Главная страница
Навигация по странице:

  • Методы

  • Упражнение «Гляделки» Пояснение

  • 2.Основная часть (35 мин.)

  • Раскрытие понятий: 1.С кем мы общаемсяУпражнение: «Мой круг общения»

  • Правило 1. Не забывай вежливо здороваться, прощаться, извиняться.

  • Игра – упражнение: «Приветствие».

  • Правило 2: Движения человека должны быть естественными, чаще улыбаться

  • Упражнение: «Дарите комплименты»

  • Правило 3. Дарите комплименты, приятно всем!

  • Правило 4: Развивайте в себе положительные черты личности.

  • реферат. _план-конспект мероприятия искусство общаться. Конспект мероприятия Искусство общаться Контингент возраст 1213 лет, обучающиеся 6 класса. Цель формирование у обучающихся культуры речевого общения


    Скачать 68.5 Kb.
    НазваниеКонспект мероприятия Искусство общаться Контингент возраст 1213 лет, обучающиеся 6 класса. Цель формирование у обучающихся культуры речевого общения
    Анкорреферат
    Дата26.09.2022
    Размер68.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файла_план-конспект мероприятия искусство общаться.doc
    ТипКонспект
    #696533

    План – конспект мероприятия «Искусство общаться»

    Контингент: возраст 12-13 лет, обучающиеся 6 класса.

    Цель: формирование у обучающихся культуры речевого общения друг с другом, с окружающими людьми, а так же воспитание вежливого, доброго отношения к людям, привитие правил и норм поведения в обществе и овладение навыками культурного поведения.

    Образовательные задачи:

    • Дидактические:

    1.Формировать представления о правильном общении.

    • Развивающие:

    2.Развивать воображение, память и речь обучающихся, обогащение словарного запаса учащихся.

    • Воспитательные:

    3.Воспитывать чувства ответственности за свое поведение в обществе.

    Учебные задачи:

    1. учить грамотно, формулировать свои мысли, мотивировать свою точку зрения;

    2. развивать умения анализировать поступки;

    3. воспитывать уважительное отношение к свободе и нравственному выбору человека;

    4. формировать уважение к людям, к окружающему миру, к самому себе;

    5. формировать умения работать в группе.

    Личностные результаты развития:

    1. этические чувства, доброжелательность и эмоционально-нравственная отзывчивость, понимание и сопереживание чувствам других людей;

    2. навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.

    Творческие результаты развития:

    1. планировать своё высказывание (выстраивать последовательность предложений для раскрытия темы, приводить примеры, делать обобщение);

    2. планировать свои действия;

    3. фиксировать по ходу урока и в конце его удовлетворённость/ неудовлетворённость своей работой на уроке, объективно относиться к своим успехам и неуспехам.

    Познавательные результаты развития:

    1) строить доказательство своей точки зрения по теме урока в соответствии с возрастными нормами;

    Коммуникативные результаты развития:

    1. включаться в диалог с учителем и сверстниками, в коллективное обсуждение проблем и вопросов, проявлять

    2. инициативу и активность в стремлении высказываться, задавать вопросы;

    3. слушать партнёра по общению (деятельности), не перебивать, не обрывать на полуслове, вникать в смысл того, о чём говорит собеседник;

    4. употреблять вежливые слова в случае неправоты «Извини, пожалуйста», «Прости, я не хотел тебя обидеть», «Спасибо за замечание, я его обязательно учту» и др.;

    Методы: беседа с элементами творчества.

    Реквизиты: Листы для рисования, фломастер один на двоих, доска.

    План проведения мероприятия:

    1.Организационный момент (5 мин.).

    Я долго думала, с чего бы начать. И решила, начнём вот с чего…

    - Возьмите в руки 1 фломастер. Попробуйте вместе (парой) нарисовать дерево. (Дети вдвоём, держа в руках 1 карандаш, дерево на одном листочке.

    -Удалось ли вам это сделать хорошо?

    - Было легко или трудно выполнять эту работу? Объясните, почему?

    - А как надо было поступить, чтобы результат был более успешным?

    (Надо было сначала обсудить, что будем рисовать, как рисовать, т.е. надо было вступить в общение друг с другом).

    - Как вы думаете о чем мы будем сегодня говорить?

    Открыть тему на доске: « Искусство общения».

    Упражнение «Гляделки»

    Пояснение: Обучающиеся сидят на стульях, поставленных в круг так, чтобы все видели друг друга.

    Инструкция: Задача каждого из вас, не используя слов (молча), найти себе пару. Договариваться обо всем вы можете только взглядом. Итак, вам нужно найти себе партнера и поменяться с ним местами, то есть вы займете его стул, а он займет ваш. Вставать со своего стула и садиться нужно одновременно с партнером. Как только вы поменялись местами, ищете себе нового партнера и делаете то же самое. Упражнение вы заканчиваете по моему сигналу.

    - Начали!

    Анализ упражнения:

    - У кого получилось договариваться взглядом?

    - А поменяться местами, встав одновременно?

    - Сложно ли это было?

    Ответы участников.

