Главная страница
Навигация по странице:

  • Воспитатель: Ребята, какое сейчас время года

  • Воспитатель: Сколько всего лепестков

  • Воспитатель: Сколько лепестков, какого цвета у нас на доске Дети: перечисляютВоспитатель: Сколько всего лепестков

  • Воспитатель: Как составили число 5

  • - Сколько всего фигур вы взяли - Каких и сколько фигур вы взяли - Какое число вы составили

  • Загадка Сниться ночью паукуЧюдо-юдо на суку. Длинный клюв и два крыла…Прилетит- плохи дела,А кого паук боиться

  • Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе ДОУ. Конспект нод по фэмп в старшей группе доу


    Скачать 16.71 Kb.
    НазваниеКонспект нод по фэмп в старшей группе доу
    Дата30.05.2022
    Размер16.71 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКонспект НОД по ФЭМП в старшей группе ДОУ.docx
    ТипКонспект
    #557658

    Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе ДОУ.

    Задачи:

    - Познакомить детей с количественным составом числа 5 из единиц;

    - Продолжать знакомить с цифрами от 1 до 9;

    - Совершенствовать представления о треугольниках и четырёхугольниках.

    - Развивать умение обозначать в речи положение одного предмета по отношению к другому и своё местоположение относительно другого лица: впереди, сзади, слева, справа.

    Демонстрационный материал: Веер из 9 лепестков разного цвета, карточки с цифрами от 1 до 9, магнитная доска, математические наборы на каждого ребёнка, листы бумаги, картинка с изображением птицы, составленной с помощью треугольников и четырехугольников.

    Ход занятия

    1. Математическая разминка.


    Воспитатель: Ребята, какое сейчас время года?

    Дети: Зима.

    Воспитатель: Назовите зимние месяцы.

    Дети: декабрь, январь, февраль.

    Воспитатель: Назовите дни недели.

    Дети: Понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье.

    Воспитатель: Сегодня вторник, а завтра…(среда)

    - Сегодня вторник, а вчера был…(понедельник)

    - Если линейка длиннее карандаша, то карандаш…(короче линейки)

    - Если стол выше стула, то стул…(ниже стола)

    Воспитатель: Ребята, перед вами наборы с цифрами. Выложите цифры по порядку от 1 до 9.

    Один ребенок работает у магнитной доски.

    Воспитатель вместе с детьми проверяет правильность выполнения задания.

    -Молодцы!

    -А теперь я попрошу Настю Г. собрать на доске веер из 9 разноцветных лепестков.

    - А теперь давайте каждый лепесток обозначим соответствующей цифрой.

    (по очереди вызываю детей)

    -Молодцы!

    2. Работа с демонстрационным материалом.

    Воспитатель: Ребята, у меня для вас загадка. Если вы её отгадаете, то узнаете с составом какого числа вы сегодня познакомитесь.

    На руке малышка Лиза

    Любит пальчики считать.

    У неё на, на удивление,

    Каждый раз выходит… (пять)

    -Абсолютно верно!

    На столе лепестки разного цвета.

    Воспитатель: Составим из лепестков число 4.

    -Лёша выходи

    ребёнок работает у доски.


    Воспитатель: Сколько всего лепестков?

    Дети: Четыре лепестка.


    Воспитатель: Сколько лепестков, какого цвета ты взял?

    Дети: перечисляют

    Воспитатель: Как мы составили число 4?(использовали 4 единицы) (Ответы детей)

    Добавим к четырём лепесткам ещё один лепесток другого цвета. (показ у доски)


    Воспитатель: Сколько лепестков, какого цвета у нас на доске?

    Дети: перечисляют


    Воспитатель: Сколько всего лепестков?

    Дети: Пять лепестков.


    Воспитатель: Как составили число 5?

    1 1 1 1 1(пять единиц) (ответы детей)

    Воспитатель: Число 5 обозначаем цифрой 5 (показ).

    3. Работа с раздаточным материалом.

    Воспитатель: Ребята, перед вами математические наборы с геометрическими фигурами. Составьте число 5 из фигур так, чтобы каждая фигура использовалась один раз.

    Дети выполняют задание за столами.

    Воспитатель: Расскажите, как вы составили число 5.


    - Сколько всего фигур вы взяли?


    - Каких и сколько фигур вы взяли?


    - Какое число вы составили?

    Выслушивается 4-5 ответов детей.

    4. Физкультминутка: « Летает, не летает».

    В-ль называет предметы, если предмет летает ,дети машут руками. Если не летает ,то сидят тихо.

    Летит, летит воробей, летит, летит муравей.

    Летит, летит оса, летит, летит колбаса.

    Летит, летит орел, летит, летит осел.

    Летит, летит бабочка, летит, летит бабушка.

    Летит, летит ворона, летит, летит корова...

    Дидактическая игра « Танграм».

    Загадка

    Сниться ночью пауку

    Чюдо-юдо на суку.

    Длинный клюв и два крыла…

    Прилетит- плохи дела,


    А кого паук боиться?

    Угадали? Это…(птица).

    Вместе с воспитателем дети рассматривают картинку с изображением птицы, составленной с помощью треугольников и четырёхугольников.

    Затем дети рассматривают квадрат, разделённый на треугольники и четырёхугольники. Определяют фигуры, на которые он разделён. Затем делят набор геометрических фигур на две группы: треугольники и четырёхугольники.

    Предложить детям с помощью треугольников и четырёхугольников выложить изображение птицы.

    5. Итог.

    Воспитатель: Ребята, понравилось вам занятие? Что было самым интересным? Что у вас получилось сделать? Что было самым трудным?


    написать администратору сайта