Главная страница
Навигация по странице:

  • «Путешествие - лучший способ познания мира»

  • Планируемые результаты: (

  • Познавательные

  • Коммуникативные

  • Формы работы

  • Технологии, методы и приемы обучения

  • Приёмы работы

  • 3.Актуализация знаний и пробное учебное действие

  • 4.Самостоятельная работа с текстом учебника

  • 5. Развитие навыков устной речи по теме «Путешествия»

  • 6.Поиск дополнительной информации, используя новый источник или ресурс

  • 7.Рефлексия учебной деятельности на уроке. Этап закрепления с проговариванием во внешней речи.

  • Travelling Interesting dangerous Relax learn investigate We get different experience Lifestyle

  • Travelling exciting. comfortable to enjoy. to relax. to visit A change of scene. Journey Travelling

  • открытый урок 9 кл. План открытого урока 9 кл. Конспект открытого урока в 9 классе по английскому языку по теме Путешествие лучший способ познания мира


    Скачать 491.88 Kb.
    НазваниеКонспект открытого урока в 9 классе по английскому языку по теме Путешествие лучший способ познания мира
    Анкороткрытый урок 9 кл
    Дата20.04.2022
    Размер491.88 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаПлан открытого урока 9 кл.docx
    ТипКонспект
    #487740

    План - конспект открытого урока в 9 классе по английскому языку по теме

    «Путешествие - лучший способ познания мира»

    УМК БиболетоваМ.З. «Enjoy English» Издательство «Титул», 2016

    «Travelling is the best way of exploring the world»

    Тип урока: Урок освоения новых знаний.

    Цель: Развитие мыслительных навыков учащихся (умение принимать взвешенные решения, работать с информацией, анализировать различные точки зрения)

    Планируемые результаты: (Задачи урока)

    Предметные умения:

    1.Вовлечь обучающихся в учебный процесс;

    2.Познакомиться с лексикой по теме «Путешествие»;

    3.выявить затруднения и определить проблемы;

    4.организовать чтение текста по технологии «Чтение про себя» и «Вслух» ;

    5.организовать решение проблемы после работы с текстом;

    6.использовать технологию стратегию послетекстового чтения (кластеры);

    7.проверить знания, полученные в ходе урока;

    8.использовать знания на данном этапе урока;

    9.определить, достигнуты ли цели урока (синквейн).
    Личностные

    Формирование ответственного отношения к учебной деятельности, укрепление мотивации изучения иностранных языков,

    умение работать в группе на основе равноправных отношений и взаимного уважения и принятия, смыслообразование;

    умение ставить цель и находить пути решения;знание основ здорового образа жизни;
    Регулятивные: 

    самостоятельно анализировать условия достижения цели на основе учета выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале;

    прогнозирование как предвидение будущих событий и развития процесса;

    целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и того, что еще неизвестно; планирование;

    умение самостоятельно контролировать свое время и управлять им;

    целеполагание, включая постановку новых целей, преобразование практической задачи в познавательную;

    контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном, коррекция;

    адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение как в конце действия, так и по ходу его реализации;

    ориентация в ситуации, принятие решения, оценка результата, самоконтроль;

    выражать собственное мнение и позицию, аргументировать собственное мнение, осуществляет взаимный контроль, взаимопомощь.
    Познавательные

    поиск информации, выбор необходимой информации, высказывание своего мнения;

    осуществлять расширенный поиск информации с использованием ресурсов;

    осуществлять сравнение и классификацию, самостоятельно выбирая основания и критерии;

    умение структурировать знания, освоение поискового и изучающего чтения; структурировать тексты, включая умения выделять главное и второстепенное, главную идею текста, выстраивать последовательность описываемых событий;

    поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска, смысловое чтение; применение логической цепи рассуждений, анализ, синтез;

    обобщение предметных понятий, умение сравнивать, анализировать, структурировать текст, выделять главное;

    находить в тексте требуемую информацию; умение структурировать знания, оценка процесса и результатов деятельности.

    Коммуникативные:

    постановка вопроса, построение речевых высказываний, работа в парах, группах, распределение ролей и формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками;

    формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать и координировать ее с позициями партнеров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности;

    устанавливать, сравнивать разные точки зрения, прежде чем принимать решения и делать выбор;

    аргументировать свою точку зрения, спорить и отстаивать свою позицию не враждебным для оппонентов образом;

    осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь;

    адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач.

    инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;

    умение выражать свои мысли, умение сотрудничать с партнером при решении совместной деятельности;

    инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;
    Формы работы: индивидуальная, парная, групповая, фронтальная.
    Ресурсы (оборудование): мультимедийный проектор, презентация, учебник, карточки с текстом, листы с заданиями, тематические картинки, оценочный лист (форма самооценки своей деятельности на уроке).

    Технологии, методы и приемы обучения:

    - коммуникативная технология;

    - технологии развития критического мышления средствами чтения;

    - технология обучения в сотрудничестве.

    Приёмы работы: кластер, синквейн, тонкие и толстые вопросы, чтение про себя, мозговой штурм, дискуссия.
    Ход урока

      1. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности

    Цель: установление эмоционального контакта и создание положительного настроя на предстоящую работу.
    Учитель приветствует обучающихся, и просит обратить внимание детей на картинки на доске, и мотивирует их к речевой деятельности:

    Good morning, boys and girls! Sit down, please. I am very glad to see you my dear friends and our guests I hope you are all feeling well today. Are you ready to start the lesson? OK.

    Children, do you like travelling? What countries would you like to visit? Is it interesting to know about different countries and popular places of interest? Look at the blackboard. What can you see there? Yes, you are right.

    Today we are going to travel to interesting places. You are divided into 3 groups. Each group will do many exercises. I wish you success at our lesson today.

    Доброе утро, ребята, садитесь пожалуйста. Я очень рада видеть всех вас сегодня. Надеюсь, вы хорошо себя чувствуете. Вы готовы начать наш урок? Замечательно!

    Ребята, вы любите путешествовать? Какие страны вы бы хотели посетить? Интересно ли это узнавать о разных странах и популярных достопримечательностях? Сегодня мы со вами совершим путешествие по интересным местам. Вы разделитесь на три группы. Я желаю вам удачи на нашем сегодняшнем уроке.

    Обучающиеся смотрят на доску и работают по цепочке, отвечая на вопросы учителя. (сидят по группам)

    Обучающиеся в процессе просмотра видеопрезентации, переводят эпиграф к уроку .

    «Путешествовать необходимо тем, кто учится» — Марк Твен. “ Travelling is a necessary thing for those who are learning…”

    Групповая работа, фронтальная работа. Приёмы: «Тонкие и толстые вопросы», мозговой штурм.

    2. Речевая разминка

    Постановка целей
    Everyone knows the story of the Titanic, one of the biggest ships that crashed into a huge iceberg. It was very sad, but beautiful story. I hope that our travel will be tremendous. All people know the beautiful song from the film “Titanic”. Let’s begin our travel from this wonderful song “My heart will go one”. (1 слайд-корабль)

    • Let’s try to guess the topic of our lesson.(Давайте, угадаем тему нашего урока)

    Travelling (Путешествие)

    Yes, you are right. The topic of our lesson is travelling.( да, вы правы, тема нашего сегодняшнего урока – путешествие). Называюттемуурока - Путешествие.

    But travelling consists of two parts:

    1) Why do people travel?

    2) What kind of transport do you prefer? Why?( Тема состоит из двух частей: Почему люди путешествуют? Какой вид транспорта они предпочитают и почему?) 

    Учащиеся обращают внимание на доску. Записывают в тетради тему урока.
    Фронтальная работа, групповая.

    3.Актуализация знаний и пробное учебное действие.

    We will speak today about travelling. First of all we must be ready to our great travel and that’s why we will prepare for our travel. I want you to answer my questions. (слайды презентации)



    Учащиеся пишут на листочках ответы на вопросы, затем сообщают свои варианты ответов с последующим обсуждением.

    (публичное выступление) Проверяют, находят ошибки, исправляют их. Ученики по очереди вешают свои варианты на доску.

    Получается большой кластер.

    Групповая (по рядам), индивидуальная, самоконтроль.

    4.Самостоятельная работа с текстом учебника

    Reading. Open your student’s book at page 67 ex 22. And now read and translate the text about the story of Titanic and do the task.

    Are you ready? The first group read and translate your text.

    The second group……

    The third group….

    Учащиеся читают текст, переводят и составляют в правильном порядке предложения, работая в группе и индивидуально. Читают текст вслух и переводят. Обсуждают прочитанное.

    У1 – read, У2 –translate. Agree or disagree. У3 – read, У4 – translate. Agree or disagree. У5 – read ,У6 – translate. Agree or disagree. Answer the questions ( У1 читает, У2 переводит . Согласен или нет. У3 читает У4 переводит и т. д.)

