Главная страница
Навигация по странице:

  • Планируемые результаты

  • I. Организационный момент

  • Самоопределение к деятельности

  • Работа по теме урока

  • Морфологический разбор слов

  • Составление таблицы “Части речи”

  • Лингвистическая игра

  • VIII. Подведение итогов урока

  • Домашнее задание

  • Грамматическое задание

  • Закрепление изученного материала

  • конспект 6 класс рус.. Конспект урока 6 класс русский язык Тема Части речи. Морфологический разбор слова Цели повторить изученное о частях речи закреплять умения определять части речи, различать однокоренные слова и формы слова


    Скачать 470.89 Kb.
    НазваниеКонспект урока 6 класс русский язык Тема Части речи. Морфологический разбор слова Цели повторить изученное о частях речи закреплять умения определять части речи, различать однокоренные слова и формы слова
    Дата15.03.2023
    Размер470.89 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаконспект 6 класс рус..docx
    ТипКонспект
    #991846

    Конспект урока 6 класс русский язык

    Тема: Части речи. Морфологический разбор слова

    Цели: повторить изученное о частях речи; закреплять умения определять части речи, различать однокоренные слова и формы слова; развивать навыки морфемного и морфологического раз­бора.

    Планируемые результаты: знание порядка морфологического разбора слов; умения различать части речи по их морфологиче­ским признакам, использовать приёмы получения информации, объяснять языковые явления; развитие мотивации к аналитиче­ской деятельности.

    Ход урока

    1. I. Организационный момент

    2. II. Анализ тестовой работы

    III. Проверка домашнего задания

    1. Актуализация знаний

    — Прочитайте слова.

    Терпение, потерпеть, терпеливый, нетерпеливо.

    Рассвет, светлый, высветить, светло.

    — Что объединяет данные группы слов? (Общие корни.) Подберите однокоренные слова к данным словам. (Терпи­мо, терпимость, невтерпёж; отсвет, светило, рассветать, посветить, просвет, просвещение, светильник, освещение, светлячок, светофор, свечение, свеча и т. д.)

    — Являются ли однокоренными с первой группой слов слова терпуг, терпкий! Обоснуйте своё мнение. При необходи­мости обратитесь к толковому словарю. (Нет, потому что у данных слов другое значение: терпуг — морская панцирная рыба; терпкий — имеющий вяжущий вкус.)

    — Являются ли однокоренными со второй группой слов слова священный, посвятить! Обоснуйте своё мнение.

    (Примерный ответ. Нет, потому что у данных слов другое значение. Священный — обладающий святостью; глубо­ко чтимый; нерушимый в силу своей важности. Посвя­тить — осведомить о чём-то тайном; предназначить для какой-либо деятельности; предназначить кому-либо своё произведение, деятельность как дань своего уважения, почитания.)

    — Являются ли однокоренными с глаголом посвятить сло­ва посвящу, посвятишь, посвятят! (Нет, это формы одного и того же слова.)

    1. Самоопределение к деятельности

    Посмотрите на группы слов ещё раз. Чем отличаются слова каждой группы? (Они принадлежат к разным частям речи.)

    Назовите части речи.

    — Как вы определяете, к какой части речи принадлежит то или иное слово?

    — Почему нужно уметь определять, какой частью речи явля­ется то или иное слово?

    — Какая наука занимается изучением частей речи? (Морфо­логия.)

    — Что мы будем повторять сегодня на уроке? Какие задачи поставим перед собой? (Повторить изученное по морфоло­гии, потренироваться в определении частей речи, в морфо­логическом разборе слов, в правописании слов разных частей речи.)

    1. Работа по теме урока

    2. Работа по учебнику

    (Обсуждение вопроса рубрики “Материалы для самостоятель­ных наблюдений” (с. 19).)

    1. Морфологический разбор слов

    — Верно ли, что начальной формой слов просветом, светлой и светит является слово свет? (Нет. Существительное свет — однокоренное с данными словами. У существитель­ного просветом начальная форма просвет, у прилагательного светлой начальная форма светлый, у глагола светит началь­ная форма светить.)

    — Рассмотрите порядок морфологического разбора существи­тельного, прилагательного и глагола на с. 19, 20 и разберите слова просветом, светлой и светит.

    1. Составление таблицы “Части речи”

    (Учитель составляет таблицу на доске, учащиеся - в тетрадях.)

