Главная страница

план коспект. Конспект посещенного занятия преподаватель Перевощикова Т. Ю


Скачать 0.88 Mb.
НазваниеКонспект посещенного занятия преподаватель Перевощикова Т. Ю
Дата20.06.2022
Размер0.88 Mb.
Формат файлаpptx
Имя файлаплан коспект.pptx
ТипКонспект
#604636

О Т Ч Е Т

по педагогической практике

по дополнительной образовательной программе

«Преподаватель высшей школы»

ПЛАН - КОНСПЕКТ ПОСЕЩЕННОГО ЗАНЯТИЯ

Преподаватель: Перевощикова Т.Ю.,

Название учебной дисциплины: Информатика ИКТ,

Форма занятия: фронтальная, групповая, самостоятельная работы,

Контингент: 1 курс, группа 915

Тема занятия: «Файл и файловая система»

Тип занятия: открытие нового знания

Методы: эвристический, репродуктивный

Основные характеристики качества проводимого занятия:

а) характеризуя данное занятие можно выявить соответствие содержания занятия теме учебной дисциплины, в лекции четко определены функции как методологии исследования, так и самой исследовательской деятельности,

 б) в процессе проведенного занятия преподаватель использовал различные методы и формы работы, активизирующие студентов: опрос, деловую игру «Как формируются научные знания», различные практические примеры, проблемные вопросы, активизирующие знания студентов, написание эссе «Роль знаний в науке и практике»;

 в) активность студентов на занятии была достаточно высокой, использовались проблемные задания на выявление роли педагогики и психологии в системе научного знания, определение основных категорий и понятий «наука», «знание», «познание» проходило в форме деловой игры.

 г) общее впечатление от занятия: занятие проведено на достаточно высоком научном и практическом уровне, подготовка преподавателя к занятию прослеживается в выборе оптимальных средств и методов обучения.

Цели урока:

Обучающая:
  • познакомить с понятиями файл, папка, файловая система, имя файла, путь к файлу.

  • Развивающая:
  • формирование умения составлять дерево файловой системы;
  • формирование умения отслеживать путь по файловой системе;
  • развитие познавательных интересов, самоконтроля, умения конспектировать.

  • Воспитательная
  • воспитание информационной культуры обучающихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости.

Этапы урока:

- Организационный;

- Актуализация знаний (подготовка к активному сознательному усвоению);

- Этап усвоения новых знаний (открытие нового знания);

- Первичное закрепление темы;

- Физ. минутка;

- Практическая работа;

- Обобщение и систематизация полученных знаний;

- Анализ деятельности.

Ход урока

1. Организационный момент:

2. Актуализация знаний:

3. Открытие нового знания (теоретическая часть)

4. Первичное закрепление темы.

5. Физминутка

6. Практическая работа (в тетрадях 1 группа, на ПК – 2 группа)

7. Обобщение и систематизация полученных знаний.

8. Рефлексия. 9. Домашнее задание.





Этапы занятия

Содержание учебного материала

Методы

Технология

Время

1.

Организационный

Приветствие учителя и обучающихся

Словесный

 

3-5 минут

2.

Подготовка к активному сознательному усвоению

Повторение пройденного материала, постановка учебной проблемы

Словесный, наглядный

Элементы проблемного обучения, ИКТ

7-10 минут

3.

Этап усвоения новых знаний

Освоение нового материала

Словесный,

практический

Коллективная работа, ИКТ

20-25 минут

4.

Первичное закрепление темы

Работа по заданиям презентации, по учебнику

Словесный,

практический

Групповая работа, ИКТ

10-15 минут

5.

Физ. минутка

Выполнение упражнений на предупреждение утомляемости

Практический

Здоровьесберегающая

5 минут

6.

Практическая работа + работа по карточкам

Самостоятельная работа

Практический

Индивидуальное выполнение заданий с помощью компьютера (II подгруппа) и самостоятельная работа по карточкам (I подгруппа)

20 минут

7.

Обобщение и систематизация полученных знаний

Общие выводы, ответ на учебную проблему

 

Словесный

 

Беседа

 

15 минут

8.

Анализ деятельности.

Оценка деятельности обучающихся

Cловесный

Беседа

10 минут

Технологическая карта урока информатики

Анализа учебного занятия

Форма занятия: фронтальная, групповая, самостоятельная работы,

Тема занятия: «Файл и файловая система»

Место и значение данного занятия в системе преподавания курса, цель занятия.

В преподавании курса «Информатика и ИКТ» занятие является базовым. В его рамках рассматривается специфика предмета, проводится классификация информации и информационных систем.

