Главная страница
Навигация по странице:

  • Формирование УУД

  • ХОД ЗАНЯТИЯ: 1.Организационный момент. Приветствие. 2. Речевая разминка Артикуляционная гимнастика: «Заборчик»

  • «Чередование «Заборчик»- « Трубочка».

  • Упражнения для языка

  • Развитие речедвигательного аппарата

  • На реке поймали рака, из-за рака вышла драка 3. Открытие нового знания

  • Разучиваем комплекс дыхательных упражнений. 1 упражнение

  • 3 упражнение

  • 7 упражнение

  • 8 упражнение: «Соберем шишки с сосны».

  • Дыхательное упражнение «Листопад»

  • Игра «Низкий, средний, высокий»

  • Задание: Соотнести дом и материал, из которого он выполнен.

  • Дыхательное упражнение: «Волшебные буквы»

  • Дыхательная гимастика. дыхат.упр. Конспект логопедического занятия в 1 классе по теме Дыхательные упражнения


    Скачать 58.31 Kb.
    НазваниеКонспект логопедического занятия в 1 классе по теме Дыхательные упражнения
    АнкорДыхательная гимастика
    Дата17.10.2022
    Размер58.31 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файладыхат.упр.docx
    ТипУрок
    #737534

    Конспект логопедического занятия в 1 классе по теме: «Дыхательные упражнения»

    Цель урока: научить детей правильному дыханию через нос.
    Задачи урока:
    Образовательные: обучить основам дыхательных упражнений в игровой форме;
    Развивающие: развивать детское воображение через представление и фантазию;
    Воспитательная: создать доверительные отношения, оптимистический настрой, радостное настроение у детей;
    Формирование УУД: 
    Коммуникативные: с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, проговаривать слова;
    Регулятивные: осуществлять действия по образцу и заданному правилу, сохранять заданную цель;
    Познавательные: умение сравнивать, анализировать, синтезировать, обобщать;
    личностные: развитие навыков сотрудничества со сверстниками в разных ситуациях.

    ХОД ЗАНЯТИЯ:

    1.Организационный момент. Приветствие.

    2. Речевая разминка

    Артикуляционная гимнастика:

    «Заборчик»

    Упр-е: улыбнуться, показать зубы, удерживать губы в улыбке под счет до 10.

    « Трубочка»

    Упр-е: Вытянуть сомкнутые губы вперед трубочкой. Следить, чтобы в серединке губ были видны сомкнутые зубы. Удерживать под счет до 10.

    «Чередование «Заборчик»- « Трубочка».

    Упр-е: чередовать положение губ в улыбке и трубочке под счет.

    Упражнения для губ и нижней челюсти

    « Окошко»

    Упр-е: улыбнуться, показать зубы, открыть рот «окошко» ( должны быть видны верхние и нижние зубы), удерживать рот открытым под счет до 5 , 10. Затем сомкнуть зубы, удерживать зубы сомкнутыми под счет до 5 , 10.

    Упражнения для языка

    « Наказать непослушный язычок»

    Упр-е: улыбнуться, показать зубы, приоткрыть рот, положить широкий язык на нижнюю губу и , пошлепывая его губами произносить : « пя- пя –пя», важно удерживать язык широким , как блинчик на сковородке.

    Развитие речедвигательного аппарата

    « Чистим зубки»

    Улыбнуться, открыть рот и кончиком языка почистить верхние зубы с внутренней стороны. Нижняя челюсть неподвижна , работает только язык. Движения языка медленные. Затем « чистим верхние зубки» с внешней стороны, а потом нижние зубы с внутренней и внешней стороны.

    « Лошадки» При открытом рте пощелкать кончиком языка сначала медленно, потом быстрее. Молодцы, ребята!

    -Давайте повторим с вами скороговорки:

    • Скачет сито по полям, а корыто по лугам

    • Хорош пирожок, внутри творожок

    -Давайте выучим с вами новую скороговорку:

    • На реке поймали рака, из-за рака вышла драка

    3. Открытие нового знания:

    - Ребята, я сегодня приглашаю вас в сказочную страну.
                                 Что же это за страна?
                                 Удивительна она.
                                 Герои сказки здесь живут,
                                 Им очень нравится приют.
                                 А ты попробуй их узнать
                                 Названье сказки угадать.

