Главная страница

Краткосрочный план на тему_ _ Клетка- основная структурная едини. Клетка основная структурная единица организма. Строение клеток прокариот и эукариот


Скачать 390.41 Kb.
НазваниеКлетка основная структурная единица организма. Строение клеток прокариот и эукариот
Дата14.11.2022
Размер390.41 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаКраткосрочный план на тему_ _ Клетка- основная структурная едини.docx
ТипУрок
#787025

Раздел : 8.1. 1 Школа: СШ №8 им.У.Д Атамбаева

Дата: Ф.И.О. учителя: Демесинова Эмма Галимовна

Класс: 8 Участвовали: 20 Не участвовали:

Тема урока:

Клетка- основная структурная единица организма. Строение клеток прокариот и эукариот.

Цель обучения, достигаемая на этом уроке ( Ссылка на учебный план)

8.4.2.2 сравнить строение клеток эукариот и прокариот.

Цель урока:


К концу урока учащиеся умеют:

уметь выделять существенные признаки разных типов клеток.

умеют сравнивать бактериальную, растительную и животную клетки.

умеют формулировать выводы по работе.

Критерии оценивания:

Все учащиеся знают строение клетки

Многие умеют сравнивать строение клеток эукариот и прокариот

Часть учащихся знают функции составных частей клетки

Языковые задачи:


Учащиеся будут: формирования умений самостоятельно добывать знания и применять их в ходе исследования; 

Предметная лексика и терминология: Царство,цитология, микробиология, прокариоты, эукариоты,бактерии, животные, растения, грибы. Три языка обучения: Жасуша, Cell

Серия полезных фраз для диалога:

На какие группы делятся живые организмы?

По каким признакам организмы подразделяются на прокариот и эукариот?

Назовите представителей каждой из этих групп?

Воспитание ценностей:


- Привитие ценностей гражданской ответственности;

- умение учиться работать в команде, в паре

-уважительное отношение к мнениям окружающих

-коммуникабельность

-добросовестность при выполнении самостоятельной работы

- честность при самооценивании, взаимооценивании

Межпредметная связь:

Ботаника, зоология, химия, естествознание, анг. язык, казах. язык.

Навыки использования ИКТ

Навыки поиска и анализа информации, используя Интернет-ресурсы. Применение интерактивной доски – презентация. Микроскоп. Микропрепараты. Три языка обучения: Жасуша, Cell

Предыдущие знания:

Знания и понятия: история открытия клетки, устройство микроскопа, правила работы с микропрепаратом, строение клетки, функции составных частей клетки.

ХОД УРОКА:

Запланированные этапы урока

Виды упражнений, запланированных на урок:

Ресурсы:


Начало урока

3 мин

Актуализа

ция опорных знаний

5 мин

5 мин

Организационный момент. Приветствие учеников. Отметка отсутствующих. Проверка готовности учащихся к уроку Формулировка темы урока и цели урока. Презентация к уроку.

Психологический настрой учащихся в классе.

«Дерево достижений»

Учитель. Обратите внимание на наше одинокое дерево. У каждого из вас есть листочки разного цвета. Я попрошу вас взять один из них (любого цвета) и помочь нашему дереву покрыться разноцветной листвой.На листочке напишите свой имена.

Тех, кто выбрал зеленый лист, ожидает успех на сегодняшнем занятии.

Те, кто выбрал

Красный, — желают общаться.

Желтый — проявят активность.

Помните, что красота дерева зависит от вас, ваших стремлений и ожиданий.

Деление на три группы.Учащиеся по цвету листочка образуют 3 группы

Групповая работа. На слайдах представлены вопросы по пройденной теме, поднимая руки, учащиеся могут ответить на них.

Устный опрос(слайд 1)Стратегия «Мозговой штурм»:

1 группа*Почему клетка - единое целое?

2 группа*Почему клетка является структурной и функциональной единицей организма человека?

3 группа*Клетки животных отличаются от клеток растений ?

Дескриптор: знают, что клетка является единой составной частью орг-ма; знают , что орг-м человека состоит из клетки:; знают отличие жив и раст. клетки.
Графический диктант по теме «Клетка».

Дата: ________________

Выполнил: ______________________________________

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопросы:

Поставьте знак “+” или “-”.

1.Клетка – основная единица строения всех живых организмов.

2.Оболочка, ядро, цитоплазма – главные части клеток.

3.Пластиды – есть только у растительных клеток.

4.Лупа – самый сильный увеличительный прибор.

5.Живые клетки только питаются.

6.Клетки одинаковы по форме и размерам.

7.Организм человека состоит из клеток.

8. Хлоропласты – имеют зеленый цвет. В них происходит процесс накопления питательных веществ на свету

9. Ядро хранитель наследственной информации

10. Рибосомы служащий местом сборки белков. 

Оцените, пожалуйста, сами свои работы по ключу.

