логопедическое индивидуальное. Конспект индивидуального
Скачать 21.24 Kb.
|
Конспектиндивидуальногологопедического занятияпо автоматизации звука [ц].Учитель – логопед Кузнецова Л.В. Цель занятия: Автоматизация звука [ц] в слогах, словах, предложениях. Задачи: 1) Уточнить и совершенствовать движения органов речи, закреплять правильное произношение звука [ц] в прямых и обратных слогах, в словах с этими слогами. 2) Развивать психические процессы: мышление, память, внимание, фонематическое восприятие; развивать навыки звуко-слогового анализа слов. 3) Воспитывать интерес к логопедическим занятиям. Оборудование: зеркало; карточка с буквой Ц, схема артикуляции звука; предметные картинки и картинки со звуком [ц]; схемы слов. Возраст учащихся: 1-2 класс. Ход занятия Организационный момент. Пальчиковая гимнастика. Начинаем мы рассказ: (Вращать кистями рук) Десять пальчиков у нас. (Сжимать и разжимать кулачки) Старшие братишки – (Сжать кулачки, отставить большие пальцы и Умные мальчишки. вращать ими) Средним братцам (Кулачки прижать друг к другу, распрямить средние пальцы. только бы подраться. Постучать подушечками средних пальцев друг об друга) Ну, а вы, малыши, (сжать кулачки, отставить мизинцы и сцеплять их Обнимитесь от души. попеременно, то один палец сверху, то другой). Объявление темы занятия. - Сегодня мы будем учиться говорить звук [ц] красиво и правильно в слогах, словах и предложениях. Артикуляционная гимнастика. - А для начала подготовим наш язычок. Выполняем упражнение перед зеркалом. “Качели” - язычок качается вверх-вниз. “Маляр” - а теперь пусть язычок поработает маляром и покрасит небо-потолок (погладить кончиком языка твердое небо, делая движения вперед-назад). «Катушка» - широким кончиком языка надо упереться в основания нижних резцов, в таком положении языка «выкатить» среднюю часть языка вперед, затем вновь убрать вглубь рта. «Трубочка» - Свернуть язык трубочкой и подуть в нее. Произнесение изолированного звука. - Посмотри в зеркало и произнеси звук [ц]. - Какую форму принимают губы? - Где лежит язычок? (Губы в улыбке, кончик языка опущен за нижние зубки, боковые края прижимаются к верхним коренным зубам, спинка языка выгнулась горочкой. Зубы разжаты. Сначала кончик языка делает смычку с зубами, затем отскакивает от зубов. Он состоит как бы из двух звуков Т и С. Произносится резко, толчком – струя холодная, толчком. Если мы будем тянуть Ц, то он превратится в звук С. Характеристика звука. Ц – согласный, глухой, всегда только твёрдый! (даже если после него пишем буквы И, Е) Повтори вместе со мной. Закрепление изолированного звука и произношение в слогах, словах. Слоги прямые и обратные: АЦ ОЦ УЦ ЫЦ ЕЦ ЯЦ ИЦ ЦА ЦЫ ЦО ЦЕ ЦУ Развитие фонематического слуха. Я называю слова, а ты хлопни в ладоши, когда услышишь звук [ц]: ЦАПЛЯ КОШКА ЦЕПЬ ЛИЦО СТОЛ ЦАРЬ УЖ ПЕРЕЦ НОЖНИЦЫ МОЛОДЕЦ КАЧЕЛИ КОЛЬЦА ПШЕНИЦА ШАРЫ КУЗНИЦА ЧУДО КОНЕЦ Игра “Где спрятался звук?” Из набора картинок выбери те, в названиях которых слышится звук [ц]). Определи, где находится звук [ц] в начале слова, в середине или в конце? ОГУРЕЦ, ЦАПЛЯ, ЗАЯЦ, ЦЕПЬ, КУРИЦА, ПУГОВИЦА. Физ. минутка. Развитие навыков звуко-слогового анализа слов. Игра “Договори слово”. Я буду говорить начало слова, а ты – конец слова – слог ца БОЛЬНИ…, ДЕВИ…, ДВЕР…, КУРИ…, ГОРЧИ…, ЦАРИ…, ПШЕНИ…, ВОДИ…, СКРОМНИ…, СПИ…, НЕБЫЛИ…, ПЕТЛИ…, КУЗНИ…, ЛЕСТНИ.. Работа над словообразованием и словоизменением. Игра “Один – много” (Как можно сказать про много людей или предметов?) ЗАЯЦ – ЗАЙЦЫ, ПЕРЕЦ. ПЕВЕЦ МОЛОДЕЦ ЛЕДЕНЕЦ ДВОРЕЦ ТАНЕЦ ОГУРЕЦ СКВОРЕЦ КУЗНЕЦ БОРЕЦ ОТЕЦ ПТЕНЕЦ ПРОДАВЕЦ РАНЕЦ ОВЦА Игра “Измени слово так, чтобы появился звук Ц” (по картинкам) Лук – луковица МЕДВЕДЬ ПЛАТЬЕ ОКНО ТИГР ВОЛК ДЕРЕВО Автоматизация звука [ц] в чистоговорках. Игра «Эхо». Я буду говорить предложения, а ты будешь повторять за мной. ыц – ыц – ыц – цыган цыплёнку цыц яц – яц – яц – скачет заяц ец – ец – ец – свежий огурец цу – цу – цу – платьице вам к лицу цо – цо – цо – на пальце кольцо це – це – це – сена дам овце 8. Итог занятия. - Молодец! Ты хорошо потрудился. Давай вспомним, какой звук мы учились говорить красиво? Использованная литература: Ефименкова Л.Н. Коррекция устной и письменной речи учащихся начальных классов: пособие для логопедов. - М.: Гуманитарное издание центр ВЛАДОС, 2006. Интернет ресурсы. Коррекция звукопроизношения у детей: дидактические материалы/автор-составитель Л.Е.Кыласова, Волгоград «Учитель», 2014 |