Главная страница
Навигация по странице:

  • А чей этот игривый голос

  • Педагог: Дельфин наш необычный – он фокусник, у него есть волшебная шляпа. Давайте попробуем решить пример 3+4=

  • Педагог: Ребята, посмотрите! Все подводные жители перемешались, кто сможет найти только тех, кто живет в морях и океанах

  • Педагог: Молодцы, справились с заданием. А кто знает где живет бобр , крокодил и лягушка

  • Педагог: Ребята, а загадки вы умеете разгадывать

  • Педагог: Попрощаемся с нашим другом. А теперь пройдем за наши столы, посмотрите, что это перед вами Воспитанники: Море. Педагог: Силуэты каких животных вы видите

  • Конспект НОД в подготовительной группе с нарушением речи по теме. Конспект нод в подготовительной группе с нарушением речи по теме Таинственный подводный мир Воспитатель Солобутина Г. Н


    Скачать 20.67 Kb.
    НазваниеКонспект нод в подготовительной группе с нарушением речи по теме Таинственный подводный мир Воспитатель Солобутина Г. Н
    Дата14.12.2022
    Размер20.67 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКонспект НОД в подготовительной группе с нарушением речи по теме.docx
    ТипКонспект
    #845196

    Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 41

    Пушкинского района Санкт-Петербурга


    Конспект НОД

    в подготовительной группе с нарушением речи

    по теме: «Таинственный подводный мир»

    Воспитатель: Солобутина Г.Н.

    Санкт-Петербург

    2020

    Возраст: 6-7 лет

    Цель: Систематизировать и дополнить знания воспитанников об обитателях подводного мира морей и океанов.

    Задачи:

    • Формирование опыта применения знаний о подводном мире;

    • Обогащение активного словаря воспитанников: отростки-щупальца, батискаф, горбатый кит, морская пучина, морская мгла, пресная вода.

    • Способствовать развитию связной, грамматически связной диалогической и монологической речи;

    • Способствовать развитию общения и взаимодействия воспитанников со сверстниками и взрослыми;

    • Формировать готовность к совместной деятельности со сверстниками;

    • Реализовать самостоятельную декоративно-прикладную деятельность;

    • Способствовать развитию равновесия и координации движений, крупной и мелкой моторики рук;

    • Вызвать чувство бережного отношения к природе.


    Реализуемые образовательные области:

    • Познавательное развитие;

    • Художественно-эстетическое;

    • Речевое развитие;

    • Социально-коммуникативное развитие;

    • Физическое развитие.


    Технологии: Мультимедиа, Технология проектной деятельности, Здоровьесберегающие, Игровая технология
    Игровое оборудование, используемое в совместной деятельности:

    Интерактивная система «Mimio»

    Модули для коллективной декоративно-прикладной композиции «Подводный мир»
    Проектирование:

    1.    ФЦКМ (пополнять знания воспитанников о подводном мире, его обитателях, способствовать формированию умения размышлять)

    2.    Восприятие художественной литературы (Г. Косова «Азбука подводного мира», С. Сахарнов «Кто в море живёт?», А. С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке», Г. Х. Андерсен «Русалочка»).

    3.    Рассматривание иллюстраций и сюжетных картин о подводном мире, составление описательных рассказов об обитателях морей и океанов, просмотр и обсуждение детских мультфильмов, сказок («Разноцветная семейка», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Русалочка», «В поисках Немо», «Подводная братва»)

    4.    Макет «Аквариум»

    5.    Художественная деятельность: лепка «Морская черепаха», рисование нитками «Осьминог» изготовление поделок в технике: обрывание-мозаика «Дельфин» , конструирование, оригами «Рыбка».

    6. Исследовательская деятельность «Морские млекопитающие и рыбы» (предлагается рассмотреть представителей данных групп и выявить черты сходства и различия)

    7. Фотовыставка среди детей и их родителей «Я в океанариуме».
    Материалы:

    1. Иллюстрации по теме

    2. Кисти для индивидуальной работы, гуашь, банки для воды, салфетки.

    Ход занятия

    Педагог: Здравствуйте, ребята! Сегодня я хочу вас пригласить в необычное морское путешествие.

    1 страница – Приветствие

    Подводный мир... Он так прекрасен.
    Веками под водою скрыт.
    Лишь стайкам рыб глубины все известны,
    И от того ещё сильней он нас манит.

    Нас удивляет красота кораллов,
    Разнообразие животных, думы бередит.
    Дельфин веселый мимо проплывает,
    Здесь краб морской на дне лежит.

