Главная страница
Навигация по странице:

  • 2.Подготовить вопросы к заключительной беседе о весне в старшей группе.

  • 3.Составить план – конспект наблюдения за «Золотой рыбкой» в группе младшего дошкольного возраста.

  • 1.Составить конспект беседы о зиме в старшей группе возраста.. Задания к дифференцированному зачету. Конспект беседы о зиме в старшей группе возраста


    Скачать 58.59 Kb.
    НазваниеКонспект беседы о зиме в старшей группе возраста
    Анкор1.Составить конспект беседы о зиме в старшей группе возраста
    Дата29.12.2019
    Размер58.59 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаЗадания к дифференцированному зачету.docx
    ТипКонспект
    #102533
    страница1 из 3
      1   2   3

    1.Составить конспект беседы о зиме в старшей группе возраста.

    Конспект занятия старшей группе "Пришла зима"

    Цель: Уточнение знаний детей о зимних явлениях в природе, совершенствование умений детей создавать картинки зимней природы на основе знаний, полученных при восприятии окружающей действительности, чтении литературных произведений и рассматривании репродукций картин известных художников.

    Задачи: Обобщать знания детей о зимних природных явлениях, об их взаимосвязи с жизнью человека.

    Формировать умение детей строить развёрнутые предложения на заданную тему.

    Обогащать активный словарь детей.

    Совершенствовать умения детей использовать полученные изобразительные и технические представления для самостоятельного выбора содержания рисунка в пределах предложенной темы.

    Вызывать положительный эмоциональный отклик на явления природы в передаче своего отношения средствами изобразительного искусства.

    Развивать мышление, слуховое и зрительное восприятие, связную речь, творческое воображение.

    Воспитывать умение внимательно слушать, не перебивая других.

    Предварительная работа:

    Экскурсия в зимний парк.

    Беседы о зиме.

    Чтение художественных произведений: «Зима» Д.Н. Мамин-Сибиряк , «Шёл первый снег» А.П.Чехов, «На катке» В.А.Осеева, «Здравствуй, зима!» М.В. Шолохов, «Снеговик» В.Мохов.

    Рассматривание репродукций картин: «Зима в лесу» И. Шишкин, «Зимняя дорога» И. Левитан, «Розовая зима» Н. Крымов, «Зима пришла» Р. Дункан.

    Пение песен о зиме, слушание музыки П.И.Чайковского из цикла «Времена года».

    Рисование на занятиях по изобразительной деятельности и в самостоятельной художественной деятельности различных картинок о зиме.

    Тонирование бумаги, изображение на ней дополнительных деталей рисунка, которые могут пригодиться.

    Оборудование:

    Репродукции картин с изображением зимней природы разных авторов («Зима в лесу» И. Шишкин, «Зимняя дорога» И. Левитан, «Розовая зима» Н. Крымов, «Зима пришла» Р. Дункан), аудиозапись пьесы «Декабрь» из цикла «Времена года» А. Вивальди и фонограмма песни «Новогодний хоровод» муз. Г. Струве, оборудование для рисования, тонированные альбомные листы и по две плоские счетные палочки на каждого ребенка, подборка стихов русских поэтов, загадок о зиме, зимних явлениях.

    Ход занятия

    Педагог: Ребята, совсем недавно деревья сбросили последнюю листву и стояли голые, часто шли дожди. Какое это время года было?

    Дети: Осень.

    Педагог: А какай именно период осени?

    Дети: Поздняя осень.

    Педагог: А что сейчас изменилось в природе?

    Дети: Выпал снег, стало холодно, люди надели зимнюю одежду, перелётные птицы улетели в тёплые края, животные сменили летние шубки на зимние, а медведи и ежи уснули до весны.

    Педагог: Так какое время года пришло на смену осени?

    Дети: Зима.

    Педагог: Послушайте стихотворение о зиме.

    Чтение стихотворения «Пришла весёлая зима» В. Коркина

    (Педагог читает стихотворение с одновременным показом электронной презентации «Зима пришла».)

    Кругом снежинок кутерьма.

    Не спи, пораньше встань,

    Коньки скорей достань.

    Пришла веселая зима!

    Примерзло солнышко ко льду,

    Я на каток с утра иду.

    И щиплет больно нос

    Сердитый Дед Мороз. -

    Примерзло солнышко ко льду.

    Снежки стремительно летят -

    Никто не трусит из ребят.

    И вспыхнул жаркий бой,

    Хоть мы друзья с тобой.

    Снежки стремительно летят.

    Пришла веселая зима -

    Кругом снежинок кутерьма.

