Главная страница
Навигация по странице:

  • Воспитатель: Ребята о чём говорится в этом стихотворении Ответы детей.Воспитатель: Правильно, о солдате. А что он делает и для чего

  • Воспитатель: Как вы думаете, с какой целью солдаты рыли противотанковые рвы

  • А для чего строили заграждения Воспитатель: Для чего нужны бомбоубежища

  • -О чём рассказал поэт -Что люди празднуют -Как называли воинов пришедших с войны

  • Воспитатель: Молодцы, много качеств назвали. А без чего солдат не может воевать Игра «Что нужно современному солдату

  • вв. худ лит. Конспект комплексного нод Чтение художественной литературы Михалкова Быль для детей


    Скачать 18.79 Kb.
    НазваниеКонспект комплексного нод Чтение художественной литературы Михалкова Быль для детей
    Дата11.04.2022
    Размер18.79 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлахуд лит.docx
    ТипКонспект
    #461734

    Конспект комплексного НОД «Чтение художественной литературы»

    Михалкова «Быль для детей»

    Подготовительная группа.

    Задачи:

    Образовательные: расширять представления детей о защитниках отечества, внимательно слушать чтение произведения и отвечать на вопросы. Учить подбирать определения к слову солдат. Формировать представления у детей о том, как люди разных национальностей защищали Родину от врагов.

    Развивающие: развивать у детей произвольное зрительное внимание и память, словесно-логическое мышление, речь и активизировать словарь. Закреплять знания о военной технике.

    Воспитательные: воспитывать уважение, любовь и благодарность к людям, защищавшим нашу родину от врагов.

    Словарная работа: разгромить, фашисты, бомбоубежище, противотанковые рвы, орден, медаль, платформа, помещик, бригадир, партизан.

    Предварительная работа: рассматривание картин и иллюстраций о защитниках Родины, чтение произведения о ВОВ, беседы о Родине, заучивание стихов о войне.

    Оборудование: иллюстрации и картинки о войне, книга С.Михалкова «Быль для детей»; для игр: звезда, карточки с изображением современного оружия (автомат, бинокль, каска, танк) и старинного оружия (меч, лук со стрелами, кольчуга, щит).

    Литература: Н.В.Микляева. Социально-нравственное воспитание детей.

    Н.В.Алёшина. Ознакомление дошкольников с окружающим и социальной действительностью.

    Ход занятия:

    Воспитатель читает стихотворение С. Смирнова «Солдат».

    Ему, солдату, ни – почём

    Угроза смертного пожара,

    Стоит с ребёнком и мечом он

    Посреди земного шара.

    Стоит на главном рубеже

    На страх любому сумасброду,

    Готов помочь одной душе,

    А то и целому народу!


    Воспитатель: Ребята о чём говорится в этом стихотворении?

    Ответы детей.


    Воспитатель: Правильно, о солдате. А что он делает и для чего?

    Ответы детей.

    Воспитатель:

    Правильно, солдат охраняет нашу Родину, чтобы ни один враг не пробрался и не навредил нам. Но так было не всегда. Когда ваши мамы и папы были совсем маленькими, на нашу страну напал враг, которого в дальнейшем назвали фашистская Германия, во главе с Адольфом Гитлером. Нападение произошло ранним утром 22 июня 1941года. Фашисты перешли нашу границу, и началась Великая Отечественная война, которая длилась долгих четыре года. Все эти годы войны фашисты – немцы были жестокими, злыми, беспощадными, они сжигали всё на своём пути и убивали всех. Но на защиту Родины встал весь народ, от мала, до велика: дети, женщины, старики, и конечно же наши солдаты.

    Воспитатель выставляет на мольберт иллюстрации о войне. Ребята, посмотрите, как сражались наши солдаты, защищая нашу Родину.

    Воспитатель обращает внимание детей на противотанковые рвы, заграждения, бомбоубежища.


    Воспитатель: Как вы думаете, с какой целью солдаты рыли противотанковые рвы?

    Ответы детей.

    Воспитатель: Правильно, чтобы танки не могли проехать.


    А для чего строили заграждения?


    Воспитатель: Для чего нужны бомбоубежища?

    Воспитатель: Воздушные тревоги заставляли людей спускаться в бомбоубежище и именно для этого они были построены.

    Об этом трудном и сложном времени я хочу прочитать вам «Быль для детей» С.Михалкова.

    Спать легли однажды дети-

    Окна все затемнены,

    А проснулись на рассвете-

    В окнах свет и нет войны!

    Можно больше не прощаться,

    И на фронт не провожать,

    И налётов не бояться,

    И ночных тревог не ждать

    Люди празднуют Победу!

    Весть летит во все концы:

    С фронта едут, едут, едут

    Наши братья и отцы!

    На груди у всех медали,

    А у многих ордена.

    Где они не побывали

    И в какие только дали

    Не бросала их война!

    Не опишешь, в этой были

    Не поможет даже стих!

    Как горды солдаты были,

    Что народ встречает их…

    Беседа по содержанию стихотворения.


    -О чём рассказал поэт?


    -Что люди празднуют?


    -Как называли воинов пришедших с войны?


    -Люди каких национальностей перечислены автором в этом произведении?


    -Скажите мне, что всех этих людей объединяет?

    Ответы детей.

    Физкультминутка: «Нам пора передохнуть»

    Нам пора передохнуть

    Подтянуться и вздохнуть.

    Покрутите головой,

    И усталость вся долой!

    Раз – два – три – четыре – пять,

    Шею надо разминать.

    Встали ровно. Наклонились.

    Раз – вперёд, а два назад.

    Потянулись. Распрямились.

    Повторяем всё подряд.

    А потом мы приседаем.

    Это важно, сами знаем.

    Мы колени разминаем, наши ноги упражняем.

    Воспитатель: А сейчас мы с вами вспомним и назовём все качества, которые нужны солдату.

    Игра: «Каким должен быть солдат?»

    Дети передают друг другу звезду и называют качества солдата.

    (смелый, добрый, храбрый, отважный, умный, сильный, умелый, защитник слабых, хитрый, мужественный, крепкий, могучий, героический, неустрашимый)


    Воспитатель: Молодцы, много качеств назвали. А без чего солдат не может воевать?


    Игра «Что нужно современному солдату?

    Дети рассматривают картинки воинов разных эпох и подбирают каждому нужное оружие.

    Воспитатель: Молодцы, вы всё правильно выполнили. Я хочу пожелать вам, чтобы вы помнили о тех людях, которые отдали свою жизнь, силу для того, чтобы мы с вами жили сейчас мирно и спокойно. И когда наступит День Победы, вы вместе с родителями побываете у мемориальной памятной плиты и поклонитесь их памяти.

    Воспитатель заканчивает занятие чтением стихотворения М.Исаковского.

    «Куда б ни шёл, ни ехал ты, но здесь остановись.

    Могиле этой дорогой всем сердцем поклонись.

    Кто бы ни был ты

    Рыбак, шахтёр, учёный иль пастух,- навек запомни:

    Здесь лежит твой самый лучший друг.

    И для тебя, и для меня он сделал всё, что мог,

    Себя в бою не пожалел, а Родину сберёг!»


    написать администратору сайта