    -Чтобы увидеть героев нашей сказки, нужно подуть на эту ширму из новогоднего дождя. -Вспомните наши правила дыхания: сделать глубокий вдох через нос, плечи не поднимать. Задержать воздух и подуть на дождь через рот длинным холодным ветерком. Щёки во время выдоха не надувать.

    - Что вы увидели? (поросята и волк)

    Показываю иллюстрацию из сказки «Три поросёнка».

    Логопед: Поросята в лесу жили,
                    Дружно жили, не тужили.
                    И однажды, вдруг, домики 
                    Построить все решили.
    -Как называется эта сказка? ( «Три поросёнка».)

    - Как звали поросят? (Наф-Наф, Нуф-Нуф, Ниф-Ниф).

    - Прежде чем отправиться в сказку, я предлагаю вам сделать дыхательную гимнастику.

    Разучиваем комплекс дыхательных упражнений.
    1 упражнение: вдох через нос - выдох 
    2 упражнение: встать ровно, выпрямиться. В этом упражнении воздух заходит через левую ноздрю, а выходит через правую ноздрю. Правой рукой зажимаем правую ноздрю, медленно вдыхаем через правую, потом левой рукой зажимаем левую ноздрю и медленно выпускаем воздух через левую. Выполняем 4-6 раз. Затем меняем местами. Повторить 4-6 раз.
    3 упражнение: медленный глубокий вдох – краткий резкий выдох.
    4 упражнение: вдох — на 4 счета, задержка дыхания — на 4 счета, выдох — на 4 счета. Повторить 4-6 раз.
    5 упражнение: вы глубоко вдыхаете через нос, а затем делаете шумный выдох маленькими порциями через сомкнутые губы. Главная задача этого способа дыхания — сделать как можно более полный выдох. Повторить 4-6 раз.
    6 упражнение: сделайте глубокий вдох, медленно набирая воздух через нос, задержите дыхание, на выдохе считайте от 1 до 10, стараясь, чтобы воздуха хватило до конца счета.
    7 упражнение: «Подуй на одуванчик». Дуем на раскрытые ладони вначале ртом (фу - фу – фу), а затем носом, чтобы всё слетело с ладоней. Повторить 4-6 раз.
    8 упражнение: «Соберем шишки с сосны». Поднять руки вперед, вверх, встать на носки, потянуться, «сорвать шишку» (вдох), наклониться вперед, руки свободно опустить вниз, «положить шишку в корзину» (выдох). Повторить 4-6 раз.

    -Итак, начинаем. Что делали поросята, пока было лето?(резвились и играли)

    -У них была любимая игра – «Сдуй шмеля с цветка»

    Поможем им это сделать. Сделайте глубокий вдох и сильно подуйте на шмеля, который сидит на цветке. 

    -Прошло лето, наступила…..(Осень.)

    Дыхательное упражнение «Листопад»

    Ход игры. Вырежьте из тонкой цветной бумаги желтого и красного цве-

    тов осенние листья: дубовые, кленовые, березовые. Предложите ребенку

    устроить листопад. Положите листочек на ладошку ребенку. Пусть он сдует ее.

    Необходимо следить, чтобы ребенок стоял прямо, при выполнении

    упражнения не поднимал плечи, дул на одном выдохе, не добирая воздух,

    не надувал щеки, а губы слегка выдвигал вперед.

    - С каждым днём становилось всё холоднее, на улице часто появлялся осенний туман.

    -Как грелись поросята? Сделайте глубокий вдох через нос и длительный тёплый выдох через рот
    «Пора нам подумать о зиме», - сказал Наф-Наф. 
    «Давайте построим дом, будем в нём зимовать».

    -Что ответили ему братья? (что ещё рано).

    -Да, братьям не хотелось браться за работу. Они бездельничали и играли. И я вам предлагаю поиграть в игру «Волшебная палочка».

    Нужно повторять слоги и следить за моей волшебной палочкой. Когда я подниму палочку вверх, нужно сразу же закрыть рот. 
    Слоги: да-да-да; да-да-да-да
                До-до-до; до-до-до-до
                Ду-ду-ду; ду-ду-ду-ду.

    - Что решил сделать Наф-Наф? (решил построить дом один).

    - Поможем ему.

    Физминутка

    «Тук-тук молотком»:
    Тук-тук молотком, Ударяют кулачками друг о друга. 
    Строим, строим новый дом. Кладут горизонтально одну ладонь на другую.

    -Наконец, ленивые братья тоже взялись за работу.
    -Из чего смастерил дом Ниф – Ниф? ( из соломы).

