Главная страница
Навигация по странице:

  • Цель: познакомить с образованием числа

  • Ход занятия: Воспитатель

  • Воспитатель

  • 2,3,- 5,6; 5,- 7,8,9; 4,5,6,- 8,9. Игра «Назови число» (игра с мячом) Воспитатель

  • Игра: «Назови соседей»

  • А сейчас решим задачки, слушайте внимательно

  • Знакомство с образованием числа 11

  • Сколько-игроков в воротах-1 вратарь Сколько игроков на поле-10 Сколько всего игроков-11 А как получилось число 11

  • Напишите до конца строчки число 11. «Слуховой диктант»

  • фэмп число 11. ФЭМП число 11. Конспект оод по фэмп Счет и состав числа 11 в подготовительной группе.


    Скачать 20.8 Kb.
    НазваниеКонспект оод по фэмп Счет и состав числа 11 в подготовительной группе.
    Анкорфэмп число 11
    Дата22.06.2022
    Размер20.8 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаФЭМП число 11.docx
    ТипКонспект
    #610896


    Конспект ООД по ФЭМП

    «Счет и состав числа 11 в подготовительной группе.»

    Подготовила: Жигунова Е.Ю.

    Конспект ООД по ФЭМП «Счет и состав числа 11»

    Цель: познакомить с образованием числа, повторить и закрепить ранее усвоенные знания.

    Задачи:

    1. Обучающие:

       • познакомить с составом числа 11

    1. Развивающие:

       • Продолжать учить находить предыдущее число к названному, последующее число к названному.

       • уточнить представления о весе предметов и относительности веса при их сравнении.

       • продолжать формировать представления о временных отношениях и учить обозначать их словами: сначала, потом, до, после, раньше, позже. Закреплять умение ориентироваться в пространстве. Закреплять знания геометрических фигур.

    1. Воспитательные:

                 • совершенствовать морально-волевые качества воспитанников посредством развития усидчивости, умения выслушать собеседника, выносить собственное суждение.

                 • создать на занятии обстановку эмоционального благополучия.
    Ход занятия:

    Воспитатель: (дети сидят за столами) Доброе утро дети! Давайте понаблюдаем, какая погода за окном?

    Дети: холодная, снежная, ветреная, морозная.

    Воспитатель: Скажите, это признаки, какого времени года?

    Дети: зима.

    Воспитатель: вспомните название месяца.

    Дети: январь.

    Воспитатель: Скажите, какой день недели?

    Дети: вторник.

    Воспитатель: правильно! Молодцы! А какой он по счету?

    Дети: второй.

    Воспитатель:

    - Ребята вы любите математику?

    Уверены в своих силах и знаниях?

    Тогда для начала я предлагаю вам провести небольшую разминку.
    Сколько носов у трех котов? (3)

    Сколько ушей у двух мышей? (4)

    Какая цифра спряталась в слове “семь-я”? (7)

    Сколько пальцев на одной руке? (5)

    Какой сегодня день недели? (вторник)

    Сколько раз в году бывает день рождения? (1)

    Какое сейчас время года? (зима)

    Сколько углов в треугольнике? (3)

    Сколько дней в одной неделе? (7)

    Что бывает раньше: утро или вечер? (Вечер)

    Сколько спинок у трех свинок? (3)

    Сколько животиков у пяти бегемотиков? (5)

    Ребята, я сейчас загадаю вам загадку, а попробуйте ее отгадать.

    Проживают в трудной книжке

    Хитроумные братишки.

    Десять их, но братья эти

    Сосчитают все на свете. (Цифры.)

    Правильно, это цифры.

    Варя, посчитай до 10;

    Денис, посчитай до 10 и обратно;

    Ярик, посчитай от 9 до 4;

    Соня посчитай от 8 до 2.

    Ребята в Математической стране все цифры жили дружно.

    Но однажды утром они заметили, что каких – то цифр не хватает.

    (на доску вывешивается числа, а дети должны назвать какого не хватает.)

    2,3,- 5,6; 5,- 7,8,9; 4,5,6,- 8,9.

    Игра «Назови число» (игра с мячом)

    Воспитатель уточняет у детей:

    «Какое число называется предыдущим?

    (Число, меньшее на один.)

    Какое число называется последующим?»

    (Число, большее на один.)

    Затем воспитатель по очереди бросает детям мяч и просит назвать предыдущее и последующее число к числам 2 (7, 9, 5)

    Игра: «Назови соседей»

    Ребята, я буду называть цифры, а вы показывать соседей этой цифры.

    -Кто соседи цифры 6; 3; 5; 7; 9.

    Игра «Засели домик» 
    -Сколько в домике этажей?

    -Сколько квартир в каждом этаже?

    - Нужно заселить дом так, чтобы на каждом этаже жили 10 человек

    - Как мы заселим жителей на первый этаж?

    - Заселите жителей на второй этаж; и т. д.

    Физминутка:

    Мы считали и устали.

    Дружно все мы тихо встали.

    Ручками похлопали- раз, два, три,

    Ножками потопали- раз, два, три.

    Выше руки! Шире плечи!

    Раз, два, три! Дыши ровней!

    Мы немножко отдохнем

    Сели, встали, встали? Сели

    И друг друга не задели.

    Мы немножко отдохнем

    И опять считать начнем.

    А сейчас решим задачки, слушайте внимательно

    В вазе 8 ромашек и 2 василька. Сколько ромашек в вазе? (8).

    Ниночка рисует дом,

    Окон очень много в нем.

    Тут их шесть, четыре там.

    Посчитай все окна сам. (6+4)

    Сколько орехов в пустом стакане? (0, потому что там ничего нет).

    Наступила зима на клумбе распустились 5 васильков, а затем еще один. Сколько васильков распустилось? (Зимой цветы не цветут)

    Стала курица считать маленьких цыпляток:

    Желтых пять и черных пять, а всего? (5+5)

    Знакомство с образованием числа 11

    Что сказать вам о футболе?

    Мяч в воротах-то, что надо!

    Нас одиннадцать на поле,

    Мы -футбольная команда.
    Сколько-игроков в воротах-1 вратарь

    Сколько игроков на поле-10

    Сколько всего игроков-11

    А как получилось число 11?

    Сколько у меня палочек изображено слева- 10

    Справа – 1

    Ребята, 10 палочек по-другому можно назвать один десяток, а 1 палочку по-другому можно назвать единицей.

    Всего у меня изображено 11 палочек.

    Число 11 получается, если к 10 прибавить 1.

    Число 11 записывается двумя цифрами,

    первая цифра- 1, это количество десятков,
    вторая цифра 1 — это количество единиц.

    Напишите до конца строчки число 11.

    «Слуховой диктант»

    Круг- в пр.верхнем углу

    Квадрат-в пр.нижнем углу

    Треугольник-в левом нижнем углу

    Прямоугольник-посередине

    Овал-в левом верхнем углу
    Самоанализ


    написать администратору сайта