Навигация по странице:ТемаПланируемые результаты: Личностные: Имеет положительное отношение к учебному предмету история. МетапредметныеПознавательные: Умеет ПредметныеОборудование: компьютер, презентация, экран, проектор, видеоролик. Используемая литератураХод урока: Этап урокаОрганизационный момент Громко прозвенел звонокЛичностные: Имеет положительное отношение к учебному предмету история.КоммуникативныеПознавательные: Умеет проводить взаимооценку.ПредметныеКоммуникативные: Умеет отвечать на вопросы учителя, грамотно, полными ответами.РегулятивныеПостановка целей и задачПрактическая деятельностьЗолото́е кольцо́ Росси́иКоммуникативные: Умеет отвечать на вопросы учителя, грамотно, полными ответами.ПредметныеЛичностные: Имеет положительное отношение к учебному предмету история. Осуществление контроляОценивание учащихся После урока, подойдите ко мне с дневниками, я выставлю вам отметки.Критерии оцениванияКоммуникативные: Умеет отвечать на вопросы учителя, грамотно, полными ответами. Методист: Учитель
|
Конспект урока по истории тема Москва приёмница владимира. история. Конспект урока истории Учитель
Конспект урока истории
Учитель: Резанова Т. А.
Методист: Лукьяненко Т. И.
Студент: Сибринина К. А, 742 группа
Класс: 4 “Б”
Тема: Владимиро – Суздальская Русь.
Цель: Формирование представлений учащихся о Владимиро – Суздальской Руси. Ознакомление учащихся с новыми князьями.
Задачи:
Воспитывать интерес к истории своего народа, гордость и патриотизм. Познакомить детей с государством Владимиро-Суздальская Русь. Расширению знаний о русских князьях Юрии Долгоруком, Андрее Боголюбском.
Планируемые результаты:
Личностные:
Имеет положительное отношение к учебному предмету история.
Метапредметные:
Регулятивные:
Умеет формулировать тему и цель урока с помощью вопросов учителя.
Коммуникативные: Познавательные: Предметные: Оборудование: компьютер, презентация, экран, проектор, видеоролик.
Используемая литература: Учебник окружающего мира 2 ч., рабочая тетрадь, ресурсы интернета, поурочное планирование. Ход урока:
Этап урока
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Планируемые результаты
| Организационный момент
| Громко прозвенел звонок-
Начинается урок
Наши ушки на макушке,
Глазки хорошо открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минутки не теряем.
Здравствуйте, ребята. Меня зовут Кристина Александровна, сегодня я проведу у вас урок истории. Но перед тем как приступить к изучению материала, давайте проверим вашу готовность к уроку. У вас на партах должны лежать: пенал, учебник, дневник, рабочая тетрадь.
Теперь, тихо садятся девочки, еще тише садятся мальчики.
| Слушают.
Здороваются. Проверяют готовность к уроку.
Садятся на места.
| Личностные:
Имеет положительное отношение к учебному предмету история.
| Актуализация знаний
| Какую тему вы изучили на прошлом уроке?
Верно, на прошлом уроке вы изучили тему – мудрый выбор.
Откройте ваши рабочие тетради, я пройду и проверю, как вы выполнили домашнее задние.
(Прохожу, проверяю домашнее задание).
Сейчас проверим, как вы усвоили материал прошлого урока.
У вас на столах лежит тест, он состоит из 7 вопросов. Ваша задача выполнить данный тест, затем мы проведем взаимооценивание. Время на выполнение 5 – 7 минут.
Тест:
Назовите русского князя, который вошел в историю как креститель Руси? Откуда Русь приняла христианскую веру? В каком году было крещение Руси? Кто первым из русских князей и княгинь принял христианскую веру? С какими городами граничил Киев? Назовите первого русского князя. Назовите известных богатырей Руси.
Сейчас поменяйтесь работами с соседом по парте и проверьте друг друга.
Задаю вопросы по тесту, учащиеся называют правильный ответ и проверяют работы.
Теперь, проверим, как вы помните родословную русских князей.
Учащиеся называют имена князей, и выходят к доске, вывешивают его имя.
Кто был первым русским князем После Рюрика правил его родич…
Олег был шурином Рюрика, братом его сестры. Т.к сын Рюрика был еще мал для правления, Олег правил Киевской Русью, как опекун сына Рюрика.
После Олега на киевский престол вступил?
Верно, после смерти Олега княжить на Руси стал Игорь. Игорь первым начал собирать дань, отправился на сбор дани к древлянам, но был казнен ими.
После смерти Игоря, княжить на Руси начала…
Отомстила древлянам за смерть своего мужа, уменьшила сбор дани. Первая приняла христианскую веру.
После смерти Ольги, кто княжил на Руси?
Был отличным военным, участвовал в военных походах, отказывался от принятия веры и оставался язычникам. Погиб в схватке с печенегами.