    -Дом из соломы, какой? (Дом из соломы – соломенный)

    -Из чего смастерил дом Нуф – Нуф? (из веток и тонких прутьев.)

    - Поросята так шумели и резвились в лесу, что разбудили волка. Волк погнался за ними. Ниф – Ниф спрятался в своей соломенной хижине. Что же сделал волк? (начал дуть)

    - Покажем, как он это сделал. Глубоко вдохните через нос, задержите воздух и подуйте через рот на хижину длинной сильной струёй, не надувая щёк.

    -Что случилось с хижиной? (Она упала, разлетелась.)

    Логопед: Что сделал Ниф –Ниф, когда его хижина упала?

    Он побежал к Нуф –Нуфу и спрятался в его домике.

    - « От этого дома сейчас ничего не останется!» - прорычал волк и начал дуть. Так ли это? Давайте проверим, ребята. Сделайте глубокий вдох через нос и сильно подуйте на домик Нуф – Нуфа, не надувая щёк.

    - Почему домик Нуф –Нуфа тоже не выдержал и развалился?

    -Что сделали поросята, когда домик Нуф – Нуфа развалился? Поросята бросились бежать к дому Наф – Нафа.

    - Вспомните, из чего построил дом Наф – Наф?( из камня.)

    - Дом из камня, какой? (каменный).

    - Поросята решили, что им не страшен волк. Почему?

    - Сколько волк ни дул на дом, ни один камушек не сдвинулся с места. Давайте это проверим, ребята. Сделайте глубокий вдох через нос, задержите воздух и сильно подуйте длинной струёй на дом.
    -Почему дом не упал?

    -С тех пор братья стали жить дружно вместе. По вечерам они вспоминали свои приключения. Очень часто к ним приходили в гости соседи – гномы. Они были разного роста (показываю гномов).
    Этот - самый низкий. Как о нем можно сказать ласково? (Гномик).

    - Этот - самый высокий. Как о нём можно сказать?( Гномище).

    - Этот - среднего роста. Как о нём можно сказать? (Гном).

    Игра «Низкий, средний, высокий»

    Логопед показывает карточки: если гном низкий-дети садятся, если средний, то стоят, если высокий, то поднимают руки вверх.

    -С тех пор поросята всем показывают свои домики. Давайте и мы посмотри.

    - Посмотрите, а домики перепутались, давайте поможем поросятам, и найдем домик каждого.

    -Для этого давайте разомнем наши пальчики.

    Пальчиковая игра:

    Туки – туки – туки – ток -Кулачки громко и медленно стучат
    Так стучит молоток. -.
    Туки – туки - точки Тихо и быстро стучат указательные пальчики. 
    Стучат молоточки.

    -Задание: Соотнести дом и материал, из которого он выполнен.



    -Оказывается поросята очень любят петь, давайте споем вместе с ними.

    Дыхательное упражнение: «Волшебные буквы»

    Цель: развитие правильного выдоха, пропевание на одном выдохе

    гласных звуков А, О, У, И, Э.

    Ход игры: сначала логопед предлагает детям вместе с ним спеть ≪пе-

    сенки≫ гласных звуков. Вот первая песенка: ≪“А-А-А”. Наберите поболь-

    ше воздуха, вдохните воздух (вдох выполняется полуоткрытым ртом).

    Песенка должна получиться длинная≫. Во время игры логопед следит за

    четким произношением и утрирует артикуляцию звуков. Сначала поем

    звуки А,У, постепенно количество ≪песенок≫ можно увеличивать.

    Волшебные слоги

    Цель: развитие правильного речевого дыхания – произнесение нараспев слога на выдохе.

    Речевой материал: Слоги (МА, МО, МУ, МЫ, МИ; НА, НО, НУ, НЫ, НИ)

    Ход игры: Дети принимают исходное положение: стоя, подбородок

    слегка приподнят, руки опущены, ноги почти на ширине плеч. Логопед : ≪Сейчас мы будем произносить волшебные слоги. Волшебные они потому, что из них образуются слова. Послушайте, как я произнесу волшебный слог (логопед выполняет вдох

    через полуоткрытый рот с одновременным быстрым движением руки

    вверх, затем на выдохе, медленно опускает руку, нараспев произносит

    слог, например, “МА”). А теперь произносим вместе≫.

    4. Итог занятия: Мы сегодня были в сказочной стране. Вам понравилось?

                                                                       



    написать администратору сайта