Главная страница

Глотание. Урок биологии. Конспект урока биологии с использованием кейстехнологий, 8 класс Пищеварение в полости рта. Глотание. (С технологической картой) Составитель Сажина Елена Николаевна Учитель химии, биологии мбоу Мангутская сош


Скачать 33.85 Kb.
НазваниеКонспект урока биологии с использованием кейстехнологий, 8 класс Пищеварение в полости рта. Глотание. (С технологической картой) Составитель Сажина Елена Николаевна Учитель химии, биологии мбоу Мангутская сош
АнкорГлотание
Дата13.03.2023
Размер33.85 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаУрок биологии.docx
ТипКонспект
#985700

Конспект урока биологии с использованием кейс-технологий, 8 класс

Пищеварение в полости рта. Глотание.

(С технологической картой)

Составитель: Сажина Елена Николаевна

Учитель химии, биологии МБОУ «Мангутская СОШ»

Забайкальский край

Цель: раскрыть процессы пищеварения в ротовой полости, роль ферментов в них, нервную и гуморальную регуляцию этих процессов, влияние никотина и алкоголя на пищеварение в ротовой полости.

Оборудование: таблица "Строение органов пищеварения", крахмальный клейстер, 5% спиртовой раствор йода, 2% раствор соляной кислоты, 4 пробирки, штатив для пробирок, водяная баня, спиртовка, пробиркодержатель, пипетки, дополнительный материал для работы в группах, листочки с вопросами.

Ход урока

1.Организационный момент.

2.Актуализация опорных знаний

Игра "Пирамида"

Для игры вызываются две пары учащихся. Остальные - болельщики. На доске вывешивается пирамида. Начинающая пара выбирает поле игры.

а) "Что это такое?"

б) "Да и нет"

в) "Найди соответствие"

г) "Узнай орган по таблице"

д) "Расскажи мне, расскажи.."

е) "Третий лишний"

Конкурс "Что это такое?". За одну минуту один из участников объясняет термин другому так, чтобы партнер догадался, о чем идет речь:

Печень.

Двенадцатиперстная кишка.

Питательные вещества.

Дентин.

Пульпа.

Кариес.

Желудок.

Конкурс "Да и нет". В этом задании необходимо найти правильные утверждения. За одну минуту один из участников зачитывает утверждения, второй говорит "Да", если оно верно, "Нет", если оно ошибочно.

1.Сыр, масло, мясо, молоко - питательные вещества.

2.Питательные вещества выполняют энергетическую и строительную функции.

3.Глотка является частью пищеварительного тракта.

4.В состав эмали зубов входят соли кальция.

5. У каждого зуба имеется только выступающая в ротовую полость коронка и шейка.

6.В ротовой полости пища подвергается механической обработке, смачиванию и обеззараживанию.

7. Переход питательных веществ и воды в кровь и лимфу, т.е. всасывательная функция, выполняется слизистой оболочкой отдельных участков пищеварительного канала.

8. Слизистая оболочка желудка содержит большое количество желез, выделяющих кишечный сок.

9. Аппендикс - это червеобразный отросток прямой кишки, при воспалении которого развивается заболевание аппендицит.

10. В глотке пищеварительный путь перекрещивается с дыхательным.

(Правильные утверждения: 2, 3, 4, 6, 7, 10.)

Конкурс "Найди соответствие". В конкурсе участвуют оба ученика пары. Даны три понятия. Между первым и вторым понятиями существует определенная связь. Запишите рядом с третьим понятием слово, чтобы между ними существовала такая же связь. (Время - одна минута).

1.Предсердие : сердце = желчный пузырь : ... (печень)

2.Легкие : дыхание = тонкий кишечник : ... (всасывание)

3. Зубы : кариес = десна : ... (пародонтоз)

4. Глотка и желудок : пищевод = желудок и тонкий кишечник : ....(двенадцатиперстная кишка)

5. Желудок : желудочные железы = ротовая полость : ...(слюнные железы)

6. Зуб : эмаль = желудок : (слизистая)

7. Кровь : гематология = зубы : ...(стоматология)

8. Печень : желчь = поджелудочная железа : ...(поджелудочный сок)

9.Всасывательная функция ЖКТ: слизистые оболочки = двигательная функция ЖКТ : ... (гладкая мускулатура стенок ЖКТ)

10.Углеводы : глюкоза = белки : (аминокислоты)

Конкурс "Узнай орган по таблице"

Один из участников получает список органов, которые ему нужно показать на таблице, второй - называет эти органы. Время конкурса - одна минута.

