Главная страница

Открытое занятие Введение в образовательную программу Экология и творчество Планконспект Цель


Скачать 37.51 Kb.
НазваниеОткрытое занятие Введение в образовательную программу Экология и творчество Планконспект Цель
Дата18.06.2019
Размер37.51 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файла00185754-363d8229.docx
ТипЗанятие
#82190


Открытое занятие

Введение в образовательную программу «Экология и творчество»

План-конспект

Цель: формирование общего представления о содержании дополнительной образовательной программы “Экология и творчество”. Пробуждение интереса у обучающихся к деятельностью объединения по дополнительной образовательной программе.

Задачи:

-активизировать имеющиеся у детей знания об окружающем мире;

- познакомить детей с понятием - экология;

-воспитывать бережное отношение к окружающему нас миру;

-формировать познавательный интерес во внеурочное время.

Оборудование:

Техническое оснащение:

-ноутбук;

-мультимедийный проектор:

- экран;

-колонки.

Дидактический материал:

-аудиозапись голосов птиц;

-мультимедийная презентация;

-мультфильм «Чему учит экология»;

-заготовки для изготовления поделки.

Участники: педагог дополнительного образования, обучающиеся 7 – 8 лет.

Тип занятия: вводное.

Методы обучения: словесный, репродуктивный, наглядный, эмоционального стимулирования, самостоятельной работы, создание ситуации успеха, практический.

Форма занятия: групповая и индивидуальная.

Возраст детей: 7-8 лет

План проведения:

Организационный этап - 5 мин.

Основной этап - 30 мин.

Итоговый этап - 5 мин.

Продолжительность занятия:40 мин.

Планируемые достижения учащихся:

-усвоить, что экология – это наука, которая учит, бережно относится к окружающему миру;

-понять, что в исчезновении птиц и животных в лесах виноваты люди;

-учиться защищать природные ресурсы и перерабатывать отходы.

ХОД ЗАНЯТИЯ

1.ПРИВЕТСТВИЕ

Педагог: Здравствуйте, ребята! Прежде чем мы приступим к занятию, давайте с вами познакомимся. Меня зовут Виктория Александровна, я педагог дополнительного образования центра детского творчества. Я работаю с детьми в объединении «Экология и творчество». На занятиях мы изучаем природу, растения и животных нашего края, экологические законы, а также делаем поделки из самых разных материалов.

2.ВВЕДЕНИЕ

Педагог: Ребята, вы любите природу?

(Ответы детей)

Педагог: Сегодня мы с вами отправимся в путешествие!

Слайд 1 Путешествие

Педагог: Я предлагаю вам отправиться в лес (Звучит мелодия).

Слайд 2 Лес

Жил-был лес

Полон сказок и чудес.

В нем росли цветы небывалой красоты!

Птицы, насекомые летали

И животные гуляли.

В этом лесу росло вот это чудесное дерево (Демонстрация макета дерева с листьями, цветами и плодами, под деревом расположены фигурки животных).

3.ЗНАКОМСТВО С НОВЫМ МАТЕРИАЛОМ
Слайд 3 Птицы

Педагог: Жили птицы, они пели красиво и весело. Давайте послушаем пение птиц (Звучит аудио запись голосов птиц филина, кукушки, дятла, соловья)

– Каких птиц вы услышали? (филина, кукушку, дятла, соловья)

Слайд 4 Звери

Педагог: На полянах резвились и охотились звери. Посмотрите на экран - каких зверей узнали? (Белка, заяц, ежик, медведь, олень, лиса)

Слайд 5 Человек. Вырубка леса

Педагог: В этом лесу жил человек. Ему захотелось жить комфортно. Построил рядом с лесом дома, дороги, фабрики, заводы, школы. Места для жизни ему не хватило. Стал человек тогда вырубать лес, причиняя тем самым вред ему («отламываем» одну веточку с дерева и акцентируем внимание детей на этом).

Слайд 6 Загрязнение водоемов, воздуха

Педагог: Заводы и фабрики сбрасывали отходы в реки, лесные озера и загрязняли воду в лесу. Дым из труб заводов и выхлопные газы автомобилей на дорогах отравляли воздух («отламываем» одну веточку с дерева и акцентируем внимание на этом).

