Главная страница
Навигация по странице:

  • Методы и приемы: 1. Методы мотивации и стимуляции детей

  • 2. Методы организации деятельности

  • 3. Методы контроля и оценки деятельности детей: - рефлексия деятельности.Материалы и оборудование

  • 2.Станция: «Деревья и кустарники»

  • 3.Станция: «Животные»

  • 4.Станция : «Этажи леса».

  • 5.Станция: «Лесная аптека»

  • геокешинг волкова. Конспект игры по Геокешингу в старшей группе


    Скачать 22.76 Kb.
    НазваниеКонспект игры по Геокешингу в старшей группе
    Дата26.07.2022
    Размер22.76 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлагеокешинг волкова.docx
    ТипКонспект
    #636550


    Конспект игры по Геокешингу

    в старшей группе

    Волкова Марина Игоревна

    Цель: доставить детям радость и удовольствие от игр развивающей направленности.

    Образовательные задачи:

    Расширять представления детей о разнообразии растительного и животного мира леса.

    Закрепить представления о способах охраны животных и растений.

    Систематизировать знания о пользе леса в жизни человека и животных, о правильном поведении в лесу.

    Формировать представления о том, что для человека экологически чистая окружающая среда является фактором здоровья.

    Формировать представления о том, что человек -  это часть природы, что он должен беречь, охранять и защищать ее.

    Развивающие задачи:

    Развивать умение взаимодействовать со сверстниками: умение договариваться, слаженно работать в коллективе.

    Развивать у детей умение ориентироваться на местности по карте – схеме, определять направление маршрута.

    Развивать у детей интерес к самостоятельному решению познавательных, творческих задач.

    Воспитательные задачи:

    Воспитывать осознанное бережное отношение к миру природы.

    Поддерживать интерес к интеллектуальной деятельности, желание играть, проявляя настойчивость, целеустремленность, взаимопомощь.

    Доставить детям радость от участия в общей игре.

    Методы и приемы:

    1. Методы мотивации и стимуляции детей:

    - вводная беседа (информационного характера)

    - создание проблемной ситуации

    - игровая мотивация

    2. Методы организации деятельности:

    - словесные (беседа, вопросы, объяснение);

    - наглядные (демонстрация);

    - игровые  (игры и упражнения);

    - практические.

    3. Методы контроля и оценки деятельности детей:

    - рефлексия деятельности.

    Материалы и оборудование:

    Письмо от Лесной феи, карта - маршрутный лист путешествия,

    макет «Этажи леса», карточки с изображением насекомых, птиц, зверей; карточки с изображением лекарственных растений леса; картинки с правилами поведения в лесу; листочки с загадками, обручи, энциклопедия для детей, конфеты.

    Ход игры:

    Воспитатель сообщает, что в группу пришло письмо от Лесной феи. Предлагает детям распечатать конверт и узнать, что же она пишет.

    Читает письмо: «Здравствуйте, ребята, группы «Пчелки». Я знаю, что вы очень любите природу и много знаете о ней. Я решила пригласить вас к себе в гости и приготовила для вас подарок.

    Воспитатель интересуется: хотят ли дети отправиться в гости к Лесной феи. Уточняет правила поведения во время прогулки. Лесная фея рада от того, что дети приняли её приглашение отправиться к ней в гости. Предлагает детям поиграть в увлекательную игру – геокешинг.

    Лесная фея сообщает детям, что спрятала клад на территории нашего детского сада и предлагает  его найти и забрать. Для этого вам надо преодолеть препятствия и выполнить много трудных заданий.

    За каждое выполненное задание вы будете получать подсказку -  пазл. Если вы соберете все пазлы  и правильно их соедините, то сможете узнать место, где находится мой тайник с подарком для вас.

    Впереди нас ждет несколько остановок, на каждой из которых вам предстоит выполнить задание.

    Показывает детям маршрутный лист игры-путешествия, на котором отмечены станции. Предлагает отправиться на поиски тайника, следуя предложенному маршруту.

    Вместе с детьми рассматривает маршрутную карту.

    1.Станция: Д/и «Назови, одним словом».

    Волк, лиса, медведь, олень – это…(звери)

    Черника, малина, клубника, смородина – это…(ягоды)

    Ель, сосна, береза, ива – это…(деревья)

    Воробей, соловей, дятел, сорока – это…(птицы)

    - Вот мы и справились с первым заданием! Можно взять с собой первый пазл.

    Предлагает рассмотреть карту и отправиться дальше по маршруту.