1- глотка

2- печень,

3- ротовая полость

4 - желудок

5 - желчный пузырь

6 - толстый кишечник

7 - поджелудочная железа

8- тонкий кишечник

9 - пищевод

10 - прямая кишка

11 - двенадцатиперстная кишка

12 - аппендикс.

Конкурс "Третий лишний"

Один из учащихся зачитывает группу слов, другой находит лишнее. Время - одна минута.

1. Глотка, пищевод, печень, желудок, кишечник.

2. Функции пищеварительной системы - секреторная, двигательная, строительная, всасывательная.

3. Питательные вещества - это сыр, белки, жиры, углеводы, минеральные соли.

4. К продуктам животного происхождения относятся: масло, яйца, творог, сахар, мясо.

5. Пищеварительные железы, расположенные вне пищеварительного тракта: слюнные, печень, желудочные, поджелудочные железы.

6. Зубной аппарат человека состоит из резцов, клыков, коренных и хищных зубов.

7. У каждого зуба имеются выступающая в ротовую полость коронка, шейка, дентин и находящийся в глубине челюсти корень.

8.Функции питательных веществ - строительная, двигательная, энергетическая.

9. Железы внутренней секреции - печень, слюнные поджелудочная и половые железы.

10. В ротовой полости пища разжевывается, увлажняется слюной и окончательно переваривается.

Конкурс "Расскажи мне, расскажи…"

За одну минуту надо ответить на большее количество вопросов.

1.Каково значение пищи?

2.Чем пища отличается от питательных веществ.

3. Какие типы зубов свойственны человеку?

4.Чем резцы, клыки, коренные зубы отличаются друг от друга?

5. Каково внутреннее строение зуба?

6. Почему необходима механическая обработка пищи?

7.Почему необходимо беречь зубы?

8. Почему нельзя сразу после горячего есть мороженое, а мороженое запивать горячим чаем?

9. Какие функции выполняют питательные вещества?

10. Перечислите функции пищеварительной системы.

Задания, с которыми не справились участники игры, передаются зрителям.

На основании количества выполненных заданий учитель выставляет оценки и участникам игры, и болельщикам.

3. Изучение новой темы

"Вот те и госпожа слюна! Ишь, какая прелесть!"(И.П.Павлов)

Обращаю внимание учащихся на тему занятия, слова И.П.Павлова, которые приведены в качестве эпиграфа к уроку. Вместе с учащимися определяем цели занятия. Затем класс делится на группы, которые получают задания.

1. Группа "Анатомы" изучает дополнительный материал о составе слюны, расположении слюнных желез, готовит выступление для всего класса. (Приложение №1)

2.Группа "Практики" выполняет лабораторную работу "Действие ферментов слюны на крахмал", объясняет свои действия и полученные результаты перед классом. (Приложение №"2)

3. Группа "Методисты" работает над дополнительным материалом, раскрывающим методику изучения функций слюнных желез, готовит сообщение для класса (Приложение №"3)

4. Группа "Теоретики" изучает материал о глотании. (Приложение №"4)

Каждая пара учащихся получает перечень вопросов, на которые в ходе выступления групп должны найти ответы.

Вопросы для учащихся:

1.В каком отделе пищеварительного канала человека начинается пищеварение?

2. Дайте физиологическое обоснование народной мудрости: "Кто хорошо жует, тот долго живет".

3.Какие физические и химические изменения происходят с пищей в ротовой полости?

4.Почему важно хорошо пережевывать пищу?

5. Почему при долгом жевании картофеля ощущается сладковатый вкус.

6.Где образуется слюна?

7.Каким образом удобнее всего изучать функции слюнных желез?

8.В каком отделе головного мозга находится слюноотделительный центр?

9.Какие рефлексы носят названия безусловные, слюноотделительные рефлексы, условные слюноотделительные рефлексы.

10.Что такое ферменты?

11.Рассмотрите рис.1 в приложении. Какое из трех названных веществ на рисунке сможет проникнуть через клеточную мембрану и почему?

