Главная страница
Навигация по странице:

  • Форма занятия

  • Материально-техническое оснащение занятия

  • Ход мероприятия Вступительная часть Вступительное слово педагога

  • Основная часть Слово педагога с элементами дискуссии

  • Заключительная часть Закрепление полученных знаний на мероприятии

  • Задание воспитанникам по рефлексии их деятельности

  • Подведение итогов мероприятия

  • Список используемой литературы

  • Конспект профилактического мероприятия для воспитанников 79 классов на тему Преступление и подросток


    Скачать 37.91 Kb.
    НазваниеКонспект профилактического мероприятия для воспитанников 79 классов на тему Преступление и подросток
    Дата24.03.2023
    Размер37.91 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла3300_559.docx
    ТипКонспект
    #1012321

    План-конспект

    профилактического мероприятия для воспитанников 7-9 классов

    на тему «Преступление и подросток»
    Цель: воспитание правового сознания воспитанников, профилактика преступ­лений и правонарушений среди несовершеннолетних.

    Задачи:

    Образовательные:

    1. Обсудить с воспитанниками проблему преступности среди несовершеннолетних, объяснить особенности уголовной ответственности несовершеннолетних;

    2. Обеспечить в ходе беседы усвоение, повторение, закрепление следующих основных понятий: проступок, правонарушение, преступление, виды ответственности по Уголовному кодексу РФ;

    3. Закрепить навыки самоконтроля, навыки самостоятельного принятия ответственного решения.

    Воспитательные:

    1. Обеспечить условия по формированию сознательной дисциплины и норм поведения воспитанников

    2. Организовать ситуации, акцентирующие формирование сознательной дисциплины

    3. Формировать отрицательное отношение к вредным привычкам

    Разви­вающие:

    1. Способствовать развитию у воспитанников умений работать в группе, выражать свои взгляды, вести дискуссию, обобщать полученные знания, делать правильные выводы;

    2. Обеспечить условия для развития умений и навыков работы с источниками правовой информации, выделять главное.

    Форма занятия: профилактическая беседа

    Форма организации работы: фронтальная

    Образовательные технологии: здоровьесберегающие технологии, игровая технология, технология практической направленности, проблемное обучение.

    Материально-техническое оснащение занятия: Уголовный Кодекс РФ, Конвенция о правах ребенка, раздаточный материал с прописанными ситуациями, плакат, фломастеры.

    План мероприятия:

    1. Вступительная часть(1-2 мин.)

    Вступительноеслово педагога

    1. Основная часть (30 мин.)

    Слово педагога с элементами дискуссии

    Обсуждение ситуаций

    «Знаете ли вы»

    1. Заключительная часть (10 мин.)

    Закрепление полученных знаний на мероприятии

    Задание воспитанникам по рефлексии их деятельности

    Подведение итогов мероприятия

    Ход мероприятия

    1. Вступительная часть

    Вступительноеслово педагога

    Педагог: Тема «Преступление и подросток» актуальна на сегодняш­ний день, так как, к сожалению, не каждый подросток осознает о совершае­мых им противоправных деяниях, которые ведут к тяжелым и трудноиспра­вимым последствиям. Зачастую у подростков отсутствуют знания о видах ответственности за правонарушения и преступления, они не знакомы с Уголовным Кодексом РФ.

    Сегодня мы изучим законодательные документы, которые должен знать каждый подросток, чтобы обезопасить себя от отбывания наказания в виде лишения свободы в воспитательной колонии. (На столах разложены правовые документы)

    1. Основная часть

    Слово педагога с элементами дискуссии

    Педагог: Всем известно, что воровать, грабить, оскорблять, драться – плохо. И тем на менее количество малолетних преступников растет. Подростки все чаще втягиваются в наркобизнес, незаконный оборот оружия, порнобизнес, криминальную торговлю. Растут число и тяжесть преступлений:

    насильственных и корыстно-насильственных; совершенных в группах, под руководством взрослых; совершенных девушками. Действия подростков отличают крайняя жестокость, дерзость, агрессивность.

