Главная страница
Навигация по странице:

  • Ожидаемый результат

  • Личностные

  • Решаемые учебные проблемы

  • Оборудование

  • 2. Целеполагание и постановка учебных задач. - Мы с вами каждый день ходим в школьную столовую. Что мы делаем перед тем, как сесть за стол Для чего мы это делаем

  • 1. Актуализация знаний Решение учебных задач, «открытие детьми нового знания »

  • Споры .

  • ФИЗМИНУТКА Организация работы по заполнению таблицы «Роль бактерий в жизни человека» (по учебнику) работа в паре Применение нового знания

  • Оценивание. Домашнее задание. П. 11, . Рефлексия.

  • Приложение Выполните задания теста. Выберите один правильный ответ

  • урок биологии 5 класс. Конспект урока биологии в 5 классе (фгос). Тема урока Бактерии. Цель урока изучить строение и жизнедеятельность бактерий. Задачи урока


    Скачать 46.63 Kb.
    НазваниеКонспект урока биологии в 5 классе (фгос). Тема урока Бактерии. Цель урока изучить строение и жизнедеятельность бактерий. Задачи урока
    Дата29.03.2022
    Размер46.63 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаурок биологии 5 класс.docx
    ТипКонспект
    #423950

    Конспект урока биологии в 5 классе (ФГОС).

    Тема урока: Бактерии.

    Цель урока:изучить строение и жизнедеятельность бактерий.

    Задачи урока:

    • Образовательная: изучить особенности строения, питания, размножения бактерий; познакомится с формами тела бактерий; сравнить бактериальную клетку с растительной.

    • Развивающая: продолжить формировать умения формулировать и решать проблему, работать с учебником, делать выводы.

    • Воспитательная: развивать творческие и коммуникативные способности обучающихся.

    Ожидаемый результат – формирование представлений о строении и жизнедеятельности бактерий.

    Предметные результаты:иметь представление о бактериях. Знать их многообразие, строение и жизнедеятельность.

    Личностные: иметь представление о бактериях и их роли для человека

    Метапредметные результаты

    Регулятивные УУД :

    • Сформировать умение самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности.

    Познавательные УУД:

    • Сформировать умения анализировать, сравнивать и обобщать факты и явления.

    • Выявлять причины и следствия простых явлений (работа с учебником - анализ схем и рисунков, подводящий диалог с учителем, выполнение продуктивных заданий)

    Коммуникативные УУД:

    • Сформировать умение организовывать учебные взаимодействия в паре.

    • Умение эффективно взаимодействовать при совместном выполнении работы.

    • Умение воспринимать устную форму информации.

    Личностные УУД:

    • Умение использовать полученные знания на практике.

    • Формирование потребности в объективной оценке своей работы

    Решаемые учебные проблемы:развитие у учащихся навыков самостоятельности и саморазвития.

    Методы:

    1. Словесный (беседа, диалог)

    2. Наглядный (работа с рисунками, схемами)

    3. Практический (поиск информации)

    4. Дедуктивные (анализ, применение знаний, обобщение)

    Оборудование:изображение бактерий, рисунки форм бактерий, видеоролики о бактериях.

    Ход урока:

    1.Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности.

    Создать благоприятный психологический микроклимат в классе.

    2. Целеполагание и постановка учебных задач.

    - Мы с вами каждый день ходим в школьную столовую. Что мы делаем перед тем, как сесть за стол? Для чего мы это делаем?

    Послушай те внимательно стихотворение и ответьте на вопрос:

    -Какова тема нашего урока? А какие цели и задачи мы с вами поставим на уроке?

    Отправимся в путь без сомнений и муки,

    Чтоб тайны освоить великой науки.

    Раскроим сегодня бактерий секреты –

    Без ядер, зато санитары планеты!

    Их изучали до нас очень многие

    Открыли секреты заведомо строгие.

    Придется пройти нам по дебрям науки

    Желательно только без лени и скуки

    Но все же она молода, как всегда

    Красавица в мире наук – биология –

    Наука о жизни!

    Вперед, господа!

    1. Актуализация знаний

    Решение учебных задач, «открытие детьми нового знания »

    Сквозь волшебный прибор Левенгука

    На поверхности капли воды

    Обнаружила наша наука

    Удивительной жизни следы.
    Государство смертей и рождений,

    Нескончаемой цепи звено,-

    В этом мире чудесных творений

    Сколь ничтожно и мелко оно!
    Но для бездн, где летят метеоры,

    Ни большого, ни малого нет,

    И равно беспредельны просторы

    Для микробов, людей и планет.
    Там я звездное чую дыханье,

    Слышу речь органических масс

    И стремительный шум созиданья,

    Столь знакомый любому из нас.