    Сегодня наше с вами занятие будет посвящено такому полезному и, безусловно, очень нужному для всех людей навыку. Ни для кого не секрет, что умение общаться является основой коммуникативного общения. Мы проводим 50-80% нашего времени бодрствования в слушание. По крайней мере, 45% этого времени мы общаемся.

    2.Основная часть (35 мин.)

    Что такое общение?

    - Общение - это взаимные отношения. Общение - это искусство, которому надо учиться. Учиться жить среди людей, уметь общаться, так же важно, как изучать математику или русский язык, покорять горные вершины или исследовать морские глубины. Сегодня мы и будем учиться общаться и составим некоторые правила общения.

    Раскрытие понятий:

    1.С кем мы общаемся?

    Упражнение: «Мой круг общения»

    Определить круг общения вам поможет заранее подготовленная схема. 

    Упражнение: «Мой круг общения» (на доске)



    Брат, сестра, Тетя, дядя и т.д.

    2.Учитель: С чего начинается общение?

    Чаще всего начинается со знакомства или с приветствия. Приветствие может быть разное.

    Назовите какие приветствия вы знаете? (Здравствуйте! Доброе утро! Добрый день! Добрый вечер! Приветствую вас! )

    Как попрощаться , чтобы людям было приятно вновь встретить тебя ?

    (До свидания! Надеюсь видеть вас ещё! Доброго пути! До завтра! Всего хорошего! Всегда рады вас видеть! Приятно было познакомиться!)

    - какое правило общения мы может вывести из этого?

    Правило 1. Не забывай вежливо здороваться, прощаться, извиняться.

    3. Психологи отмечают, что в восприятии нами другого человека важную роль играет интонацияс которой мы говорим. Поэтому очень важно следить не только за тем, что вы говорите, но и как говорите.

    Игра – упражнение: «Приветствие».

    Поздоровайтесь друг с другом, обращаясь по имени.

    Вывод: Обращайтесь к собеседнику, называя его по имени

    4.Важным элементом в общении являются жесты и мимика. 

    Жесты – это движения руками, а мимика – выражение лица.

    Скажите, что нельзя делать? Какими должны быть жесты и мимика.

    -В каком мультфильме мимика сначала поссорила незнакомцев, а потом подружила? ( Крошка Енот и улыбка.)

    - Когда люди улыбаются, они становятся красивы. (Китайцы говорят: “Человек, который не умеет улыбаться, не должен открывать магазин”).

    Вывод: как вести себя во время разговора?

    Правило 2: Движения человека должны быть естественными, чаще улыбаться.

    5. Физкультминутка. Упражнение «Стоп-кадр»

    Обучающиеся свободно перемещаются по аудитории. По команде ведущего, подаваемой с помощью хлопка в ладоши, они останавливаются и демонстрируют с помощью мимики и пантомимики (позы, жестов, движений тела) то слово, которое называет ведущий. «Стоп-кадр» продолжается 5 с, после чего по повторному хлопку ведущего участники опять начинают свободно перемещаться по помещению, пока не прозвучит следующий хлопок и не будет названо очередное слово. Запечатлеть «стоп-кадры» с помощью цифровой фото или видеокамеры и продемонстрировать отснятые материалы участникам непосредственно после упражнения.

    Набор слов: детство, учеба, профессия, встреча, общение, любовь, счастье.

    6. Вы любите получать подарки? Подарки могут быть в виде комплиментов. Комплимент – это любезные, приятные слова. Давайте поучимся говорить приятные слова.

    Упражнение: «Дарите комплименты»

    Вызываются два человека (ряд помогает, как соревнование между рядами)– мальчик и девочка. Делая вперед по одному шагу, они говорят комплименты. Кто выиграет?

    Какое настроение у вас стало после комплиментов? Кому приятнее, тому, кто говорит или тому, кому говорят? Всем!

    Правило 3. Дарите комплименты, приятно всем!

    7. Упражнение «Выбор качеств»

    На доске выписаны качества человека помогающие его общению и усложняющие его: вычеркнуть качества, мешающие общению. (Доброта, открытость, подозрительность, внимание, душевность, грубость, зависть, скупость, искренность, лживость, порядочность, эгоизм, честность).

    Учащиеся должны выбрать те качества, которые способствуют приятному и хорошему общению.

    Задумайтесь, все ли эти качества достаточно развиты у вас?

    Правило 4: Развивайте в себе положительные черты личности.

    3. Заключительная часть (5 мин.). Рефлексия.

    - Вот и подошло к концу наше занятие. О чём же мы с вами говорили?

    Мы рассмотрели все возможные случаи общения или нет? ( Общение – это искусство и ему нужно учиться долго). А у нас с вами получилось пообщаться?

    - Что вы получили от этого занятия?

    - Какие выводы вы сделали для себя?

    Не стой в стороне равнодушно,
    Когда у кого – то беда.
    Рвануться на выручку нужно
    В любую минуту, всегда!
    И если кому – то поможет
    Твоя доброта, улыбка твоя,
    Ты счастлив, что день
    Не напрасно был прожит,
    Что годы живёшь ты не зря!

    Всем спасибо за работу и за хорошее общение со мной.


    написать администратору сайта