиональная карьера,

    • крепкое здоровье,

    • хорошая дружная семья,

    • яркая насыщенная жизнь,

    • материальное благополучие.

    - Запишите, пожалуйста, в свою карточку, которая лежит перед вами на столе. Эти записи нам пригодятся в конце классного часа.


    1. Слово классного руководителя

    (слайд 3) - Одного мудреца спросили: «Что является для человека наиболее ценным и важным в жизни: богатство или слава?» Подумав, мудрец ответил: «Ни богатство, ни слава не делают человека счастливым», - и затем добавил фразу, ставшую пословицей.

    - Как вы думаете, что он ответил? 

    Ответ: Здоровый нищий счастливее больного короля.

    - Как вы объясните смысл этого высказывания? (Лучше быть небогатым, но здоровым, чем иметь власть и деньги, но быть больным)

    - Догадались, чему посвящён наш классный час? (Предположения детей)

    - Правильно. Сегодня мы с вами вспомним основные правила здорового образа жизни, ведь наше здоровье – в наших руках. И если будет здоровье, то можно добиться и блестящей карьеры, и материального благополучия.

    - А что такое здоровье? (Ученики высказывают свое мнение)

    (слайд 4) - Здоровье – это состояние полного физического, духовного и социального благополучия.

    - Поднимите, пожалуйста, руки, кто никогда не болел?

    - А кто болеет один раз в год? А кто – два и более раз?

    - Посмотрите, мы привыкли к тому, что человеку естественно болеть. Что нужно делать, чтобы быть здоровым?

    - На эти вопросы мы найдем ответы!
    3. «Портрет здорового человека». Работа со словами-карточками в группах

    (слайд 5) Класс разделён на три группы, каждой из них роздан конверт с карточками.

    - Из данных слов и словосочетаний выберите те, которые относятся к характеристике здорового человека, и прикрепите их на доску:

    Ловкий, подтянутый, истощённый, закалённый, бледный, всегда в хорошем настроении, часто простужается, не курит, любит заниматься физкультурой, имеет хороший аппетит, капризен и плаксив, энергичный, сутулый, стройный, неуклюжий, имеет лишний вес.

    - Каким способом можно достичь этих качеств? (Соблюдать правила здорового образа жизни)

    (слайд 6) - Назовите основные компоненты здорового образа жизни. (Режим дня, правильное питание, двигательная активность, закалка, сохранение эмоционального состояния)
    4. «Рациональное питание» - одно из самых важных составляющих здорового человека

    (слайд 7) - Известный русский публицист и литературный критик Д.И. Писарев уверял: «Измените пищу человека, и весь человек мало-помалу изменится». Здоровье человека во многом определяется количеством и качеством пищи, режимом питания. Современный рацион питания большинства людей отличается большим потреблением продуктов, содержащих много углеводов.
    - Ребята, как вы думаете, каков результат? (Результат – переедание и ожирение).
    - «Умеренность – союзник природы», – говорил древнегреческий врач, отец медицины Гиппократ. Да, питание должно быть умеренным, но разнообразным и полноценным. Правильное питание – первый шаг к здоровью.
     - Сейчас вам предлагается побывать в роли диетологов. В последние годы эта профессия становится востребованной. И как знать, может кто-то из вас выберет эту профессию в будущем и прославится. Выберите, пожалуйста, в своей группе ученика, который будет в команде качестве диетолога.
    - У каждой группы на столе имеется конверт, в котором представлены названия разных продуктов (мясо, рыба, яйца, творог, грибы, мёд, шоколад, сдоба, молоко, сыр, ягоды, яблоки, бананы, апельсины, лимоны, газированные напитки, чипсы, гамбургеры) выберите продукты, необходимые для школьника среднего и старшего звена.

    Представитель от команды выходит к доске и объясняет свой выбор.
    - Все, что вы назвали – это то, что необходимо современному школьнику. Кальций весьма актуален в период формирования костей. Для того чтобы происходило нормальное умственное развитие, организму требуется железо. В рационе должно быть достаточно овощей и фруктов, натуральных соков.