После гибели Святослава княжить стал? Как стали нарекли люди Владимира? Что произошло во время его княжества?
Отлично, мы с вами составили родословную русских князей и еще вернемся к ней на уроке.
| Мудрый выбор.
Владимир красно – солнышко.
Из Византии. 988 год.
Княжна Ольга.
Проверяют работы. Рюрик.
Олег
Игорь – сын Рюрика
Ольга – жена Игоря.
Ее сын Святослав.
Владимир.
Красное солнышко.
Он окрестил Киевскую Русь.
| Личностные:
Имеет положительное отношение к учебному предмету история.
Коммуникативные:
Умеет отвечать на вопросы учителя, грамотно, полными ответами.
Познавательные:
Умеет проводить взаимооценку.
Предметные:
Умеет составлять схему родственных связей древнерусских князей;
| Определение темы урока
|
Итак, как вы думаете, что значит понятие “наследница”?
Верно, как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить?
Откройте учебник на странице 24 и прочитайте тему нашего урока. Верно, тема нашего урока Владимиро – Суздальская Русь.
| Они все были князьями, и все они были преемниками престола.
Это преемница, продолжательница.
О наследнице Киевской Руси.
Владимиро – Суздальская Русь.
| Коммуникативные:
Умеет отвечать на вопросы учителя, грамотно, полными ответами.
Регулятивные:
Умеет формулировать тему и цель урока с помощью вопросов учителя.
| Постановка целей и задач
| Как вы думаете, какова цель нашего урока?
Отлично, сегодня на уроке мы с вами познакомимся с новыми князьями и узнаем, почему Русь стала не киевской, а Владимиро – Суздальской.
Обратите внимание на экран, на нем отображен план работы на уроке.
Прочитает нам его…
Познакомиться с наследницей Киевской Руси. Познакомиться с князьями. Узнать о Золотом кольце.
Запомните его, в конце урока мы к нему вернемся.
| Познакомится с наследницей Киевской Руси, познакомится с новыми князьями.
| Коммуникативные:
Умеет отвечать на вопросы учителя, грамотно, полными ответами.
Регулятивные:
Умеет формулировать тему и цель урока с помощью вопросов учителя.
| Практическая деятельность
| Откройте учебник на странице 24.
Сейчас мы с вами прочитаем текст, а после побеседуем.
Начинаем читать.
Назначаю читающих.
О чем заботился князь Владимир Святославович в своих государственных делах?
Имя, какого нового князя вы услышали?
Вернемся к нашей родословной. Мы узнали, что у Владимира был сын Ярослав и после смерти своего отца, он начал княжить на Киевской Руси.
Почему князя Ярослава называли Мудрым?
При крещений Ярослав получил имя Георгий.
Какие изменения произошли при его правление?
При Ярославле на Руси начали строить храмы, стала развиваться культура и образованность людей, выросла численность населения. При Ярославле был создан первый свод законов и назывался он “Русская правда”. Вот за что, его стали называть Мудрым.
В честь кого Ярослав назвал возведенный город на Волге? Кто продолжил дело Ярослава после его смерти? Что вы можете о нем рассказать?
При крещении получил имя Василий. Он был отличным военачальником. Вел борьбу с половцами.
Сейчас мы с вами посмотрим учебный фильм. Смотрите внимательно, после я задам вам вопросы.
Как стала называться наследница Киевской Руси?
Откройте учебник на странице. Найдите на карте и Киев и посмотрите, где находится город Владимир. Можем увидеть, насколько продвинулись русские земли. Теперь Киев не был столицей Руси.
Какие имена новых русских князей вы услышали?
Вернемся к родословной, кто после Владимира, стал княжить на Руси.
Князь Юрий или Юрий Долгорукий. Именно князь Юрий основал Москву в 1147 году. Возглавлял и участвовал во многих военных походах. Основал город Юрьев. При нем было построено множество церквей, которые вы можете увидеть на экране. В 1154 году основал город Дмитров. Его прозвище дано ему за то, что боролся за Переяславль и Киев.
Кто из князей сделал Владимир новой столицей Руси?
Молодцы, именно он перенес столицу княжества во Владимир, теперь Русь называлась Владимиро – Суздальской. Прозвище “Боголюбский” получил в честь города Боголюбов, в котором он жил и правил. При княжестве Андрея Боголюбского было построено множество достопримечательностей, о которых вы слышали в фильме.
Вернемся к учебнику, продолжим читать текст.
Выбираю читающих, прерываю и обобщаю прочитанное.
Т.о, на Руси появилось множество новых городов, которые назывались в честь их основателей. Владимиро – Суздальская Русь начала расширяться и укреплять свои границы, торговые связи.
Обратите внимание на иллюстрации достопримечательностей. Мы можем увидеть, что достопримечательности Владимиро – Суздальской Руси имели преемственность Киевской Руси и они похожи друг на друга.
