Главная страница
Навигация по странице:

  • План конспект урока для 7 класса «Алгоримт –модель деятельности исполнителя алгоритмов»

  • Тип урока

  • 2. Изучение нового материала (компьютерная презентация)

  • 3.Практическая работа.

  • Домашнее задание.

  • Проектирование учебного занятия. Конспект урока для 7 класса Алгоримт модель деятельности исполнителя алгоритмов


    Скачать 19.55 Kb.
    НазваниеКонспект урока для 7 класса Алгоримт модель деятельности исполнителя алгоритмов
    Дата06.03.2022
    Размер19.55 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаПроектирование учебного занятия.docx
    ТипКонспект урока
    #384787

    Практическое занятие к теме «Проектирование учебного занятия на основании примерной рабочей программы по предмету информатика» Щербина А.Н.

    План конспект урока для 7 класса «Алгоримт –модель деятельности исполнителя алгоритмов»

    Цель урока: Работа над понятием «алгоритм».

    Задачи:

    • Образовательные

    -Рассмотреть проблему определения понятия «алгоритм»;

    -Познакомить учащихся с понятием «алгоритм»;

    -История термина;

    -Организовать совместную деятельность по изучению свойств алгоритма;

    - Рассмотреть виды алгоритмов;

    - Исполнитель алгоритма, система команд алгоритма;

    - Изучить формы записи алгоритмов;

    -Формирование навыков составления алгоритмов посредством команд (шагов);

    • Развивающие

    - Формирование устойчивой познавательной учебной деятельности:

    -Развитие познавательного интереса, творческой активности учащихся;

    -Развитие у школьников умения правильно излагать мысли;

    -Развитие учебно-организационных умений: организовать себя на выполнение поставленной задачи, осуществлять самоконтроль и самоанализ учебной деятельности;

    -Развитие навыков самостоятельной работы;

    -Способствовать развитию коммуникативности;

    -Развивать алгоритмическое, логическое мышление, память, внимание.

    • Воспитательные

    -Воспитать умение работать в группе;

    -Способствовать формированию познавательного интереса к предмету, потребность пользоваться дополнительной литературой;

    -Воспитывать этические нормы общения, дисциплинированность, ответственность.

    Тип урока: изучение нового материала.

    Материальное обеспечение:

    • мультимедиа проектор;

    • презентация по теме;

    Ход урока:

    1. Организационный момент и постановка цели урока

    - Здравствуйте, ребята! Урок сегодня у нас не совсем обычный, на нем присутствуют гости. И мы должны с вами активизировать свою мыслительную деятельность и продемонстрировать хорошие знания и умения. Наш урок сегодня будет посвящен изучению новой темы.


     

    2. Изучение нового материала (компьютерная презентация)

    - Молодцы! А теперь запишите в тетрадь число и тему урока: «Алгоритм – модель деятельности исполнителя алгоритмов»

    Откуда появилось слово «алгоритм»?

    Правила выполнения арифметических действий над целыми числами и простыми дробями в десятичной системе счисления впервые были сформулированы выдающимся средневековым ученым по имени Мухаммед ибн Муса ал-Хорезми (в переводе с арабского это означает «Мухаммед, сын Мусы из Хорезма»), сокращенно Ал-Хорезми.

    Ал-Хорезми жил и творил в IX веке в г.Хива Хорезмской области Узбекистана.

    Арабский оригинал его арифметического труда утерян, но имеется латинский перевод XII века, по которому Западная Европа познакомилась с десятичной позиционной системой счисления и правилами выполнения в ней арифметических действий (слайд 3).

    Ал-Хорезми стремился к тому, чтобы сформулированные им правила были понятны для всех грамотных людей. Достичь этого в веке, когда еще не была разработана математическая символика (знаки операций, скобки, буквенные обозначения), было очень трудно. Но Ал-Хорезми удалось выработать в своих трудах такой стиль четкого, строгого словесного предписания, который не давал читателю никакой возможности уклониться от предписанного или пропустить какие-нибудь действия.

    В латинском переводе книги Ал-Хорезми правила начинались словами «Алгоризми сказал».  С течением времени люди забыли, что «Алгоризми» -   это автор правил, и стали сами эти правила называть алгоритмами. Постепенно «Алгоризми сказал» преобразовалось в «алгоритм гласит» (слайд 4).