Слайд 7 Пожар в лесу, засорение отходами

Педагог: Отдыхающие в лесу стали разжигать костры, причиняя еще больше вреда природе («отламываем» одну веточку с дерева и акцентируем внимание на этом).

Люди загрязнили природу леса мусором: пластиком, бутылками, резиной, бумагой (заменяем веточки на дереве ветками с пластиком, полиэтиленом, бумагой=фантиками, крышками от консервных банок)

Негде стало жить бедным животным. И ушли они из нашего леса (убираем из-под дерева фигурки животных) Остался лес один. Тоскливо и страшно стало в лесу. Почему в лесу никто не живет?

Ответы детей

Педагог: Посмотрите на наше дерево. Видите, как оно изменилось? Как вы думаете, оно еще живое?

Ответы детей

Педагог: Нужно приложить все силы, чтобы сберечь его и помочь природе! Мы сегодня постараемся это сделать.

Педагог: Человек разрушил жизнь леса! Но не все люди такие бессознательные. Есть люди, которые думают и заботятся о природе, они придумали науку – экологию.

Слайд 8 Экология

Слово «экология» состоит из двух греческих слов: «эйкос» - «дом» и «логос» - «наука».

Значит экология – это наука о нашем общем доме и о законах, по которым мы должны в нём жить.

Окружающая среда, в которой мы живем, сегодня в большой опасности. Мы часто этого не осознаем, потому что опасные влияния иногда не видны сразу. Мир сегодня пронизан невидимой паутиной, связывающей нас все теснее и теснее. Давайте попробуем сейчас проверить это.

Экоигра «Паутинки»

Дети становятся в круг, педагог держит клубок ниток и начинает: Я (например) дуб. На мне живет белочка.

«Белка» продолжает: «я люблю орешки. Лещина, пожалуйста, лови клубок». Клубок продолжает свой путь к червячку, жабе, аисту (по пищевой цепи) до тех пор, пока все не будут связаны, некоторые по нескольку раз.

Необходимо обратить внимание детей на связь живой и неживой природы. Игра поможет осознать эти связи, напомнит, что все являются частью единого целого.

Окончание игры можно оформить произвольно. Например, что произойдет, если:

-Лесоруб срубит дерево (он не только уничтожит дерево, но и окажет влияние на жизнь всех организмов, которые были с ним связаны);

-будет осушено болото;

-будет вырублен целый лес;

-территория будет затоплена.

В конце игры, когда все уже многократно связаны, пусть участники игры потихоньку подергают за «паутинки». В это момент, возможно, они почувствуют свое единство и взаимосвязь: мы здесь, мы вместе, мы все - единое целое.

Педагог: Экология существует для того, чтобы оберегать природу. Давайте посмотрим мультфильм «Чему учит экология».

Слайд 9 Мультфильм «Чему учит экология»

Слайд 10 Охрана природы

Педагог: Охрана природы – одна из основных целей экологии. Давайте повторим.

Ответы детей (Охрана природы)

Педагог: Нужно ли охранять природу?

Дети: Да!

Педагог: В лесу нужно проводить субботники по уборке мусора, лесничий должен охранять лес от браконьеров и вырубки, пожарные тушить лесные пожары, государство создавать заповедники для сохранения редких животных и растений и создавать мусороперерабатывающие заводы, а дети помогать взрослым посильным трудом. Вы согласны с этим?

Дети: Да!

Педагог: А как вы можете помогать взрослым?

Ответы детей

Слайд 11

Физкультминутка:

Педагог: Мы продолжаем наше путешествие. Давайте представим, что мы оказались в поле и превратились в деревья. Встаем. Повторяем за мной движения.

Выросли деревья в поле (тянемся, руки разводим в стороны.)

Хорошо расти на воле!

Каждое старается, (тянемся — руки поднимаем вверх.)

к небу, к солнцу тянется.

