Главная страница
Навигация по странице:

  • Конспект НОД по конструированию «Строим дом» в подготовительной группе

  • А из какого материала он построен

  • Теперь мы рассказали, какие строители три поросенка. А можно узнать, из какого материала люди строят дома

  • Конспект организации и проведения Занятия по конструированию в подготовительной группе Студентки 146 группы Тояровой Натальи Андреевны Воспитатель Методист Оценка Дата 20. 05. 2020


    Скачать 19.91 Kb.
    НазваниеКонспект организации и проведения Занятия по конструированию в подготовительной группе Студентки 146 группы Тояровой Натальи Андреевны Воспитатель Методист Оценка Дата 20. 05. 2020
    Дата10.06.2022
    Размер19.91 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаkonspekt_nod_po_konstruirovaniyu.docx
    ТипКонспект
    #583157


    План-конспект организации и проведения

    Занятия по конструированию

    В подготовительной группе

    Студентки 146 группы

    Тояровой Натальи Андреевны

    Воспитатель:

    Методист:

    Оценка:

    Дата: 20.05.2020

    Салехард
    Конспект НОД по конструированию «Строим дом» в подготовительной группе

    Цель: Закрепить навыки конструирования. Продолжать учить сочетать в постройке детали по форме и цвету, устанавливать пространственное расположение деталей.

    Задачи:

    1)образовательные: формулировать самооценку конечного результата.

    2)развивающие: содействовать совершенствованию умений в конструктивной деятельности; закрепление навыков скрепления деталей; развитие фантазии и воображения детей

    3)воспитательные: дружелюбные отношения в коллективе.

    Предварительная работа:

    1. Чтение художественной литературы (С. Михалков. «Три поросенка»; В. Маяковский. «Кем быть»).

    2. Рассматривание картинок, связанных со строительными профессиями, составление описательных рассказов по ним.

    3. Проведение сюжетно-ролевых («Строим дом»«Строители») и дидактических игр («Что лишнее?»«Угадай по описанию»).

    Оборудование: Конструктор Лего, интерактивная доска.

    Материал для проведения опытов: солома, веточка, кирпичик Лего, деревянный конструктор.

    Ход НОД

    I Подготовительная часть

    Воспитатель: Ребята к нам в группу на наш компьютер пришло видеописьмо. Как вы думаете от кого оно?

    Дети: Ответы детей.

    Воспитатель: Дорогие друзья, мы должны отгадать загадку, и тогда узнаем, кто прислал это видео письмо.

    Сети в море ты закинь,

    Раза три, а не один,

    Может, ты меня поймаешь,

    А кого скажи, коль знаешь?

    Дети: Золотая рыбка.

    Воспитатель: Правильно, это золотая рыбка (появляется на интерактивной доске золотая рыбка).

    Золотая рыбка: Здравствуйте, ребята! Мне нужна ваша помощь.

    Воспитатель: Какая беда с тобой произошла золотая рыбка?

    Золотая рыбка:

    Пришел к синему морю старик;

    Видит, — море слегка разыгралось.

    Стал он кликать меня,

    Приплыла к нему я и спросила:

    «Чего тебе надобно, старче?»

    Мне с поклоном старик отвечает:

    «Смилуйся, государыня рыбка,

    Разбранила меня моя старуха,

    Не дает старику мне покою:

    Надобно ей новый современный дом;

    Наш-то совсем старый стал.

    Отвечаю я старику:

    «Не печалься, ступай себе с богом,

    Будет вам новый современный дом».

    Золотая рыбка: Только вот в чем беда, я строитель современные дома не умею.

    Воспитатель: Из какой же сказки к нам пришла золотая рыбка?

    Дети: Из сказки «Сказка о рыбаке и рыбки».

    Воспитатель: Золотая рыбка, ты правильно сделала, что к нам обратилась. Мы тебе обязательно поможем. Правда, ребята?

    Дети: Правда!

    Золотая рыбка: Я слышала, что у нас в сказочном мире три поросенка живут. Говорят, они красивые дома строят из различных материалов.

    Воспитатель: Да, действительно, есть такая замечательная сказка про трех поросят. Я ее с собой на передачу захватила. Мы сейчас с вами посмотрим, какие поросята строители. Ребята, скажите золотой рыбке, какими должны быть дома.

    Дети: Крепкими, прочными, надежными.

    II Основная часть

    Воспитатель: Правильно! Молодцы! Давайте совершим небольшое путешествие по сказке «Три поросенка». Взгляните, вот первый домик, который построил себе Ниф-Ниф. Из чего он построен? (воспитатель показывает на интерактивной доске детям по очереди иллюстрации с домами: соломенный, из веточек и кирпичный)

    Дети: Из соломы.

