Главная страница
Навигация по странице:

  • Өткізу күні/Дата проведения

  • Тақырыбы/Тема

  • 1.Тәрбиелік- воспитательная

  • Ресурстармен қамтамасыз ету/Ресурсное обеспечение

  • Правила работы с пластилином

  • Индивидуальная помощь Помогаю детям, которые затрудняются выполнять.Физминутка Девочки и мальчики

  • III. Қорытынды/итоговая часть Выставка работ: -Ребята, вот мы и слепили нашего козлика.-Молодцы.Итоговые вопросы

  • Лепка 06.10. Конспект организованной учебной деятельности в подготовительной группе ткізу кніДата проведения 06. 10. 2021


    Скачать 17.88 Kb.
    НазваниеКонспект организованной учебной деятельности в подготовительной группе ткізу кніДата проведения 06. 10. 2021
    Дата06.10.2021
    Размер17.88 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаЛепка 06.10.docx
    ТипКонспект
    #242104

    Дайындық тобындағы ұйымдастырылған оқу қызметінің конспектісі

    Конспект организованной учебной деятельности в подготовительной группе

    Өткізу күні/Дата проведения: 06.10.2021

    Тәрбиеші/Воспитатель: Крапива Кристина

    Білім беру саласы/Образовательная область: «Творчество»

    Пән/Предмет: «Лепка»

    Тақырыбы/Тема: «Лиса и коза»

    Мақсаттары/Цели: учить планировать свою работу и доводить начатое дело до конца. Закрепить названия предметов необходимых в работе с пластилином. Воспитывать усидчивость. Развивать художественный вкус.

    1.Тәрбиелік- воспитательная: воспитывать усидчивость

    2.Дамытушылық развивающая: развивать художественный вкус.

    3.Оқыту- обучающая: учить планировать свою работу и доводить начатое дело до конца. Закрепить названия предметов необходимых в работе с пластилином.

    Ресурстармен қамтамасыз ету/Ресурсное обеспечение: пластилин, стеки

    Көптілділік/ полиязычие: лиса – түлкі – fox; коза – ешкі – goat.

    Ұйымдастырылған оқу қызметінің барысы/ Ход занятия

    I.Ұйымдастырушылық кезеңі/организационный момент

    -Ребята, Скажите а вы любите загадки?

    - Послушайте внимательно загадку:

    Есть бородка, шерсть и ножки,

    Ушки, хвост, а также рожки.

    Хоть я блею, не пою —

    Молоко тебе даю.

    Я такая егоза!

    И бодаюсь, я …

    • Кто это?

    • Коза

    • Верно ребята, сегодня мы с вами будем лепить козу

    • А кого мы лепили на прошлом занятии по лепке?

    • Лису

    • Верно, лису мы слепили, и об этом узнала ее подруга Коза, и захотела чтобы мы ей тоже слепили такие красивые фигурки

    • И прежде чем начать работу, давайте с вами сделаем физминутку

    Козочка

    Я козочка Ме-ке-ке. дети идут по кругу

    Я гуляю на лужке

    Острые рожки. показывают «рожки»

    Тонкие ножки топают ножками

    На самой макушке

    Бархатные ушки. показывают ушки

    Язык полотняный, показывают язык « лопаткой»

    Хвостик конопляный показывают рукой хвостик сзади

    Как прыгну, подпрыгивают

    Сразу забодаю « бодаются»

    Показ готового образца

    • Посмотрите на фигуру

    • Что у нее есть? (туловище, голова, лапы, хвост, рога, уши)

    • На что похоже туловище?

    • На что похожи ноги?

    • На что голова?

    • На что рога?

    Правила работы с пластилином

    · Работу выполнять за столом.

    · Внимательно выслушивать задание воспитателя.

    · В процессе работы поддерживать порядок на рабочем месте.

    · Работать только на доске, пользоваться стеками.

    · При работе с пластилином необходимо быть аккуратным: не вытирать руки об одежду, не пачкать руки, лицо, костюм, не пачкать стол, за которым работаешь.

    · Нельзя: брать пластилин (глину) в рот, тереть грязными руками глаза, разбрасывать пластилин (глину) по комнате.

    · Готовые изделия класть на доску.

    · По окончании работы привести в порядок рабочее место.

    · Тщательно вымыть руки с мылом.

    Пальчиковая гимнастика

    Разотру ладошки сильно (Растирание ладоней)

    Каждый пальчик покручу, (Ухватить каждый пальчик у основания и вращательным движением дойти до ногтевой фаланги)

    Поздороваюсь с ним сильно

    И вытягивать начну

    Руки я затем помою (Потереть ладошкой о ладошку)

    Пальчик к пальчику сложу (Пальцы в замок)

    На замочек их закрою

    И тепло поберегу

    Алгоритм выполнения:

    Фигурку лепим комбинированным способом.

    1. Из одной части пластилина делаем туловище. В основе его – цилиндр (продолговатый валик), который получают, раскатывая пластилин прямыми движениями рук.

    2. Края цилиндра сгибаем и формируем дугу – мостик. Каждый край стекой делим пополам.

    3. Пальцами формируем передние и задние ноги.

    4. Из запасного пластилина выкатываем цилиндр, сгибаем его и формируем заготовку головы и шеи; 2 валика – рожки; 2 валика – уши; бородка; небольшой хвостик.

    5. Заготовку головы присоединяем с одной стороны туловища, рога прикрепляем к макушке и загибаем их назад, по бокам головы – уши, бородку прикрепляем с нижней стороны мордочки, на другом конце туловища примазываем хвостик.

    6. Изделие тщательно выглаживаем.

    Самостоятельная работа детей под спокойную музыку

    -Мы подготовили ручки, а теперь приступаем лепить, но помните правила работы!

    Индивидуальная помощь

    Помогаю детям, которые затрудняются выполнять.

    Физминутка Девочки и мальчики

    Девочки и мальчики

    скачут все, как мячики.

    (Дети ставят руки на пояс и подпрыгивают на месте)

    И руками хлопают.

    (три раза хлопают в ладоши и снова ставят руки на пояс)

    И ногами топают.

    (три раза топают ногами)

    Глазками моргают.

    (три раза зажмуривают глаза)

    Всё — все отдыхают.

    (свободно опускают руки вниз и три раза встряхивают ими).

    III. Қорытынды/итоговая часть

    Выставка работ:

    -Ребята, вот мы и слепили нашего козлика.

    -Молодцы.

    Итоговые вопросы:

    -Что мы делали?

    -чтобы было самым интересным на занятии?


    написать администратору сайта