12.Какое условие наиболее благоприятно для действия ферментов слюны?

13.Будет ли происходить слюноотделение у животного, если у него повреждены нервы, отходящие от языка и слизистой оболочки рта?

14. Почему исследование И.П.Павлова деятельности слюнных желез стало "мостиком" по изучению головного мозга?

15.Щенка кормили только молоком. Будет ли у него выделяться слюна, если ему покажут кусок мяса? Ответ поясните.

16.Какую роль в акте глотания играют мягкое небо и надгортанник?

17. Дайте физиологическое обоснование народной мудрости "Когда я ем, я глух и нем".

18.Почему при глотании задерживается дыхание и учащается сердцебиение?

19. Почему. когда мы едим, то спокойно заглатываем пищу, но, сделав 3-4 глотательных движения без пищи, чувствуем затруднение в глотании?

20.Почему для того, чтобы легче проглотить сухой хлеб, его часто запивают молоком или чаем?

После самостоятельной работы в группах, организуется выступление учащихся.

4.Закрепление изученного материала

Организуется работа учащихся в парах по вопросам, полученным в начале урока. В ходе работы учащиеся отмечают те вопросы, которые вызвали затруднения. Если достаточно времени, то сложные вопросы отвечают хорошо успевающие учащиеся.

Домашнее задание:

Работа по вопросам, полученным во время урока.

Индивидуальное задание: подготовить сообщения "Павловские методы изучения пищеварения"

Дополнительная литература:

Биология. 9 класс. Сборник рефератов. Часть 2.-М.-: Изд-во Эксмо, 2003.- 544с.

Детская энциклопедия. Человек. Т.7.Изд-во "Педагогика", 2015.

Кейс 1

Первый пищеварительный сок.

Во рту слюной пища смачивается. Это облегчает не только ее механическое измельчение, но и подвергает химическому разложению. Увлажненные слюной куски легче разлагаются желудочным соком.

Вся слизистая оболочка рта, от губ до зева, имеет множество слюнных и слизистых желез разной величины. На внутренней стороне губ они с просяное зерно, но много среди них и микроскопически малых. Крупные железы похожи на гроздья винограда, их три пары: подъязычные, поднижнечелюстные и околоушные.

Околоушную железу можно обнаружить, если сжать пальцами щеки впереди ушей.

Чувствуется, как слюна заполняет рот. Околоушные железы выделяют самую жидкую слюну.

Если слегка сжать кожу под нижней челюстью, тоже начнется выделение слюны в ротовую полость. Это подчелюстная железа. Подъязычную железу прощупать не удается, так как она находится глубоко под языком. Но ее работу ее можно пронаблюдать.

Возьмите зеркало и поставьте так, чтобы можно было хорошо рассмотреть рот. Затем захватите язык верхними зубами и резко отогните его вверх и назад, приоткрыв при этом рот. Вы увидите, как из-под языка брызнет фонтанчик слюны. Выход протока подъязычной железы находится под уздечкой языка. Часто в этом месте удается рассмотреть небольшое отверстие. Подъязычные железы выделяют самую вязкую слюну. Слюна, как правило, является смесью секретов всех слюнных желез и представляет собой бесцветную слизистую мутноватую жидкость.

За сутки у человека выделяется в среднем 1 л слюны. При сухой пище выделяется много слюны, при влажной - мало.

Слюна состоит из 99,4 % воды. У здорового человека слюна имеет щелочную реакцию, так как содержит соли щелочных металлов. Они нейтрализуют кислоты гниения, которые образуются при разложении остатков пищи во рту под влиянием микробов.

В слюне содержится особое вещество - лизоцим, которое растворяет микробы, вызывая их гибель. Кроме того, содержит ферменты, например, птиалин: если пожевать немного булки, не глотая, то можно ощутить сладкий вкус. Крахмал под действием слюны превращается в сахар. Подобным же образом обладает фермент амилаза.

Кейс №2

Лабораторная работа. Действие слюны на крахмал.

Цель работы: Показать способность слюны переваривать углеводы.

Материал и оборудование: крахмальный клейстер (1% водный раствор раствор), 5% -спиртовой раствор йода, 2% раствор соляной кислоты (НCl), 4 пробирки, штатив для пробирок, водяная баня, спиртовка, воронка, пипетка.

