|
Конспект по пению для средней группы. конспект по пению_средняя группа. Конспект по развитию связной речи сказка Хвосты
Конспект по развитию связной речи «сказка Хвосты» в подготовительной группе.
Цель: Развитие умений по связному последовательному пересказу текста.
Интеграция образовательных областей: «Художественно – эстетическое развитие»
Задачи:
А) Образовательные: Б) Воспитательные:
Воспитывать у детей интерес к пению; Воспитывать коллективизм и любовь к коллективному исполнению
В) Развивающие:
Развивать эмоциональную отзывчивость у детей; Продолжать развивать звуковысотный слух, подвижность артикуляционного аппарата. Расширять звуковысотный диапазон.
Подготовка к занятию:
Предварительная работа с детьми: слушание музыки
Оборудование и материалы: Дидактические средства: дерево с отрывными листочками - загадками.
Раздаточный материал: кубики для простукивания ритма.
Аудиосредства: музыкальный центр, диск с записью « ЗАЙЧИК» Старокадомского в оркестровом исполнение, диск с записью игры «ЗАЙЦЫ» А.Иванова, диск с записью песни «ДЕТСКИЕ КУПЛЕТЫ» Сл. А. Барто.
Сюрпризный момент: Ёжик, играющий с детьми, угощающий яблоками.
Формы и методы организации совместной деятельности
Детская деятельность
| Формы и методы организации совместной деятельности
| Двигательная
| Пальчиковая игра «Зайцы» А. Иванова
| Художественно – эстетическая
| Слушание песни «ЗАЙЧИК» Старокадомского в оркестровом исполнение;
Песенка «ЗИМА ПРИШЛА»;
Песня «ДЕТСКИЕ КУПЛЕТЫ» Сл. А Барто;
Песня –Хоровод «ЁЖИК» Картушиной.
| Логика образовательной деятельности
Часть занятия
| Деятельность воспитателя
| Деятельность детей
| Ожидаемые результаты
| Вводная часть
| Дети под польку И.Глинки забегают на носочках в зал. Здороваемся. (М.Лазарев «Музыка, здравствуй»)
(Обращаю внимание на осеннее дерево, находящееся в зале.) Дети! Это дерево не совсем обычное. На нём последние осенние листочки. На этих осенних листочках Осень что-то написала. Давайте посмотрим, что это. А на этих листочках загадки. Вы любите отгадывать загадки? Тогда слушайте: -Звонко цокают копыта, грива ветрами завита
Шерсть блестит на шее гладкой, угадайте кто?
|
Лошадка
| Заинтересованность детей на следующую деятельность.
| Основная часть
| А вы хотите покататься на лошадках? Тогда взяли вожжи и поскакали.
Исполняется упражнение «Лошадка»
муз. Красева. (Воспитатель следит за выполнением. Отмечает старательных детей.)
Восп: А теперь спокойным шагом пройдём на стульчики.
Муз.рук: Очень весело вы скакали на лошадках. Скажите готовы отгадывать следующую загадку? Тогда давайте посмотрим следующий листочек и посмотрим, что на нём написала Осень.
- Комочек пуза, длинное ухо. Прыгает ловко, любит морковку.
Каков характер музыки грустный или весёлый?
- А почему весёлый? Потому, что зайчик прыгает высоко, легко и бегает быстро. Поэтому и музыка у нас весёлая, лёгкая, быстрая, так и хочется прыгать вместе с зайчиком. Давайте ещё раз послушаем это произведение, возьмём кубики и попробуем изобразить заячьи прыжки. Слушаем внимательно музыку. (Дети вместе с воспитателем и стучат кубиками сильную долю)
Муз.рук: Молодцы. Хорошо слушали музыку. Наш зайчик получился ловкий. Скачите, а что любит зайчик? Правильно он очень любит морковку. А теперь покажите мне пальчиками ушки у зайчика. А морковку?
Муз.рук: Скажите, какую шубку зайчик носит летом? А если у зайчика белая шубка, то какое время года наступает? Правильно. На предыдущем занятии я вам пела новую песню про зайчиков, про белочек, про мишек, которые радуются приходу зимы Как называется эта песня?
Сегодня мы с вами поучим первый куплет. Где поётся о зайчиках. Послушайте. Я вам спою его медленно, а вы запоминайте слова и мелодию./Пою/. А теперь, кто уже немного запомнил. Подпевайте мне. /Поём вместе/.
А сейчас попробуем проговорить слова шёпотом. Активно работаем губами и язычком. Проговариваем шёпотом/. Кто хочет спеть этот куплет?
Молодцы.
А сейчас я вам сыграю на металлофоне мелодию знакомой песни, а вы скажите, как эта песня называется? (играю на металлофоне.)
Давайте споём эту песню. Будем петь , как курочки, на слог –ко. Молодцы. Очень старались Даша и Владик. А сейчас споём ещё раз и не забудем тянуть окончание фраз и правильно пропевать высокие звуки.
А теперь давайте встанем со стульчиков и споём эту песню со словами для наших гостей.
Муз.рук: Мы с вами давно не отгадывали загадки. Давайте посмотрим на следующий листочек и отгадаем следующую загадку.
-Мягкие лапки, а в лапках цап-царапки.
Сегодня кошкой будет Милена. Она очень быстро отгадывала все загадки.
Проводится игра «Кошка мыши» Картушиной.
Молодцы. Очень ловкие были мыши и обаятельная кошка. Но у нас кажется остался последний осенний листик с загадкой. Отгадаем?
-Вот иголки и булавки выползают из-под лавки. На меня они глядят, молока они хотят.
Появляется ёж (Взрослый). Здоровается.
Восп: Куда ты торопишься, ёжик?
Ёж: Яблоки нашёл в лесу, их ребятам их несу.
Восп: Какие аппетитные яблоки, а как вкусно пахнут! Спасибо тебе. А хочешь мы тебе песню споём. Становитесь ребята вокруг Ёжика. Не забывайте следить за ровным кругом.. Выпрямили спинки. Слушаем вступление.
Исполняется песня «Ёжик» Картушиной.
Восп: Ну, спасибо тебе за угощение. (Берёт корзину с яблоками, колется об ёжика).
-Что ж ты ёж такой колючий?
Ёж: Это я на всякий случай!
Вы знаете, кто мои соседи?
Лисы, волки и медведи.
Восп: Знаем. Каких, мы сегодня на занятии отгадали много загадок и вспомнили много лесных зверюшек и домашних. Каких, ребята?
Ёж: спасибо вам за добрую весёлую песню, а мне пора возвращаться в лес.
|
Заяц Слушают песню «Зайчик» Старокадамского в оркестровом исполнении.
Весёлый
Дети показывают
«Зима пришла»
Желающие дети поют по очереди.
Песня «Детские куплеты».
Дети поют.
Исполняют песню «Детские куплеты» Сл. А Барто.
Кошка.
Ёжик.
Дети перечисляют.
|
| Заключительная часть
| Муз рук: А наше занятие подходит к концу. Что вам больше всего понравилось на занятии? Сегодня все очень старались Давайте попрощаемся.
(Пропеваем «до-сви-да-ни-я».)
Восп: а теперь за Димой выходим из зала. (Под бодрую музыку дети выходят из зала).
|
|
| |
|
|