    Почему? Как вы думаете?

    Ответы детей: Это неуверенность подростков в завтрашнем дне, «дурные» компании, в которых дети хотят самоутвердиться.

    Некоторые подростки, перед тем как совершить преступление, употребили алкоголь или психотропные вещества. Они как в дурмане смело идут на преступление, не думая о последствиях.

    Для некоторых это единственный шанс что-то покушать, так как их родители не занимаются воспитанием детей.

    Педагог: Действительно, по данным криминологических исследований, около 80% детей, доставляемых в приемники-распределители для несовершеннолетних, – в возрасте до 14 лет, все из неблагополучных семей, многие страдают зависимостью от алкоголя, наркотиков и токсических средств.

    Хочу твердо заявить, что, какой бы сложной не была бы ситуация, каждый человек должен сделать свой выбор в жизни сам: идти честным пу­тем, зарабатывая необходимые деньги, отказывая себе во многих удовольст­виях и желаниях, или вступить на путь преступления в поисках лег­кой наживы.

    Давайте разберем по порядку. Что называется преступлением, и какие виды наказания оно влечет за собой?

    Что такое проступок?  Проступок – нарушение правил поведе­ния; вызывающее поведение.

    Что такое правонарушение?  Правонарушение - нарушение за­кона, за которое предусмотрено наказание для взрослых людей и подростков с 16 лет.

    Что такое преступлениеПреступление – запрещенное Уголов­ным Кодексом РФ деяние (действие или бездействие), которое представляет собой опасность для личности, общества или государства, совершенное ли­цом, достигшим определенного возраста, вина которого доказана судом.

    Преступления могут быть умышленные  и совершенные по неосторожности. Групповые преступления – совместно совершенные двумя или более исполнителями по предварительному сговору или без него. Соучастие – групповое преступление, совершенное умышленно.

    Как вы считаете, какие преступления среди подростков наблюда­ются чаще всего?

     Ответы детей: кража чужого имущества, умышленное причинение тяжкого или сред­ней тяжести вреда здоровью, похищение человека, разбой, грабеж, вымога­тельство, угон  автомобиля, повреждение чужого имущества, повлек­шие тяжкие  последствия, хищение, изготовление взрывчатых веществ и нарко­тических веществ.

    Педагог: За все эти правонарушения дети  от 14 до 16 лет могут быть осуждены за их свершение. В остальных случаях подростки привлекаются к ответственности с 16 лет (ст. УК РФ)

    Что такое ответственность? Ответственность – необходимость, обязанность отвечать за свои  действия, поступки, быть ответственным за них.

    Какие виды ответственности вы знаете? (Ответы детей)

    Существует 4 вида юридической ответственности при нарушениях:

    Уголовная ответственность – ответственность за нарушение зако­нов, предусмотренных Уголовным кодексом. Преступление предусмотренное уголовным законом, общественно опасное посягающее на общественный строй, собственность, личность, права и свободы граждан, общественный поря­док (убийство, грабёж, изнасилование, оскорбления, мелкие хищения, хулиганство). 

    За злостное хулиганство, кражу, изнасилование уголовная ответст­венность наступает с 14 лет.

    Административная ответственность применяется за нарушения, предусмотренные кодексом об административных правонарушениях. К адми­нистративным нарушения относятся: нарушение правил дорожного движе­ния, нарушение противопожарной безопасности. За административные право­нарушения к ответственности привлекаются с 16 лет. Наказание: штраф, предупреждение, исправительные работы.

    Дисциплинарная ответственность – это нарушение трудовых обя­занностей, т.е. нарушение трудового законодательства, к примеру: опоздание на работу, прогул без уважительной причины.

    Гражданско–правовая ответственность регулирует имуществен­ные отношения. Наказания к правонарушителю: возмещение вреда, уплата ущерба.