Крахмал расщепляется под влиянием содержащихся в слюне фермента амилазы. Действие амилазы проявляется только в слабощелочной среде и при температуре 37-38 градусов по Цельсию.

Ход работы:

1.Собрать в пробирку небольшое количество слюны и разбавить ее в отношении 1:2 с водой.

2.В каждую пробирку (№1-4) налить по 1 мл слюны.

3. Слюну в пробирке №2 предварительно нагреть на спиртовке до кипения и охладить, в пробирке №3 - подкислить, добавить 1-2 капли 2% раствора соляной кислоты.

4.Во все пробирки налить по 2 мл крахмального клейстера, пробирки встряхнуть.

5.Пробирки №1-3 поместить на водяную баню (37%), в пробирку №4 - в стакан со льдом.

6.Через 10 мин. к содержимому всех пробирок добавить по 1-2 капли раствора йода.

7.Отметить, какие изменения произошли в пробирках. Результаты наблюдений записать в таблицу 1.

8.Сделать выводы о влиянии амилазы на крахмал.

Таблица 1 Действие слюны на крахмал

№ пробирки

Содержание пробирки

Температура, *С

Окраска содержимого пробирки

1

2 мл крахмального клейстера + 1 мл слюны

37

Не изменилась

2

2 мл крахмального клейстера + 1 мл прокипяченной слюны

37

синяя

3

2 мл крахмального клейстера + 1 мл подкисленной слюны

37

синяя

4

2 мл крахмального клейстера + 1 мл

0

синяя

Ответьте на вопросы:

При каких условиях наблюдается действие фермента амилазы?

Какие условия наиболее благоприятны для действия ферментов слюны?

Какие вещества образуются в ротовой полости при расщеплении крахмала?

Кейс №3 "Плёвая желёзка"

Блестящие исследования работы слюнных желез провели И.П.Павлов и его ученики. Ими была разработана простая и остроумная операция с наложением фистулы на околоушную слюнную железу собаки. Отверстие ее протока с кусочком слизистой из внутренней стороны щеки перенесли наружу. Слюна не поступала в рот, а стекала каплями через подклеенную к щеке воронку в пробирку. Таким образом, можно легко наблюдать деятельность железы.

Опыты показали, что на различные раздражители выделяется слюна. неодинаковая по количеству и составу. Так, из околоушной железы на мясо выделяется мало слюны, она густая, богатая слизью, обволакивая мясо, слизь облегчает его проглатывание. Вдвое больше слюны выделяется при кормлении хлебом. Это можно объяснить тем, что, в противоположность мясу, хлеб впитывает в себя жидкость, а потому для его обволакивания нужно больше слюны. На жидкую пищу выделяется очень мало слюны; на подкисленную – очень много водянистой, но более щелочной слюны, которая нейтрализует кислоту; на введение в рот воды, подогретой до 45 8С, выделяется очень густая слюна, обволакивающая слизистую оболочку полости рта и предохраняющая ее от ожога.

Столь сложная и разнообразная работа слюнных желез обеспечивается рефлекторно нервной системой. Запах пищи раздражает находящиеся в полости носа окончания обонятельных нервов. Во рту пища раздражает окончания вкусовых, а также осязательных нервных волокон. Возникшие импульсы по соответствующим нервам передаются в ЦНС. Получив необходимую информацию, мозг посылает по другим нервам ответные импульсы к слюнным железам. Когда у собаки перерезали нерв и, таким образом нарушили связь железы с мозгом, при ее кормлении из фистулы не вытекало ни одной капли слюны. Деятельность слюнной железы была выключена из общей системы организма. Отделение слюны можно вызвать раздражением электрическим током слюноотделительного центра в продолговатом мозгу. Нарушение его выводит из строя слюнные железы. Когда пища попадает в рот, возникает рефлекторное отделение слюны. Этот рефлекс врожденный, как и рефлекс отдергивания руки при уколе.

