Главная страница
Навигация по странице:

  • Предварительная работа

  • Словарная работа

  • группы Подготовил: воспитатель I квалификационной категории Шапанова Н. И. 2019 год

  • Методические приемы

  • Форма реализации

  • Интеграция образовательных

  • Образовательные

  • Материалы и оборудование к

  • Наглядный материал

  • открытые занятия. Конспект досугового мероприятия в старшей группе Путешествие по творчеству Агнии Львовны Барто


    Скачать 56.37 Kb.
    НазваниеКонспект досугового мероприятия в старшей группе Путешествие по творчеству Агнии Львовны Барто
    Анкороткрытые занятия
    Дата12.05.2023
    Размер56.37 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаоткрытые занятия.docx
    ТипКонспект
    #1125034
    страница3 из 4
    1   2   3   4

    Конспект НОД по экспериментальной деятельности в подготовительной группе «Эксперименты с мукой»



    Подготовил:

    воспитатель I квалификационной категории

    Шапанова Н. И.

    2019 год

    Цель: Ознакомление детей со свойствами муки через детское экспериментирование.
    Задачи:

    Образовательные:

    • Расширять и уточнять знания детей о хлебных зерновых культурах. Познакомить со свойствами муки.

    • Продолжать формировать у детей умение предвидеть последствия действий.


    Развивающие:

    • Развивать познавательный интерес к экспериментированию, умение делать вывод.

    • Развивать слуховой, зрительный, тактильный анализаторы.

    • Развивать внимание, мышление, память.


    Воспитательные:

    • Воспитывать в детях партнерские отношения при работе в парах.

    • Воспитывать уважение к труду взрослых, бережное отношение к хлебу.


    Предварительная работа: экскурсия в хлебный магазин, выставка мучных изделий, рассматривание иллюстраций, беседы с детьми, чтение пословиц, загадок, поговорок о зерновых культурах, замешивание солёного теста.
    Словарная работа: хлебобулочные изделия, кондитерские изделия, макаронные изделия, индигридиенты, зерновые культуры, сито, эксперимент, мука, дрожжи, крупа, лупа, кофемолка (ручная и электрическая, зёрна, пшеница, овёс, ячмень, гречиха, кукуруза, колосок, хлеб пшеничный и ржаной, сыпучая, безвкусная, пекарня.
    Материалы: Иллюстрации полей с зерновыми культурами (рис, пшеница, рожь, овёс, кукуруза, ячмень, колоски пшеницы, сито, кофемолки (ручная и электрическая, одноразовые плоские тарелочки, стаканчики, ложки, кувшин с водой, глубокие тарелочки, лупа, сахар, дрожжи, мука; коробочки с зерновыми культурами (пшеница, гречка, рис, овёс).

    Ход занятия:



    Звучит русская народная музыка. Входит воспитатель:

    Ребята, я приглашаю вас в экспериментальную лабораторию! Вы любите эксперименты(ответы детей)

    Воспитатель: В некотором царстве, в некотором государстве, не на Марсе, не на Луне, жила пшеница на Земле! Свойство царское имела, накормить народ сумела, словом, наша речь о том, как пришла мука к нам в дом!

    Ребёнок:

    Собрались мы снова вместе,

    Чтобы было интересней!

    Много нового узнаем,

    Что ж, ребята, начинаем!

    Сегодня мы проведем эксперименты с мукой!

    - А для чего нужна мука? (Ответы: - Для того, чтобы выпекать хлеб, батон, булочки, печенье.)

    - Молодцы! Вы все ответили правильно! Надеваем фартуки и переходим к практической части – предлагаю вам изучить свойства муки.

    Осторожно понюхайте муку. Мука имеет запах? (Да, мука имеет запах, но он какой – то особенный) – Мука имеет запах.

    Из стакана через ситечко высыпаем муку в тарелку. Что происходит с мукой (Сыплется) – Мука сыпучая.

    - Возьмите щепотку муки и скажите, что вы почувствовали? Мука какая? (Легкая, мягкая, пышная, воздушная) – Мука – мягкая, пушистая.

    - Разровняйте муку в тарелочке, слегка двигая в стороны. Попробуйте что – нибудь нарисовать на муке пальцем. – Оказывается, на муке можно писать и рисовать!

    - Возьмите теперь муку на кончик пальчика и попробуйте на вкус. Какая она? (безвкусная).

    - Ложечку муки положите в стакан с водой и осторожно размешайте. Что случилось с мукой(Растворилась) – Добавьте ещё две ложечки. Размешайте и определите, что получилось? (Получилось жидкое тесто) – Смесь стала тягучая, липкая, плотная, густая.

    - Таким образом, замешивают тесто для выпечки. Для того, чтобы испечь пышные булочки и пироги, в тесто добавляют разные ингредиенты: масло, соль, сахар, яйца, дрожжи.

    - Сейчас, в один из ваших стаканчиков добавим немножко сахара и дрожжей. И поставим на батарею один стаканчик с дрожжами и сахаром, а второй только с мукой. И немножко подождём.

    Физкультминутка. Дидактическое упражнение с мячом.

    (Ведущий, задавая вопрос, бросает мяч ребёнку, тот возвращает мяч с ответом и т. д.)

    Откуда хлеб пришёл? – из магазина.

    А как в магазин попал? – из пекарни.

