Главная страница
Навигация по странице:

  • - Приятно получать улыбку - Улучшилось настроение

  • - Легко ли всё это выполнить Почему - Ребята, я вам не назвала тему нашего сегодняшнего занятия. Может кто-то отгадает, о чём мы сегодня будем говорить

  • - Дети вы знаёте это такое

  • - Ты понял, Незнайка, какие полезные вещи ты нам принёс

  • - Что они помогают нам делать

  • - Да, руки и солнце похожи. Чем - Можем ли мы прожить без солнца

  • - А можно ли жить на свете без добра - А какие бы вы хотели иметь руки

  • - Ребята, для чего нужны руки

  • Конспект развивающего занятия Для чего руки нужны. Конспект развивающего занятия. Конспект развивающего занятия Для чего нужны руки


    Скачать 17.12 Kb.
    НазваниеКонспект развивающего занятия Для чего нужны руки
    АнкорКонспект развивающего занятия Для чего руки нужны
    Дата28.09.2022
    Размер17.12 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКонспект развивающего занятия.docx
    ТипКонспект
    #702865

    Конспект развивающего занятия

    «Для чего нужны руки»
    Цель: 1. Учить детей осознанно относиться к своему здоровью. Расширять познания о возможностях рук, их выразительности. Развивать мелкую моторику.

    Воспитывать здоровый образ жизни.

    2. Учить детей рассуждать. Довести до осознания детей: хорошо, что у человека есть руки, а когда руки добрые – от этого хорошо всем, т.к. добрые руки способны только на добрые дела. Воспитывать стремление делать добро.

    Оборудование: Запись музыки (весёлая, спокойная, расслабляющая), мяч, кукла Незнайка, су-джок на каждого ребёнка, слова-определения (к слову «руки»), распечатанные на узких листочках бумаги. На каждого ребёнка лист белой бумаги, цветные карандаши.

    Всё рабочее пространство поделено на 3 зоны:

    • Ковёр для игр

    • Стульчики у доски, расставленные полукругом (для беседы)

    • Столы для рисования, расставлены по периметру.

    Ход занятия.

    Цель: Создать положительный настрой на занятия (звучит весёлая музыка). Упражнение. “Встречаемся с улыбкой”. Прошу встать детей в круг взяться за руки и пустить улыбку по кругу.


    - Приятно получать улыбку?


    - Улучшилось настроение?

    Замечательно, значит можно начинать.
    Актуализация темы.

    Игровые упражнения “Без рук”.

    Предлагаю детям сцепить руки в замок за спиной и подвигаться: походить, присесть, встать, попрыгать, поднять упавшего товарища.


    - Легко ли всё это выполнить? Почему?


    - Ребята, я вам не назвала тему нашего сегодняшнего занятия. Может кто-то отгадает, о чём мы сегодня будем говорить?

    (Если не догадаются, помогаю в помощь загадку).

    У кошки - передние лапы, а у человека -

    У птицы - крылья, а у человека -

    - А теперь догадались, о чём мы будем говорить? (о руках).

    Основная часть.

    - Правильно, сегодня мы поговорим о том ”Для чего нужны руки”. (предлагаю одному или двум детям вывесить название темы на доске)

    Игра с мячом “Что умеют делать наши руки”.

    Предлагаю детям подумать. Отвечает тот, кто поймает мяч.

    - Хорошо, ребята, достаточно.

    Далее предлагаю пройти и сесть на стульчики у доски,

    - Вот как много умеют наши руки, а ещё руки помогают нам оздоравливаться, т.е. беречь и укреплять здоровье. Подумайте как руки помогают нам оздоравливаться?

    -делать зарядку;

    -обливаться холодной водой;

    -соблюдать личную гигиену.


    - А ещё?

    (Стук в дверь, появляется Незнайка, приносит в коробочке колечки су-джок)
    - Здравствуй, Незнайка! Ты пришёл к нам в гости, да ещё и принес с собой что-то.

    (Подношу Незнайку к уху).

    - Ребята, Незнайка говорит что он шёл, чтобы с нами встретиться, а по дороге нашел эту коробочку.


    - Дети вы знаёте это такое?

    - А как вы думаете на что похоже и что этим можно делать? (для массажа рук).