Цель занятия: Закрепить, углубить и систематизировать представления студентов о сфере информационных технологий.

В ходе занятия отмечено, что конечной целью изучения курса «Информатика ИКТ» является выработка целостного представления об информационно коммуникационных технологиях. Подчеркивалось, что студент должен уметь работать с источниками информации, ознакомиться с практикой применения компьютерных технологий.

Содержание лекции:

Соответствие современному уровню развития науки, мировоззренческая сторона, наличие методических вопросов, правильная их трактовка. Активизация мышления путем выдвижения проблемных вопросов и разрешения противоречий в ходе лекции. Освещение истории вопроса, показ различных концепций, связь с практикой. Лекция и учебник: излагается ли материал, которого нет в учебнике, пересказывается ли учебник, разъясняются ли особо трудные вопросы, даются ли задания проработать ту или иную часть материала самостоятельно по учебнику. Связь с предыдущим и последующим материалом, внутрипредметные, межпредметные связи.

Анализ лекции



Что оценивается

Качественная оценка

1. Содержание

1.

Научность
  • a) в соответствии с требованиями
  • b) популярно c) ненаучно

2.

Проблемность
  • a) ярко выражена b) отсутствует

3.

Сочетание теоретического с практическим

a) выражено достаточно
  • b) представлено частично c) отсутствует

4.

Доказательность
  • a) убедительно b) декларативно c) бездоказательно

5.

Связь с профилем подготовки специалиста
  • a) хорошая b) удовлетворительная c) плохая

6.

Структура лекции
  • a) чёткая b) расплывчатая c) беспорядочная

7.

Воспитательная направленность
  • a) высокая b) средняя c) низкая

8.

Соответствие учебной программе
  • a) полностью соответствует b) частично соответствует

9.

Использование времени

a) используется рационально
  • b) излишние траты на организационные моменты c) время используется не рационально

Изложение материала лекции

Метод изложения (преимущественно)

a) проблемный b) частично-поисковый
  • c) объяснительно-информационный

Использование наглядности
  • a) используется в полном объёме b) используется недостаточно c) не используется

Владение материалом
  • a) свободно владеет b) частично пользуется конспектом c) излагаемый материал знает слабо, читает по конспекту

Уровень новизны

a) в лекции используются последние достижения науки
  • b) в излагаемой лекции присутствует элемент новизны c) новизна материала отсутствует

Реакция аудитории

a) повышенный интерес
  • b) низкий интерес

Поведение преподавателя

Манера чтения лекции
  • a) увлекательная, живая b) увлекательность и живость выражены ярко c) монотонная, скучная

Культура речи
  • a) высокая b) средняя c) низкая

Контакт с аудиторией
  • a) ярко выражен b) недостаточный c) отсутствует

Манера держать себя
  • a) умеренно выражена мимика и жестикуляция b) избыточная мимика и жестикуляция c) суетливость и беспорядочность движений

Внешнее проявление психического состояния
  • a) спокойствие и уверенность b) некоторая нервозность c) выраженная нервозность

Отношение преподавателя к слушателям
  • a) в меру требовательное b) слишком строгое c) равнодушное

Такт преподавателя
  • a) тактичен b) бестактен

Внешний облик
  • a) опрятен b) неряшлив

Завершающий этап анализа урока:
  • Урок прошел в соответствии с программой и календарно-тематическому планированию (КТП), с предварительным замыслом и планом данного урока «Файлы и файловая система».
  • Структура и тип урока полностью соответствуют цели и задачам урока.
  • Основная цель урока (познакомить обучающихся с понятиями файла, папки, файловой системы, именем файла, пути к файлу) достигалась на каждом этапе занятия. Особенно удался этап изучения нового материала, когда была представлена наглядная презентация с помощью проектора, что экономит время преподавателя и привлекает внимание обучающихся.
  • Используемые на занятии методы лекции и практические методы позволили обучающимся воспринять информацию без особых сложностей.
  • Структура занятия построена в соответствии с возможностями аудитории, и она знакома обучающимся, что позволяет не тратить время на лишние вопросы и организационные моменты.
  • Утомляемость предупреждалась разнообразием этапов занятия и физ. минуткой.
  • Были соблюдены правила поведения в компьютерном классе и техника безопасности при работе с компьютерами.

Вывод

Считаю, что в конечном итоге работы цели и задачи этого занятия достигнуты, преподаватель смогла вдохновить обучающихся на активную познавательную деятельность, изучили новый теоретический материал, первично закрепили и сумели правильно применить его во время практической работы, как в тетрадях, так и при работе на компьютерах.