Вот подул весёлый ветер, (машем руками.) закачались тут же ветки,

Даже толстые стволы наклонились до земли.

(наклоняемся вперёд.)

Вправо-влево, взад-вперёд (делаем наклоны вправо-влево, назад вперёд.)

Так деревья ветер гнёт.

-Еще раз повторим, только попробуем немного побыстрее (повторяем физкультминутку в ускоренном темпе).

Педагог: Ветер так качал деревья, и с нашего дерева слетели листочки. Давайте их соберем, каждый возьмите по одному листику… Кто взял листики зеленого цвета – садитесь за этот стол, а у кого листики желтого цвета – за другой.

Наше путешествие продолжается, и мы с вами перемещаемся на мусороперерабатывающий завод в лабораторию. Вы были когда-нибудь на мусороперерабатывающем заводе?

Ответы детей

Педагог: Вы превращаетесь в ученых.

Слайд 12(на экране изображены использованные жестяные банки, пластик и варианты, что можно сделать из них, но есть и неверные варианты)

Внимание на экран! Подумайте и подберите, что можно сделать из использованных жестяных банок и из использованного пластика. И каждый участник должен дать ответ.

Ответы детей

Слайд 13 На экране появляется правильный ответ.

Педагог: Дети, а как мы можем помочь природе, чтобы в лесу не было таких деревьев? (демонстрация макета «дерева» с мусором на ветках)

Ответы детей

Слайд 14 Творческая мастерская

Педагог: Давайте из лаборатории переместимся в творческую мастерскую и сделаем поделку из использованного пластика. Тем самым поможем нашему дереву избавиться от мусора.

- Послушайте загадку, отгадав ее, узнаете, кого мы будем делать.

Слайд 15 Загадка:

Будто с лапками горошки

По твоей ползут ладошке.

В пятнах красные рубашки,

Словно мини черепашки.

В свой футляр запрячет ловко

Крылья …(божья коровка)!




Педагог: Правильно, это божья коровка.

Слайд 16 Фото - божья коровка

4.ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА

Педагог: Посмотрите, какую поделку мы будем делать из обычной пластиковой пробки и кусочка пластика. (Демонстрация образца)

Это не просто игрушка, это магнит – сувенир.

Прежде чем приступим к работе – вспомним ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ при работе.

Ответы детей

Педагог: У вас на столах лежат заготовки – листик, пробка, глазки, маркер.

Итак, приступаем к изготовлению поделки:

-Приклейте пробку на листик. Для этого аккуратно отделите пленку от скотча на пробке, приложите пробку на листик, немного придавив ее.

-Все приклеили пробку на листик?

-Дальше превращаем пробку в божью коровку. При помощи маркера рисуем тело: полоску посередине пробки и голову, ставим точки.

-Приклеиваем глазки, отделяя пленку от скотча, и немного прижимаем глазки к пробке.

-У всех получилось сделать поделку?

-Самое главное вы не просто сделали поделку, а какое полезное дело еще сделали?..

Ответы детей

Педагог: Переработали мусор. Сегодня вы сделали поделку из использованного пластика.

5.ЗАКРЕПЛЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО

Педагог: Вот и подошло к концу наше путешествие. Давайте вспомним, где мы сегодня побывали?

Ответы детей (в лесу, в поле, на заводе по переработке мусора в лаборатории и в творческой мастерской)

Педагог: О какой науке мы говорили на занятии?

Ответы детей (об экологии)

Педагог: Назовите цель экологии?

Ответы детей (Охрана природы).

6.РЕФЛЕКСИЯ

Педагог: Прежде чем мы с вами попрощаемся, я бы хотела узнать, понравилось ли вам путешествие? У вас на столах лежать изображения солнышка и тучки. Если вам понравилось – поднимите солнышко, а если не понравилось – тучку.

Спасибо, я очень рада, что вам понравилось путешествие.

7. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

Педагог: Ребята, за одно путешествие нельзя изучит всю науку экологию, но помните, что человек – часть природы, он разумен и может управлять своими действиями. Природа ждет вашего внимания и заботы!

Спасибо! До свидания!



написать администратору сайта