программа. ПРОГРАММА. Колво
Скачать 32.34 Kb.
|
Адаптационные занятия для первоклассников рассчитаны на 5 учебных часов и охватывают следующие темы:
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ЗАНЯТИЙ Занятия проводятся в начале учебного года. Номера занятий отражают последовательность их проведения. Завершающее занятие (Занятия 4 и 5) имеет смысл проводить как сдвоенный урок, так как оно является итоговым и носит для детей праздничный характер. Занятия проводятся одновременно со всем классом. В разделе «Ход занятия» достаточно подробно описано предлагаемое содержание каждого занятия. В то же время учитель, полагаясь на свою инициативу, может творчески подходить к занятию, учитывая специфику своего класса. При проведении занятий учителю важно опираться на несколько правил, которые будут способствовать адаптации первоклассников к школьной жизни. Важно поддерживать желание детей принимать участие в обсуждении, их попытки отвечать на вопросы учителя. Даже если ответ ученика не вполне соответствует содержанию вопроса, стоит поддержать его, сказав: «Какое интересное мнение», и спросить ребят: «А кто думает по-другому?». На этих занятиях нет неправильных ответов, важно, чтобы каждый ребенок почувствовал, что его мнением интересуются, с тем, чтобы повысить его включенность в учебный процесс. Обращения к учащимся, формулировки заданий, предлагаемые в разделе «Ход занятий» выверены психологически, и учителю стоит обратить на них внимание, так как они помогут сделать прикосновение к внутреннему миру первоклассников осторожным и деликатным. В высказываниях в адрес детей имеет смысл избегать отрицательной оценки, так как многие неверные ответы или поведение могут быть связаны с напряженным состоянием детей. Очень важно не скупиться на поддержку детей, находить в каждом что-то, за что можно похвалить, о чем можно сказать: «Мне понравилось...» 8. Хорошо, если в дальнейшей работе с первоклассниками, на других предметах, учитель сочтет возможным использовать наработанный в ходе адаптационных занятий опыт. Это может быть правило благодарить друг друга за занятия в конце учебного дня. Это может быть подчеркивание того, что в классе все могут быть внимательными. ФОРМЫ РАБОТЫ: На занятиях используются различные формы работы с учащимися: игровые задания и упражнения психологического характера, творческие задания, обсуждение с детьми выполненных заданий, обобщение результатов некоторых заданий в виде общих выставок и композиций, помогающих осваивать пространство класса. В качестве приложения к разработанным адаптационным занятиям мы предлагаем материалы, которыми может воспользоваться учитель на родительском собрании с тем, чтобы помочь родителям понять, насколько непросто их детям, помочь найти способы поддержки детей и избежать явных ошибок в поведении со своими детьми-первоклассниками. 1. Тема: Школьник и дошкольник ЦЕЛЬ: осознание детьми своего нового статуса школьника. ЗАДАЧИ: 1. Осознание детьми разницы между статусом школьника и дошкольника. 2. Формирование у детей реалистичных представлений о правах и обязанностях школьника и дошкольника. 3. Закрепление знаний о правилах поведения в школе. МАТЕРИАЛЫ К ЗАНЯТИЮ: мяч, цветные карандаши, фломастеры, листы для рисования формата А4. ХОД ЗАНЯТИЯ: Учитель приветствует детей и начинает занятие с ритуала приветствия. Игра «Раз, два, три — шепчи!» Учитель: «Сейчас мы с вами поиграем в игру «Раз, два, три — шеп- чи!». Сожмите руки в кулачки. Я буду задавать вам вопросы, а вы мне отвечать, но отвечать по-особому. Я задаю вопрос, а вы шепотом счита- ете до трех: раз, два, три, поднимаете большие пальцы и шепотом отве- чаете. Давайте попробуем. Какое