    Групповая( по рядам),индивидуальная. Чтение вслух.

    5. Развитие навыков устной речи по теме «Путешествия»
    Now I want you to answer my questions. Be active and give the full answers.

    Учащиеся отвечают на вопросы учителя по теме урока. Учитель побуждает учеников давать развернутые ответы.
    1. When do you usually travel?

    2. Where do you go?

    3. Do you like to take photos of that places?

    4. Do you think that travelling broadens one’s mind?

    5. What is better- to travel alone or in group? Why?

    6. What places would you like to visit?

    7. What kind of transport do you prefer and why?
    Высказывают свою точку зрения. I think. In my opinion. I should say. I believe. Я думаю. По моему мнению. Я должен сказать. Я полагаю…

    Учащиеся слушают своих одноклассников и добавляют. Взаимоконтроль

    6.Поиск дополнительной информации, используя новый источник или ресурс.

    Now answer my questions.

    1. Do you like to travel? Ты любишь путешествовать?

    2. What is your favourite kind of transport? Твой любимый вид транспорта?

    3. Which is the most comfortable? Какой самый удобный?

    4. Which is the cheapest? Какой самый дешёвый?

    5. Which is the most expensive? Какой самый дорогой?

    6. What kind of transport is safer? Какой вид транспорта безопаснее?

    7. Do you agree with (his, her, their) opinion/ s ? Ты согласен с его, её, их мнениями?

    8. What do you think about this? Что ты думаешь об этом?
    Учащиеся получают задания на группу на карточках, поиск информации о преимуществах и недостатках разных видов транспорта. Высказывают свою точку зрения.

    Групповая, индивидуальная, дискуссия.

    Приём «Чтение про себя»

    7.Рефлексия учебной деятельности на уроке. Этап закрепления с проговариванием во внешней речи.
    A lot of people all over the world are fond of travelling. They travel to see other countries. to enjoy picturesque places. to discover different ways of life or just for a change of scene. People travel on business and for pleasure having at their disposal various means of transport. So it is impossible to imagine our life without traveling. People can express their emotions in different ways. Some of them draw pictures of their favourite places. Now it’s time to sum up. What do you think about travelling? What association do you have? People like travelling in different ways. What would you like to advise them? Люди любят путешествовать разными способами. Что бы вы посоветовали им?

    Now, at the end of our lesson, please, make up Cinquain.Let’s make up cinquains about travelling. Do you remember what is it? It is a kind of poem consisting of 5 lines (a general word. two adjectives on the topic. three verbs. the main idea of your “poem” (it must consist of 3-4 words) and a synonym of the general word. Make up as many cinquains as you can. All your cinquains will be different. Read them aloud when you are ready.

    И в конце урока составляем синквейн.

    Travelling_Interesting_dangerous_Relax_learn_investigate_We_get_different_experience_Lifestyle'>Travelling

    Interesting dangerous

    Relax learn investigate

    We get different experience

    Lifestyle

    Well, pupils , let/s do the conclusion.

    Please, fill in this form of test your activities. Заполните форму самооценки своей деятельности.
    Учащиеся отвечают на вопросы, составляют кластеры и обмениваются, развешивая на доске.

    Travelling

    exciting. comfortable

    to enjoy. to relax. to visit

    A change of scene.

    Journey
    Travelling

    fascinating. interesting

    to swim. to sunbathe. to walk

    The best way to relax.

    Holidays
    Travelling

    picturesque. romantic

    to dance. to bathe. to enjoy

    The way to escape from everyday life.

    Trip
    Взаимоконтроль, работа в группах с текстами.

    Приём «Синквейн».

    8. Подведение итогов урока

    Домашнее задание
    Your time is up. What new information have you learnt?

    What new facts were interesting for you? What was the most difficult for you today? Thank you for your work.

    And now, please, test yourself. How many points have you? Thank you for the work. You get good and excellent marks. Homework.

    Организация,обсуждение и запись домашнего задания. (p. 66 Ex. 19, read translate the text about Titanic and answer the questions)

    Учащиеся делают выводы, сообщают, что они узнали и для чего это им нужно. Что для них было трудно, оценивают свою работу на уроке.

    Запись домашнего задания в дневник. Обучающиеся оценивают себя и получают оценки в дневник.

    Самооценка по критериям, заполнение формы самооценки своей деятельности на уроке.


    написать администратору сайта