ПЛАН - КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

«Передача информации»

Тема занятия: «Передача информации»;

Аудитория: кабинет № 2а;

Обоснование выбора темы: Согласно рабочей программе;

Название учебой дисциплины: Информатика ИКТ;

Форма занятия: Семинарское занятие;

Контингент: 1 курс, 111 группа;

Цели обучения:
  • Дать представление о процессе передачи информации;
  • Познакомить учащихся с современными способами передачи информации;
  • активизировать у учащихся формирование познавательной потребности, интереса к предмету;
  • развивать умение аргументировать собственное мнение, анализировать полученную информацию, логически мыслить.

Основные характеристики качества проводимого занятия:

а) характеризуя данное занятие можно выявить соответствие содержания занятия теме учебной дисциплины, в лекции четко определены функции как методологии исследования, так и самой исследовательской деятельности,

 б) в процессе проведенного занятия преподаватель использовал различные методы и формы работы, активизирующие студентов: опрос, деловую игру «Как формируются научные знания», различные практические примеры, проблемные вопросы, активизирующие знания студентов, написание эссе «Роль знаний в науке и практике»;

 в) активность студентов на занятии была достаточно высокой, использовались проблемные задания на выявление роли педагогики и психологии в системе научного знания, определение основных категорий и понятий «наука», «знание», «познание» проходило в форме деловой игры.

 г) общее впечатление от занятия: занятие проведено на достаточно высоком научном и практическом уровне, подготовка преподавателя к занятию прослеживается в выборе оптимальных средств и методов обучения.

Задачи:
  • Личностные:

  • - сформированность мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики; - сформированность навыков сотрудничества со сверстниками и взрослыми в образовательной деятельности.

    - сформировать понимание материала.

    - целостный взгляд на мир в единстве и разнообразии природы;

    - формирование ответственного отношения к учению;

Задачи:
  • Метапредметные: Познавательные:

  • - познакомить с понятиями;

    - создать условия для успешного усвоения учащимися важности роли информации и информационных процессов в системах различной природы;
  • Регулятивные:
  • продолжить работу по формированию умений наблюдать, сравнивать и применять знания в новой ситуации, обобщать;

  • - организовать деятельность по самоконтролю, взаимоконтролю, самооценки и коррекции.
  • Коммуникативные: 

  • - развитие творческого и познавательного потенциала ребенка, его коммуникативных способностей, используя для этого компьютерные технологии;

    - развитие ИКТ – компетентности, т.е. приобретение опыта создания, преобразования, представления информационных объектов.

Задачи:
  • Предметные:

  • - сформированность представлений о роли информации и связанных с ней процессов в окружающем мире; - понимание роли информационных процессов в современном мире; - представление о способах и видах передачи информации.

    - знать схему передачи информации, иметь представление о канале связи между получателем и передающим.

Структура и ход урока



Этап урока

Использование ЭОР

Задача

Преподавателя

Деятельность

учащихся

время





Формируемые действия

Познаватель-ные

Регулятив-ные

Коммуникатив-ные

Личностные

1

Организационный момент

-

Приветствует учащихся

Определяет готовность учащихся к уроку. Отмечает отсутствующих

Приветствуют учителя.

Сообщают об отсутствующих

3мин









2

Актуализация

Слайд 1

Фронтальный опрос по материалу прошлого урока.

Организует обсуждение темы урока.

Отвечают на вопросы учителя.



3мин





Проговаривание правильного ответа



3

Изложение нового материала

Слайд 2-10



Объясняет новый материал, опираясь на презентацию.

Работают с источником информации, обсуждают. Записывают определения и рисуют схему в тетрадь.

15 мин

Работают с учебником

Перерабатывать полученную информацию





Структура и ход урока

4

Физкультминутка и игра

Слайд 11

Организует проведение физкультминутки.

Физ. пауза для глаз: Быстро поморгайте, закройте глаза и посидите спокойно, медленно считая до 5.

Повторите 3 раза.

Учащиеся выполняют упражнения для глаз и улучшения мозгового кровообращения. Играют предложенную игру, отвечая на вопросы.





5 мин







Проявление эмоционально-ценностного отношения к учебному процессу.

5

Закрепление

Слайд 12-14

Решение задач. Задает вопросы учащимся, опираясь на представленный новый материал.



Отвечают на вопросы учителя Решают задачи устно и письменно, у доски.