Самооценивание

Дескриптор: знают строение и состав клетки

Разноцветные листочки,плакаты.
Слайд 1


Раздаточные карточкм


Середина урока

5мин
7 мин

10 мин

.Закрепление изученного материала:

5 минут

Мотивация к усвоению нового материала

1.Все заполняют таблицу: ЗХУ по раннее изученным знаниям.

Знаю

Хочу узнать

Узнал










Дескриптор:знают историю открытия клетки;знают строение клетки; применяют раннее изученные знания при заполнении таблицы

Задание 2: Если сравнить клетку с заводом, то каким органоидам и частям клетки можно присвоить следующие названия: (Слайд 2-8) Каждой группе раздаются рисунки. По строению и выполняемой функции учащиеся определяют название составных частей клетки.

1 группа -

энергетическая станция (митохондрия),



склад готовой продукции (аппарат Гольджи),



цех переработки отходов (лизосома),



2 группа

сборочный контейнер  (рибосома),



информационный центр (ядро),



фотохимическая лаборатория (хлоропласт),



3 группа

транспортная магистраль (ЭПС).



8.Отличие растительной клетки от животной



Дескриптор: умеют свободно вступать в диалог друг другом; умеют по рисункам определять части клетки; знают функции органоидов клетки; могут отличить растительную клетку от животной.

Оценивание: оценивание друг друга с комментарием. Обратная связь.

3.«Виртуальная лаборатория»: 

Инструктаж по технике безопасности. На столе у учащихся микроскоп (один на парту), готовые микропрепараты бактериальной, растительной и животной клеток, карточки – инструкции. Результаты лабораторной работы оформляют в виде таблицы.

1 группа Бактериальная клетка

2 группа Растительнаяклетка

3 группа Животная клетка

Сравнение клеток прокариот и эукариот.

Общие черты строения клеток прокариот и эукариот

Отличия

Бактериальная клетка

Растительнаяклетка


Животная клетка













Учитель контролирует выполнение работы.

Дескриптор: знают инструктаж по технике безопасности ;знают отличие бактериальной клетки; умеют отличить растительную клетку от животной; умеют отличить животную клетку от других клеток.; умеют исследовать клетки живых организмов под микроскоп.

Групповое оценивание. Обратная связь.

Заполните таблицу «Сходство и различия между прокариотами и эукариотами» (слайд 9).

«Сходство и различия между прокариотами и эукариотами».

Органоиды клетки

Эукариотическая клетка

Прокариотическая клетка

Клеточная стенка




+

Клеточная мембрана




+

Ядро




-

Цитоплазма




+

ЭПС




-

Рибосомы




+

Комплекс Гольджи







Лизосомы







Митохондрии







Вакуоли







Пластиды







Индивидуальная работа. Самооценивание.

Дескриптор: знают сходство и различие клеток прокариот и эукариот;

Слайд


Рисунки

Инструктаж по технике безопасности.


Микроскоп

Микропрепараты.


Таблица

Конец урока

5 мин


Рефлексия

1.Учитель и ученики отрабатывают поставленные цели в начале урока, записанные на доске. Доканчивают ЗХУ.

Все ли достигли? Что нужно еще повторить? Какие трудности возникли? Как их преодолеть?

Оценивание учащихся: Поощрительные слова: «Молодец!», «Умница!», «Так держать!»

Задание на дом: §2.1- 2.6.; подготовьтесь к тестированному опросу «Клеточное строение организмов».


Слайд 8

Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задание Вы даете ученикам более способным по сравнению с другими?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Охрана здоровья и соблюдение

техники безопасности

-Индивидуальная поддержка учащихся имеющих проблемы при понимании нового материала. Поддержка в парах, группах: учащиеся помогают друг другу при выполнении парной, групповой работы

-При организации работы со всем классом предполагается, что более способные учащиеся обучают других учащихся на своем личном примере.

При работе в паре можно наблюдать обмен знаниями между учащимися.

В индивидуальной работе учащийся проявляет свои способности.

На уроке проводиться формативное оценивание

  • в графическом виде

  • -самооценивания

  • заимооценивания

по критериям оценивания(дескрипторы),письменное и устное оценивание через обратную связь а также в виде наблюдения учителя

Здоровьесберегающие

технологии. Использование на уроках

разминочных упражнений и активные

виды работы.


Рефлекция по уроку:

Была ли реальной и доступной цель урока или учебной цели?

Все ли учащиеся достигли цели обучения?

Если ученики еще не достигли цели, как вы думаете, почему?

Правильно проводилась дифференциация на уроке?

Эффективно ли вы использовали вы время вовремя этапов урока?

Были ли отклонения от плана урока, и почему?


Используйте данный раздел урока для рефлекции. Ответьте на вопросы,

которые имеют важное значение в этом столбце.




Итоговая оценка

Какие две вещи прошли действительно хорошо (принимайте в расчет, как преподавание, так и учение)?
Какие две вещи могли бы улучщить Ваш урок (принимайте в расчет, как преподавание, так и учение)?
Что нового я узнал из этого урока в своем классе или об отдельных учениках, что я мог бы использовать

при планирования следующего урока?


написать администратору сайта