Главная страница
Навигация по странице:

  • «Школа-интернат № 4» Кемеровской области г. Осинники Конспект индивидуального логопедического занятия с учащимся 1 класса с тяжелым нарушением речи (алалия)

  • Оборудование

  • 3. Пальчиковая гимнастика.

  • -Молодец, твоя семья действительно очень дружная. 4. Психогимнастика.

  • 5. Развитие фонематического восприятия.

  • 6. Упражнение в договаривании предложений.

  • Конспект логопедического занятия. Конспект индивидуального логопедического занятия с учащимся 1 кл. Конспект индивидуального логопедического занятия с учащимся


    Скачать 22.38 Kb.
    НазваниеКонспект индивидуального логопедического занятия с учащимся
    АнкорКонспект логопедического занятия
    Дата28.04.2023
    Размер22.38 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКонспект индивидуального логопедического занятия с учащимся 1 кл.docx
    ТипКонспект
    #1095430

    Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

    «Школа-интернат № 4» Кемеровской области г. Осинники

    Конспект индивидуального логопедического занятия с учащимся

    1 класса с тяжелым нарушением речи (алалия)

    по теме: «Семья»

    подготовила

    учитель-логопед

    Алехина Ольга Геннадьевна

    г. Осинники

    2018

    Тема: «Семья»
    Задачи:

    - пополнять активный и пассивный словарь по теме «Семья»;

    - развивать понимание уст­ной речи взрослых с на­глядным материалом и без него;

    - развивать слуховое и зрительное восприятие, дифференцировать неречевые звуки: стук молотка, звук поцелуя, жур­чанье воды;

    -выполнять точные движения пальцами правой и левой руки, загибать пальчики в порядке очередности, начиная с мизинца;

    - читать совместно со взрослым стихотворение, договаривая выделенные слова; активизировать в речи глаголы «любит», «голубит», «качает», «напева­ет», «говорит», «дарит»;

    - закреплять умение изображать мимикой разные эмоцио­нальные состояния;

    - вызывать эмоционально по­ложительное состояние, удовольствие от игры и со­вместной деятельности с педагогом.
    Оборудование: Кукла Катя, зеркало, картинка с изображением семьи, шапочки на пальчики - «члены семьи», предметные и сюжетные картинки: нарисованные губки, папа забивает гвозди (чинит стул), мама моет посу­ду, бабушка целует внучку. Предметы, игрушечный молоток, кувшин с водой и миска.

    Ход

    1.Организационный момент

    - К нам в гости пришла кукла Катя, она принесла нам картинки и фотографии
    2. Упражнение «Моя семья»
    Логопед показывает фотографию и рассказывает от имени куклы (читает стихотворение).
    Посмотри, вот это — я, Бабушка в очечуах,

    А это — мамочка моя. А это - дедушка Егор

    Это — братик Вовочка, Знаешь, он у нас шофер.

    Озорник и плут. И скажу с улыбкой я:

    Папа — стройный и большой, Это вся моя семья.
    -Покажи где папа? (Вот) и т.д.
    Затем логопед задает вопрос, указывая поочередно на изображение каждого члена семьи:
    - Кто это? (Мама) и т.д.

    -Как зовут маму и т.д.

    -Давай расскажем, какая мама (добрая, красивая, ласковая, хорошая…)

    -Какой папа (Большой, сильный, смелый, сердитый, строгий…)

    -Какая бабушка? (Старенькая, добрая.) и т. д.
    3. Пальчиковая гимнастика.
    - Посмотри на свои пальчики, они все вместе, как будто одна семья. Расскажем про пальчиковую семью
    Логопед ставит перед ребенком, красиво украшенную коробку и предлагает ему посмотреть, что в ней спрятано. (Вырезанные герои пальчи­кового театра).
    Этот пальчик — дедушка, (загните большой палец)

    Этот пальчик — бабушка, (загните указательный палец)

    Этот пальчик — папочка, (загните средний палец)

    Этот пальчик — мамочка, (загните безымянный палец)

    Этот пальчик — я. (загните мизинчик)

    Это — вся моя семья! (вращайте кисти с разведенными в стороны пальцами)

    Выбор шапочки ребенка зависит от его пола. Если вы играете с маль­чиком, наденьте на его мизинчик шапочку, изображающую мальчи­ка, а если с девочкой — то шапочку, изображающую девочку. Если ребенок не может самостоятельно загибать пальчики, загибайте вы или предложите ему загибать пальчики на одной руке пальцами вто­рой руки.
    -Молодец, твоя семья действительно очень дружная.
    4. Психогимнастика.
    Логопед предлагает ребенку снять шапочки с пальчиков и рассмотреть эмоциональное состояние каждого члена семьи.
    -Какая мама? (Веселая.)

    Логопед ставит перед ребенком зеркало.

    - Улыбнись маме, вот так (улыбается, слегка приоткрыв рот и обнажив верхние и нижние зубы).

    - Какой папа? (сердитый). Сделай сердитое лицо.

    Аналогично выполняется упражнение с каждым членом семьи.
    5. Развитие фонематического восприятия.
    - Когда вся семья в сборе, каждый занят своим делом.

    Логопед раскладывает перед ребенком картинки: папа забивает гвозди (чинит стул), мама моет посу­ду, бабушка целует внучку. Предметы: игрушечный молоток, кувшин с водой и миска.

    - Внимательно послушай, как звучат предметы.

    Логопед стучит молотком, выливает воду из кувшина в миску, чмокает губами, изображая поцелуй.

    - Повтори каждое действие, послушай.

    - Угадай, что я делаю за ширмой, покажи соответствующую картинку. За ширмой я буду стучать молотком, лить воду, целовать.
    Логопед производит за ширмой каждое действие четко, медленно, с про­межутками между ними. Последовательность действий должна ме­няться, чтобы у ребенка не возникло стереотипа.
    6. Упражнение в договаривании предложений.
    -Кукла Катя очень любит свою маму, а ты любишь свою мамочку?

    - Твоя мамочка очень тебя любит и заботится о тебе. Она стирает, варит, рисует, играет вместе с тобой, любит, голубит, качает тебя. Мама очень устает. Она будет очень рада, если ты прочтешь стихотворение. Тогда и усталость быстро пройдет.
    Логопед читает отрывок из стихотворения И. Косякова «Все она»:
    -Кто вас, дети, больше любит, Колыбель кто вам качает,

    Кто вас нежно так голубит Кто вам песни напевает,

    И заботится о вас, Кто вам сказки говорит

    Не смыкая ночью глаз? И игрушки вам дарит?

    -Мама дорогая. - Мама золотая.
    Логопед задает вопросы по содержанию стихотворения:
    -Что делает мама?

    -Что дарит вам мама? (Игрушки.)

    -Что рассказывает? (Сказки.)
    -Давай вместе расскажем стихотворение, ты будешь договаривать (выделенные слова в конце строки).
    7. Итог.

    -Мне и кукле Кате очень понравилось, как ты прочитал стихотворение о маме, когда придешь домой обязательно поцелуй всех членов семьи и скажи, что ты их очень любишь.


    написать администратору сайта