Главная страница
Навигация по странице:

  • План проведения занятия (этапы)

  • Решение задания:  По условию задачи каждый символ кодируется 16

  • 6 символов

  • Рекомендации к выполнению задания № 1

  • Алгоритм решения задания № 1. Тренировочные задания Задача 1.

  • Лена, Иртыш, Обь, Колыма, Днепр, Колыма – реки России.

  • Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн— планеты солнечной системы

  • Задача 3. В кодировке UTF-32 каждый символ кодируется 32 битами. Даша написала текст (в нём нет лишних пробелов):«комары, мухи, бабочки— насекомые

  • Контрольная работа. Конспект урока информатики в 9м классе. Тема занятия Подготовка к гиа по информатике в форме огэ. Измерение количественных параметров информационных объектов


    Скачать 238.19 Kb.
    НазваниеКонспект урока информатики в 9м классе. Тема занятия Подготовка к гиа по информатике в форме огэ. Измерение количественных параметров информационных объектов
    АнкорКонтрольная работа
    Дата12.07.2022
    Размер238.19 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКонтрольная работа.docx
    ТипКонспект
    #629551


    План - конспект урока информатики в 9-м классе.

    Тема занятия: «Подготовка к ГИА по информатике в форме ОГЭ. «Измерение количественных параметров информационных объектов.
    Цель:



    Задачи:

    • оценивать количественные параметры информационных объектов и процессов, определять объем памяти, необходимый для хранения информации;

    • определять скорость передачи информации.



    План проведения занятия (этапы):

    1. Организационный момент (1 мин.)

    2. Тема занятия и постановка цели (2 - 3 мин.)

    3. Повторение ранее изученного материала (5-6 мин.)

    4. Актуализация (3 - 5мин.)

    5. Объяснение нового материала (15 – 20 мин.)

    6. Закрепление, компьютерный тренажёр (5- 7 мин.)

    7. Подведение итогов (3 мин.)


    Ход занятия

    Этапы

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    1. Организационный момент

    Приветствие и проверка общей готовности класса и учащихся к занятию.

    Приветствуют учителя, контролируют собственную готовность (на партах – тетради для подготовки к экзамену, ручки).

    1. Тема занятия и постановка цели

    Цель занятия: Повторить единицы измерения информации, свойства степеней ; научиться решать задания А1.

    Записывают тему занятия и

    принимают цель занятия.

    1. Повторение ранее изученного материала

    Повторяем единицы измерения информации.

    Свойства степеней. Степень двойки.

    Вопросы:

    1. Наименьшая единица измерения информации?

    2. Как перевести из одной единицы измерения в другую?






    Отвечают на вопросы – и записывают в тетрадь.

    4. Актуализация

    Сегодня мы рассмотрим выполнение задания А1 и А15. «Измерение количественных параметров информационных объектов. Скорость передачи информации».

    1. Что такое символы?

    2. Как определить информационный объем?

    3. Для чего определяют информационный объем?




    Слушают, отвечают на вопросы учителя и записывают в тетрадь.

    5. Объяснение нового материала

    Рассмотрим задания


    Какие у вас есть предложения? Способы решения?
    Решение задания:

     По условию задачи каждый символ кодируется 16 битами, а после вычеркивания размер оказался на 16 байт меньше; значит, вычеркнутое слово вместе с одним пробелом и одной запятой составляет 16 байт.

     Для определения общего количества вычеркнутых символов (вместе с одним пробелом и одной запятой) необходимо преобразовать 16 байт в биты:
    1 байт = 8 бит

    16 байт = 8 * 16 = 128 бит
    128 бит — объем, который занимали вырезанные символы. Узнаем количество символов, исходя из того, что по условию каждый символ кодируется 16 битами:
    128: 16 = 8 символов
    Из 8 символов два символа — это запятая и пробел. Таким образом, на само слово, обозначающее животное, получаем 8 — 2 = 6 символов. Это количество соответствует слову тюлень.
    Ответ: тюлень


    Отвечают на вопросы, работают у доски и в тетрадях.

    Рассматривают решение и записывают его ход в тетрадь.

    Высказывают свои мнения по данному вопросу.




    Какие у Вас есть вопросы?

    Задают вопросы и слушают ответы.






    Записывают формулу в тетрадь.

    Рассматривают решение и записывают его ход в тетрадь.

    Высказывают свои мнения по данному вопросу.

    6. Закрепление, компьютерный тренажёр

    Давайте теперь попробуем самостоятельно на сайте https://sdamgia.ru/ ответить на вопросы тестовых заданий. Время отводится для выполнения теста – 5 минут.


    Садятся за компьютеры и выполняют задания теста.

    1. Подведение итогов

    Подводятся итоги занятия.

    Что изучили?

    Сто нужно знать для решения задания А1?

    Чему научились?

    Где может в жизни пригодиться?

    Как усвоили материал?

    Слушают вопросы и дают ответы. Дополняют ответы.





    Спасибо за занятие. До следующей встречи.

    Прощаются, встают и уходят.


    Рекомендации к выполнению задания № 1

    1.В одной из кодировок Unicode каждый символ кодируется 16 битами. Вова написал текст (в нём нет лишних пробелов):
    «Ёж, лев, слон, олень, тюлень, носорог, крокодил, аллигатор – дикие животные».
    Ученик вычеркнул из списка название одного из животных. Заодно он вычеркнул ставшие лишними запятые и пробелы – два пробела не должны идти подряд. При этом размер нового предложения в данной кодировке оказался на 16 байт меньше, чем размер исходного предложения. Напишите в ответе вычеркнутое название животного.
    Ответ: _______.

    Алгоритм решения задания № 1.



    Тренировочные задания

    Задача 1.

    В кодировке КОИ-8 каждый символ кодируется 8 битами. Вася написал текст (в нём нет лишних пробелов):

    «Лена, Иртыш, Обь, Колыма, Днепр, Колыма – реки России.»

    Ученик добавил в список название ещё одной реки – Волга. При этом он добавил в текст необходимую запятую и пробел. На сколько байт при этом увеличился размер нового предложения в данной кодировке? В ответе укажите только одно число – количество байт.

    Задача 2.

    В одной из кодировок Unicode каждый символ кодируется 16 битами. Серьгуша написал текст (в нём нет лишних пробелов):

    «Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн— планеты солнечной системы».

    Ученик вычеркнул из списка название одной планеты. Заодно он вычеркнул ставшие лишними запятые и пробелы — два пробела не должны идти подряд. При этом размер нового предложения в данной кодировке оказался на 12 байт меньше, чем размер исходного предложения. Напишите в ответе вычеркнутое название планеты.

    Задача 3.

    В кодировке UTF-32 каждый символ кодируется 32 битами. Даша написала текст (в нём нет лишних пробелов):

    «комары, мухи, бабочки— насекомые».

    Ученица вычеркнула из списка одно название насекомых. Заодно она вычеркнула ставшие лишними запятые и пробелы — два пробела не должны идти подряд. При этом размер нового предложения в данной кодировке оказался на 32 байта меньше, чем размер исходного предложения. Напишите в ответе вычеркнутое название насекомых.


    написать администратору сайта