Главная страница
Навигация по странице:

  • Ребята вы готовы пойти в поликлинику

  • А вот еще один- инструмент-это шприц. Что делает медсестра этим инструментом

  • Конспект сюжетно-ролевая игра врач. Конспект сюжетноролевой игры На приеме у врача


    Скачать 42.88 Kb.
    НазваниеКонспект сюжетноролевой игры На приеме у врача
    Дата22.09.2022
    Размер42.88 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКонспект сюжетно-ролевая игра врач.docx
    ТипКонспект
    #691056

    Конспект сюжетно-ролевой игры «На приеме у врача» в средней группе

    Цель: обогащать социально-игровой опыт детей по сюжету «Больница», расширить представления детей о профессиях врача, медицинской сестры, их заботливом отношении к больным людям, побуждать к самостоятельному распределению ролей, развивать игровые умения по сюжету, развивать ролевую речь, побуждать развивать несложные игровые сюжеты с 2-3 ситуациями (берёшь талон на приём и карту в регистратуре, врач выписал рецепт -в аптеке покупаешь лекарство, идёшь в процедурный кабинет на процедуры).

    Задачи:

    Обучающие: учить раскрывать смысл деятельности медицинского персонала, закрепить названия медицинских инструментов, учить принимать на себя роли.

    Развивающие: Закрепить знания социальных отношений, развивать игровой диалог, игровое взаимодействие; активизировать и расширять словарный запас.

    Воспитательные: прививать детям чувство благодарности человеку за его труд.

    Словарная работа: Жаловаться, фонендоскоп, шпатель, шприц, регистратура, регистратор, врач-педиатр, процедурная медсестра.

    Предварительная работа: экскурсия в медицинский кабинет детского сада, в процедурную. Рассказ воспитателя о профессии врача.

    Материал и оборудование:: халат и шапочка врача, халаты и шапочки для медсестёр, медицинские инструменты (термометр, шприц, бинт, зелёнка, вата, фонендоскоп, ширма, карточки с рекомендациями, карточки пациентов, талоны на приём,раствор для инъекций, витамины.

    Ход игры

    Воспитатель привлекает внимание детей, в руках держит куклу. (плачущую)

    Воспитатель: Ребята, посмотрите, что случилось с куклой Алисой. Из-за чего она плачет? Не заболела ли она?

    Дети: Заболела!

    Воспитатель: Наверное, вчера на прогулке она промочила ноги. Весна холодная, сапоги недостаточно теплые, да и носочки забыли надеть. Видимо, кукла застудила ноги, у нее заболели горло и голова, начался насморк. Что же теперь делать?

    Дети: Нужно вылечить куклу.

    Воспитатель: Ребята, а как можно вылечить куклу? (индивидуальные ответы детей)

    Дети: Напоить чаем с лимоном.

    Воспитатель: Молодцы, а что еще можно предложить?

    Дети: Принять лекарство. (дети называют свои предположения о способах лечения)

    Воспитатель: Ребята, но мы с вами не знаем какое лекарство необходимо дать кукле Алисе. Как же быть? К кому обратиться за помощью?

    Дети: Нужно вызвать врача.

    Воспитатель: А где находится врач?

    Дети: В поликлинике.

    Воспитатель: Ребята, а кто из вас был в поликлинике. Давайте вспомним, кто принимает больных?

    ДетиВрач, медсестра.

    Воспитатель: А кто мне скажет, когда и зачем люди приходят в поликлинику?

    Дети: Когда болеют. Чтобы вылечиться

    Воспитатель: Мы приходим в поликлинику и говорим, что у нас что-то болит. А как это называется?

    Дети: Жаловаться.

    Воспитатель: Правильно, врач спрашивает «на что жалуетесь?» Ребята скажите пожалуйста когда приходим в поликлинику, мы сразу идем к врачу?

    Дети: Нет.

