Главная страница
Навигация по странице:

  • Цель урока для учащихся

  • Задачи урока

  • II. Оздоровительные и развивающие

  • Место проведения

  • Этап урока Содержание урока Дози ровка ОМУ

  • Рефлексия «Три М»

  • Межпредметный подход. конспект урока. Конспект урока физической культуры с межпредметной связью по обж. Мастеркласс "Учитель к доске". Тема урока Формирование и совершенствование физических навыков по основам военной подготовки на уроках физической культуры


    Скачать 62 Kb.
    НазваниеКонспект урока физической культуры с межпредметной связью по обж. Мастеркласс "Учитель к доске". Тема урока Формирование и совершенствование физических навыков по основам военной подготовки на уроках физической культуры
    АнкорМежпредметный подход
    Дата08.12.2022
    Размер62 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаконспект урока.doc
    ТипКонспект
    #835027


    Конспект урока физической культуры

    с межпредметной связью по ОБЖ.  Мастер-класс "Учитель к доске" .
    Тема урока: Формирование и совершенствование физических навыков по основам военной подготовки на уроках физической культуры.

    Цель урока для учащихся: развитие двигательных качеств: ловкости, выносливости, точности движений.

    Методическая цель урока: показать возможности межпредметной связи уроков физической культуры и ОБЖ при подготовке по основам военной службы.

    Задачи урока:

    I. Образовательные:

    1. Корректировать знания и практические умения оказания первой медицинской помощи и основ здорового образа жизни.

    2. Способствовать осознанию учащимися важности внутри и межпредметной связи физической культуры и ОБЖ.

    II. Оздоровительные и развивающие:

    1. Развивать физические качества необходимые для прохождения воинской службы в рядах Вооруженных Сил РФ.

    2. Формировать умение выделять главное и обрабатывать полученную информацию.

    3. Прививать навыки здорового образа жизни.

    III. Воспитательные:

    1. Воспитывать умение взаимодействовать в группе.

    2. Воспитывать самостоятельность, ответственность и взаимовыручку.

    3. Воспитывать морально-волевые, психологические качества личности, патриотизм и гражданскую позицию.

    Место проведения: спортивный зал.

    Инвентарь: противогазы, гимнастические скамейки, скакалки, стойки, свисток, тестовые задания.


    Этап урока

    Содержание урока

    Дози

    ровка

    ОМУ

    Подготовительная часть (10 мин.)

    Построение, рапорт, приветствие.

    1 мин

    Проверить наличие спортивной формы, выявление отсутствующих.




    Определение темы и цели урока:

    - Через несколько лет наши юноши станут защитниками Родины. Для того, чтобы каждый из них мог со спокойной совестью сказать о себе: «Я мужчина, я гражданин России, я мастер своего дела, я защитник Родины», необходимо обладать хорошей физической подготовкой.

    Какие физические качества должен развивать в себе юноша допризывного возраста?

    Какую цель вы бы поставили для себя на сегодняшний урок?










    Повороты на месте: «Направо!»,  «Налево!»,

    «Кругом!»

    30 с

    Команды выполнять четко, следить за правильным выполнением.




    Перестроения из 1 шеренги в 2.

    На 1-ый – 2-ой рассчитайсь! В две шеренге стройся! В одну шеренгу стройся!

    1 мин

    2-ые делают шаг левой назад, шаг правой в сторону.




    Ходьба: обычная в полуприседе, руки на поясе в полном приседе, руки за головой.

    1 – 1,5 мин



    Из строя не выходить.

    Спина прямая, смотреть прямо перед собой.

    Не вставать, не прыгать.




    Бег обычный приставным шагом правым боком, то же левым боком; вперед спиной по диагонали с ускорением;

    перестроение из одной колонны в колонну по 2,3,4 и обратно.

    5 мин


    Из строя не выбегать.

    Руки на пояс, чаще переступать ногами. Смотреть через левое плечо.

    Следить за дистанцией




    Упражнение на восстановление дыхания в ходьбе:

    1 – руки в стороны

    2 – вверх

    3 – в стороны

    4 – и.п.

    6-8 раз

    1-2 вдох, 3-4 полный выдох, дыхание не задерживать.