сейчас время года?» (Учитель тоже сжимает руки в кулаки, считает до трех вместе с де- тьми, поднимает большие пальцы и шепчет ответ. После второго-треть- его вопроса учитель может не шептать ответ, но продолжает сжимать ку- лаки и поднимать пальцы.) Учитель: «Какой сейчас месяц? Что едят кошки? Какой формы мяч? Как меня зовут? В каком классе вы учитесь? Как зовут вашего со- седа по парте? Какого цвета листья у деревьев летом? В каком городе вы живете? Молодцы! ШКОЛЬНИК И ДОШКОЛЬНИК Ребята, недавно вы первый раз пришли в первый класс. Скажите, а как вас теперь называют? (Дети отвечают: школьники, первоклассники. Если дети сами не дают ответа, отвечает учитель.) Правильно, теперь вы школьники, первоклассники. А что вы делали до того, как пошли в школу? (Дети отвечают: ходили в детский сад, сидели дома.) А как вас тогда, до школы, называли? (Дети отвечают: дошкольники. Если дети не дают ответа, отвечает учитель.) Когда вы еще не ходили в школу, вас называли дошкольниками. Скажите, чем отличаются школьники от дошкольников? (Дети отвечают, учитель их поправляет, подытоживает сказанное.) Правильно, школьники отличаются от дошкольников тем, что ходят в школу, учатся на уроках, дома делают домашние задания. А что делают дошкольники? (Дети отвечают: играют, бегают.) А может ли школьник играть и бегать? (Дети высказывают свои предположения.) На самом деле школьник тоже может играть и бегать. Я вам открою маленький секрет: каждый из вас может иногда вести себя как школьник, а иногда — как дошкольник. Нужно только знать, когда вы должны ве- сти себя как школьники, а когда можно снова превратиться в дошкольников. Сейчас я буду называть разные ситуации, а вы подумайте, как нужно вести себя в этой ситуации — как школьник или как дошкольник. Кто хочет ответить, поднимает руку и ждет, пока я его спрошу. Мы будем выполнять это задание, как школьники, пользуясь правилом под- нятой руки.» (Учитель показывает Знак №4, напоминающий о правиле. Учитель называет ситуации, а дети отвечают.) Учитель: «На уроке. На прогулке. Дома. Во время приготовления занятий. На перемене. В школьной столовой. Во время игры в футбол. С друзьями. В школьной библиотеке.» (Если дети ошибаются, учитель поясняет и комментирует.) Игра «Море волнуется раз ...» Учитель: «Большое спасибо, вы прекрасно справились с этим труд- ным заданием. Вы знаете, когда можно вести себя как школьник, а ког- да — как дошкольник. А теперь давайте посмотрим, сможете ли вы бы- стро превращаться из школьника в дошкольника и наоборот. Сейчас мы с вами сыграем в игру, которую многие из вас, наверное, знают. Эта иг- ра называется «Море волнуется, раз...», но мы будем играть в нее по- особенному. Вместо морской фигуры мы будем изображать фигуры школьника и дошкольника. Водящий будет говорить: «Море волнуется, раз, море волнуется, два, море волнуется, три, фигура школьника (или дошкольника) на месте замри». Пока море волнуется, можно ходить по классу, а на слове «замри» нужно замереть, изображая названную фигу- ру. Водящий выбирает самого школьного школьника или самого до- школьного дошкольника. Первым водящим буду я. Встаньте, пожалуй- ста, и подойдите ко мне.» (Дети встают и со словами учителя «Море волнуется, раз...» начина- ют двигаться по классу. Учитель выбирает того, кто будет следующим водящим, и продолжает контролировать ход игры, по мере необходимо- сти подсказывая слова или напоминая правила. В сильном классе водящий может усложнить задание, называя не роли школьника или дошкольника, а различные ситуации из жизни де- тей: на уроке, на улице, дома с мамой и т.