При виде пищи происходит такой же рефлекс, но только он начинается с нервных окончаний, находящихся не в полости рта, а в глазу. Каждый из нас знает, что нередко при одном только виде пищи, а иногда даже при мысли о ней «текут слюнки». Попробуйте вспомнить вкус лимона и представить себе, что отрезаете ломтик лимона и отправляете в рот. Сразу же почувствуете отделение слюны. Этот рефлекс не постоянный и не врожденный. Он приобретается в результате жизненного опыта, его называют условным. Слюнные железы связаны через нервную систему со всеми органами. Собака поранила лапку, и в ответ отделяется слюна, которой она с помощью языка заливает рану. «Плёвая желёзка», как ласково называл И.П.Павлов слюнную железу, была превращена в мощный телескоп, направленный на изучение деятельности мозга.

Кейс №4

Дальше по пищеводу.

Тщательно переработанный пищевой комок, смоченный слюной и слизью, движениями языка направляется к входу в пищевод и глотку.

Начавшееся глотание мы не можем приостановить. Движения мышц ротовой полости произвольны, но как только пища пройдет за язычок, человек не может произвольно управлять работой гладких мышц, во власть которых попадает пищевой комок. Дальнейшее проталкивание его управляется последовательными рефлекторными движениями. Глотание является сигналом к открыванию входа в желудок.

В глотке пищеварительный путь перекрещивается с дыхательным. В момент глотания происходит поднятие гортани и закрытие ее входа надгортанником. Кроме того, благодаря поднятию мягкого неба пища не попадает в носовую полость. В результате сокращению мышц глотки пища продвигается в пищевод.

Проталкивание пищи по пищеводу идет при активной работе его стенок. Пище не просто падает сама по себе вниз благодаря своей тяжести. Она проходит в желудок и при необычном положении тела. Вам, наверное, приходилось утолять жажду, склонившись у родника. Многие животные всегда пьют и едят с низко опущенной головой.

При неизлечимых повреждениях пищевода его можно заменить, его функцию может выполнить часть кишки, вшитая вместо удаленного хирургом пищевода. Впервые такую операцию, завоевавшую мировое признание, провел в 1907 году русский хирург П.А.Герцен.

Технологическая карта урока биологии учителя биологии

Сажиной Е.Н.

Предмет

Биология

Класс

8

Тип урока

Комбинированный, исследовательский

Тема

Пищеварение в ротовой полости. Глотание.

Цель

Формирование представлений об особенностях пищеварения в ротовой полости,

-механизме пищеварения в ротовой полости,

-свойствах ферментов,

-строении и типах зубов,

- рефлексивной регуляции в ротовой полости;

-развитие умений сравнивать,

-анализировать и делать выводы;

-осуществление собственной самооценки учебной деятельности на уроке.

Задачи

Развивать умение сравнивать разные точки зрения; считаться с мнением другого человека.( личностные УУД);

Развивать умение обнаруживать и формулировать учебную проблему, тему урока совместно с учителем; определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; высказывать свою версию ( регулятивные УУД)

Развивать умение слушать и понимать речь других; работать в группе, выполнять разные роли (коммуникативные УУД)

Развивать умение ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. ( Познавательные УУД)

Условные обозначения УУД: Личностные – Л, Познавательные – П, Регулятивные – Р

Оборудование: таблица "Строение органов пищеварения", крахмальный клейстер, 5% спиртовой раствор йода, 2% раствор соляной кислоты, 4 пробирки, штатив для пробирок, водяная баня, спиртовка, пробиркодержатель, пипетки, дополнительный материал для работы в группах, листочки с вопросами



Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

Организационный момент – 2 минуты

Проверяет готовность обучающихся к уроку. Создаёт эмоциональный настрой на работу.







Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

2

Актуализация знаний и умений – 8 минут

Предлагает вспомнить основные понятия по теме «Строение органов пищеварения».

Игра "Пирамида"

Для игры вызываются две пары учащихся. Остальные - болельщики. На доске вывешивается пирамида. Начинающая пара выбирает поле игры.

Конкурс "Что это такое?". За одну минуту один из участников объясняет термин другому так, чтобы партнер догадался, о чем идет речь.

Конкурс "Да и нет". В этом задании необходимо найти правильные утверждения. За одну минуту один из участников зачитывает утверждения, второй говорит "Да", если оно верно, "Нет", если оно ошибочно.