    Не спи, пораньше встань.

    Коньки скорей достань.

    Коньки скорей достань.

    Пришла веселая зима!

    Педагог: Понравилось вам это стихотворение?

    Дети: Очень.

    Педагог: И если вы были внимательны, то сможете ответить на вопрос, какой же период зимы описан в стихотворении?

    Дети: Начало зимы.

    Педагог: Какие слова вам подсказали ответ?

    Дети: Пришла весёлая зима.

    Педагог: Почему зиму часто называют весёлой?

    Дети: Потому что зимой можно играть в разные весёлые игры: в снежки, кататься на санках, кататься на коньках и на лыжах, лепить снеговиков и строить из снега крепости.

    Педагог: Вы молодцы и поэтому я предлагаю поиграть в очень интересную игру, которая поможет мне проверить, хорошо ли вы знаете приметы зимы.

    Дидактическая игра «Я знаю 5 зимних слов».

    Педагог бросает мяч одному из детей и тот, отбивая мяч об пол, произносит пять слов на зимнюю тематику.

    (Снежинка, снеговик, санки, лед, снегопад, рукавички, шуба, шапка, мороз, вьюга, Снегурочка, метель, пуржит, коньки, лыжи, вьюга, мороз, зима и др.).

    Педагог: А теперь попробуйте разгадать загадки о зиме.

    Отгадывание загадок.

    Все его зимой боятся –

    Больно может он кусаться.

    Прячьте уши, щёки, нос,

    Ведь на улице ... (Мороз)

    С неба он летит зимой,

    Не ходи теперь босой,

    Знает каждый человек,

    Что всегда холодный ... (Снег)

    Под ногами у меня

    Деревянные друзья.

    Я на них лечу стрелой,

    Но не летом, а зимой… (Лыжи)

    Не сосите, сорванцы,

    Ледяные леденцы!

    Сам глотаю я пилюльки,

    Потому что ел ... (Сосульки)

    Он из снега одного,

    Из морковки нос его.

    Чуть тепло, заплачет вмиг

    И растает ... (Снеговик)

    Он когда-то был водой,

    Но сменил вдруг облик свой.

    И теперь под Новый год

    На реке мы видим ... (Лёд)

    Он и добрый, он и строгий,

    Бородой до глаз зарос,

    Красноносый, краснощекий,

    Наш любимый ... (Дед Мороз)

    Педагог: Сейчас немного отдохнём. Вставайте быстрее в круг.

    Физкультминутка «На дворе у нас мороз».

    (Звучит фонограмма песни «Новогодний хоровод», муз. Г. Струве)

    На дворе у нас мороз, Дети хлопают себя ладонями по плечам и

    Чтобы носик не замерз, топают ногами, хлопают в ладоши.

    Надо ножками потопать,

    И ладошками похлопать.

    С неба падают снежинки, Дети поднимают руки над головой и делают

    Как на сказочной картинке. хватательные движения, «ловят снежинки».

    Будем их ловить руками,

    И покажем дома маме.

    А вокруг лежат сугробы, Потягивания — руки в стороны.

    Снегом замело дороги.

    Не завязнуть в поле чтобы, Ходьба на месте с высоким подниманием

    Поднимаем выше ноги. колен.

    Мы идем, идем, идем Ходьба на месте.

    И к себе приходим в дом. Дети садятся на свои места.

    Педагог: Ребята, скажите, пожалуйста, так как же называется самый первый месяц зимы.

    Дети: Декабрь.

    Педагог: А какие зимние месяцы вы ещё знаете?

    Дети: Январь и февраль.

    Педагог: Я попробую вас запутать и предлагаю ещё одну игру «Скажи наоборот».

    Дидактическая игра «Скажи наоборот».

    Педагог предлагает детям назвать противоположные значения слов.

    (Лето-зима, тепло-холодно, стоит-идёт, день-ночь, жара-мороз, дождь-снег, вода-лёд, летний день-зимняя ночь, и др.).

    Педагог: Ребята, а вы согласны с высказыванием, что «Зима – чудесное время года!»?

    Дети: Да.

    Педагог: Объясните, почему и расскажите, за что вы любите зиму.

    Составление рассказов на тему «Хорошо зимой» с помощью мнемотаблицы.

    Наступила зима. Выпал белый, пушистый снег. Холодно на улице зимой. Надо одеться тепло, а потом идти гулять. Зимой можно кататься на санках, лыжах, играть в снежки. А ещё можно слепить весёлого снеговика. Хорошо зимой!