    ОРУ в движении:

    1. И.П. – руки в сторону;

    1-4 – круговые движения в лучезапястном суставе;

    1-4 – в локтевом;

    1-4 – в плечевом

    то же назад.

    6-8 раз



    Круговые движения выполнять по полной амплитуде, слушать счет не сбиваться.




    2. И.П. – руки перед грудью;

    1-2 – рывки руками;

    3-4 – правую вверх, то же с левой.

    6-8 раз


    Рывки выполнять энергично, рука прямая.

    Руки выпрямлять полностью.




    3. И.П. – руки в замок перед грудью;

    1 – руки вперед;

    2 – руки вверх;

    3-4 – то же самое.


    6-8 раз


    Согласования рук и ног, из строя не выходить.




    4. И.П. – руки перед грудью;

    1– шаг левой, поворот туловища влево;

    2 – шаг правой, поворот вправо

    6-8 раз

    Наклон производится на каждый шаг, ноги в коленях не сгибать, касаться носков ног.




    5. И.П. – о.с.;

    1 – шаг правой, наклон к правой ноге;

    2 – и.п.;

    3-4 – то же с левой.

    6-8 раз

    Выпад выполнять глубже, нога сзади прямая. Плечи держать ровно.




    6. И.П. – о.с.;

    1 – выпад правой, руки на колено;

    2 – и.п.;

    3-4 – то же с левой.

    6-8 раз




     

    7. И.П. – руки вперед;

    1 – мах левой, коснуться ладони правой руки;

    2 – и.п.;

    3-4 – то же с другой ногой.

    6-8 раз


    Мах выполнять прямой ногой. Руки прямые, смотреть перед собой.





    8. И.П. – упор присев;

    1 – выпрыгивание вверх, руки вверх;

    2 – то же самое.

    6-8 раз

    Толкаться как можно сильнее, следить за дистанцией.




    9. Упражнение «Планка».


    1 мин

    Следить за правильным положением туловища.

    Основная часть

    (30 мин)

    Круговая тренировка.


    (20-25 мин)

    Метод круговой тренировки.




    1 учебная точка

    задание с противогазом.

    Одеть и снять противогаз.


    4 мин


    подготовка к сдаче норматива.




    2 учебная точка: прикладная физическая подготовка.

    1. Прыжки со скакалкой.

    2. Упражнение на г/ стенке.

    3. Сгибание-разгибание рук в упоре лежа.

    4. Подъем туловища из положения, лежа, руки за головой.

    4 мин

    Следить за правильностью выполнения упражнений.





    3 учебная точка (тест).

    Вопросы по основам медицинских знаний и здорового образа жизни.

    4 мин


    Отвечать письменно
    Проверка знаний по основам медицинских знаний и здорового образа жизни.




    Уборка инвентаря




     

     

    Эстафета:

    1. Бег в противогазах.

    По сигналу участник одевает противогаз бежит до контрольной отметки, обегает ее и передает эстафету следующему.

    (5-10 мин)

    Пока не одел противогаз, бежать нельзя.





    2. Перебежка из одного окопа в другой.

    По сигналу участник бежит до первой линии, касается ее и бежит обратно, затем до следующей линии и т.д.




    Касаться линии рукой, выполнять быстро и правильно.




    4. Доставка боеприпасов.

    По сигналу участник берет мячи бежит до стойки, обегает ее, бежит назад.




    Мячи ронять нельзя.




    5.Преодоление «болота».




    Попасть на «кочку».

    Заключительная часть (3-5 мин)

    Уборка инвентаря.

    30 с







    Класс «Разойдись!» «В одну шеренгу становись!»

    Рефлексия «Три М»

    Учащимся предлагается назвать три момента, которые у них получились хорошо в процессе урока, и предложить одно действие, которое улучшит их работу на следующем уроке.

    Построение, подведение итогов, выставление оценок, сообщение домашнего задания. Организованный уход.


    4,5 мин

    Быстро и четко построиться

    Что понравилось, что нового узнали?

    Определите своё настроение.

    Отметить лучших на уроке.

    Выходить спокойно строем, не толкаться.


    написать администратору сайта