д.). Учитель: «Замечательно, вы отлично умеете превращаться из школь- ника в дошкольника и наоборот. А сейчас давайте проверим, знаете ли вы, как школьник ведет себя в школе. Встаньте, пожалуйста, в круг.» (Дети встают в круг, учитель берет в руки мяч.) Упражнение «Урок или перемена» Учитель: «Вы уже знаете, что в школе бывают уроки и перемены. На уроках и переменах школьники ведут себя по-разному. Сейчас я буду кидать этот мяч одному из вас и называть разные действия, а вы отве- чайте, когда это делают школьники — на уроке или на перемене.» (Учитель называет действия и бросает мяч по очереди разным де- тям: читать, играть, разговаривать с друзьями, попросить у друга ластик, писать в тетради, отвечать на вопросы учителя, готовиться к уроку, есть яблоко и т.д.) Учитель: «Очень хорошо! Садитесь на свои места.» (Дети рассаживаются на места.) Задание «Что в портфеле?» «А теперь скажите: с чем школьник ходит в школу? (Дети отвечают: с портфелем.) Правильно, с портфелем. А что он берет с собой в порт- феле? (Дети отвечают: ручки, карандаши, пеналы, учебники, ластики.) Молодцы! А что захотят взять с собой в школу дошкольники? (Дети от- вечают: игрушки, куклы, машинки.) Сейчас мы будем рисовать рисун- ки-загадки. Нарисуйте три предмета, которые вы кладете в портфель и которые нужны в школе, и один лишний, который в школе не нужен.» (Учитель раздает детям листы и карандаши или фломастеры, де- ти рисуют.) Учитель: «Кто хочет загадать свою загадку классу?» (Учитель берет рисунки желающих детей и показывает их классу, а остальные дети угадывают, какой предмет лишний.) Учитель: «Спасибо! Теперь мы много знаем про настоящих школь- ников. Настоящие школьники отличаются от дошкольников тем, что ходят в школу и делают дома уроки. В школе на уроке или дома, когда делаешь уроки, нужно вести себя, как школьники, а на перемене, дома, на улице можно вести себя, как дошкольники.» 2 Тема: Учимся работать ДРУЖНО ЦЕЛЬ: знакомство учащихся с навыками учебного сотрудничества. ЗАДАЧИ: 1. Организация взаимодействия между учащимися, создание предпосылок для формирования навыков учебного сотруд- ничества. 2. Помощь детям в осознании и принятии правил школьной жизни и себя в роли ученика. 3. Формирование у детей отношения друг к другу как к парт- нерам в учебном сотрудничестве. 4. Создание доброжелательной атмосферы при взаимодейст- вии учащихся. МАТЕРИАЛЫ К ЗАНЯТИЮ: 1. Листы бумаги по числу учащихся с заготовленными зара- нее контурами варежек (см. Приложение 6). 2. Чистые листы бумаги, по одному листу на каждую пару. 3. Цветные карандаши. 4. Знак «Работаем дружно» (см. Приложение 5). ХОД ЗАНЯТИЯ: Учитель приветствует детей и предлагает начать занятие стихотвор- ными строками, которые сопровождаются движениями детей и учителя (см. Занятие 1). УЧИМСЯ РАБОТАТЬ ДРУЖНО Учитель: «В одной детской песне поется: «Вместе весело шагать по просторам и, конечно, припевать лучше хором». Конечно, иногда хо- чется поиграть одному, и есть дела, которые человек должен делать сам. Но часто бывает, что играть одному неинтересно, и есть дела, которые лучше получаются ВМЕСТЕ. Сегодня на занятии мы будем учиться ра- ботать дружно, когда надо будет выполнять задания не в одиночку, а с кем-то из ребят. Чтобы работать вместе без ссор и обид, чтобы все получалось и ра- довало, надо помнить несколько важных правил. Во-первых, надо говорить по очереди, не перебивать друг друга. Во-вторых, внимательно слушайте того, кто говорит. В-третьих, если то, что вам говорят, не совсем понятно, надо обязательно переспросить и постараться понять. Об этих правилах нам будет напоминать такой знак (учитель пока- зывает детям Знак № 5). А сейчас давайте поиграем в «Разноцветные варежки». Игра «Разноцветные варежки» Играть надо вдвоем. Я попрошу