Раздел долгосрочного плана
| Экосистема и окружающая среда
|
|
Дата:
| ФИО учителя:Косьянкова А.С
|
Класс:
| Участвовали:
| Отсутствовали:
|
Тема:
| Количество хромосом у разных видов организмов. Соматические и половые клетки. Гаплоидный, диплоидный набор хромосом.
|
Учебные цели, достигаемые на этом уроке (ссылка на учебный план)
| 1- сравнивать количество хромосом у разных видов организмов
2- называть количество хромосом в соматических и половых клетках
|
Цель урока
| Все учащиеся:
|
-смогут узнать о соматических и половых клетках а так же о диплоидном и гаплоидном наборах хромосом.
- познакомятся наборами хромосом разных видов организмов.
|
Большинство учащихся:
|
-смогут отличать гаплоидный и диплоидный набор хромосом а так же половые от соматических клеток.
|
Некоторые учащиеся:
|
- смогут сравнивать количество хромосом у разных видов организмов так же определять гаплоидный набор из представленного диплоидного набора хромосом.
|
Критерии оценки
|
- Дает четкое определение гаплоидному и диплоидному набору хромосом а так же соматическим и половым клеткам.
- Определяет количество хромосом у разных видов.
- Определяет количество хромосом в соматических и половых клетках.
|
Языковые цели
| Учащиеся могут:
- на уроке применять полученные знания по предмету
Формировать языковые навыки (работа в группе, правильно составлять вопросы по теме, обменять и работать со словарем)
|
Предметная лексика и терминология:
- соматические и половые клетки, диплоидный и гаплоидный набор
|
Серия полезных фраз для диалога/письма
Вопросы для обсуждения:
Обсудить значимость половых клеток в процессе размножения.
Можете ли вы сказать «почему»?
Для чего нам нужны хромосомы?
Рекомендации к письму: Заполнить таблицу
|
Межпредметные связи
| - в математике при подсчёте кол-ва хромосом.
|
Предшествующие знания по теме:
| Сформированы знания по теме ДНК.
|
Ход урока
|
Запланированные этапы урока:
| Виды запланированных упражнений на уроке
| Ресурсы:
|
Начало урока
| Психологический настрой на урок.Учащиеся кладут свою ладонь на ладонь своего соседа и желают все то хорошее что хотят получить от урока «хороших оценок», «отличного настроения», «хороши знаний» и т.д.
Теперь пройдите к столу и возьмите ту ладошку которая вам больше нравится. И теперь сядьте в группы красные ладошки к красным и т.д.
Воспроизведение знании изученных ранее: «Метод пилы»
Детям сидящим в паре дается задать вопрос другому как который они должны ответить.Пример: Коля задает Ане вопрос: «Что такое ген?»
Аня отвечает «Определенный участок молекулы ДНК. Теперь Аня задает вопрос Коле: «Какие типы хромосом могут находится в ядре клетки?» и.д.
|
|
Середина урока
| Актуализация.
– Ребята, сегодняшнее занятие мы посвятим изучению новой темы а о какой теме будет идти речь вы узнаете прослушав высказывания американского биолога С.Милера.
Учитель зачитывает словаамериканского биолога Миллера: «Каждую секунду в нашем теле сотни миллионов дисциплинированных маленьких балерин сходятся и расходятся, выстраиваются в ряд и разбегаются в разные стороны, словно танцоры на болу. Это древнейший на Земле танец. Танец жизни. В таких танцах клетки тела пополняют свои ряды, и мы растем и существуем.
Задается вопрос учащимся: «Как вы думаете какую тему нам сегодня предстоит изучить сегодня на уроке? Учащиеся говорят ответы что тема связана с клетками в нашем организме. Учитель корректирует ответы детей и оглашает тему урока: « Количество хромосом у разных видов организмов. Соматические и половые клетки. Гаплоидный, диплоидный набор хромосом.» Запись в тетради:
Клетки организма
Соматические Половые
Клетки тела Клетки
животных находящиеся
и растений с в половых
диплоидным органах,
набором содержат
хромосом гаплоидный
набор
хромосом Гаметы содержат одинарный набор хромосом-
Гамета + гамета = Зигота
Рефлексия:
Число хромосом в соматических (клетках тела) и половых различно. В каких клетках хромосомы парные? Как называют парные хромосомы?
