Главная страница
Навигация по странице:

  • «Овощи» Воспитатель средней группы – Рюшенкова Ольга ВикторовнаЦель

  • Интеграция образовательных областей

  • Виды деятельности

  • Воспитатель

  • Конспект совместной с детьми деятельности в средней группе Овощи


    Скачать 39 Kb.
    НазваниеКонспект совместной с детьми деятельности в средней группе Овощи
    Дата30.03.2023
    Размер39 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаotkrytoe_zanyatie.doc
    ТипКонспект
    #1026944

    Конспект совместной с детьми деятельности в средней группе «Овощи»
    Воспитатель средней группы – Рюшенкова Ольга Викторовна
    Цель: Закрепление знаний детей об овощах.

    Задачи:

    1. Формировать элементарные представления об овощах, цвете и форме овощей, закреплять представления детей о заготовке овощей на зиму.

    2. Развивать познавательную активность, творческое мышление, внимание, речь, закреплять приемы запоминания с помощью мнемотехники.

    3. Воспитывать бережное отношение к природе, культурно-гигиенические навыки, чувство ответственности, коллективизма.

    Интеграция образовательных областей:




    Образовательные области

    мероприятия

    1.

    Социально-коммуникативное развитие

    закрепление представления о здоровом образе жизни, воспитание культуры поведения, положительных моральных качеств в общении друг с другом

    2.

    Познавательное развитие

    ознакомление с природой, ФЭМП

    3.

    Речевое развитие

    закрепление словаря на тему «Овощи», развитие навыков рассуждений и доказательств, на подготовительном этапе разучивание стихов

    4.

    Физическое развитие

    физминутка

    5.

    Художественно-эстетическое развитие

    Аппликация «Консервирование овощей»


    Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, художественно-эстетическая.

    Материалы и оборудование:

    картина с изображением огорода, овощи и фрукты муляжи, наглядное пособие «овощи», заготовки для аппликации (банки, огурцы, помидоры), клей, салфетки, мнемокарты.

    Ход занятия


    Воспитатель вносит картину с изображением огорода и предлагает детям рассмотреть. Ребята на картине нарисован огород. Что растёт на огороде?

    Дети перечисляют (помидоры, огурцы, свёкла, редис, морковь, капуста, картошка)

    Воспитатель: правильно, одним словом это овощи. Овощи растут на грядках, но чтобы они выросли вкусными и свежими за ними надо ухаживать, регулярно поливать и вытаскивать сорняки. Давайте познакомимся с овощами? Но прежде, чем мы продолжим нашу работу, проведем небольшую физкультминутку. Ребята, выходите на середину группы.

    Воспитатель: Наша физкультминутка называется «Огород». 

    Огород у нас в порядке,

    Мы весной вскопали грядки (имитация  работы лопатой)

    Мы пололи огород (наклоны, руками достать до пола)

    Поливали огород (показать, как поливали)

    В лунках маленьких не густо

    Посадили мы капусту (присесть на корточки, обхватить руками колени)

    Лето все она толстела,

    Разрасталась вширь и ввысь (медленно подняться)

    А сейчас ей тесно бедной

    Говорит: «Посторонись!» (топнуть ногой в конце фразы)

    А сейчас давайте разложим картинки с овощами и посмотрим, какой огород у нас получился (дети называют овощи на картинках).

    Ребята я предлагаю вам отгадать загадки про овощи, вы слушайте внимательно и отгадывайте.

    Сидит дед, во сто шуб одет, кто его раздевает, тот слёзы проливает.

    - Дети (лук)

    Сидит девица в темнице, а коса на улице.

    - Дети (морковь)

    Что за скрип? Что за хруст?

    Это что ещё за куст?

    Как же быть без хруста,

    Если я …

    - Дети (капуста)

    Воспитатель: молодцы ребята, а сейчас давайте поиграем?

    Игра называется «Собираем урожай»

    На полу овощи перемешались с фруктами, ваша задача разложить овощи в одну вазу, а фрукты в другую. Сделать это надо как можно быстрее. (звучит веселая мелодия)

    Воспитатель: молодцы ребята все правильно разложили! А вы хотите, чтобы наши овощи сохранились зимой? Для этого надо их законсервировать в банки. Садитесь скорее за столы и заполняйте банки овощами. Ребята, а какие овощи мы будем консервировать?

    Дети (помидоры и огурцы)

    А какой помидор? (круглый, сочный, красный)

    А какой огурец? (зеленый, длинный, свежий)

    В конце дети рассматривают свои работы. Ребята сегодня мы с вами познакомились, с различными овощами и мне хотелось бы выучить с вами стихотворение с помощью картинок.

    Воспитатель показывает детям мнемокарту.

    Осень скверы украшает

    Разноцветною листвой.

    Осень кормит урожаем

    Птиц, зверей и нас с тобой.


    написать администратору сайта