Главная страница

Конспект урока. Игровые технологии. Конспект урока игровые технологии. Конспект урока английского языка во 2 классе. Тема урока Учимся описывать внешность и характер


Скачать 335.71 Kb.
НазваниеКонспект урока английского языка во 2 классе. Тема урока Учимся описывать внешность и характер
АнкорКонспект урока. Игровые технологии
Дата17.06.2022
Размер335.71 Kb.
Формат файлаpdf
Имя файлаКонспект урока игровые технологии.pdf
ТипКонспект
#600721

Директор Г.А.Оверина
Конспект урока английского языка во 2 классе.
Тема урока: «Учимся описывать внешность и характер»
Учитель: Осипова Надежда Егоровна, учитель английского языка первой квалификационной категории
Класс: 2 класс
Продолжительность урока: 35 минут
Технологии: ИКТ, игровые технологии, здоровьесберегающие технологии.
Цели урока: повторение, закрепление, расширение знаний по заданной теме и развитие навыков владения английским языком
Задачи:
Образовательные:

способствовать развитию коммуникативных умений и навыков устной речи по теме «Внешность»

систематизировать лексику по теме

повторить лексику по теме «Цвета»

учить составлять монологические высказывания с конструкцией He / She is...;

учить рассказывать о признаках людей и животных

учить понимать на слух текст, построенный на знакомом языковом материале
Развивающие:

развивать логическое мышление, письмо, воображение, восприятие, речь

развивать познавательный интерес к английскому языку путём привлечения занимательного материала, создания проблемных ситуаций
Воспитательные:

содействовать повышению уровня мотивации, воспитанию культуры общения, формированию умения работать в коллективе.
Дидактическая задача: формирование УУД в условиях решения учебных и практических задач.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные:

Правильно употреблять в речи фразы знакомства.

Уметь составлять монологическое высказывание.

Тренировать навыки аудирования, чтения и письма.

Уметь составлять диалогическое высказывание.

Знать названия животных и качественные прилагательные.
Метапредметные:

Уметь отвечать на вопросы.

Уметь решать проблемные задачи.

Уметь оценивать себя в контексте учебной ситуации.

Формировать коммуникативную компетенцию, умение самостоятельно определять цели, владеть основами самоконтроля, самооценки
Личностные:

формирование нравственных чувств и нравственного поведения

формирование осознанного и ответственного отношения к собственным поступкам, способность к саморазвитию и личностному самоопределению

формирование мотивации.
Образовательные ресурсы сети интернет:

Директор Г.А.Оверина
Обучающая компьютерная программа: Enjoy English-2. «Enjoy Listening and Playing» http://esl-kids.com/flashcards/animals.html
Ход урока:
Этап урока
Содержание этапа урока
1.
Организа ционный момент
2 мин.
Приветствие учащихся с целью создания благоприятной атмосферы урока.
Teacher: Hello!
Children: Hello!
Teacher: How are you?
Children: Fine, thank you! And how are you?
Teacher: Fine, thanks. Sit down, please!
1.
Речевая разминка
3 мин.
Активизировать деятельность учащихся через опросно-ответную деятельность.
- Who are you? (I am the dog.)
- What is your name? (My name is Ann.)
- How old are you? (I am eight.)
- Have you got a dog? (Yes, I have.)
- Have you got a cat? (No, I haven't.)
- Where do you live? (I live in the house.)
- Can you swim ? (Yes, I can.)
Стадия вызова
1.
Введение в тему урока
3 мин.
Обсуждение просмотренного и определение темы урока.
Look at the screen.
Ребята просматривают видеоролик (отрывок из мультфильма
“Big Muzzy”) и определяют тему урока.
T: What are we going to talk about?
https://www.youtube.com/watch?v=6IeHgzl0gzg
Просмотрев ролик, учащиеся активно определяют тему урока, предлагая разные варианты.
T: Цель нашего урока: научиться описывать людей и животных,
используя качественные прилагательные.
Стадия осмысления
1.
Закрепле ние ранее полученных знаний по теме
3 мин.
Отработка и закрепление ранее изученной лексики.
I.Называют животных по цепочке (Игра «Снежный ком»).
II. Работают с наглядностью. (смотрят на картинки и
отвечают на вопросы учителя) Приложение 1.
-What colour is the pig? (frog, elephant, cat, dog, parrot).
- It is pink.etc.
-Is it slim?(good, bad, pretty, merry, sad, red, green, fat, big)
-Yes,it is./No,it isn’t.
1.
Контроль, самопроверка знаний
3 мин.
Совершенствовать навыки письма, научить оценивать себя в контексте учебной ситуации.
Учащиеся работают по карточкам.
Карточки для письменной работы лежат на столе.
I.Учитель называет по порядку животных, учащиеся
должны их зачеркнуть, одно должно остаться
T: I name the animals you cross them. One must be left.
Ex.: bear, fox, pig, rabbit, parrot (frog)

