Конспект. ПОДСНЕЖНИКИ. Конспект открытого занятия Тема Подснежники
Скачать 18.16 Kb.
|
Конспект открытого занятия Тема: Подснежники. Цель: Учить конструировать подснежник из бросового материала, отображая характерные особенности этого цветка. Задачи: Образовательные: -активизировать познавательную деятельность: повторить сезонные изменения в природе, закрепить и обобщить приметы ранней весны, знания о первоцветах; -расширить словарный запас, учить называть части растений; -развивать технические навыки работы с ножницами, пластилином и цветной бумагой у детей; Коррекционные: -развивать общую и мелкую моторику пальцев рук; -развивать планирующую функцию речи; -развивать эстетическое восприятие, воображение детей, творческие способности; Воспитательные: -закреплять умение отвечать на вопросы полным ответом, не выкрикивать, слушать товарищей; -учить выполнять инструкции и доводить начатое дело до конца. Материал: одноразовые ложки, трубочки для коктейля, салфетки, пластилин, ножницы. Предварительная работа: рассматривание картин с изображением весны, беседа о весне. Ход занятия: 1.Организационный момент, мотивация детей на занятие. -Ребята, у нас сегодня гости, необычное занятие с вами будет. Нашим гостям покажем что мы умеем делать. 2. Чтение стихотворения В. –Посмотрите, ребята, что мне передала Лесная Фея. Показываю корзину с подснежниками. Поглядите! Поглядите! Все кругом белым-бело. И не думайте, что снова Много снега намело. И не думайте, что снова К нам краса зима пришла. Это просто очень много Я подснежников нашла. Это просто лес весенний Дарит первые цветы. Основная часть 2. Беседа о весеннем цветке. В. – Какие цветы подарила нам Лесная Фея? Д- Красивые, белые. В. – Как они называются? Д. – Подснежники. В. - Подснежники – это первые весенние цветочки. Они растут в лесу, на проталинках, там, где снежок растаял.. В. – Как вы думаете, ребята, почему эти цветы назвали под-снеж –никами? Д. – Потому что растут прямо из- под снега. В. –Да, кругом еще снег лежит в лесу, а подснежники уже выросли, они раньше всех встречают весну, радуют всех красотой и нежностью. 3.Игра «Веснянка». Сейчас поиграем в подвижную игру «Веснянка», встаем на ножки, беремся за ручки и делаем круг. Солнышко, солнышко, (дети идут по кругу, взявшись за руки) Золотое донышко. Гори, гори ясно, (хлопают в ладошки) Чтобы не погасло. Побежал, побежал в саду ручей, (бегут по кругу) Прилетело, прилетело сто грачей. (руками машут) А сугробы тают, тают (медленно приседают) А цветочки подрастают, подрастают (тянутся на цыпочках, руки вверх) В. - Давайте сядем за столы. 4.Рассматривание строения цветка В. - Рассмотрим цветок и повторим из каких частей он состоит. (корень - луковица, стебель тоненький, листочки длинные зеленые, бутон с белыми лепестками, внутри бутона желтая серединка) Композитор П. И. Чайковский (портрет) написал альбом «Времена года». Мы будем работать и слушать отрывок из этого альбома, который называется «Апрель. Подснежник». В. - Прежде чем приступить к работе, подготовим наши пальчики 5.Пальчиковая гимнастика «Наши белые цветки» Наши белые цветки распускают лепестки. Ветерок чуть дышит, лепестки колышет. Наши белые цветки закрывают лепестки, Головой качают, тихо засыпают. В. –А теперь закройте глазки и загадайте желание про себя, чтобы желание ваше сбылось надо подснежник делать красиво с душой. Откройте глазки. 6.Изготовление подснежников из бросового материала. Техника выполнения. 1.Из зелёного пластилина нужно слепить основание (шарик) для цветка 2.Из жёлтого или белого пластилина слепить пестик и прикрепить его к основанию. 3. Далее воткнуть три лепестка (ложечки) в бутон. 4. Их нужно обернуть в зелёную бумагу. Бумагу приклеить клеем или закрепить прозрачным скотчем. Если есть зелёная изолента или скотч, то можно обернуть им стебелёк вместо бумаги. Как вариант, стебель можно просто облепить зелёным пластилином. 5. Теперь осталось только воткнуть стебель в основание цветка и подснежник готов. Заключительная часть Итог: Ребята, понравилось занятие В. – Какие называются цветочки, которые вы сами сделали (подснежники) Что нового запомнили про цветок? В. - Где растут подснежники? (в лесу) В. - В какое время года они цветут? (весной) Давайте составим цветы вместе, чтобы получилась поляна из подснежников. Молодцы, чудесные подснежники у вас получились. Полюбуемся ими . Ждите, когда исполнится ваше желание. Как делали подснежник? Кругом снег и лед, а наши подснежники стоят и радуют нас. |