Главная страница
Навигация по странице:

  • -Ребята, скажите , за кем мы наблюдали Кто живёт в аквариуме

  • -Посмотрите на аквариум и скажите, игрушечная рыбка или живая -Да, ребята, это живая рыбка. Она живёт в аквариуме, вынимать её нельзя. -Посмотрите, а это что

  • -Верно, это игрушка. Как вы думаете, можно ли брать её в руки

  • -Ребята, а теперь я пущу эту рыбку в воду. Посмотрите, что она делает

  • -Молодцы, садитесь. Ребята, а давайте вспомним, нужно ли кормить рыб

  • -Ребята, а зачем нужно кормить рыб -Верно, если их не кормить ,они могут умереть.-А рыбкам нужно помогать, чтобы они съели корм

  • - А теперь я насыплю корм игрушечной рыбке. Посмотрите, есть ли рыбка-игрушка корм

  • Конспект. Конспект углубленнопознавательного типа занятия Золотая рыбка


    Скачать 1.07 Mb.
    НазваниеКонспект углубленнопознавательного типа занятия Золотая рыбка
    АнкорКонспект
    Дата27.12.2022
    Размер1.07 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаkonspekt_2.docx
    ТипКонспект
    #866223

    Конспект углубленно-познавательного типа занятия «Золотая рыбка» в мл.гр. 

    Программное содержание:

    1.Закрепить у детей представления о золотых рыбках, которые живут в аквариуме и за которыми они наблюдали длительное время.
    2. Развивать умение слушать взрослого, подражать словам, движениям.
    3. Воспитывать любовь к окружающей среде.

    Оборудование: таз с водой, игрушечные рыбки по количеству детей, аквариум с рыбкой, корм, атрибуты для игры «Что нужно для рыбки?»

    Ход занятия:
    I .Вводная часть.


    -Ребята, скажите , за кем мы наблюдали? Кто живёт в аквариуме?
    -Да, ребята, мы наблюдали за рыбкой. А давайте вспомним, как она называется? (Золотая рыбка) Расскажите ребята, что вы запомнили о золотой рыбке? Молодцы!

    II. Основная часть.


    -Посмотрите на аквариум и скажите, игрушечная рыбка или живая?
    -Да, ребята, это живая рыбка. Она живёт в аквариуме, вынимать её нельзя.

    -Посмотрите, а это что?
    -Да, это тоже рыбка, но какая?

    -Верно, это игрушка. Как вы думаете, можно ли брать её в руки?
    -Да, можно, возьмите рыбку в руки. Эта рыбка игрушечная, а не живая.

    -Посмотрите теперь на аквариум, что делают рыбки?
    -Да, рыбки плавают в воде. Они живые, плавают сами, никто им не помогает.

    -Ребята, а теперь я пущу эту рыбку в воду. Посмотрите, что она делает?
    -Верно, она лежит. А почему она лежит?
    -Да, потому что это игрушечная рыбка, она лежит на воде, сама плавать не может. С ней можно поиграть. Посмотрите : (Воспитатель показывает движение в воде)
    А теперь подойдите Коля, Маша, Паша и повторите моё движение. Молодцы!
    -А теперь я предлагаю вам побыть рыбками. Встаньте ребята.
    Физминутка «Рыбка»
    Рыбка плавает в водице,
    Рыбке весело играть(Сложенными вместе ладонями дети изображают, как плывёт рыбка)
    Рыбка, рыбка, озорница, (Грозят пальчиком)
    Мы хотим тебя поймать(Медленно сжимают ладони)
    Рыбка спину изогнула(Снова изображают как плывёт рыбка)
    Крошку хлебную взяла(Делают хватательные движения обеими руками)
    Рыбка хвостиком махнула,
    Рыбка быстро уплыла (Снова «плавают»)


    -Молодцы, садитесь. Ребята, а давайте вспомним, нужно ли кормить рыб?
    -Правильно, нужно. Давайте вспомним как их нужно кормить? (насыпать корм в кормушку, потом убрать оставшийся корм)
    -Покормит рыбку Саша.

    -Ребята, а зачем нужно кормить рыб?
    -Верно, если их не кормить ,они могут умереть.

    -А рыбкам нужно помогать, чтобы они съели корм?
    -Правильно, не нужно, они сами подплывают и хватают его ртом. Они живые, едят сами.

    - А теперь я насыплю корм игрушечной рыбке. Посмотрите, есть ли рыбка-игрушка корм?
    -Правильно, эта рыбка сама не ест. Она игрушечная. С ней можно поиграть, покормить понарошку.

    III. Заключительная часть.

    -Ребята, Живые рыбки сами плавают, едят, их нельзя брать в руки; игрушечных рыбок можно брать в руки, с ними можно играть, кормить их понарошку. С живыми и игрушечными рыбками допустимы различные виды д-ти.
    -А теперь я предлагаю вам поиграть в игру «Что нужно для рыбки» . Я вам раздам большую карточку, на которую , вы выложите всё необходимо, что нужно для рыбки.
    -Молодцы, вы подобрали верные карточки, всё то, что нужно для живой рыбки.





    написать администратору сайта