Конспект логопедического занятия. Конспект логопедического занятия. Лексическая тема цветы. Цели
Скачать 17.52 Kb.
|
Конспект логопедического занятия. Лексическая тема: цветы. Цели: образовательные: закрепить понятия о садовых, полевых и комнатных растениях. Закрепить представление о словах-признаках, словах-предметах, словах-действиях; учить задавать вопросы к этим словам; коррекционно-развивающие: активизация и развитие номинативного, предикативного, атрибутивного словаря по теме; развитие общей моторики; развитие слухового внимания, памяти; развитие функций словоизменения, словообразования, фразовой и связной речи, развитие фонематического и слогового анализа и синтеза. Развитие логического мышления, зрительного восприятия и внимания воспитательные: воспитывать умение работать в группе, уважительное отношение к мнению сверстников, любовь к природе. Ход занятия. Мотивационный момент. Приветствие логопеда. Повторение правил работы на занятии. Проверка правильности посадки за столом. Активизация ранее полученных знаний. Послушайте слова, выделите первую букву в них и соберите слово, тогда вы узнаете, о чём мы сегодня будем говорить. Слова: цирк, веточка, енот, торт, окно, капля. Дети слушают, выделяют первый звук и выкладывают слово из разрезной азбуки. Вспомним, о чём мы говорили на прошлом занятии. Какие цветы вы знаете? Игра «Четвёртый лишний». Логопед называет ряд слов, дети находят лишнее и объясняют свой выбор. Слова: роза, тюльпан, гладиолус, колокольчик (садовые) Роза, ромашка, василёк, мак, (полевые) Кактус, тюльпан, герань, фиалка (комнатные). Развитие зрительного внимания на линейном ряду. Игра «Что изменилось». Картинки цветов разложены в ряд. Логопед спрашивает детей, где находится тот или иной цветок. Вопросы логопеда: между какими цветами расположен ….? После какого цветка идёт… ? Перед каким цветком лежит ….? Пример: тюльпан расположен между ромашкой и розой. Или Ромашка расположена после розы, и пере колокольчиком. Дети закрывают глаза, логопед меняет местами картинки. Дети должны восстановить правильный ряд, объяснив изменения словами. Развитие фразовой речи и грамматического строя по теме. Игра «Картины Незнайки». Незнайка нарисовал картины. Посмотрите и опишите, что нарисовано на каждой картине. Ответы детей: на моей картине нарисована одна большая красная роза и две маленькие беленькие розочки. Развитие общей моторики. Физминутка. Вместе по лугу идем, (Ходьба на месте) Не спешим, не отстаем. (Потягивания — руки в стороны) Вот выходим мы на луг (Наклониться и коснуться левой ступни) Тысяча цветов вокруг! (Затем коснуться правой ступни) Вот ромашка, василек, медуница, кашка — клевер. Растилается ковер. И направо, и налево. (Повороты вправо — влево) Чтоб сорвать в лесу цветочки, (Наклоны вперед) Наклоняйтесь до носочков. Раз цветок, два - цветок, А потом сплетем венок. (Руки поднять над головой) Снова мы идем по лесу. (Ходьба на месте) А вокруг так интересно! (Потягивание — руки в стороны) Отдохнуть пора дружок. Мы присядем на пенек. (Садятся дети на места). Развитие связной речи. Пересказ. На Новый год Маше подарили книгу о садовых цветах. Каких только цветов в ней не было! И нежные весенние: подснежники, крокусы, гиацинты, тюльпаны и нарциссы. И разноцветные летние: анютины глазки, лилии, незабудки. И яркие осенние: астры, гладиолусы, георгины, флоксы... Маша решила вырастить и в своем саду такие замечательные цветы. Мама помогла дочке выбрать в магазине семена и луковицы красивых цветов и подготовить землю для посадки. Ранней весной Маша посадила их в ящик с землёй и полила водой. Вскоре появились первые всходы. К лету растения подросли. — Пришло время пересаживать твои цветы в сад! — сказала Маше мама. Маша высадила цветы на клумбу в саду и всё лето ухаживала за ними: поливала, рыхлила землю вокруг цветов, боролась с сорняками, вносила удобрения. Осенью вся семья собралась посмотреть на Машин цветник. Казалось, что цветы на клумбе с благодарностью кивали своей хозяйке головками и говорили: «Спасибо тебе за заботу, Маша!» Маша была очень довольна. Вопросы по тексту: -Как звали девочку? -что ей подарили? -назови цветы, которые ты знаешь? -Что решила вырастить Маша? -Где она выращивала цветы? 7. Развитие грамматического строя речи. Игра «Бесконечное предложение». Девочка шла. Девочка шла по лугу. Девочка Маша шла по лугу. Девочка Маша шла по летнему лугу. Девочка Маша шла по летнему лугу и собирала цветы. Девочка Маша шла по летнему лугу и собирала цветы для мамы. 8.Развитие слогового анализа. Игра «Расставь цветы в вазы». Дети получают картинки с вазами. На них написаны цифры от 1 до 4. И картинки цветов. Дети должны сами расставить цветы в группе, советуясь друг с другом. Далее логопед проверяет вместе с детьми правильность выполнения задания. Какой цветок остался без вазы? Почему? 9.Развитие фонематического анализа. Составление звуковой схемы для предложения. Маша собирала цветы. 10. Подведение итогов занятия. Рефлексия. Я научился… Я узнал….. Мне было интересно…. У меня не получилось…. |