|
тех. карта 9 кл. техкарта икт 9 кл. Конспект урока информатики тему Определение алгоритма и его свойства
Конспект урока информатики тему:
«Определение алгоритма и его свойства» Цель урока:знакомство с понятием алгоритм, свойствами и его видами.
Задачи:
Образовательная – сформировать представление у учащихся о понятии алгоритма, выделить свойства, познакомить с различными видами алгоритма; Воспитательная – воспитание информационной культуры учащихся, внимательность, аккуратность, дисциплинированность, усидчивости; Развивающая – развитие алгоритмического мышления, познавательный интерес. Тип урока: комбинированный
Форма учебной работы учащихся: фронтальная. Этапы урока:
Организационный момент (2 мин). Актуализация знаний (10 мин). Изучение нового материала (20 мин). Закрепление (10 мин). Домашнее задание (3 мин).
№
| Этап урока
| Деятельность учителя
| Деятельность ученика
| 1.
| Организационный момент
(2 мин)
| Объявление новой темы урока. Постановка целей и задач урока.
| Сообщают о готовности к уроку.
Записывают тему.
| 2.
| Актуализация знаний (10)
| Актуализация проходит в виде беседы: Кто был основателем кибернетики? В каком году вышла первая книга по кибернетике? Что такое управление? Что представляет собой управляющее воздействие с точки зрения кибернетики? Что такое алгоритм управления? Что такое обратная связь в процессе управления? Какую структуру может иметь управляющий алгоритм в системе без обратной связи? Какую структуру может иметь управляющий алгоритм при наличии обратной связи? Что такое система с программным управлением? Придумайте ситуации на роке, когда учитель использует ветвление или цикл, принимая управляющие решения. Назовите систему, в которой учитель является объектом управления. Проанализируйте ее. | Отвечают на вопросы учителя.
| 3.
| Объяснение нового материала
(20 мин)
| В своей жизни мы встречаемся с различными ситуациями, например, приготовление супа, решение уравнения на уроке алгебры, открывание двери и многие другие при решении которых мы выполняем определенную последовательность действий.
Какие действия нужно совершить, чтобы открыть дверь?
Достать ключ Вставить ключ в замочную скважину Открыть дверь.
Такие последовательности действий мы совершаем каждый день не задумываясь. А ведь такая последовательность действий и есть алгоритм.
Таким образом, алгоритм – это точное предписание о последовательности действий, которые должны быть произведены для получения результата
А где мы встречаемся с алгоритмами?
Так же мы постоянно сталкиваемся с алгоритмом в различных сферах деятельности человека. Обычно мы выполняем привычные действия механически.
А давайте подумаем, кто может выполнять алгоритм?
( человек, автомат, компьютер, машина).
Поэтому тот кто выполняет алгоритм называется исполнителем.
Если мы с вами внимательно посмотрим вокруг себя, то увидим что наш мир состоит из множества алгоритмов, при этом эти алгоритмы разнообразны.
Но даже в таком многообразие мы можем выделить свойства, которые имеет каждый алгоритм.
Свойства алгоритма:
Дискретность – алгоритм должен состоять из конкретных действий, следующих в определенном порядке; Определенность – любое действие должно быть строго и недвусмысленно определено в каждом случае; Массовость – один и тот же алгоритм в целом должны иметь возможность завершения; Результативность – отсутствие ошибок, алгоритм должен приводить к правильному результату для всех допустимых входных значениях; Понятность – алгоритм должен быть исполнителю и исполнитель должен быть в состоянии его выполнить.
Также все эти свойства можно рассматривать, как требования к построению алгоритма, таким образом, при построении алгоритма решения задачи мы должны учитывать все требования.
Еще наш алгоритм можно поделить на виды.
Виды алгоритмов:
Линейный алгоритм – описание действий, которые выполняются однократно, при этом четко друг за другом; Циклический алгоритм – описание действий, которые должны повторятся определенное количество раз или пока не выполнится условие. Разветвляющий алгоритм – алгоритм, в котором в зависимости от условия выполняется либо одна, либо друга последовательность действий.
Для того чтобы записать алгоритм существует наиболее наглядный способ в виде графического представления, который называется блок-схема.
| Слушают учителя. Записывают основной материал в тетрадь.
| 4.
| Закрепление изученного материала
(10 мин)
| Вопросы:
Что такое алгоритм? Приведите примеры. Какие свойства алгоритмов вы знаете? Какие виды алгоритмов вы знаете? Что такое исполнитель алгоритмов?
| Отвечают на вопросы
| 5.
| Домашнее задание
(3 мин)
| Ответить на вопросы в учебнике Семакина И. Г. 9 класс, страница 161.
| Записывают домашнее задание
| |
|
|