    Педагог: Ребята, я вам рассказала о преступлениях, которые совершаются подростками, а также о видах юридической ответственности за нарушения. Давайте разберем, за какие правонарушения привлекаются наши воспитанники (информация о правонарушениях, которые совершаются подростками в нашем д.д.).

    Обсуждение ситуаций

    Задания для воспитанников.

    1. Разбор ситуации:

    №1. Серёжа и Саша играли во дворе в мяч. Ребята разбили мячом окно в доме соседа. Какое правонарушение совершили подростки?

    №2. Подростка задержали на улице в 23 часа 40 минут без сопровож­дения взрослых. Какое наказание ему грозит?

    №3. Учащиеся 8 класса перед уроком физкультуры находились в разде­валке. После звонка все ушли в спортивный зал, а Дима задержался и похитил мобильный телефон у своего одноклассника. Какое преступление совершил подросток? С какого возраста наступает ответственность за это правонаруше­ние?

    №4. Рома и Петя ехали в автобусе, громко разговаривали, смеялись, нецензурно выражались, агрессивно реагировали на замечания окружающих.

    Какое правонарушение совершили подростки? С какого возраста на­сту­пает ответственность за это правонарушение? Какое наказание можно ожидать?

    2. Определить виды юридической ответственности при рассмотрении различных нарушений. Установите соответствие.

    Виды ответственности:

    А- административная ответственность.

    Г – гражданско-правовая.

    У- уголовная.

    Д - дисциплинарная

    Виды нарушений:

    1. Порвал учебник одноклассника (Г).

    2. Появление подростка на улице в нетрезвом виде (А).

    3. Избил одноклассника (У).

    4. Совершил кражу мобильного телефона (У).

    5. Совершил прогул в школе (Д).

    6. Переходил дорогу в неположенном месте (А).

    7. Разбил мячом окно (Г).

    8. Нецензурно выражался в общественном месте (А).

    9. Курил в общественном месте (А)

    Рассмотрим следующую жизненную ситуацию, в которой я верю, вы легко сейчас разберетесь.

     Педагог: В каждой школе найдутся отстающие ученики, которым не хочется учиться. Звонок в поли­цию «В школе заложена бомба!». После оказалось, что это была шутка, чтобы сорвать контрольную. Как вы оцените этот поступок? Это преступление или шутка? (ребята вы­сказываются).

    Ответы детей: Это преступление, а не шутка. «Заложенная бомба» - это терроризм! Значит, представляет серьезную проблему, как у правоохранительных органов, так и для граждан. Отвлекает силы и сред­ства органов правопорядка. Создают нервозность и панику в обществе.

    Педагог: Как вы думаете, за подобные «шутки» с какого возраста человек отвечает по всей строгости закона? (ребята отвечают).

    Ответы детей: с 14 лет.

    Педагог: Кроме этого родители будут вынуждены возместить весь материальный ущерб, в связи с затратами служб, выезжавших на место происшествия. И прокуратура города может привлечь родителей к ответственности за неисполнение обя­занностей по содержанию и воспитанию детей.

     И в статье Уголовного кодекса предусматривается наказание за заведомо ложное сообщение об акте терроризма: штрафом в размере до двух сот тысяч рублей или испра­вительными работами на срок от одного года до 2х лет, либо арестом на срок от 3х до 6ти месяцев, либо лишение свободы на срок до 3х лет. Так что, помните, с законом шутки плохи!

    Рассмотрим еще одну ситуацию:

    «На улице ко мне подошли парни и отняли у меня любимый телефон. Что мне де­лать?» Как бы вы поступили в этом случае?

    Ответы детей: это преступление. Раскрытие этого преступления зависит от правильных действий. Надо сразу набрать номер полиции и сообщить где и когда совершено преступление, сообщить приметы хулиганов и поставить в известность воспитателей.

    Педагог: Все верно. А за какие правонарушения вас могут доставить в полицию?