    - Это стихотворение Николай Заболоцкий посвятил мельчайшим живым организмам, обитающим на планете Земля – бактериям. Впервые бактерий увидел в оптический микроскоп и описал в 1676 году голландский натуралист Антони ван Левенгук, он назвал их «анималькули» - микроскопические существа.

    Название "бактерии" ввёл в употребление в 1828 году Христиан Эренберг.

    Строение бактерии (схема).



    Бактерии, также как и другие живые организмы не похожи друг на друга по форме ( видеоролик). Выделяют основные формы бактериальных клеток: кокки, бациллы, спириллы и вибрионы. Ребята, выполните задание – заполните схему «Формы бактерий».



    Кокки бациллы спириллы вибрионы

    ФИЗМИНУТКА

    На самом деле бактерии окружают нас постоянно. В 1 грамме почвы содержится от 500 млн. до 2 млрд. бактерий, в 1 кубическом см. молока 1 млрд., а в теле каждого человека живёт около 3-х кг. Бактерий.

    Давайте вспомним, какие свойства присущи всем живым организмам? Чем живой организм отличается от неживого? (Учащиеся называют, ранее изученные, свойства живых организмов).

    - Среди перечисленных свойств вы назвали размножение, и бактерии тоже размножаются, они просто делятся на две клетки. У вас на столе лежит кусочек пластилина, придайте ему любую форму бактериальной клетки и разделите на две клетки, и так несколько раз. Что получилось? (Клетка становится меньше и меньше. Вывод: между делениями происходит рост бактериальной клетки).

    При благоприятных условиях деление клеток у многих бактерий происходит через каждые 20 – 30 минут. При таком быстром размножении потомство одной бактерии за 5 суток способно образовать массу , которой можно заполнить все моря и океаны.Споры .

    Распространение бактерий.

    В 1 г. почвы содержится от 500 млн. до 2 млрд. бактерий;

    бактерии живут в горячих источниках при температуре -80 градусов;

    некоторые бактерии выдерживают нагревание до +306 градусов;

    в 1 грамме льда Антарктиды обнаружено до 100 бактерий;

    в 1 куб. см молока находится от 100 до 300 тысяч бактерий.

    в 1 м воздуха (луг, поле) – 100 бактерий (город) – 10 – 25 тыс. бактерий летом и 4,5 тыс. зимой.

    В чистой воде в 1мл содержится 100-200 бактерий, а загрязненная - 100-300 тысяч и более

    были обнаружены в нефтяных водах на глубине 1700м; на дне океана (глубже 10 км)

    В среднем на 1 квадратный см человека приходится около 80 000 различных микроорганизмов.

    Бактерии переносят высушивание, сильные холода, нагревание до 90°С, не теряя при этом жизнеспособности.

    ФИЗМИНУТКА

    Организация работы по заполнению таблицы «Роль бактерий в жизни человека» (по учебнику) работа в паре
    Применение нового знания

    Организует выполнение теста. Организуют взаимопроверку данного задания с соседом по парте.

    Оценивание.

    Домашнее задание.

    П. 11,

    . Рефлексия.

    Спрашивает, что понравилось на уроке, а что нет. Собирает пожелания, замечания; обобщает пройденное, побуждает к дальнейшему самостоятельному и более глубокому изучению материала.

    Сегодня на уроке: я узнал…

    Приложение

    Выполните задания теста. Выберите один правильный ответ

    1. К организмам, не имеющим в клетках оформленного ядра,

    относят:

    а) растения б) бактерии в) водоросли г) грибы.
    2. Шаровидные бактерии:

    а) кокки б) спириллы в) бациллы г) вибрионы.

    3. Изогнутые бактерии:

    а) вибрионы б) спириллы в) кокки г) бациллы
    4. Образование бактериями спор — это приспособление к:

    а) размножению б) перенесению неблагоприятных условий в) паразитизму г) передвижению.

    5. Меньше всего бактерий встречается:

    а) в непроветренных помещениях б) на улицах города в) высоко в горах, в воздухе г) в помещении класса.
    Ответы:

    1) б

    2) а

    3) а

    4) б

    5) в

    Рабочая карта урока.

    1. Подписать органоиды клетки бактерии.

    2. Составить схему:

    3. Заполнить таблицу «Значение бактерий в жизни человека»

    Выполни тест


    написать администратору сайта