ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«Измерение информации»
1.
| ФИО (полностью)
| Илларионова Виктория Максимовна
| 2.
| Место работы
| МАОУ СОШ п.Волгино
| 3.
| Должность
| Учитель начальных классов и русского языка и литературы
| 4.
| Предмет
| информатика
| 5.
| Класс
| 7
| 6.
| Тема и номер урока в теме
| Информация и информационные процессы
«Измерение информации. Алфавитный подход» 7 урок
| 7.
| Базовый учебник
| Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. ФГОС Информатика 7 класс.
|
8. Цель и задачи урока
Цель: сформировать представление об алфавитном подходе к измерению информации, о нахождении информационного веса, информационного объёма символа, научить находить эти величины, повторить единицы измерения информации и их соотношения.
Задачи:
обучающие познакомить учащихся с основными понятиями по данной теме: алфавитный подход, информационный вес символа, информационный объём, единицы измерения и их соотношение
развивающие развивать познавательный интерес к данной теме и умение применять свои знания в практических ситуациях;
воспитательные воспитание информационной культуры, аккуратности и трудолюбия в вычислительных операциях.
Предметные:
знать принципы двоичного кодирования,
уметь работать с единицами измерения информации
Личностные: приобретение опыта участия в самостоятельной работе,
формирование ответственного отношения к самоконтролю
Метапредметные:
владение понятиями, которые связанны с единицами измерения информации,
опыт принятия решений для выполнения самостоятельной работы, домашнего задания по инструкции.
УУД
Личностные УУД:
представление о единицах измерения информации;
соотношение единиц измерения, перевод.
Регулятивные УУД:
постановка учебной задачи согласно того, что знают учащиеся и что еще не известно; прогнозирование результата.
Коммуникативные УУД:
планирование совместной работы с учителем (домашнее задание);
поиск и сбор необходимой информации, работа с Интернет-ресурсами.
Познавательные УУД:
самостоятельно формулировать познавательную цель;
применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств.
Тип урока: комбинированный
Форма проведения: урок применения новых знаний и умений.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная
9. Тип урока - изучение нового материала
10. Формы работы учащихся
• словесный – беседа;
• наглядный – раздаточный материал, компьютеры;
• практический – индивидуальная работа, практическая работа на компьютере.
11. Необходимое техническое оборудование
a. компьютеры (Учительский ПК и ученические ПК)
b. проектор, экран
c. выход в Интернет.
12. Технологическая карта урока.
Таблица 1
Технологическая карта урока
№
| Этап урока
| Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
| Деятельность учителя
| Деятельность ученика
| Время
(в мин.)
| 1
| 2
| 3
| 4
| 5
| 6
| 1.
| Организационный момент. Онлайн урок можно провести на всех платформах, где есть эта возможность.
|
| Приветствие учителя, проверка готовности к уроку (проверка подключения, проверка присутствующих)
Объявление темы «Измерение информации»
Учитель задаёт вопросы –
1. Урок физкультуры – построение учащихся по росту. Как это происходит?
2. Урок физики – измерение массы тела. Какие единицы вы знаете?
3. Расписание звонков с урока – 9 часов 30 минут. Как здесь мы ориентируемся?
4. Вопрос: «А как можно измерить информацию?». Где вы это слышали, использовали?
Постановка целей и задач урока.
Итак, задачи урока:
1. Изучить понятия: алфавитный подход, информационный вес символа, объём сообщения.
2. Рассмотреть основные виды решения задач
3. Уметь сравнивать единицы измерения информации
| Приветствие учащихся.
Открыли тетради, записали дату, тему урока.
Предполагаемые ответы:
1. рост – измерение в метрах и сантиметрах
2. масса – тонны, килограммы, граммы, миллиграммы
3. звонки с уроков – час, минута.