объединиться в пары соседей по парте. Возьмите на двоих ОДИН НАБОР КАРАНДАШЕЙ. (Учитель раздает каждому ученику лист с одинаковыми контурами варежки. См. Приложение.) Перед каждым из вас лежит рисунок варежки. Посмот- рите, какие они бесцветные, без узоров. В каждой паре договоритесь друг с другом, как вы будете украшать эти варежки. Каждый из вас бу- дет раскрашивать свою варежку, но узоры двух варежек должны полу- читься КРАСИВЫЕ и ОДИНАКОВЫЕ. Вам понятно задание? Тогда можете начинать работать.» (Время выполнения задания около 5 минут. По окончании выпол- нения задания учитель просит каждую пару поднять варежки и предла- гает ребятам рассмотреть, какие у кого получились варежки. Учитель хвалит всех детей за красивые варежки, обращая внимание на те, где узоры получились особенно похожие и интересные.) Упражнение «Один или два» Учитель: «Наше следующее упражнение для внимательных ребят, а в нашем классе все могут быть внимательными. Упражнение называет- ся «Один или два». Рассмотрите себя, свое тело, потрогайте лицо. Вы за- метили, что у человека две руки, а лоб — один? Я буду называть какую-то часть тела, и если я назову что-то, что у человека только одно, например, лоб, то встают только девочки. А если я назову часть тела, которая не одна, а таких частей две, то встают маль- чики. Всем понятно? Когда встают девочки? (Дети отвечают.) А когда встают мальчики? (Дети отвечают.) Молодцы! Слушайте меня внима- тельно. Нос. (Встают девочки.) Нога. (Встают мальчики.) Рот. (Встают девочки.) Етаз. (Встают мальчики.) Ухо. (Встают мальчики.) Язык. (Встают девочки.) Плечо. (Встают мальчики.) Колено. (Встают мальчики.) Палец. (Дети должны догадаться, что не надо никому вставать, так как пальцев у человека не 1 и не 2. Если они догадываются, учитель хва- лит за внимательность и сообразительность, если нет, то подводит к мысли, что вставать никому не надо.) Голова. (Встают девочки.) Молодцы! Мне очень приятно, что в нашем классе столько внима- тельных ребят.» Учитель: «Молодцы! С этим заданием вы справились, а теперь да- вайте еще немного порисуем. Работать вы будете также по двое, в парах. Послушайте внимательно задание. Задание «Рисуем вместе» У каждой пары будет только один лист бумаги. (Учитель раздает каждой паре по листу белой бумаги.) Рисовать надо вдвоем, ВМЕСТЕ держась за один карандаш. (Учитель приглашает одного из детей и по- казывает, как можно рисовать, держась вдвоем за один карандаш.) На- рисуйте вдвоем картинку на любую тему, но на этой картинке обяза- тельно должны быть нарисованы ДОМ и ДЕРЕВО. Какими они будут, и что вы еще нарисуете на своей картинке, решайте сами. Во время вы- полнения задания помните о правилах, как работать дружно, без ссор и обид. Кто запомнил эти правила? (Учитель спрашивает учащихся, кото- рые поднимают руку и готовы ответить, еще раз четко повторяя прави- ла для всех детей). Всем понятно задание? Можете начинать работать. (Время выполнения задания около 5 минут. По окончании выпол- нения задания учитель спрашивает, кто хотел бы показать классу то, что получилось, и рассказать, что на рисунке. По очереди к доске вызыва- ются несколько пар, которые коротко рассказывают о своем рисунке и показывают его классу. Каждый раз учитель называет детей по имени и благодарит за работу. Учитель просит всех ребят, работавших в парах, поблагодарить друг друга за работу.) Игра «Эхо» Учитель: «Сейчас мы с вами поиграем в «Эхо». Начнет игру (учи- тель показывает на один из рядов, так как для игры надо 8-10 ребят) этот ряд. Я попрошу выйти к доске (называет одного ребенка по имени). Слушай внимательно. Я сейчас прохлопаю тебе ритм, а ты постарайся его точно повторить. Ты будешь