Заполнение таблицы по вариантам. Класс делиться по вариантам.
Задание 1 группе
Число хромосом в клетках различных организмов
организмы
| Число хромосом в соматических клетках
| Число хромосом в половых клетках
| Человек
| 46
|
| Коза
| 60
|
| Собака
| 78
|
| Кошка
| 38
|
| Капуста
| 18
|
| Крыжовник
| 16
|
| Слива
| 48
|
|
Задание 2 группе Число хромосом в клетках различных организмов
организмы
| Число хромосом в соматических клетках
| Число хромосом в половых клетках
| Лиса
|
| 17
| Горилла
|
| 24
| Овца
|
| 27
| Свинья
|
| 20
| Клевер
|
| 7
| еж
|
| 46
| Минога
|
| 87
|
Задание 3группе
Число хромосом в клетках различных организмов
организмы
| Число хромосом в соматических клетках
| Число хромосом в половых клетках
| Свинья
| 40
|
| Радиолярия
|
| 800
| Рожь
| 14
|
| Голубь
| 16
|
| Рак
|
| 100
| Тополь
|
| 18
| Макака
|
| 21
|
Задание 4группе
Число хромосом в клетках различных организмов
организмы
| Число хромосом в соматических клетках
| Число хромосом в половых клетках
| Кролик
| 44
|
| Морская свинка
|
| 8
| Овца
| 54
|
| Голубь
| 16
|
| Тополь
|
| 18
| Ель
| 24
|
| Бабочка
| 380
|
|
Вале паузаперед самопроверкой.
Это лёгкая забава
Это лёгкая забава —
Повороты влево-вправо.
Нам известно всем давно —
Там стена, а там окно. (Повороты туловища вправо и влево.)
Приседаем быстро, ловко.
Здесь видна уже сноровка.
Чтобы мышцы развивать,
Надо много приседать. (Приседания.)
А теперь ходьба на месте,
Это тоже интересно. (Ходьба на месте.) Самопроверкавыполненных работ в группе.
Выставление оценок по критериям. Критерии вывешиваются на доску.
Ошибки:
0-«7 балов» 1-3-«4 балла» 4-5-«3 балла» 6-7-«2 балла»
|
|
Конец урока
| Обобщающая беседа по вопросам:
1.Чем набор хромосом в соматических клетках отличается от набора хромосом в гаметах?
2.Что нужно сделать, что бы подсчитать гаплоидный набор хромосом зная диплоидный?
3. Какие клетки участвуют в процессе оплодотворения?
4.Назвать организмы из своей таблицы которые имеют близкий набор хромосом с человеком.
Запись Д/З
В завершение темы составление «Синквейн» по теме урока (в конце урока или задание на дом.)
|
|
Дифференциация – каким способом Вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам, более способным по сравнению с другими?
| Оценивание – как Вы планируете проверять уровень освоения материала учащимися?
| Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности.
|
Этап актуализации знаний:
Создание проблемной ситуации Этап целеполагания
Этап изучение нового материала:
Развивающее обучение Заполнение опорной таблицы Самопроверка и выставление оценок.
Самопроверка выполненных заданий
Этап закрепления новых знаний
Метод соотнесения поставленных задач с конечным результатам урока Составления «Синквейна»
| Ф.О
| Правило ТБ в кабинете биологии.
|
Рефлексия по уроку
Были ли цели обучения реалистичными? Что сегодня учащиеся изучили? На что было направлено обучение? Хорошо ли соблюдалась дифференциация? Выдерживалось ли время обучения? Какие изменения из данного плана я реализовал и почему?
| Итоги урока, ответы на самые актуальные вопросы из блока слева.
|
|
Общая оценка
Две вещи лучше всего прошедшие на уроке(касающиеся преподавания и обучения):
Что могло бы посодействовать тому, чтобы урок прошёл ещё лучше?(касающиеся преподавания и обучения)
Что я выяснил на уроке о классе или о достижениях/затруднениях отдельных учеников, на что обратить внимание на следующем уроке?
|