Главная страница
Навигация по странице:

  • Цель

  • Ход урока I. Организационный момент.

  • II. Сообщение темы и цели урока.

  • Ш. Актуализация полученных знаний.

  • IV. Работа над темой урока.

  • Пальчиковая гимнастика

  • Тема 17. Конспект урока Аппликация из геометрических фигур Домик


    Скачать 24.43 Kb.
    НазваниеКонспект урока Аппликация из геометрических фигур Домик
    Дата03.08.2022
    Размер24.43 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаТема 17.docx
    ТипКонспект урока
    #640018

    Конспект урока «Аппликация из геометрических  фигур «Домик»,                                            1 класс (со сложной структурой дефекта)

     

    Г.А. Пьянзина                                                                                                                                             учитель начальных классов

     

    Цель: формировать навыки  работы с бумагой и картоном, обучать изготовлению домика из геометрических фигур.

    Задачи:

    1.Образовательные:

    - обучать учащихся выполнять аппликацию из геометрических фигур;                                           -   продолжать учить называть цвета, геометрические фигуры, стороны бумаги.

    2. Коррекционно-развивающие:

    - развивать пространственную ориентацию при составлении предметов из геометрических фигур; корригировать и развивать связную устную речь, обогащать пассивный и активный словарь, формировать  знания о  своих анализаторских  возможностях, сенсорное  развитие; развивать общую и мелкую моторику.

    3. Воспитательные:

    - воспитывать самостоятельность при выполнении задания;

    - развивать у учащихся личные качества: терпение, аккуратность, трудолюбие.

    Оборудование:

    Инструменты: клей карандаш, белый картон, геометрические фигуры из цветной бумаги, салфетки.

    Образец работы учителя.

    Стенд по технике безопасности.

    Ход урока

    I. Организационный момент.

    - Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть.

    Прозвенел и смолк звонок,

    Начинается урок.

    Вы на парты поглядите,

    Все в порядок приведите.

    А теперь тихонько сели

    И на доску посмотрели.

    - Сели правильно, спинки выпрямили.

    - Вы готовы начать урок? (да)

    - Ребята, сегодня к нам в гости прискакал зайчик. У него беда! О ней он сейчас вам расскажет.

    - Жили-были лиса да заяц. У лисы была изба ледяная, а у зайчика - лубяная. Пришла весна - красна, у лисы изба растаяла, а у зайца стоит по-старому.

    Вот лиса попросилась к зайчику переночевать, да его из домика и выгнала!

    Идёт дорогой зайчик, плачет.  Хоть на улице весна, но ещё холодно, а жить зайчику негде. Вот он и обратился с большой просьбой к нам, чтобы мы ему сделали домик!

    - Ну, что, поможем зайчику? (да)

    II. Сообщение темы и цели урока.

    - Сегодня на уроке мы будем  выполнять аппликацию «Домик» из геометрических фигур.

    - Во время урока мы вспомним: геометрические фигуры, цвета, стороны бумаги.

    Мотивация на успех.

    - Кто будет активно работать - будет получать от зайчика грибочки, а в конце урока зайчик за ваши старания вам преподнесет сюрприз.

    - Давайте еще раз повторим, что мы будем делать сегодня на уроке? (домик для зайчика)

    Ш. Актуализация полученных знаний.

    -  Сначала давайте вспомним, какие геометрические фигуры вы знаете? (квадрат, круг, треугольник, прямоугольник)

    - Молодцы! И за это вы получаете свои первые грибочки!

    - Ребята, вы очень хорошо знаете геометрические фигуры. Зайчик  принес с собой  волшебный мешочек, и просит помочь ему определить на ощупь, что в нем лежит! Вам нужно будет пощупать фигуру, назвать, что это за фигура, достать её из мешочка, и сказать какого она цвета!

    (Сначала попробуйте нащупать в мешочке одну из геометрических фигур, теперь опишите словами: - «Мне попалась фигура, у которой нет ни одного угла». Ребенок отгадывает, что это за фигура достаёт её и показывает. Называет,  какого она цвета.)

    - Молодцы! Вы все справились с таким сложным заданием и заслуженно получаете грибочки.

         Физкультминутка 1.

    - Ребята, наш зайчик очень устал. А вы? Он предлагает нам немного отдохнуть. Движения выполняются по ходу стихотворения.

    Девочки и мальчики,

    Представьте, что вы зайчики.

    (Полуприседания с поворотами вправо-влево)

    Раз, два, три, четыре, пять,

    Начал заинька скакать.

    (Прыжки вперед-назад)

    Лапки вверх и лапки вниз,

    На носочках подтянись.

    Влево, вправо поклонись,

    Наклонись и поднимись.

    (Движения выполнять по содержанию текста)

    Зайке холодно сидеть,

    Надо лапочки погреть.