    2.Станция: «Деревья и кустарники»

    Лесная фея предлагает детям назвать: « Какие деревья и кустарники произрастают в лесу.  Как называется лес, в котором  много берез, осин? Как называется лес, в котором произрастают сосна, ель, пихта?»  

    Загадывает загадки:

    Русская красавица

    Стоит на поляне

    В зеленой кофточке,

    В белом сарафане. (Берёза)
    Из цветков душистых гроздь

    К нам в окно стучит, как гость.

    Мы окошко распахнём

    Аромат весны вдохнём. (Сирень)
    Хоть колюча, а не елка,

    Подлинней её иголка,

    А кора тонка, красна,

    Та красавица … (Сосна)

    Хоть неплохо я одета,

    Бьет озноб меня всегда.

    И весной, и жарким летам

    Вся дрожу, как в холода. (Осина)
    Вроде сосен, вроде елок,

    А зимою без иголок. (Лиственница)
    Что же это за девица:

    Не швея не мастерица,

    Ничего сама не шьет,

    А в иголках круглый год. (Елка)
    Из деревьев ранним летом

    Вдруг снежинки запорхают,

    Но не радует нас это —

    Мы от этого чихаем. (Тополь)

    За правильно выполненное задание вручает детям второй пазл.

    Воспитатель предлагает рассмотреть карту и отправиться дальше по маршруту.

    3.Станция:«Животные»

    Лесная фея: Назовите мне ребята диких животных, которые живут в нашем лесу? Ребята, посмотрите сколько следов разных животных, а вот где чьи, я подзабыла.

    Дидактическая игра: «Чьи следы?»

    Подвижная игра «У медведя во бору»

    С заданием дети справились и получают третий пазл.

    4.Станция: «Этажи леса».

    Лесная фея предлагает детям выполнить четвертое задание: «Лес - многоэтажный дом, в котором живут насекомые, птицы, звери. У каждого жильца есть своя «квартира» и меняться своими квартирами они не любят. Помогите жителям этого дома занять свои этажи, свои квартиры». Предлагает детям макет «Этажи леса» и карточки с изображением птиц, зверей, насекомых.

    - Вот мы и справились с этим заданием! Можно взять с собой четвертый пазл.

    Предлагает рассмотреть карту и отправиться дальше по маршруту.

    5.Станция: «Лесная аптека»

    Лесная фея предлагает детям отгадать загадки о лекарственных растениях, которые произрастают в лесу и показать их на картинках.

    Загадки:

    Вкусен чай и ароматен,

    С ней он легок и приятен:

    Листочки сорваны, помяты.

    Что ты вдыхаешь? — Запах.. (Мята)

    Ежели стебель отломить,

    Руки трудно уж отмыть!

    Желтоватый сок в листочках,

    В маленьких цветочках –

    Тот сок для хороших чистых дел,

    А что за трава? (Чистотел)
     В огороде хрупкий зонт 
    Понемногу вверх растёт. 
    Как зовут тебя? «Прокоп», - 
    Громко скажет нам … (Укроп)
    Растет зеленою стеной,
    Ее обходят стороной,
    Колючая и злая дива.
    А как зовут траву? (Крапива)

    За правильно выполненное задание вручает детям пятый пазл.

    Воспитатель предлагает рассмотреть карту и отправиться дальше по маршруту.

    6.Станция: «Спортивная»

    Лесная фея сообщает детям, что на этой станции дети должны будут показать свою ловкость, быстроту, выносливость.

    Детям предлагаются эстафеты: «Пройти муравьиным шагом», «Перепрыгнуть с кочки на кочку», «Мухи в паутине» (пробежать попарно держась за руки).

    Лесная фея проводит с детьми беседу о том, что лес - это дом для растений и животных. Люди приходят к ним в гости. А в гостях нужно вести себя вежливо, соблюдать правила поведения. Интересуется, какие правила поведения нужно соблюдать, гуляя по лесу.

    Фея показывает детям картинки, которые объясняют правила поведения в лесу, а дети – рассказывают.

    За правильно выполненное задание вручает детям шестой пазл.

    Предлагает детям соединить все пазлы, чтобы собрать карту и узнать, где находится тайник.

    Вручает детям подарок – энциклопедию о природе и сладкий подарок (конфеты)

    Рефлексия.

    Лесная фея интересуется:  понравилось ли детям путешествие?

    Что понравилось больше всего? Какое задание оказалось самым трудным? Интересным? Молодцы!


    написать администратору сайта