Главная страница
Навигация по странице:

  • Действующие лица

  • Что же приключилось там

  • Воспитатель: Ребята, а хотите поиграть в сказку

  • Театрализованная деятельность. Конспект по театрализованной деятельности в средней группе по мотивам русской народной сказке Репка


    Скачать 23.64 Kb.
    НазваниеКонспект по театрализованной деятельности в средней группе по мотивам русской народной сказке Репка
    АнкорТеатрализованная деятельность
    Дата26.01.2023
    Размер23.64 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаТеатрализованная деятельность.docx
    ТипКонспект
    #906440

    МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

    «КАЛУЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. К.Э. ЦИОЛКОВСКОГО»

    Институт педагогики

    Кафедра ТМДНиСО

      Направление подготовки  44.03.05 Педагогическое образование

    профили «Педагогика и методика начального образования и педагогика и методика дошкольного образования»  

    Конспект

    по театрализованной деятельности проведенного в средней группе «Речевички»

    МБДОУ №54 г. Калуга
    Студентки Травкиной Маргариты Игоревны гр. Б-ПНОДО-41


    Воспитатель:____________

    Методист КГУ:___________
    Отметка_________________
    Калуга, 2022

    Конспект по театрализованной деятельности в средней группе по мотивам русской народной сказке «Репка»
    Цель: создавать условия для развития творческой активности детей в театрализованной деятельности. Активизировать интерес и стремление к участию в драматизации русской народной сказки «Репка»
    Задачи:

    Обучающие - продолжать учить детей в игре перевоплощаться в сказочных героев.

    Развивающие - развивать умение выстраивать линию поведения в роли, используя атрибуты, детали костюмов. Развивать артистические способности детей.

    Воспитательные – воспитывать интерес к сказкам, дружеским взаимоотношениям, чувствам сопереживания, желание прийти на помощь друг другу.
    Учить - проживать роль, передавать характерные особенности героев;

    Действующие лица: Ведущая, репка, дед, бабка, внучка, собачка, кошка, мышка.
    Ход игры.


    Воспитатель: Дети вы любите сказки?
    Дети : Да!
    Воспитатель: Отгадайте, о какой сказке идет речь :
    В огороде шум и гам!

    Что же приключилось там?
    Дед-ворчун и бабка с внучкой,
    мышь-норушка, кошка с Жучкой
    уцепившись в хвостик крепко,
    дружно тащат с грядки (Репку).
    Как называется сказка? («Репка»).
    Конечно это- (Репка)
    Ребята мы с вами сегодня отправимся в настоящий театр. А вы знаете, что в каждом театре бывают зрители и артисты? Артисты, это те люди, которые показывают представление. А зрители это те, которые смотрят это представление.

    Воспитатель: Ребята, а хотите поиграть в сказку?
    Дети : Да!
    Воспиитатель: Тогда пойдемте со мной.
    Воспитатель с детьми подходят к столу, на котором находятся декорации сказки «Репка», распределяют роли и разыгрывают сказку.
    Ведущий:
    Жила-была на свете очень большая дружная семья. Никогда они не ссорились, дружно жили, во всем друг другу помогали. Как-то раз посадить дед репку.
    Выросла репка большая-пребольшая. Пошел дед репку рвать :
    тянет-потянет, вытянуть не может! Позвал дед на помощь бабку.
    Дед: Бабка, бабка, пойдем репку тянуть!
    Воспитатель: Бабка за дедку, дедка за репку — тянут-потянут, вытянуть не могут.
    Воспитатель: Позвала бабка внучку.
    Баба: «Внучка, внучка, выручай! Пойдем тянуть репку»
    Воспитатель: Тянут: внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку, тянут-потянут, а вытянуть не могут».
    Внучка: Одним нам не справится, нужно Жучку на помощь звать. Жучка, Жучка, спасай! Помоги вытянуть репку!
    Воспитатель: «Тянут: Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку, тянут-потянут, а вытянуть не могут».
    Воспитатель: Кликнула Жучка кошку.
    Жучка: «Мурка, Мурка, выручай, пойдем тянуть репку».
    Воспитатель: «Прибежала Мурка, тянет за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, тянут-потянут, а вытянуть не могут. Позвала Мурка мышку.
    Мурка: «Мышка, мышка, выручай, пойдем тянуть репку!»
    Воспитатель: Мышка за кошку, кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку тянут-потянут — вытянули репку!
    Ребенок: «Мы вам сказку показали
    Хорошо ли плохо ли
    А теперь мы вас попросим
    Чтобы вы нам хлопали».


    написать администратору сайта