урок. 15.12 урок смотреть. Конспект урока. Цель обобщить, систематизировать знания о частях речи тренироваться в определении частей речи
Скачать 42.51 Kb.
|
Раздел: Части речи Конспект урока. Цель: обобщить, систематизировать знания о частях речи; тренироваться в определении частей речи. Задачи: различать и находить в тексте знакомые части речи, принимать и сохранять учебную задачу, продолжить работу над развитием способности к самопроверке, самооценке формировать положительную мотивацию к повторению и систематизации учебного материала. Ход урока. Орг. момент Громко прозвенел звонок, Начинается урок. Наши ушки на макушке, Глазки широко открыты, Слушаем, запоминаем, Ни минуты не теряем! Актуализация знаний. Вспомните, ребята, что такое орфограмма. ( Это написание в слове, которое соответствует определённому орфографическому правилу). Какие орфограммы вы знаете? ( ответы детей) Посмотрите на слова и определите, какую орфограмму мы будем повторять? Коллективная работа. (слайд ) Берё..ка,т..жёлый, м..сной, ло..кий, доро..ка, с..довый.( выполнить по вариантам) Индивидуальная карточка . Фонетический разбор (юла(й,ала) Орфографическая минутка - Начнём урок разминки. - Слуховой буквенный диктант. Запишите красиво и правильно буквы в строчку: - Буква, которой обозначается безударный гласный звук в слове Москва. (о) - Запишите парную согласную букву по глухости- звонкости букве ф (в) - Буква, которая в алфавите стоит перед буквой п (о) - Запишите букву с которой начинается корень в слове зализывать /л/… - Какая буква повторяется в скороговорке: Семь суток сорока старалась, спешила, себе сапоги сыромятные шила. (с) -Из написанных букв надо отгадать слово, которое поможет нам определить тему нашего урока.
Слово- множество слов изучаем. - А сколько слов в русском языке? -Зачем нам знать много слов? (Слова помогают сделать нашу речь красивой, выразительной) - Представьте себе огромный книжный шкаф, из которого высыпались слова. Как в них не запутаться? Как навести порядок (разложить по группам). Постановка цели и задач урока. - Перед вами карточки со словами. Разделите эти слова на 3 группы и дайте название каждой из них.
Какие слова в какую группу вы отнесли? - Как назвали каждую группу? ПРОВЕРКА + ОЦЕНИТЕ СВОЮ РАБОТУ
- Какие группы мы с вами уже повторили? Какую группу еще не повторяли? - Определите тему урока. (части речи) – Какую цель вы поставите? (повторить знания о частях речи). Работа по теме урока - Что вы знаете о тех частях речи, которые мы записали в таблице. ОТВЕТЫ Что такое части речи, стр 122. - Откройте учебник, про какие части речи мы не сказали? - Ко всем ли частям речи можно поставить вопросы. - На какие вопросы отвечают предлоги? Что они обозначают? Физ. минутка. Применение знаний и умений. Работа по учебнику Л. Ф. Климанова «Русский язык» 3класс 1 часть. С. 123 №219 - Посмотрите на упражнение 219, Вот тот шкаф, про который мы говорили в начале урока.(Алгоритм, как определить части речи) -Выпишите из упражнения слова по группам -1 ряд. –им. сущ., 2 ряд – им. прил., 3 ряд – глаг. - Какие слова не попали ни в одну группу? ПРОВЕРКА + ОЦЕНИТЕ СВОЮ РАБОТУ Самостоятельная работа -Составьте и запишите предложение и определите все части речи. снежок пушистый играет весело солнце на ярком Пушистый снежок весело играет на ярком солнце. ПРОВЕРКА + ОЦЕНИТЕ СВОЮ РАБОТУ Итог урока – О каких частях речи мы сегодня говорили? – Что общего у слов одной части речи? – Частей речи, ребята, в русском языке много, мы с вами постепенно со всеми познакомимся и будем изучать по очереди. И, конечно, заучивать к следующему уроку не надо. Рефлексия (подведение итогов занятия) -Оцените свою работу. В этом вам помогут ваши сигнальные кружки. ПОВЕРКА -Как итог урока, заполните кластер на обратной стороне вашего листа. - В центре запишите тему урока, а в остальных овалах части речи. В этом нам поможет веселое стихотворение ВЕСЁЛАЯ ГРАММАТИКА Существительное - школа. Просыпается - глагол. С прилагательным весёлый Новый школьный день пришёл. Встали мы- местоименье, Бъёт числительное семь. За ученье, без сомненья, Приниматься надо всем . Мы наречием отлично На уроках дорожим Соблюдаем мы привычно Дисциплину и режим. Не и ни- у нас частицы. Нам их надо повторять. И при это не лениться И ни часу не терять! После школы как известно, Мы катаемся в санях. Здесь особенно уместны Междометья ох и ах! А потом У тёплой печи Повторяем Части речи! Автор: О. Высоцкая
|