    Вопросы:

    Какое наступило время года?

    Какой снег?

    Какая погода на улице?

    Как оделись дети?

    Куда пошли дети?

    Что делали дети на прогулке?

    Педагог: Молодцы, очень интересные рассказы у вас получились. А сейчас взгляните, как увидели и изобразили зиму известные художники.

    (Показ репродукций картин)

    Рассматривание картины «Зима пришла» Р. Дункан.

    (Педагог обращает внимание на одну из выставленных картин и просит детей внимательно её рассмотреть.)

    Педагог: Ребята, посмотрите, пожалуйста, какая интересная картина. Обратите внимание, девочка вышла на улицу, она рада зиме, так как морозы еще не очень сильные, она может играть со снегом и лепить снеговиков.

    Вопросы:

    Что на картине изображено близко к нам, а что – на отдалении?

    Какого цвета краски использовал художник?

    Нравится ли вам эта картина?

    Какие мысли и желания возникают у вас, когда вы глядите на эту картину?

    Педагог: Хотите и мы с вами организуем выставку ваших работ?

    Дети: Хотим.

    Педагог: А для этого мы с вами должны стать настоящими художниками. Подходите к своим «мольбертам» и подумайте, какую картину на зимнюю тему вы хотели бы нарисовать. Но сначала подготовим пальчики к работе.

    Пальчиковая гимнастика «Лыжники».Указательный и средний пальцы вытянуть и опустить вниз, безымянный и мизинец прижать к ладони большим пальцем. Указательный и средний пальцы поставить на счетные палочки.

    Не отрывая средний и указательный пальцы от «лыж»- счетных палочек, ребенок «едет» скользящими движениями по столу и проговаривает слова стихотворения.

    Утром на лыжах кататься пошли,

    Быстро до леса на лыжах дошли.

    Время к обеду – весь лес обошли.

    Дружно на лыжах домой мы пришли.

    Педагог: Я предлагаю украсить ваши картины снеговиками. И каждый из вас нарисует только такого снеговика, чтобы он отличался от других. Конечно, ваши снеговики будут немного похожи друг на друга, ведь каждый снеговик состоит из снежных шаров. Сколько нужно снежных шаров для снеговика? Какого размера эти шары и как они расположены? Что может служить снеговику головным убором? Какие предметы одежды можно нарисовать снеговику? А что дать ему в руки? Какое выражение лица может быть у снеговика?

    Продуктивная деятельность детей «Забавные снеговики».

    Звучит фонограмма пьесы «Декабрь» из цикла «Времена года» А. Вивальди.

    (Дети рисуют снеговиков)

    Педагог: Не только художники с помощью красок и карандашей могут изображать зиму. Музыканты изображают зиму с помощью звуков. Вы работаете под музыку Антонио Вивальди. Пьеса называется «Декабрь» из цикла «Времена года».

    Итог занятия: выставка детских работ.

    Педагог: И так, ребята, у нас получилась замечательная выставка. Действительно каждый снеговик отличается от остальных, но все они очень красивые и весёлые. С такими снеговиками и наступившая зима будет весёлой, интересной и забавной.

    Используемая литература:

    Галкина Г.Г, Дубинина Т.И. Пальцы помогают говорить. Коррекционные занятия по развитию мелкой моторики у детей/Г.Г.Галкина, Т.И. Дубинина. - М.: Издательство «ГНОМ и Д», 2008.-40с.

    Дубровская Н.В. Игры с цветом. Знакомство дошкольников 5-7 лет с основами цветоведения: Методическое пособие. – СПб.: «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2005.-150с.

    Кожохина С.К. Путешествие в мир искусства. Программа развития детей дошкольного и младшего школьного возраста. – М.: ТЦ Сфера, 2002. -114с.

    Коллективное творчество дошкольников: Конспекты занятий/ Под ред. А.А. Грибовской. – М.: ТЦ Сфера, 2005. – 192 с.

    Копцева Т.А. Природа и художник. Программа по изобразительному искусству.- Москва: Творческий ЦентрРазвитие речи. Старшая группа. Занимательные материалы. Сост. О.И. Бочкарева и т.д.- Волгоград: «Корифей», 2009.- 26с.

    Рисование с детьми дошкольного возраста: Нетрадиционные техники, планирование, конспекты занятий/ Под ред. Р.Г.Казаковой–М.: ТЦ Сфера, 2005.-128с.

    Шорыгина Т.А. Какие месяцы в году!?.- Москва: «Гном и Д», 2000г.-56с.

    2.Подготовить вопросы к заключительной беседе о весне в старшей группе.