    - Послушайте, что я вам расскажу. (короткий рассказ).

    На нашей кисти, как и на всём теле человека множество точек, массируя которые мы можем оздаравливать свой организм. Одну точку вы уже знаете.

    - Где она находится и для чего мы её массируем? (чтобы избавиться от кашля).

    - А ещё, ребята, каждый палец на кисти соответствует определённому органу.

    Большой – голова.

    Указательный – желудок.

    Средний – кишечник.

    Безымянный – печень.

    Мизинец – сердце.

    Делая массаж каждого пальца поочерёдно, мы массируем все эти органы, чтобы они не болели у нас. И в этом нам помогут вот эти колечки “су-джок”.


    - Ты понял, Незнайка, какие полезные вещи ты нам принёс?

    Предлагаю детям встать и сделать массаж пальцев.

    - Наибольшая польза от такого массажа будет тогда, когда мы будем массировать каждый палец в течение минуты.

    (собираю су-джок в коробку)

    - Мы с вами убедились, что руки настоящие наши помощники.


    - Что они помогают нам делать?

    - А ещё наши руки могут быть настоящими артистами, помогают представляться нам разными сказочными персонажами..

    Предлагаю выйти на коврик, встать в круг и выполнить пальчиковую гимнастику «Топ – топ».

    (можно предложить поплясать под музыку).

    - спасибо, мы отдохнули, поплясали, что помогали вам делать ручки? (проходим на стульчики)

    - Как хорошо, что у человека есть руки, как много они умеют делать!

    - Ребята, Незнайка спрашивает, как можно назвать руки, умеющие делать много хороших и полезных дел? (умелые)

    (Предлагаю игру «Какие бывают руки»).

    Прикрепляю к доске контуры кистей.

    - Вот сейчас мы и поиграем с вами в игру. Нужно придумать слова-определения к слову руки «Какие бывают руки?». Мы попросим марину Юрьевну нам помочь.

    Вы называете слова.

    (Если дети затрудняются, помогаю наводящими вопросами:

    - Какие руки у мамы (добрые, ласковые, нежные, приветливые, тёплые, заботливые)

    - Какие руки у папы (сильные, мужественные, надёжные, ловкие, умелые, крепкие))

    - Как много слов, оказывается, можно подобрать. Вы меня удивили.

    - А теперь посмотрите на изображение на доске и скажите, на что похоже? (на солнце)


    - Да, руки и солнце похожи. Чем?


    - Можем ли мы прожить без солнца?

    - Почему (Оно несёт нам тепло и свет, освещает, согревает заряжает своей доброй энергией всё живое).

    - И человеческие руки (перечисляю все слова).

    Какие дела могут совершать такие руки? (добрые).
    - Да, такие руки делают добро и тоже заряжают всех своей доброй энергией.


    - А можно ли жить на свете без добра?


    - А какие бы вы хотели иметь руки?

    - Желаю, что бы у вас у всех были добрые руки.

    - Сейчас сядьте за столики. Приложите кисти рук ладошками вниз и обведите поочерёдно каждую карандашом.

    Покажите, какие ладошки получились.

    - Передайте в ваших ладошках образ солнца.

    (дети начинают рисовать, включаю спокойную музыку).

    Незнайка ходит, смотрит. Помогаю детям наводящими вопросами или обратиться за помощью к гостям.

    - Думаю, они вам с удовольствием помогут.

    Затем детям предлагаю сделать выставку и посмотреть на свои работы.

    - Вот сколько солнышек у нас сразу. Настоящие сияющие солнца.
    Итог:


    - Ребята, для чего нужны руки?

    - Чтобы делать добро.

    (Предлагаю ответ прикрепить на доске и встать в круг)


    Интересно вам было заниматься сегодня? А какое настроение у вас?

    - Давайте попрощаемся улыбкой.

    Пустим улыбку по кругу, подарим улыбку гостям, а также небольшие сувениры на память.

    Хотя у нас детские руки, но мы учимся добрым делам и этих голубков сделали своими руками.


    - Что на них написано?

    Спеши делать добро!

    Предлагаю вручить сувениры гостям и пусть наши голубки размножаются по всему свету.

    И пусть во всём мире торжествует ДОБРО!


    написать администратору сайта