    (Приседание на корточки, потирание рук)

    Зайке холодно стоять,

    Надо зайке поскакать.

    (Выполнение прыжков, стоя на месте)

    Девочки и мальчики,

    Представьте, что вы зайчики.

    (Полуприседания с поворотами вправо-влево)

    Кто-то зайку испугал,

    Зайка прыг - и ускакал.

    IV. Работа над темой урока.     

    - Ребята, зайчик очень переживает, каким будет его домик. Давайте внимательно рассмотрим образец, который нам сделал зайчик: подробно разберем его и приступим к работе.

    - Из каких  геометрических фигур выполнена эта аппликация? (домик состоит из двух квадратов и треугольника.)

    - Квадраты одинаковые ли по размеру? (нет, один квадрат большой, другой квадрат маленький)

    - Какого цвета большой квадрат? (оранжевый)

    - Какого цвета маленький? (желтый)

    - Из какой геометрической фигуры мы будем делать крышу у нашего домика? (треугольник)

     - Какого цвета крыша? (красная)

    - Молодцы! Зарабатываете еще по одному грибочку от зайки.

    V. Практическая работа.

    - А сейчас приступим к работе. Положите перед собой белый картон. На него мы будем клеить аппликацию.

    - С помощью чего мы будем приклеивать наши геометрические фигуры? (с помощью клея.)

    - Кто расскажет правила работы с клеем? (нельзя, чтобы клей попал в глаза, в рот, на одежду. По окончании работы клей закрыть.)

    Правила безопасной работы с клеем:

    1. Не допускать попадания клея в глаза.

    2. Передавать клей-карандаш только в закрытом виде.

    3. После окончания работы клей закрыть и убрать в безопасное место.

    - Молодцы! Правильно!

    - Давайте подготовим наши руки и пальчики к работе, сделаем гимнастику.

    Пальчиковая гимнастика «Дом»:

    Я хочу построить дом,

    (Руки сложить домиком, и поднять над головой)

    Чтоб окошко было в нём,

    (Пальчики обеих рук соединить в кружочек)

    Чтоб у дома дверь была,

    (Ладошки рук соединяем вместе вертикально)

    Рядом чтоб сосна росла.

    (Одну руку поднимаем вверх и "растопыриваем" пальчики)

    Чтоб вокруг забор стоял,

    Пёс ворота охранял,

    (Соединяем руки в замочек и делаем круг перед собой)

     Солнце было, дождик шёл,

    (Сначала поднимаем руки вверх, пальцы "растопырены". Затем пальцы опускаем вниз, делаем "стряхивающие" движения)

    И тюльпан в саду расцвёл!

    (Соединяем вместе ладошки и медленно раскрываем пальчики – «бутончик тюльпана»)

    - Молодцы! Наши ручки готовы к работе!

    - Сначала соберем картинку по образцу.

    План работы.

    1.     На середину листа белого картона  мы расположим большой оранжевый квадрат.

    2.     В середину большого квадрата располагаем маленький желтый квадрат.

    - Что у нас получилось? (домик с окошком)

    - Может зайка поселиться в наши домики? (нет)

    - А почему? (у домиков нет крыши)

    - Из какой геометрической фигуры мы сделаем крышу? (из красного треугольника)

           3. Располагаем треугольник сверху большого оранжевого квадрата.

               - А теперь мы с вами всё это аккуратно приклеим в том же порядке, как собирали.

    (Дети выполняют аппликацию под контролем и с помощью учителя, проводится текущий инструктаж)

    Физминутка 2.

    Стук-стук молотком,                    

    (Имитация молотка)

    Строим, строим новый дом.        

    (Ходьба на месте)

    Ты, пила, пили быстрей,                  

    (Имитация пилы)

    Домик строим для зверей.              

    (Прыжки на месте)

    VI. Рефлексия.

    Устный отчёт учащихся о проделанной работе.  Показ готовых аппликаций учащимися.

    - Что мы сегодня делали на уроке? (клеили домик)

    - Из каких геометрических фигур состоит домик? (из квадратов и треугольников)

    - Для кого мы делали домики? (для зайчика.)

    - Вы сами сможете сделать такую аппликацию? (да)

    - Молодцы, вы очень старались сегодня на уроке. Особенно хорошо занимался ….; порядок на рабочем столе соблюдал - …… я думаю,  на следующем уроке… будет стараться лучше.

    - Ребята, какие у вас у всех красивые домики! Зайчик очень доволен, ему очень понравились ваши домики. Вы все молодцы! Похлопайте себе! Смотрите, а вот  вам сюрприз от зайчика. (детям вручается лукошко с печеньем «Грибочки»).

    - Всем большое спасибо! Давайте попрощаемся с нашим зайчиком и пожелаем ему веселого новоселья! Урок окончен.

     


    написать администратору сайта