    Картотека бесед о весне (старшая группа)

    Тема: «К нам весна шагает быстрыми шагами»

    1. Какие признаки наступившей весны ты заметил на своём своём участке, по дороге в детский сад, в парке?hello_html_m1e32f6d5.jpg

    2. Сколько месяцев длится весна? Назови их.

    3. Какой сейчас месяц?

    4. Где появились первые проталины?

    5. Как получаются проталинки?

    6. Где снег тает быстрее?

    7. Почему на крышах домов появляются сосульки?

    8. Что такое ледоход?

    9. Как называется явление природы, когда сосулькиплачут?

    10. Как ты думаешь, почему весной день становитсядлиннее?

    Тема: «Перелётные птицы»

    1. Как изменяется поведение птиц с приходом весны?

    2. Каких перелётных птиц вы

    3. Почему они вернулись к нам?

    4. Почему мы называем птиц нашими пернатымидрузьями?

    5. Какая первая забота у птиц весной?

    6. Из чего они строят гнёзда?

    7. Кто из птиц прилетают первыми?

    8. От чего зависит прилёт птиц весной?

    9. Почему ласточки улетают в тёплые края первыми, авозвращаются последними?

    10. Какая птица не вьёт весной гнезда?

    11. Как мы с вами можем помочь птицам весной?

    Тема: «Первоцветы»

    1. Какие первые весенние цветы вы знаете?hello_html_6e30dc76.jpg

    2. Что сначала появляются у мать-и-мачехи цветы или или листья?

    3. Какие весенние цветы называют детками солнышка солнышка? Почему?

    4. Какой весенний цветок появляется первым? Почему его так Почему его так называют?

    5. От цветения каких цветов ковёр на лугу кажетсязолотым?

    6. Что бывает с одуванчиками к вечеру?

    3.Составить план – конспект наблюдения за «Золотой рыбкой» в группе младшего дошкольного возраста.

    Задачи:

    Познакомить детей с основными признаками внешнего вида рыб (голова, тело, плавники, чешуя).

    Закрепить знания о том, что рыбке для жизни необходима вода и пища.

    Воспитывать желание принимать участие в уходе за рыбкой в аквариуме.

    Интеграция образовательных областей:

    Речевое развитие:

    Обогащать словарь детей за счет новых слов: плавники, чешуя, аквариум, хватает, золотая.

    Активизировать словарь детей: голова, глаза, рот, туловище, хвост, плавает.

    Физическое развитие:

    Развивать двигательную активность, координацию движений.

    Художественно-эстетическое развитие

    Продолжать закреплять навыки рисования. Учить дорисовывать недостающие детали.

    Продолжать развивать умение рассматривать и оценивать свою работу.

    Предварительные наблюдения

    В течение недели воспитатель привлекает внимание детей к аквариуму (кто обитает в нем, что делает рыбка, нравится ли она?). Воспитатель кормит рыбку и объясняет, что ее нужно кормить каждый день. Рассказывает, что рыбка живет в аквариуме с водой, что в нем есть камни, травка. Аквариум нужно регулярно чистить и менять воду.

    Ход ООД:

    1 часть:

    Дети сидят во круг сдвинутых столов. На столе стоит аквариум, накрытый покрывалом. В группу входит Петрушка.

    - Я принес вам подарок с птичкой. Снимает покрывало.

    - Ребята, прав Петрушка или ошибается? (нет, это рыбка)

    - Давайте докажем Петрушке, что это рыбка, а не птичка.

    2 часть:

    - Какого цвета рыбка? (красная)

    - Как ее зовут? (золотая рыбка)

    - На что похоже тело рыбки? (овал или круг)

    - Что позволяет рыбке плавать? (плавники)

    - Как рыбки плавают? (быстро)

    - Как вы думаете, рыбка нас видит? (да, у нее есть глаза)

    - На что похожи ее глаза? (на маленькие черные бусинки)

    - Как рыбка кушает корм? (хватает его ртом)

    - А кто знает, как называется дом, в котором живет рыбка? (аквариум)

    - А еще у рыбки есть чешуя. Она защищает тело рыбы от повреждений, придает телу упругость и эластичность, позволяет рыбе легко и быстро двигаться в воде.

    - Давайте покажем Петрушке, как рыбки плавают.

    Физкультминутка:

    Море волнуется раз, (ноги на ширине плеч, покачивание руками с права

    Море волнуется два, на лево, изображая волны; сложенными вместе

    Море волнуется три, ладонями изображают, как рыбка плывет)

    Как рыбки плывут, покажи.