    VII. Закрепление изученного материала

    1. Работа по учебнику

    Упр. 32 — самостоятельное выполнение после предваритель­ного обсуждения, морфологический разбор на доске и в тетрадях.



    Упр. 31 — выразительное чтение текста, обсуждение, работа с толковым словарём учебника (мшара), самостоятельное выполнение письменных заданий с последующей проверкой.

    Комментарии

    Варианты заглавия текста: “Как догорает день”, “Волшебная ночь в лесу”.

    Тип речи — описание, стиль текста — художественный.

    1. Лингвистическая игра

    — Найдите в каждом ряду лишнее слово или выражение (на слух). Объясните свой выбор.

    1) Поседела от старости, седая борода, посидел с удочкой, серебряная седина. (Посидел с удочкой — слова с омофоничными (одинаково звучащими корнями.)

    2) Снегопад, снежинка, подснежник, снегоуборочный. (Снегоуборочный — единственное прилагательное среди существительных.)

    3) Синева, синеть, синька, просинь. (Синеть — единственный глагол
    среди существительных.)


    (Могут быть предложены и другие варианты ответов, главное, чтобы они были обоснованными. Так, во втором ряду лишним можно считать существительное подснежник — единственное сло­во с приставкой, в третьем ряду на том же основании лишним оказывается существительное просинь.)

    VIII. Подведение итогов урока

    — Как определить, какой частью речи является то или иное слово? (Надо учесть его значение, понять, как изменяется слово, определить его синтаксическую роль в предложении.)

    Домашнее задание: § 6, упр. 33.

    Конспект урока 6 класс русский язык

    Тема: Орфограммы в окончаниях слов

    Цели: закреплять навыки правописания слов с орфограммами в окончаниях; повторить типы речи; подготовить к домашнему сочинению.

    Планируемые результаты: умения обнаруживать и объяснять орфограммы в окончаниях слов, объяснять языковые явления; владение элементами анализа текста; развитие мотивации к исследовательской деятельности.

    Ход урока

    1. I. Организационный момент

    2. II. Проверка домашнего задания

    (Упр. 33 - выразительное чтение текста, обсуждение, морфо­логический и синтаксический разбор на доске.) Комментарии

    Варианты заглавия текста: “Прелесть поздней осени”, “В осеннем лесу”.

    Основная мысль текста выражена в словах: “Есть прелесть и в самой поздней осени...”

    В переносном значении употреблены слова в безнадёжном дожде, в острых запахах, на ссохшихся беретиках.

    III. Актуализация знаний

    Словарный диктант

    Со всеми удобствами, спортивная ходьба, друг детства, молодые дуб­ки, замёрзший пруд, ледяной душ, длина отрезка, лёгкая походка, меткая стрельба, мягкая травка, древко флажка.

    Грамматическое задание: подчеркнуть орфограммы - гласные и согласные в корнях слов, в скобках записать проверочные слова.

    1. Самоопределение к деятельности

    - Прочитайте словосочетания.

    Купается в озере, в русской печке, помнят о дочери, напишешь в со­чинении, поздней осени.

    — Чем похожи все слова? (Во всех словах есть орфограмма в окончании.)

    — Что нужно знать, чтобы не ошибиться в написании окон­чания слова?

    — Что мы будем повторять сегодня на уроке? Какие задачи поставим перед собой? (Повторить правила правописания окончаний слов разных частей речи.)

    1. Работа по теме урока

    2. Работа по учебнику

    (Обсуждение вопроса рубрики “Материалы для самостоятель­ных наблюдений (с. 22).)

    1. Практическое задание

    - Определите части речи по окончаниям.

    1) -его, -ый, -ому (прилагательные);

    2) -ет, -ишь, -ют (глаголы);

    3) -ами, -е, -у (существительные).

    1. Объяснительный диктант

    В задании по математике, зачерпывает ковшом, к синему морю, го­нится за зайцем, покрывается инеем, хорошего настроения, побываешь и Софии, отливает глянцем, в зимнем уборе, танцуешь на палубе, на эти­кетке шампуня, вертится на языке, открывает ключом.

    1. Закрепление изученного материала

    Работа по учебнику

    1. Упр. 34 — самостоятельное выполнение.



    1. Упр. 35 — выразительное чтение текста, обсуждение вопросов и заданий, комментированное письмо, морфологический разбор (устно).