Директор Г.А.Оверина
II.Учитель называет прилагательные, учащиеся нумеруют их по
порядку.
T: I name the words you order them.
Ex.: 1.slim, 2.big, 3.pink, 4.sad, 5. bad, 6.fat, 7.red.
А теперь поменяйтесь своими работами и проверьте
правильность выполнения задания! Правильный вариант на доске!
Если все правильно нарисуйте солнышко, если есть ошибки
грустное солнышко.
1.
Динамиче ская пауза
3 мин.
Предупредить утомляемость учащихся, удовлетворить потребность детского организма в двигательной активности.
Look at the slide and repeat the actions! (Action song “If you are
happy…”)
http://www.youtube.com/watch?v=FrsM9WggCdo
Стадия размышления
1.
Применен ие знаний и способов действий.
Развитие навыков аудирования и монологическо й речи
10 мин.
Учитель организует с учащимся работу по группам.
I. Look at the screen and listen! Аудирование.
T: Let’s listen and guess who it is. Учащиеся слушают разговор Джил
и Джим и догадываются, о ком идёт речь. (Обучающая
компьютерная программа «Enjoy Listening and Playing - 2»)
II. Speak up! Монолог.
Look at the screen and describe our friends.
Listen and guess!
(Дети описывают животных на картинке)
Учащиеся составляют подобный рассказ о другом животном из
этого же упражнения. (работа в группе)
Один человек из первой группы рассказывает, а вторая группа
пытается определить о ком речь и наоборот.
Игра «Отгадай!»
1.
Развитие навыков диалогической речи
7 мин.
Учитель организует с учащимися работу в парах.
Ребята работают в парах и представляют свои диалоги.
Диалог-расспрос:
- Who are you?
- I’m the dog.
- How old are you?
- I am two.
- Can you dance?
- Yes, I can.
- Where do you live?
- I live in the house.
Рефлексия
1.
Итог урока.
3 мин.
Учащиеся отвечают на вопросы, анализируя свою работу на уроке.
T: Are you sad? (merry, fine, OK)
Отрефлексируйте сегодняшний урок.
Метод «светофора».
У школьников три карточки:
Зелёный цвет green – всё понравилось, работали хорошо.
Жёлтый yellow – понравилось, но не всё.
Красный red – ничего не понравилось.

Директор Г.А.Оверина
Заключение.
Урок по теме «Учимся описывать внешность и характер» способствует повышению интереса обучающихся к предмету, а также познавательной активности и творческой деятельности учащихся.
Целью данной работы была активизация коммуникативной деятельности учащихся с помощью игровых технологий. Применение игрового метода обучения способствует выполнению важных задач по формированию коммуникативной компетенции, а именно:
1) создание психологической готовности обучающихся к речевому общению; 2) обеспечение естественной необходимости многократного повторения лексического материала; 3) тренировка учащихся в выборе нужного речевого варианта.
В процессе игры каждый ученик мог проявить свои способности. Результативность урока очевидна. Цели и задачи, поставленные в начале урока, выполнены. Ученики активно использовали на практике полученные на предыдущих уроках знания. Применение игровых технологий способствовало активизации индивидуальной и совместной деятельности.
Урок соответствует требованиям ФГОС, позволяет формировать личностные, регулятивные, познавательные, коммуникативные навыки учащихся.
В заключение хочется отметить, что игровые методы являются одними из самых эффективных методов обучения иностранному языку в начальной школе.
Использование игр положительно сказывается на повышении качества знаний по английскому языку, уровня учебной мотивации к изучаемому предмету и сохранения психологической комфортности обучаемых в учебной деятельности.
Данная методическая разработка была представлена на разных уровнях: - опыт обсуждался на заседании школьного методического объединения учителей предметов гуманитарного цикла; система работы по формированию компетенций учащихся была представлена на районном методическом объединении учителей иностранных языков в рамках мастер-класса. Вышеизложенный опыт работы применим на всех типах уроков; эффективен на уроках начальных и средних классах. Уроки в игровой форме нравятся учащимся, они с нетерпением всегда ждут их.
Методическая разработка урока доступна и может быть использована другими учителями, так как она позволяет повысить качество образовательного процесса за счёт применения приёмов организации познавательной деятельности обучающихся и развивать их коммуникативные способности.
Библиографический список
1.
Биболетова М.З. Английский язык: учебник 2 класса. - Обнинск: Титул, 2013г;
2.
Биболетова М. 3. Английский язык: книга для учителя к учебнику Английский с удовольствием/ Enjoy English для 2 класса общеобразовательных учреждений- Обнинск:
Титул, 2013г.;
3.
Биболетова М. 3.Английский язык: рабочая программа для общеобразовательных учреждений- Обнинск: Титул, 2013г.;
4. Обучающая компьютерная программа: Enjoy English-2. «Enjoy Listening and
Playing»;
https://eng4school.ru/download/523


написать администратору сайта