15 мин

Обобщают полученную информацию



Формулируют выводы

Выводят итог урока

6

Домашнее задание

Слайд 15

Организует обсуждение итогов урока.

Знакомит учащихся с домашним заданием.

«Домашнее задание записано на экране»

Участвуют в обсуждении итогов урока

Обсуждают и фиксируют домашнее задание.

4 мин



Обсуждение задания



Фиксируют д.з

1. Организационный момент.

Приветствует учащихся. Определяет готовность учащихся к уроку. Отмечает отсутствующих.

2. Актуализация.

Фронтальный опрос по материалу прошлого урока.

Перечислите основные устройства ПК.
  • системный блок (это, собственно, и есть компьютер или его «мозг»);
  • монитор (осуществляет вывод информации на экран);
  • клавиатура (служит для ввода символов и команд);
  • манипулятор типа «мышь» (предназначен для ввода команд).

  • На какие 2 группы можно разделить устройства ПК?

    (Устройства компьютера бывают основные и дополнительные)

    Для чего необходим процессор?

    Что называют носителем информации?

    Перечислите носители информации?
    • Изложение нового материала.

Вывод

Считаю, что в конечном итоге работы цели и задачи этого занятия достигнуты, получилось вдохновить обучающихся на активную познавательную деятельность, изучили новый теоретический материал, первично закрепили и сумели правильно применить его во время практической работы, как в тетрадях, так и при работе на компьютерах.

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Суфиева Зарина Фатхуддиновна

Студентки 1 курса, 916 группы, Казанского технологического колледжа, 11.06.2006 года рождения.
  • Общие сведения о студентке

  • Зарина –любит читать, рисовать и изучать иностранные языки. Уже как пять лет занимается хип-хопом, что приносит ее неописуемое удовольствие и расслабление, через танец Зарина выплескивает свои эмоции и самоутверждается.

    Зарина воспитывается в полной семье. В ее семье есть мама, папа и младший брат, их все она очень любит. В детстве родители создали все условия для развития Зарина, то же самое они сейчас делают и для ее младшего брата. Родители постоянно оказывали помощь в подготовке домашних заданий, организовывали дополнительные занятия с учителем английского языка и литературы. Зарина занималась в музыкально школе, умеет играть на пианино, любит петь.

Направленность личности студентки

Как уже было сказано ранее, Зарина сейчас усердно занимается танцами, она посещает занятия по вечерам два раза в неделю, хореограф хвалит Зарина, говорит, что она делает успехи и становится лучше с каждым днем.

Кроме того Зарина очень коммуникабельный человек, она любит заводить новых друзей, любит общаться на разные темы, также обожает животных. У нее есть собака, о которой она заботится. Зарина считает ее членом своей семьи, что говорит о доброте данной девушке.

Также Зарина любит природу – гулять по парку, купаться в речке или просто сидеть на лавочке с книжкой. Она прекрасно сочетает природу и спорт – зимой она часто катается на лыжах и коньках, временами занимается физкультурой в парке, поэтому у Анны очень мало проблем со здоровьем, она растет закаленным и здоровым человеком.

Уровень самооценки личности Зарина – умеренный. Она никогда не ставит себя выше других, но и не позволяет людям оскорблять ее. Зарина не конфликтный человек, всегда старается прийти к компромиссу и не довести дело до драки или ссоры.

Особенности познавательной сферы

Зарина очень внимательна на парах, пытается уловить каждое слово преподавателей, сконцентрирована. Также она быстро схватывает учебный материал, у нее хорошо развита наблюдательность. Память Зарина, однако, оставляет желать лучшего, не всегда удается запомнить очень много слов с пары, приходится доучивать дома. Однако Зарина старается и сравнивая с предыдущими годами ее память стала намного лучше, студентка ее развивает.

Общие выводы и рекомендации

В заключении хотелось бы сказать, что Зарина – психологически уравновешенная студентка, без каких-либо отклонений, проживающая в хорошей семье и имеющая порядочных друзей. Не была замечена в плохих компаниях.

Зарина очень добрый и отзывчивый человек, всегда готова прийти на помощь знакомому и незнакомому существу.

Учебная деятельность у Зарина успешна, она хочет стать школьным учителем.

Говоря о рекомендациях, хотелось бы добавить, что Зарине не всегда хватает времени, чтобы отдохнуть, ей нужно больше заниматься собой и своей жизнью. Также ей можно было бы изучить разные методики по улучшению памяти, с помощью их она могла бы улучшить свою профессиональную деятельность.

Благодарю

за

внимание!


написать администратору сайта