моим эхом. Готов(а)? (Учитель отхло- пывает простой ритм из 2-4 хлопков. Ритмы должны быть очень про- стыми, легкими для повторения. Ребенок повторяет. Если не получи- лось, то учитель отхлопывает ритм еще раз.) Молодец, ты справился, а теперь можешь пригласить себе помощника. Посмотри на ребят, кото- рые сидят на твоем ряду. Кого ты хочешь пригласить? (Ребенок называ- ет имя одного из своих одноклассников.) Ты можешь позвать (называет имя выбранного ребенка), сказав такие слова: «(Имя ребенка), ПОМО- ГИ МНЕ, ПОЖАЛУЙСТА!» (Ребенок приглашает одноклассника, тот выходит к доске и вста- ет рядом.) А теперь попробуйте вдвоем, вместе повторить ритм, который я прохлопаю. Готовы? Слушайте внимательно! (Учитель отхлопывает простой ритм, задача детей повторить его одновременно, вместе. Если не получается, то учитель повторяет ритм еще раз.) Молодцы, вы справились с заданием, а теперь (обращается ко вто- рому ребенку) ты тоже можешь пригласить помощника. Тебе надо вы- брать кого-то из ребят твоего ряда и, назвав его по имени, сказать: «ПОМОГИ МНЕ, ПОЖАЛУЙСТА!» (Далее задание повторяется, раз от раза число детей при этом уве- личивается. Когда у доски образуется команда в 5-6 человек, можно, чтобы ускорить выполнение упражнения и не оставлять кого-то из де- тей в роли последнего, предложить детям, уже стоящим у доски, при- гласить всех оставшихся на ряду детей, сказав слова: «РЕБЯТА! ПОМО- ГИТЕ НАМ, ПОЖАЛУЙСТА!») Молодцы, какое дружное эхо у вас получилось! Большое всем спа- сибо. Садитесь, пожалуйста, на свои места.» (Если позволяет время урока, учитель может продолжить игру с ре- бятами, сидящими на другом ряду. Если нет, то учитель говорит, что на следующем занятии другие ребята тоже смогут попробовать себя в роли эхо. В конце урока учитель благодарит всех ребят за работу на занятии.) Тема: Учимся работать ДРУЖНО ЦЕЛЬ: знакомство учащихся с навыками учебного сотрудничества. ЗАДАЧИ: 1. Организация взаимодействия между учащимися, создание предпосылок для формирования навыков учебного сотрудничества. 2. Помощь детям в осознании и принятии правил школьной жизни и себя в роли учеников. 3. Формирование у детей отношения друг к другу как к партнерам в учебном сотрудничестве. 4. Создание доброжелательной атмосферы при взаимодействии учащихся. 5. Создание предпосылок для групповой сплоченности класса. МАТЕРИАЛЫ К ЗАНЯТИЮ: 1. Название выставки «МОИ ДРУЗЬЯ». 2. Листы чистой бумаги для выполнения учащимися заданий: «Что на свете желтого цвета?» (на каждую пару один лист) и «Мои друзья» (по количеству детей). 3. Цветные карандаши. ХОД ЗАНЯТИЯ: Учитель приветствует детей и предлагает начать занятие стихотвор- ными строками, которые сопровождаются движениями детей и учителя (см. Занятие 1). Учитель: «На прошлом занятии вы выполняли многие задания не по одному, а вместе с другими ребятами. А работать дружно вам помога- ли несколько важных правил, о которых напоминает этот знак (показы- вает детям Знак № 5). Кто помнит, о каких правилах напоминает этот знак? Кто вспомнил, поднимите руку. (Учитель спрашивает нескольких учеников). Молодцы, вы действительно вспомнили очень важные пра- вила, которые помогают работать вместе, дружно. Это, во-первых, то, что надо говорить по очереди, не перебивая друг друга. Во-вторых, то, что надо внимательно слушать того, кто говорит. И в-третьих, если то, что вам говорят, не совсем понятно, надо обя- зательно переспросить и постараться понять. Пользуясь правилами, о которых мы вспомнили, выполним упраж- нение «Что на свете желтого цвета?». Упражнение «Что на свете желтого цвета?» Выполнять это задание надо по двое, в парах. Объединитесь, пожа- луйста, в пары с соседями по