    Предлагаю вам погрузиться в морскую пучину на подводном батискафе (это такой самоходный подводный аппарат для исследования морских глубин).


    Согласны?

    Воспитанники: Да! (свободно садятся на ковёр у интерактивной системы «Mimio» )

    Погружение

    2 страница – Игра «Узнай по голосу»

    Педагог: Погружаемся! (Звучит шум пузырей). Прислушайтесь, чей голос вы сейчас слышите?

    Воспитанники: Кит!

    Педагог: Давайте проверим (На экране появляется изображение кита). Верно, это кит!


    А чей этот игривый голос?

    Воспитанники: Дельфин!

    Педагог: (На экране появляется изображение дельфина). Молодцы!


    Ребята веселый дельфин приглашает нас поиграть. Поиграем?

    Воспитанники: Да!

    3 страница – Игра «Реши примеры»


    Педагог: Дельфин наш необычный – он фокусник, у него есть волшебная шляпа. Давайте попробуем решить пример 3+4= ?

    Воспитанники: Семь!

    Педагог: А теперь проверим (протягивает пример через шляпу) Семь. Верно. (продолжает)

    4 страница – Игра «Покажи жителей морей и океанов»


    Педагог: Ребята, посмотрите! Все подводные жители перемешались, кто сможет найти только тех, кто живет в морях и океанах?

    Воспитанники выходят к доске, указывая правильный ответ (акула, осьминог, рыба-клоун, краб, медуза, морской конек, морская звезда)


    Педагог: Молодцы, справились с заданием. А кто знает где живет бобр, крокодил и лягушка?

    Воспитанники объясняют где могут жить данные представители.

    Педагог: Да, вы правы эти животные могут жить только в пресной воде, а остальные в соленой морской.

    5 страница – Игра «Найди пару»

    Педагог: Постарайтесь запомнить расположение животных (закрывает картинки)

    Воспитанники выходят к доске указывая верную пару.

    Педагог: Молодцы! Ребята, давайте покажем, как мы себе представляем подводный мир…

    6 страница – Игра «Физминутка» (Речь с движением)

    А эта страница-морская,

    На ней не увидишь земли.

    Крутую волну рассекая,

    Проходят по ней корабли.
    Дельфины мелькают как тени,

    Блуждает морская звезда,

    И листья подводных растений

    Качает, как ветер, вода.
    На дне этой синей страницы

    Темно, как в глубинах морей.

    Здесь рыбы умеют светиться

    Во мраке, где нет фонарей...


    Педагог: Ребята, а загадки вы умеете разгадывать?

    Воспитанники: Да!

    7 страница – Игра «Отгадай загадку»

    Воспитанники, называя правильный ответ, проверяют его нажатием на доску, в область загадки.

    Педагог: Какие вы молодцы! Но нашему другу дельфиненку уже пора возвращаться домой, а мы с вами так глубоко опустились, здесь так темно. Дельфиненок испугался, давайте вместе с ним посмотрим кто там в темноте спрятался?

    Педагог водя фонариком, указывает на тени животных.

    Воспитанники говорят, кого они увидели и сколько черепах и морских коньков.


    Педагог: Попрощаемся с нашим другом. А теперь пройдем за наши столы, посмотрите, что это перед вами?

    Воспитанники: Море.


    Педагог: Силуэты каких животных вы видите?

    Воспитанники отвечают.

    Педагог: Посмотрите у вас на столе лежат данные представители морей и океанов.

    Давайте их украсим в праздничный наряд

    У них начнется сразу веселый маскарад!

    Воспитанники раскрашивают модули для коллективной декоративно-прикладной композиции «Подводный мир», с помощью педагога прикрепляют поделки к панно.

    Педагог: Вы все такие молодцы! Сегодня вам вручается медаль «Покорителя морей и океанов». Вот наше замечательное путешествие подходит к концу, пора возвращаться…

    Педагог предлагает прилечь на ковер.

    Воспитанники ложатся на пол и слушают красивую музыку. Воспитатель спокойным, негромким голосом рассказывает о том, что всем снится один и тот же сон. В этом сне они видят море с прозрачной голубой водой, через толщу которого можно рассмотреть подводный мир: необыкновенной красоты водоросли, необычных диковинных рыб, большую морскую черепаху и радостных, добродушных дельфинов. Затем пауза. На счет воспитателя (1, 2, 3) воспитанники «просыпаются» и встают.


    написать администратору сайта