Конспект нод по изо в средней группе Рисование фигуры человека
Скачать 15.56 Kb.
|
Конспект НОД по ИЗО в средней группе «Рисование фигуры человека» Конспект НОД по ИЗО в средней группе «Рисование фигуры человека» Цель: научить детей рисовать фигуру человека. Задачи: Обучающие: учить рисовать фигуру человека, придерживаясь правильных пропорций; показывать на рисунке строение фигуры человека (голова, туловище, ноги и т. д.); продолжать знакомить с основными частями тела; закреплять знание геометрических фигур. Развивающие: формировать умение правильно держать карандаш, выполнять им простейшие действия; развивать мелкую моторику рук; старание; желание рисовать. Воспитательные: воспитывать аккуратность усидчивость; желание учиться новому; интерес к полученному результату. Ход занятия: Орг.Момент: Дети встают в круг, выполняют движения по тексту.Упражнение повторяется несколько раз с ускорением: Мы хлопаем руками, Мы топаем ногами, Качаем головой. Мы руки поднимаем, Мы руки опускаем, Мы руки подаем И бегаем кругом! Дети присаживаются на стульчики и слушают стихотворение: «Мое тело» У меня один язык, А зубов так много. Две руки и две ноги Справа, слева строго. Пальцев десять на руках, По пять на каждой. Сколько ж пальцев на ногах это очень важно. Пара глаз глядит на мир, Слушают два уха, Нос один учует дым, Обладает нюхом. Всех волос не перечесть И растут так быстро. Жаль, что голова одна, Но в ней много мыслей. Введение в тему: показываем картинки с изображением человека. Беседа о теле человека и его частях тела. Физкультминутка: У меня есть голова (повороты головы) Направо - раз, налево – два. (наклоны головы направо, налево) Она сидит на крепкой шее, (круговые движения головой) Повертели, повертели. Затем туловище идет, (руки на пояс) Наклон назад, наклон вперед, (наклоны) Поворот – поворот. (повороты) Умелые руки есть у всех (рывки руками вверх-вниз) Вверх – вниз, вверх – вниз. Ноги нам нужны, (бег на месте) Чтобы бегать, прыгать, (подскоки 2-3 раза) Приседать, стоять… (приседание 2-3 разка) Вот какое мое тело! С ним все сделаешь на 5! Дети присаживаются на свои места. Практическая часть: предлагается детям изобразить фигуру человека с помощью геометрических фигур. Воспитатель показывает и объясняет, как рисовать человека: - Для начала необходимо нарисовать круг – это будет голова нашего человека. Ниже круга рисуем шею, эта часть не должна быть слишком длинной, ее необходимо разместить строго по середине. Затем рисуем прямоугольник – это будет туловище, т. к. туловище немного вытянутое. Далее рисуем такой же прямоугольник, ширина его должна быть равной первому, а длина – чуть больше. Делим второй прямоугольник пополам (проводим вертикальную линию, таким образом получаются ноги. С левой стороны верхнего угла первого прямоугольника проводим вниз линию под углом, доводим до конца первого прямоугольника и соединяем с прямоугольником прямой линией. Получился треугольник. Тоже самое делаем с другой стороны. Прорисовываем кисти рук – маленькие кружочки, стопы ног – рисуем овалы. Оформляем голову, рисуем ушки – маленькие кружочки. Рисуем глаза, нос, рот, брови и волосы. Наш человек готов. Самостоятельная часть: дети приступают к работе, помощь детям при рисовании. Пальчиковая гимнастика: На двери висит замок. (руки сцеплены в замок) Кто его открыть бы смог? (стучим о коленку «замочком») Мы замочек повертели (движения сцепленными руками) Мы замочек покрутили (круговые движения сцепленными руками) И открыли. (расцепляем «замочек» и разводим руки в стороны) Итог: выставка работ и обсуждение. Материал взят: https://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-nod-po-izo-v-srednei-grupe-risovanie-figury-cheloveka.html |