    Воспитатель: Правильно, сначала мы идем в регистратуру. Там сидит медсестра – регистратор, которая спрашивает вашу фамилию, имя, домашний адрес. И только тогда медсестра выдает вам медицинскую карту. С этой медицинской картой вы идете к врачу. Еще медсестра в регистратуре отвечает на телефонные звонки, ведь кто-то из больных людей может вызвать врача на дом.


    Ребята вы готовы пойти в поликлинику?

    Дети: Да.

    Воспитатель: Ребята, может у кого-то заболел мишка, кукла возьмите их с собой. И мы отправляемся в поликлинику.

    Обратите внимание, с лева от нас находится регистратура, справа от нас кабинет врачаВрачом буду я, медсестрой Арина.

    (дети подходят к регистратуре, получают мед. карту для куклы Алисы и идут в кабинет врача)

    Воспитатель (врач): Здравствуйте, что у вас случилось, на что жалуетесь?

    Дети: Заболела Алиса, она простудилась и теперь кашляет, у нее насморк. Помогите нам вылечить Алису.

    Воспитатель: Сейчас я осмотрю больную куклу. (достает фонендоскоп) Ребята для чего нужен фонендоскоп врачу?

    Дети: Слушать спинку.

    Воспитатель: Правильно ребята, врач слушает сердце, легкие, дыхание. (слушает куклу) У куклы Алисы дыхание тяжелое, поэтому она кашляет.

    А этот инструмент называется шпатель. (показывает) Что осматривает им врач?

    Дети: Смотрит горлышко.

    Воспитатель: Молодцы, но прежде чем осмотреть горлышко, мы должны широко раскрыть рот и сказать «Аааа-а-а». Давайте вы вместе с куклой Алисой скажите «А-а-а-а-а».(воспитатель осматривает горло Алисы)

    Дети(произносят) «А-а-а-а-а»

    Воспитатель: Ребята, как называется этот инструмент? Для чего он нужен? (показывает градусник).

    Дети: Это градусник, им измеряют температуру.

    Воспитатель: Сейчас измерим температуру Алисы (воспитатель показывает, как правильно прикладывать градусник)


    А вот еще один- инструмент-это шприц. Что делает медсестра этим инструментом?

    Дети: Делают уколы.

    Воспитатель: Ребята, кукла Алиса сильно заболела, горлышко у нее красное, температура высокая, у нее кашель. Медсестра сейчас вам выпишет рецепт на лекарство, сделает укол, и кукла Алиса будет здорова.

    Воспитатель: Молодцы ребята, вы очень заботливые и внимательные.

    Давайте продолжим нашу игру, но для этого надо распределить роли между вами. Кто из вас хочет быть врачом? Медсестрой, которая сидит в регистратуре? Медрегистратором? Врачом будет самый ответственный из вас. У нас же с вами настоящая поликлиника.

    Выбор ролей.

    Дети занимают свои места. По очереди подходят к регистратуре, называют свою фамилию, имя, адрес. Медрегистратор-ребенок выдает карточки. (на карточках нарисованы такие же геометрические фигуры, как на бэйджиках у детей-пациентов). Затем дети по очереди подходят к врачу.

    Ребенок-врач: Здравствуйте, проходите, садитесь. Как ваша фамилия? На что жалуетесь, что болит?

    Ребенок-больной: У меня болит горло.

    Врач: Давайте я вас осмотрю. Откройте рот. Скажите «а-а-а». Я осмотрю вас шпателем. Не пугайтесь. Да, горлышко красное. Пройдите к медсестре. Она поставит вам градусник и даст лекарство.

    По очереди дети подходят то к врачу, то к медсестре.

    Игра продолжается до последнего пациента-ребенка.

    Подведение итогов игры:

    1. Понравилась ли игра?

    2. Понравились ли детям врач? Медсестра? Медрегистратор? (да или нет, и почему).

    3. Понравилось ли ребенку самому быть в роли врача, медсестры, медрегистратора и больного?

    Воспитатель: Ребята, вы пришли в поликлинику грустные, больные. А теперь врач вас подлечил, и вы стали здоровыми, озорными, веселыми, какими и были до болезни.


    написать администратору сайта