Сейчас мы с вами прервемся и немного отдохнем.
Провожу физминутку.
Вернемся к карте на странице 17.
Найдите на карте города Ростов, Суздаль, Ярославль, Владимир.
Эти города и еще несколько городов составляют
Золото́е кольцо́ Росси́и — маршрут проходящий по древним городам Руси, в которых сохранились уникальные памятники истории и культуры России, центрам народных ремёсел.
Сейчас мы с вами познакомимся с городами и достопримечательностями, входящие в состав золотого кольца России.
На экран вывожу слайды с достопримечательностями и рассказываю о них.
Город Владимир. Жемчужина кольца. Его древние храмы являются истинным украшением города. Царственность Успенского собора, мужественная величавость Дмитриевского храма, исключительная гармония и изящество церкви Покрова на Нерли. Переславль – Залесский. Здесь сохранилось много старинных церквей и других памятников архитектуры. Ростов. один из самых древних в Золотом кольце. Самая замечательная часть города – Ростовский Кремль, за белыми стенами которого видны многочисленные купола церквей. Ярославль самый крупный из городов золотого кольца. Суздаль. В Суздале 33 церкви, 5 монастырей, 17 часовен.
Вот мы с вами посмотрели, какие города основанные во времена Владимиро – Суздальской Руси, входят в состав Золотого кольца и увидели всю красоту достопримечательностей, которые до сих пор радуют глаз жителям нашей страны и тысячи туристов, приезжающих посмотреть на культурную гордость нашей страны.
Откройте рабочую тетрадь на странице 14 и обратите внимание на номер 3. Ваша задача соединить столицы Руси с их достопримечательностями.
На выполнение данного номера вам отводится две минуты. Приступаем к выполнению.
Прохожу, проверяю, как работают учащиеся.
|
Князь Владимир стал укреплять границы, начал возводить новые города. Начал поддерживать торговые связи.
Ярослав. Он знал 5 языков, судил людей по правде, вводил новые законы на Руси.
В честь себя. Его внук Владимир.
Унаследовал имя от прадеда и византийского императора. В честь него был назван город. Совершал воинские подвиги.
Владимиро – Суздальская Русь.
Владимир Мономах.
Андрей Боголюбский. Князь Юрий.
Князь Андрей.
| Коммуникативные:_Умеет_отвечать_на_вопросы_учителя,_грамотно,_полными_ответами.Предметные'>Коммуникативные:
Умеет отвечать на вопросы учителя, грамотно, полными ответами.
Предметные:
Умеет составлять схему родственных связей древнерусских князей;
Личностные:
Имеет положительное отношение к учебному предмету история.
| Осуществление контроля
| Наш урок с вами подходит к концу, и давайте вспомним:
Что значит “наследница” ?
Какая Русь стала наследницей Киевской Руси? Какие прозвища дал русский народ своим князьям?
Как называется маршрут, который проходит по древним городам Руси? Назовите достопримечательности, которые входят в золотое кольцо.
|
Преемница, продолжительница.
Владимиро – Суздальская Владими (Мономах), Ярослав (Мудрый), Юрий (Долгорукий), Андрей (Боголюбский).
Золотое кольцо
|
| Оценивание учащихся
| После урока, подойдите ко мне с дневниками, я выставлю вам отметки.
Критерии оценивания:
5 – правильно выполнении тест. На уроке активно работал, отвечал на вопросы, поднимал руку, верно, выполнил все задания в рабочей тетради.
4 – выполнил тест, допустив 1 – 2 ошибки, на уроке отвечал, иногда поднимал руку. Выполнил задания в рабочей тетради, допустив две ошибки.
3 – выполнил тест, допустив более 3 ошибок, редко отвечал на уроке. Выполнил задания в рабочей тетради допустив более 3 ошибок.
| Слушают.
|
| Подведение итогов
| Вспомним цель нашего урока.
Нам удалось ее достичь?
Давайте обратимся к нашему плану и проверим, удалось ли нам достигнуть все пункты плана.
Отлично, сегодня вы активно работали на уроке. Отвечали. Нам удалось выполнить все пункты плана, тем самым мы достигли цели нашего урока.
Теперь, откройте дневники, запишем домашнее задание.
Дома вы будете работать в рабочей тетради на странице 14 – 15. Выразительное чтение и пересказ текста со страниц 24 – 27.
(Прохожу проверяю как учащиеся записывают домашнее задание).
Наш урок с вами закончен. Еще раз спасибо за работу, до свидания.
| Отвечают.
Да
Работа с планом урока.
Слушают.
Записывают домашнее задание.
До свидания.
| Коммуникативные:
Умеет отвечать на вопросы учителя, грамотно, полными ответами.
|
Методист:
Учитель: |
|
|