    Ответы детей:

    1.Нарушение правил дорожного движения

    2.Распитие спиртных напитков и пива в общественных местах (т.е. любое место за пределами твоей квартиры) и появление в пьяном виде.

    3.Мелкое хулиганство (драка, злословие и т.д.).

    4.Незаконная продажа.

    5.Злостное неповиновение.

    «Знаете ли вы»

    Педагог: А теперь поговорим о ваших правах.

    1.Если вас не задерживают, а просто предлагают пройти побеседовать. Ваши дей­ствия?

     Ответы детей: Не надо грубить, надо вежливо, но твердо отказаться.

    2. Но вас могут пригласить в качестве очевидца происшествия. Что в этом случае делаете вы?

    Ответы детей: В этом случае мы можем пойти в отделение полиции по доброй воле. При этом вы должны знать, что вы имеете право отказаться от свидетельских показаний – вам не грозит за это ответствен­ность, если вам нет 16 лет.

     Педагог: А чем «очевидец» отличается от «свидетеля»? Как вы думаете?

     Ответы детей: Очевидец – не несет ответственности за свои слова, он говорит то, что видел или то, что думает по поводу происшествия.

     Свидетель – это лицо, на которое указал подозреваемый или потерпевший. Он несет уголовную ответственность за дачу ложных показаний.

     Педагог: Предположим, вас привели в отделение полиции. Знайте, дежурный должен не­медленно сообщить о вашем задержании родителям или лицам заменяющим их. Если вы совершили незначительное правонарушение, то после составления протокола вас должны немедленно отпустить или дождаться ваших родителей или лиц заменяющих их, чтобы они забрали вас домой.

     Вас не имеют права помещать в камеру предварительного заключения (КПЗ), если там уже находятся взрослые!

     Допрос несовершеннолетнего должен проходить при педагоге, при адвокате. При этом родители или лица, заменяющие их, могут не присутствовать.

    1. Заключительная часть

    Закрепление полученных знаний на мероприятии

    Педагог: А теперь давайте закрепим список преступлений, за которые осуждаются под­ростки 14-16 лет; видами наказаний для несовершеннолетних, совершивших преступле­ние, согласно Уголовному Кодексу РФ .

    Преступления, за которые осуждаются подростки 14-16 лет:

    • совершение убийства;

    • умышленное причинение вреда здоровью, похищение человека, изнасило­вание;

    • разбой, грабеж, кража, вымогательство;

    • угон и приведение в негодность транспорта;

    • вандализм, хулиганство при отягощающих обстоятельствах;

    • умышленное уничтожение и похищение чужого имущества;

    • хищение оружия, наркотиков, взрывчатых веществ;

    • терроризм, захват заложника.

    Виды наказаний для несовершеннолетних, согласно УК РФ:

    • штраф;

    • обязательные работы;

    • лишение свободы на определенный срок;

    • исправительные работы;

    • арест;

    • лишение права заниматься определенной деятельностью.

    Уголовная ответственность за все виды преступлений, предусмотренных Уголов­ным Кодексом, наступает с 16 лет. Следовательно, несовершеннолетний, которому исполни­лось 16 лет, считается вполне созревшим, чтобы отвечать за преступления.

    Задание воспитанникам по рефлексии их деятельности

    Педагог: Предлагаю нарисовать на плакате рисунок – ответ на вопрос: «Что нужно делать и как себя вести, чтобы не стать правонарушителем или пре­ступником?»

    Подведение итогов мероприятия

    Педагог: Ребята, мне очень хочется верить, что после нашего мероприятия вы будете совершать только хорошие поступки. Удачи вам!
    Список используемой литературы

    1. Уголовный кодекс РФ. Официальный текст. - М.: «Экзамен», 2004.

    2. Инфоурок Библиотека материалов. URL: https://infourok.ru/klassniy-chas-prestuplenie-i-podrostok-870568.html


    написать администратору сайта