    Что делают в пекарне? – пекут хлеб.

    Из чего? – из муки.

    Из чего мука? – из зерна.

    Откуда зерно? – из колоса пшеницы.

    Откуда пшеница? – выросла в поле.

    Кто её посеял? – хлеборобы.
    - Ребята, а как вы думаете, из чего же делают муку? (из зерна)

    - Из какого зерна делают муку? (Пшеница, овёс, ячмень, рис, кукуруза, рожь, гречиха).

    - Пока мы играли, посмотрим, что произошло с нашим тестом? (ответы детей: поднялось, подошло). Из такого теста (дрожжевого) выпекают вот такие пышные булочки, пироги. Правильно, ребята! Выращивают зерновые культуры и из них выпекают различные изделия.

    - Назовите, какие вы знаете хлебобулочные изделия (хлеб, батон, лаваш, каравай,, кондитерские (пирожные, бисквит, торт, печенье, зефир, пряники, макаронные (макароны, вермишель, рожки, спагетти, ракушки, колечки, бабочки, звёздочки).

    - У вас в тарелочках лежат разные зёрна. Давайте их рассмотрим с помощью лупы и определим, как они называются. (Овёс, пшеница, рис, кукуруза, гречка).

    - Давайте сами попробуем сделать муку из пшеницы и овса, при помощи ручной и электрической кофемолок.

    - Давайте посмотрим, какая мука у нас получилась? (Ответы детей)

    - А давайте сравним с магазинной мукой(Ответы детей)

    - А почему же она не белая?

    Прежде чем сделать белую муку, зёрна проходят несколько стадий (сортировку, обработку, очищение); и только после этого из зёрен получается чистая, белая, пушистая мука, какую мы покупаем в магазинах.

    В нашей стране самый распространенный хлеб – пшеничный и ржаной. Особенно полезен ржаной хлеб грубого помола, в нём содержится много микроэлементов, необходимых для нашего организма. Недаром в народе говорят:

    Хлеб – всему голова

    Хлеб да вода – здоровая еда

    Худой обед, коли хлеба нет

    А чтобы хлеб пришёл к нам на стол, много людей над этим трудятся. Это – трактористы, комбайнёры, хлеборобы, мельники, пекари, водители, продавцы, повара.

    Хлеб наш – берегите,

    Хлебом не сорите!

    Хлеб наш уважайте,

    С хлебом не играйте,

    Хлеб выбрасывать нельзя!

    Берегите хлеб, друзья!

    А сейчас давайте все вместе дружно сделаем колосок пшеницы из солёного теста (тесто жёлтого цвета подготовленное) – коллективная работа.

    Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №21

    г. Павловска Пушкинского района г. Санкт-Петербурга


    Конспект НОД по ИЗО (нетрадиционная техника) «Путешествие в страну Рисовандию»

    для детей старшей группы

    Подготовил:

    воспитатель I квалификационной категории

    Шапанова Н. И.

    2019 год

    Цель: развитие у детей творческих способностей; закрепление умения рисовать разными нетрадиционными способами.
    Задачи:

    Образовательная.

    • Формировать умения детей рисовать нетрадиционными способами;

    • реализация самостоятельной творческой деятельности. Виды детской деятельности: познавательно – исследовательская, игровая, продуктивная, художественная.


    Развивающая.

    • Развитие творческого мышления и воображения при создании рисунка нетрадиционным методом.

    • Развивать мелкую моторику рук, фантазию, умение ориентироваться на плоскости, развивать художественные навыки и умения, художественный вкус.

    • Развивать умения поддерживать беседу.


    Воспитательная.

    • Воспитывать интерес и любовь к нетрадиционной технике рисования, аккуратность в работе с гуашью с нетрадиционными материалами.


    Методические приемы:

    Словесные: вопросы, объяснения, поощрение, напоминание.

    Практические: пальчиковая гимнастика, физминутка.
    Методы:

    • Наглядный (показ способов действий).

    • Словесный (беседа, обсуждение, диалог, пояснение, повторение, разъяснение, просьба).

    • Игровой (сюрпризный момент).

    • Практический (нетрадиционное рисование – рисование свечойрисование ватной палочкой, трафаретом из картофеля).


    Форма организации: фронтальная, индивидуальная, групповая.
    Форма реализации: проблемная ситуация, самостоятельная деятельность, пальчиковая игра, двигательная активность.
    Виды детской деятельности: познавательно – исследовательская, игровая, продуктивная, художественная.
    Интеграция образовательных областей:

    • Художественно – эстетическое развитие;

    • Познавательное развитие;

    • Физическое развитие.
    Образовательные технологии:

    • Игровая технология;

    • Нетрадиционные техники рисования;

    • Здоровьесберегающие.
    Предварительная работа:

    • Рассматривание дидактического иллюстративного материала«Цветы»;

    • Знакомство детей с нетрадиционными техниками рисования.
    Материалы и оборудование к занятию: альбомные листы формата А – 4 на каждого ребёнка; баночки с водой на каждого ребёнка - непроливайки; гуашь разного цвета; свечка; 2 кисточки – толстая и тонкая (узкая и широкая); ватные палочки; влажные салфетки; ноутбук, экран, проектор; широкие тарелочки.
    Наглядный материал: сундучок, трафарет из картофеля, слайд шоу, письмо.
    1   2   3   4


    написать администратору сайта