    Воспитатель: Как вы думаете, солома подойдет для строительства домика для старухи? Почему?

    Дети: Нет, не подойдет! Потому что солома ломкая и непрочная.

    Воспитатель: Верно, солома - непрочный материал, и в этом мы сейчас убедимся (предлагает одному ребенку подойти к столу, взять солому и разломать ее пополам). Видите, как легко она ломается. (Другой ребенок дует на нее.) Поэтому, когда волк дунул на домик Ниф-Нифа, он разлетелся в разные стороны. А вот этот домик построил себе второй поросенок - Нуф-Нуф (выставляется следующая картинка).


    А из какого материала он построен?

    Дети: Из прутиков, веточек и листьев.

    Воспитатель: Веточки и прутики прочный материал?

    Дети: Нет.

    Воспитатель: Давайте в этом убедимся (один ребенок ломает, гнет веточки, другой дует на них). Можно использовать этот материал для строительства? Почему?

    Дети: Нет, нельзя! Это не прочный материал.

    Воспитатель: Ребята, может, вы мне подскажете: чей это домик? (Включает картинку с изображением домика Наф-Нафа.)

    Дети: Это домик Наф-Нафа.

    Воспитатель: Что можно рассказать про него золотой рыбке? Из чего он построен?

    Дети: Этот домик построен из камня.

    Воспитатель предлагает одному из детей потрогать камень.

    Воспитатель: Какой же домик получился у Наф-Нафа?

    Дети: Прочный и надежный.

    Воспитатель: Правильно. Наф-Наф оказался самым сообразительным, поэтому его домик получился надежным и крепким. Вот какая увлекательная и познавательная сказка «Три поросенка»!


    Теперь мы рассказали, какие строители три поросенка. А можно узнать, из какого материала люди строят дома?

    Дети: Деревянные, кирпичные, одноэтажные, двухэтажные и многоэтажные.

    Воспитатель: А теперь давайте отдохнем (проводиться физкультминутка)

    Раз, два, три, четыре, пять

    Хлопаем руками.

    За дровами мы идем

    И пилу с собой несём

    (ходьба).

    Вместе пилим мы бревно,

    Очень толстое оно.

    Чтобы печку протопить,

    Много надо напилить.

    (делают движения,

    повторяющие движения пильщиков)

    Чтоб дрова полезли в печку,

    Их разрубим на дощечки.

    («колют дрова»)

    А теперь их соберём

    И в сарайчик отнесём.

    (наклоны)

    После тяжкого труда

    Надо посидеть всегда.

    (садятся за столы)

    Воспитатель: Золотая рыбка, наверное, впервые в нашей деревне? Ребята, скажите, как называется наша деревня? (ответы детей) Верно. Наше Плоское очень красивое, здесь много красивых домов. А чьим трудом все это создано? Кого мы должны благодарить за строительство зданий?

    Дети: Строителей.

    Воспитатель: И я вам предлагаю превратиться в строителей, чтобы мы смогли помочь золотой рыбке, построим современный дом для старухи?

    Дети: Мы поможем!

    Пальчиковая игра «Новый дом»

    Тук-тук-тук, тук-тук-тук!

    Молоток бери мой друг!

    (Дети ударяют кулачком о кулачок, чередуя руки)

    Мы построим новый дом,

    (Есть окошко в доме том.

    Большие пальцы складываются полочкой, остальные соединяются «крышей»)

    Есть еще одно, повыше.

    (Поднять вверх руки, не меняя положения пальцев)

    Есть труба вверху на крыше.

    (Поднимают вверх сжатый кулак с вытянутым вверх указательным пальцем)

    Дом готов, зовем гостей:

    Приходите поскорей!

    (Показывают приглашающий жест рукой)

    Воспитатель обращает внимание на стол.

    Воспитатель: Ребята, посмотрите все строительные материалы одинаковые?

    Дети: Нет. Здесь есть кирпичи деревянные и Лего-конструктор.

    Дети выбирают строительный материал по качественному признаку.

    Воспитатель: Молодцы, выбрали себе конструктор, все готово к строительству нового дома.

    Воспитатель: Ребята, начинаем работу.

    Начинается стройка. Педагог руководит процессом стройки.

    III Заключительная часть

    Поведение итогов:

    Воспитатель: Ребята, как вы думаете, получился у нас новый дом? Мы помогли золотой рыбке? Молодцы, ребята, я считаю вы отлично справились с просьбой золотой рыбки.


    написать администратору сайта