парте. Готовы? Послушайте внимательно задание. Подумайте и нарисуйте, что на свете бывает желтого цвета. Чтобы легче было выполнять задание, повернитесь друг к другу. Если один из вас знает что-то, что бывает желтого цвета, то пусть ШЕПНЕТ соседу. Когда вы согласны друг с другом, кивните головами. Если нет, то уточ- ните мнения друг друга. Договорившись, нарисуйте, что вы придумали на листе бумаги (учитель раздает каждой паре по одному листу бумаги).» (Время выполнения задания около 5 минут. По окончании задания учитель просит ребят рассказать, что они придумали. Если начинается много повторов, то не стоит опрашивать весь класс, а имеет смысл по- просить назвать то, что еще не называли, если кто-то такое придумал и нарисовал.) Учитель: «Сейчас мы поиграем в игру «Один или два». Напомню вам правила. Я буду называть разные части тела человека. Если я назову что-то, что у человека только одно, например, нос, то встают все девоч- ки. А если я назову часть тела, которая не одна, а таких частей две, то встают все мальчики. Вспомнили? Молодцы! Слушайте меня внима- тельно. Рука. (Встают мальчики.) Лоб. (Встают девочки.) Локоть. (Встают мальчики.) Глаз. (Встают мальчики.) Зуб. (Дети должны догадаться, что никому не надо вставать, так как зубов у человека не 1 и не 2. Если они догадываются, учитель хвалит за внимательность и сообразительность, если нет, то подводит к мысли, что никому не надо вставать, напоминает, что такая «ловушка» была на прошлом занятии.) Спина. (Встают девочки.) Бровь (Встают мальчики.) Волосы. (Не встает никто.) Сердце. (Встают девочки.) Живот. (Встают девочки.) Нога. (Встают мальчики.) Молодцы! Мне очень приятно, что в нашем классе все могут быть такими внимательными. Следующая наша игра — «Эхо». (Описание игры см. в Занятии 7. На этом занятии желательно-, что- бы участие приняли все дети. На первом этапе задание выполняется по рядам. Когда все группы примут участие в этом упражнении, заверша- ющий этап важно провести со всем классом.) Вариант игры на заключительном этапе: Учитель: «Ребята, теперь, когда вы все сидите на местах, давайте попробуем поиграть в «Эхо» все вместе. Посмотрим, как получится у вас всем вместе, дружно, повторить, как эхо, ритм, который вы услы- шите.» (Учитель отхлопывает очень простой ритм из 3-4 хлопков, повторяя столько раз, чтобы у класса получилось повторить его точно и вместе.) Учитель: «Молодцы! У вас замечательно получается работать ВМЕСТЕ. А когда удается играть, учиться, работать вместе без ссор и обид, то на душе становится солнечно, радостно. И то, чем занимаешь- ся, становится интересным и привлекательным. Когда людям интересно вместе, когда они стараются понять друг друга и поддержать в трудную минуту, рождается ДРУЖБА. И если вдруг возникает недоразумение между друзьями (в жизни все бывает), то оно обязательно разрешится, если друзья постараются понять причи- ну спора и сумеют в чем-то уступить друг другу. Задание «Мои друзья» Оглядитесь вокруг. В нашем классе много ребят, наверное, среди них есть те, с кем вы уже успели подружиться. Перед каждым из вас лежит лист бумаги. (Учитель раздает каждому ребенку чистый лист бу- маги.) Сейчас я попрошу каждого нарисовать своиадрузей. Вы може- те нарисовать одного человека или нескольких ребят. Рисунок будет называться «МОИ ДРУЗЬЯ». Всем понятно задание? Приступайте к рисованию.» (Время выполнения задания около 5 минут. Учитель просит ребят, которые закончили рисование, подходить к нему и помещает рисунки на выставку «Мои друзья».) Учитель: «Ребята, спасибо всем за вашу работу. Я очень рада, что вы можете работать, выполнять задания, учиться вместе, дружно и что у вас есть друзья. Спасибо!» |