конспект урока по информатике. 1 марта 9 класс. Компьютерное конструирование с использованием системы компьютерного черчения
Скачать 2.82 Mb.
|
01.03.2022г. 9 класс Тема урока: «Компьютерное конструирование с использованием системы компьютерного черчения» Цель урока: Проверка знаний и умений учащихся по теме: «Сопряжение»; Проверка знаний и умений выполнения сопряжения (скругления) с помощью графического редактора «Компас – 3D LT» Закрепление навыков 3D-моделирования в программе "Компас - 3D LT" с применением операций «выдавливание» и «скругление» Задачи: Обучающая: Способствовать овладению учащимися методикой построения сопряжений на чертежах, Найти области применения графических знаний в практике. Развивающая: Способствовать развитию внимания, памяти, Способствовать развитию пространственного и логического мышления; Способствовать развитию умений выполнять графические построения с помощью программы Компас-3D LT Способствовать развитию умений аккуратно выполнять работу. Воспитательная: Воспитание любознательности, самостоятельности, информационной культуры, чувства красоты. Воспитание внимательности, интереса к графическому восприятию изображений. Оборудование: Мультимедийный компьютер для учителя Мультимедийный проектор Презентация Рабочая тетрадь, учебник, чертёжные инструменты Карточки задания Ход урока 1. Вводно-мотивационная часть Проверка готовности к уроку. 2. Сообщение темы, целей занятия, мотивации учебной деятельности учащихся Сегодня на уроке: Повторение пройденного материала по теме: «Сопряжение» Практическая работа: «Моделирование детали "Пуговица " в программе Компас-3D LT» Цели сегодняшнего урока: Проверка знаний и умений учащихся по теме: «Сопряжение»; Проверка знаний и умений выполнения сопряжения (скругления) с помощью графического редактора «Компас – 3D LT» Закрепление навыков 3D-моделирования в программе "Компас - 3D LT" с применением операций «выдавливание» и «скругление» Задачи урока: Обучающая: Способствовать овладению методикой построения сопряжений на чертежах, Найти области применения графических знаний в практике. Развивающая: Способствовать развитию внимания, памяти, Способствовать развитию пространственного и логического мышления; умений выполнять графические построения с помощью программы Компас-3D LT Способствовать развитию умений аккуратно выполнять работу. Воспитательная: Воспитание любознательности, самостоятельности, информационной культуры, чувства красоты. Воспитание внимательности, интереса к графическому восприятию изображений. Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран 3. Актуализация. Повторение пройденного материала (презентация) Посмотрите на предметы. Вопрос: Как вы считаете, если бы в форме этих предметов использовались острые, угловатые или резко пересекающиеся формы к чему это могло привести? (ответ) Плавные переходы не только обеспечивают удобство пользования изделием, но его красоту, прочность и безопасность. Решение данной проблемы определило тему прошлого урока «Сопряжение». Вопрос: Что называется сопряжением? (ответ: Сопряжением называется плавный переход от одной линии к другой). На прошлом уроке были выполнены сопряжения углов: острого, прямого и тупого Давайте вспомним, что необходимо сделать, чтобы правильно выполнить сопряжение углов? Задание: Найдите ошибки и исправьте их (учащиеся выполняют работу на выданных листочках). В опрос: Какой основной параметр для построения сопряжения необходимо знать? (ответ: R - радиус сопряжения) Вспомним этапы построения сопряжения 1. Параллельно сторонам угла провести параллельные прямые на расстоянии равном радиусу сопряжения (R) 2. Пересечение вспомогательных прямых (точка 0) – центр дуги сопряжения 3. Из точки 0 построить перпендикуляры к сторонам угла, поставить точки сопряжения 1 и 2 4. Из точки 0 провести окружность радиусом сопряжения R, соединив точки 1 и 2 Сопряжение прямого и тупого углов делаются аналогично Вопрос: Назовите инструмент на панели «компактная», с помощью которого вы можете выполнить сопряжение углов прямоугольника Вопрос: Как можно задать радиус скругления (R сопряжения) = 20? 4. Физкультминутка 5. Изучение нового материала и практическая часть Запишите в тетрадях тему урока: «3-D моделирование в программе Компас-3D LT. Применение операций "выдавливание " и "скругление "» З адание Выполнить необходимые скругления на готовом эскизе пуговицы, начертить отверстии и выполнить трехмерную модель изделия Этапы выполнения практической работы (подробное описание смотрите в технологической карте): Открыть документ «Эскиз пуговицы» Нажать на дереве построения «Эскиз 1» Нажать на панели текущего состояния кнопку «эскиз» С помощью инструмента «скругление» выполнить сопряжение внешних (R=20) и внутренних (R=10) углов Отжать кнопку эскиз Применить операцию выдавливание на расстояние S=20 На панели свойств нажать кнопку «создать объект» Нажатием выделить верхнюю поверхность детали Применить операцию «скругление» R=5 Раскрасить пуговицу и сохранить в своей папке 6. Дополнительное задание: учащиеся, быстрее всех выполнившие работу, моделируют свою форму пуговицы 7. Итог занятия. Домашнее задание: п.2.6. Источники информации (продублированы в презентации) И дея 3-D моделирования в программе «Компас-3D LT» детали «Пуговица» - авторская http://nacherchy.ru/sopryazhenie.html http://www.granitvtd.ru/ http://chertejnik.ru/ http://alldrawings.ru/yroki-cherchenia/category/%D1%87%D0%B5%D1%80%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5 Учебники: Воротников И.А. «Занимательное черчение» книга для учащихся средней школы. М. Просвещение.1990 Потемкин А. «трехмерное твердое моделирование». М. Аскон. 2009 Ботвинников А.Д., Виноградов В.Н., Вышнепольский И.С. «Черчение» АСТ, Астрель. 2006 |