Конкурс "Найди соответствие". В конкурсе участвуют оба ученика пары. Даны три понятия. Между первым и вторым понятиями существует определенная связь. Запишите рядом с третьим понятием слово, чтобы между ними существовала такая же связь. (Время - одна минута).

Конкурс "Узнай орган по таблице"

Один из участников получает список органов, которые ему нужно показать на таблице, второй - называет эти органы. Время конкурса - одна минута.

Конкурс "Третий лишний"

Один из учащихся зачитывает группу слов, другой находит лишнее. Время - одна минута.

Конкурс "Расскажи мне, расскажи…"

За одну минуту надо ответить на большее количество вопросов.

Задания, с которыми не справились участники игры, передаются зрителям.

На основании количества выполненных заданий учитель выставляет оценки и участникам игры, и болельщикам.

Создание проблемной ситуации.

"Вот те и госпожа слюна! Ишь, какая прелесть!"(И.П.Павлов)

1.Обращает внимание учащихся на тему занятия, слова И.П.Павлова, которые приведены в качестве эпиграфа к уроку. Вместе с учащимися определяем цели занятия.

2.«Почему мы, когда долго жуем хлеб, он становится сладким?

- Какой вкус вы назвали бы приятным, а какой – нет?- Чем мы ощущаем вкус пищи?

Выполняют задания конкурсов.

Л: Ориентируются в социальных ролях и межличностных отношениях

П: Умеют структурировать знания, развитие логического мышления

К: Умеют адекватно использовать речевые средства для дискуссии, сравнивать разные точки зрения

Р: Принимают и сохраняют учебную цель и задачу.





Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

3

Изучение нового материала – 22 минуты;

Изучение нового материала

Формирует 4 группы по желанию учащихся

1. Группа "Анатомы" изучает дополнительный материал о составе слюны, расположении слюнных желез, готовит выступление для всего класса. (Приложение №1)

2.Группа "Практики" выполняет лабораторную работу "Действие ферментов слюны на крахмал", объясняет свои действия и полученные результаты перед классом. (Приложение №"2)

3. Группа "Методисты" работает над дополнительным материалом, раскрывающим методику изучения функций слюнных желез, готовит сообщение для класса (Приложение №"3)

4. Группа "Теоретики" изучает материал о глотании. (Приложение №"4)

Каждая пара учащихся получает перечень вопросов, на которые в ходе выступления групп должны найти ответы.

Работа в группах

Л: Осознают смысл учения и понимают личную ответственность за будущий результат

П: Конструируют новый способ действия и формируют понятия

К: Проводят коллективное исследование. Участвуют в обсуждении содержания материала.

Групповая работа: выступление представителей групп, обмен мнениями, рефлексия деятельности в группе.

Р: Отрабатывают способ в целом. Осуществляют пошаговый контроль по результату.





Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

4

Закрепление и систематизация материала – 8 минут

Организуется работа учащихся в парах по вопросам, полученным в начале урока. В ходе работы учащиеся отмечают те вопросы, которые вызвали затруднения. Если достаточно времени, то сложные вопросы отвечают хорошо успевающие учащиеся.

Домашнее задание:

Работа по вопросам, полученным во время урока.

Ситуация для развития мышления:

По рассказу учителя выяснить и решить вопрос.

Можно ли данный метод применять в судах в настоящее время?

Еще в Древней Индии применяли «испытание рисом». На суде для решения вопроса о виновности или невиновности подсудимого предлагали съесть сухой рис. Если он его съест, значит, он не виновен, если нет, то виновен. Можно ли в данном случае на 100% говорить о виновности или невиновности человека?

Индивидуальное задание: подготовить сообщения "Павловские методы изучения пищеварения"

К: Осознанно строят речевые высказывания, рефлексия своих знаний.

Р: Принимают и сохраняют учебную цель и задачу.

Л: Умеют ориентироваться в своей системе знаний и осознают необходимость нового знания.





Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

5

Подведение итогов урока. Рефлексия – 2 минуты

Самоанализ

I. Задание на самоанализ

Самооценка

II. Задание на самооценку.

Выберите смайлик вашего настроения или

Закончите предложения:

Я доволен(льна) тем, что сегодня самостоятельно смог(ла) ………………..

Я не доволен(льна) тем, что сегодня …………………

Дают самооценку своей работы на уроке.


написать администратору сайта