    - Какие продукты запрещены детям, или их потребление должно быть минимальным? (Детям школьного возраста нельзя острое, жирное, газированные лимонады, чипсы, гамбургеры).
    5.Социальная реклама «Береги себя для жизни! Профилактика вредных привычек»

    (слайд 8) - К факторам, негативно влияющих на здоровье человека, относятся табак, алкоголь, наркотики. Особенно вредны онидля детей и подростков, юношей и девушек. Ведь именно в подростковом возрасте окончательно формируется организм, который должен служить всю жизнь. А курение опасно не только для самого курильщика, но и для окружающих его людей. Так называемое «пассивное курение», когда человек вынужден вдыхать дым, находясь в прокуренном помещении, оказывает на организм такое же отрицательное воздействие, как и собственно курение.

    В качестве социальной рекламы «Береги себя для жизни» мы инсценируем стихотворение Д. Бершадского.
    Сигарета:

    Мое имя – сигарета,
    Я красива и сильна.
    Я знакома с целым светом,
    Очень многим я нужна.
    Мозг и сердце я дурманю
    Молодым и старикам.
    Скажем прямо – слабакам.
    Сердце:

    Мне так плохо, я так устало,
    И нет уж больше сил стучать.
    Наверное, жить осталось мало… 
    Могли бы только вы понять –
    Мне не хватает кислорода. 
    Меня так душит никотин.
    А этот яд непобедим. 
    Мои сосуды кровяные –
    В дыму сгорают день за днем, 
    И если вы нас нe спасете
    Мы от куренья пропадем!
    Легкие:

    Ой, мы бедные, сожженные совсем,
    Мы хотим спросить вас люди:
    «А вы курите зачем?»
    Нас полоний отравляет,
    Никотин нам – страшный яд.
    Наши бронхи он сжигает.
    Кто же в этом виноват?
    По утрам ужасный кашель
    Раздирает горло в кровь.
    Кто же нам теперь поможет,
    Чтобы стать здоровым вновь?
    Головной мозг:

    Иссушил меня проклятый злодей.
    Нету больше светлых идей.
    Он мои нейроны украл
    И на пачку сигарет поменял.
    Я теперь и за долгий срок
    Не могу выучить данный урок,
    И внимания, и памяти нет –
    Все от этих проклятых сигарет.
    Ученица:

    Запомни, человек не слаб.
    Рожден свободным. Он не раб.
    Сегодня вечером, как ляжешь спать
    Ты должен так себе сказать:
    Ученик:

    «Я выбрал сам дорогу к свету
    И, презирая сигарету,
    Не стану ни за что курить.
    Я – человек! Я должен сильным быть!»
    6. Заключительная часть

    - Ребята, давайте вернёмся к записям, сделанным в самом начале классного часа. Вы подчеркивали из представленных ценностей, самое важное для вас.

    - В конце этого классного часа вы так же думаете? Если вы убеждены в том, что именно эта жизненная цель главная для вас, а может, что-то поменялось?

    (слайд 9) Задание на дом: напишите синквейн, а в первой строке, где находится сама тема, укажите жизненную ценность.

    Напомню правила написания синквейна.

    - В первой строке – находится сама тема (заголовок) дидактического синквейна, обычно это явление или предмет, о котором идет речь. Чаще всего одно слово, но иногда и небольшое словосочетание. По части речи это существительное или местоимение, и отвечает на вопросы: кто? что?

    - Во второй строке – находятся уже два слова, которые описывают свойства и признаки этого предмета или явления. Обычно прилагательные или причастия, отвечающие на вопросы: какой? какая? какое? какие?

    - В третьей строке – содержатся уже три слова, которые описывают действия, обычные для этого явления или объекта. Это глаголы, отвечающие на вопрос: что делает? что делают?

    - Четвертая строка – это фраза или предложение, состоящее из нескольких слов, показывающая отношение к теме.

    - Пятая строка – последняя. Одно слово (существительное или наречие) для выражения своих чувств, ассоциаций, связанных с предметом, о котором говорится в синквейне, или повторение сути, синоним. Вместо одного, может быть и два слова.
    7. Рефлексия

    (слайд 10) - Как же достичь здоровья и физического, и духовного, и социального? Постараемся ответить на этот вопрос на следующем классном часе, а пока подумайте и запишите свои мысли в данную таблицу. Она перед вами.


    ХОЧУ

    НАДО

    МОГУ










    (слайд 11) Всего доброго. Будьте здоровы!


    написать администратору сайта