    Итак, слово «алгоритм» происходит от имени ученого Ал-Хорезми. Как научный термин первоначально оно обозначало лишь правила выполнения действий в десятичной системе счисления.  С течением времени это слово приобрело более широкий смысл и стало обозначать любые точные правила действий

    В настоящее время слово «алгоритм» является одним из важнейших понятий науки информатики (слайд 5).

    Наша учеба, работа, личные дела - это каждодневное, ежечасное решение различных задач. Каждая задача требует для своего решения выполнения определенных действий. Многократно решая задачи, можно заметить, что необходимые действия должны выполняться в строго определенном порядке. В таких случаях принято говорить об алгоритме решения задач. Понятие алгоритма считается одним из древнейших. Оно возникло задолго до появления ЭВМ, но с развитием вычислительной техники его роль значительно возросла.

    Определения алгоритма

     «Алгоритм — это предназначенное для конкретного исполнителя точное описание последовательности действий, направленных на решение поставленной задачи».

    Алгоритм можно записать:

    • на естественном языке;

    • в виде нумерованного списка;

    • в виде блок-схемы.

    Программа – это алгоритм, записанный по правилам понятного исполнителю языка.

     (слайд 6).

    Исполнитель - это некоторый объект (человек, животное, техническое устройство), способный выполнять определённый набор команд (слайд 7).

    СКИ (система команд исполнителя) - перечень всех команд, которые может выполнять конкретный исполнитель (слайд 8).

    Типы исполнителей – формальные и неформальные (слайд 9).

    В роли неформального исполнителя чаще всего выступает человек. Неформальный исполнитель сам отвечает за свои действия. В роли формального исполнителя чаще всего выступает техническое устройство. За действия формального исполнителя отвечает управляющий им объект (слайд 10).

    Неформальный исполнитель не всегда может выполнять одни и те же команды совершенно одинаково (слайд 11).

    Формальный исполнитель всегда одинаково выполняет одну и ту же команду. Для каждого формального исполнителя можно указать:

    •  круг решаемых задач;

    •  среду;

    •  систему команд;

    •  систему отказов;

    •  режимы работы (слайд 12).

    Ответы на вопросы 1,2 (стр.119, учебника).

    Круг решаемых задач. Каждый исполнитель создается для решения определенного класса задач (слайд 13).

    Среда исполнителя - область, обстановка, условия, в которых действует исполнитель (слайд 14).

    Система отказов исполнителя.

    Отказ «Не понимаю» возникает, если подается команда, не входящая в СКИ.

    Отказ «Не могу» возникает, если команда из СКИ не может быть выполнена в конкретных условиях среды (слайд 15).

    Для большинства исполнителей предусмотрены режимы непосредственного и программного управления. В первом случае исполнитель ожидает команд от человека и каждую поступившую команду немедленно выполняет. Во втором случае исполнителю сначала задается полная последовательность команд, а затем он выполняет все эти команды в автоматическом режиме (слайд 16).

    Управление - это процесс направленного воздействия одних объектов на другие (слайд 17).

    Алгоритм разрабатывается для решения некоторой задачи класса. При этом:

    1. выделяются фигурирующие в задаче объекты, устанавливаются свойства объектов, отношения между объектами и возможные действия с объектами;

    2. определяются исходные данные и результат;

    3. определяется точная последовательность действий исполнителя, обеспечивающая переход от исходных данных к результату;

    4. последовательность действий записывается на языке, понятном исполнителю (слайд 18).

    Физминутка (слайд 19-21).

    3.Практическая работа.

    Приложение 2.

    4. Анализ и рефлексия.

    Дайте ответы на следующие вопросы:

    • Что нового мы изучили на уроке?

    • Зачем нужны алгоритмы?

    • Какую практическую значимость имеют полученные знания?

    • Что вам удалось сделать на уроке?

    • Были ли вы успешны во время урока?

    1. Домашнее задание.

    Составить алгоритм (на выбор):

    • Алгоритм чтения параграфа;

    • Алгоритм повторения (через 15 минут, 6 часов и день);

    • Алгоритм подготовки и выступления.


    написать администратору сайта