    Петрушка предлагает детям достать рыбку из аквариума и погладить ее.

    -Дети, почему нельзя доставать рыбку из воды? (рыбки для жизни необходима вода)

    - Петрушка предлагает детям покормить рыбку конфеткой.

    - Нельзя кормить рыбку конфеткой. Почему? (у рыбки есть специальный корм)

    Воспитатель предлагает детям покормить рыбку, а Петрушка наблюдает.

    3 часть:

    - Ребята, я сегодня много интересного и нового узнал о золотой рыбке, о месте ее обитания. Большое вам спасибо.

    - Ребята, давайте сделаем подарок Петрушке. Нарисуем для него золотую рыбку.

    Раздать каждому ребенку модель рыбки с недорисованными плавниками и хвостом. Предлагается еще раз повторить строение рыбки: Чего нет у рыбки? И что нужно дорисовать? После этого дети дорисовывают рыбку.

    4. Составить план-конспект трудовой деятельности на огородном участке дошкольного учебного учреждения старшая группа.

    Прополка грядок на своем участке.

    Цель:

    - дать детям определенные знания о том, какой вред наносит сорняк цветам и овощам.

    - развивать трудовые умения и навыки, умение соблюдать культурно – гигиенические навыки при работе с землёй.

    - воспитывать экологическую культуру, бережное отношение к окружающей природе, желание заботиться о ней.

    Оборудование: красный конверт с письмом, ведро, большая и маленькие тяпки, рукомойник с водой.

    Ход

    Дети выходят на участок и видят, что на скамейке лежит красный конверт. В.: -Ребята, посмотрите, нам очень интересное послание. Давайте, сядем на скамейку и прочтем его.

    Дети садятся на скамейку.

    Воспитатель читает.

    Созревает он на грядке

    Краснощёким, вкусным, гладким.

    Сочным, круглым и большим -

    Мы, сорвав его, едим.

    И полезный сердцу сок

    Запасаем с дачи впрок.

    Для борща, и для зажарки

    Пасту варим в скороварке.

    Растёт дружно с давних пор…

    Кто ребятки?.. (Помидор)

    В.: - Верно, это письмо нам прислал Сеньор Помидор. Давайте же прочтем это послание. «Здравствуйте, я Сеньор Помидор. Благодарю вас за то, что вы посадили меня на своей грядке рядом с моими товарищами-овощами. Росли мы, набирались сил и наслаждались ласковым весенним солнышком. Но что-то последнее время мы себя стали плохо чувствовать. В чем причина просим разберитесь.»

    - Как мы поступим, друзья?

    Д. – Отправимся на наш огород.

    В.: - Заходите в огород!

    Проходите между гряд

    Там огурчики лежат,

    Помидоры висят

    Прямо в рот хотят.

    Рядом зреет репка

    Ни густа, ни редка.

    Наберем мы овощей

    Для себя и для друзей.

    Воспитатель раздвигает рукой листья.

    - Ой, ребята, мы же с вами сажали на этой грядке только помидоры свеклу и лук, а другая зелень выросла сама. Да еще так густо, что нашим растениям света и воздуха не хватает. Нижние листочки уже бледными становятся. Того и гляди из-за этой травы, и пчёлки не смогут добраться к цветочкам наших культур. Что же мы будем делать?

    Ответы и предложения детей. Воспитатель подсказывает, что надо не только траву вырвать но и прорыхлить почву. Напоминает о необходимом воздухе и для корней.

    - Ребята, чтобы быстро справиться, давайте Оля, Миша, Катя, Юра будут вырывать траву руками и складывать её ведро, а остальные могут взять тяпки и рыхлить землю между растений. Делать это надо осторожно, не спеша. А почему я это вам советую?

    Д.: - Чтобы не повредить куст помидора.

    В.: - Ну, тогда за дело. Будем спасать наша овощи.

    Дети пользуются маленькими орудиями труда. Воспитатель подсказывает и контролирует трудовую деятельность.

    В.: - Вот грядки наши чистые. И кусты стоят как солдатика. Листочки их выровнялись, к солнышку развернулись, спасибо вам кивают.

    Воспитатель предлагает поставить орудия труда на место и вымыть рука на игровой площадке.

    В.: - Потрудились мы на славу. Вы друг другу помогали. А зачем мы так старались? Какая польза от нашей работы? Вы ребята молодцы! Летом растения вас отблагодарят урожаем.

    - А сейчас давайте поиграем в подвижную игру «Огуречик».
      1   2   3


    написать администратору сайта