4. байты, мегабайты, килобайты. Копировали файлы, загружали игры, обменивались информацией в Интернете.
| 2
| 2
| Актуализация
знаний
|
| Как мы все с вами уже привели примеры, что мы отсылаем сообщения по мобильному телефону; общаясь в сетевых сообществах, отправляем фотографии; почему одна и та же игра у друзей выполняется быстро, у вас – медленно. С чем это связано?
После ответов учеников, учитель делает вывод вместе с ребятами о разном информационном объёме.
Как его определять, что такое информационный вес символа и объём сообщения?
| Ученики слушают, предлагают свои варианты ответов:
-телефон лучше
-компьютер круче
-SMS сообщения разные
| 3
| 3
| Изучение нового материала
| «Алфавитный подход к измерению информации»
(ресурс №1, 1а)
| Сегодня на уроке вы будете самостоятельно изучать предложенную вам тему, работая с ЭОР в виде презентации и видеофрагментов. Вам надо ответить на следующие вопросы:
1. Что такое алфавитный подход?
2. Информационный вес символа
3. Информационный объём сообщения
4. Обозначение величин и формула их связывающая
Учитель контролирует правильность записи нового материала в тетрадь. Закончили работу.
Давайте сделаем, небольшой перерыв после работы за ПК.
| Ученики работают с ЭОР, делают конспект урока по предложенным вопросам, обращаются за консультацией
| 15
| 4.
| Физкультминутка
| Ресурс №2
| Комплекс упражнений для глаз Исходное положение для всех упражнений: позвоночник прямой, глаза открыты, взгляд устремлен прямо. Упражнение 1: Взгляд направлять последовательно влево - вправо, вправо-прямо, вверх-прямо, вниз-прямо без задержек в отведенном положении. (Повторить 5 раз.) Упражнение 2: Взгляд смещать по диагонали: влево - вниз-прямо, вправо – вверх -прямо, вправо - вниз-прямо, влево - вверх-прямо и постепенно увеличивать задержки в отведенном положении. Упражнение 3: Круговые движения глаз: до 5 кругов влево, а затем вправо. Выполнять упражнение вначале быстро, а затем как можно медленнее. Упражнение 4: Изменение фокусного расстояния: посмотреть на кончик носа, а затем вдаль. Упражнение повторить несколько раз.
Комплекс упражнений «Танцуйте сидя»
Упражнение 1: Руки на пояс поставьте вначале Влево и вправо качайте плечами. Выполнить по 5 наклонов в каждую сторону. Упражнение 2: Вы дотянитесь мизинцем до пятки, Если достали – все в полном порядке. Выполнить по три раза.
| Ученики выполняют упражнения для глаз и небольшую разминку
| 3
| 4.
| Изучение нового материала
| «Измерение количества информации» (ресурсы №3, №4)
| Отдохнули, продолжаем работать. Те, кто сидит за нечётными номерами ПК – 1 анимационный ролик, за чётными номерами ПК – 2 анимационный ролик. После просмотра - обмен полученными знаниями.
После работы за ПК учитель обращается к ученикам.
Итак, Ребята первого варианта, вы находили ………информационный вес элемента языка программирования Бейсик (движение в разных направлениях) . Расскажите нам, как вы это поняли?
А если бросать шестигранный кубик? Какую новую математическую функцию вы ещё не проходили?
Ребята второго варианта, а что вы узнали интересного про кодировании букв русского языка?
| Ученики приступают к просмотру, по ходу работы задают вопросы учителю. Записывают примеры в тетрадь.
Предполагаемый ответ: движение в разных направлениях. Всего движений - 8, количество бит – 3.
Количество информации лежит в интервале -
2 Всего букв – 32, букву Ё не считаем, так как она редко использовалась, отсюда N=32, а I=5 бит.
| 14
| 5.
| Повторение единиц измерения
| «Единицы измерения»
(ресурс №5)
| Ребята, сейчас мы с вами всё время говорили о самой маленькой единице измерения информации. Это - …..
А какие ещё вы знаете единицы измерения?
Перед подведением итогов давайте посмотрим на большом экране видеофильм об единицах измерения. Обратите внимание на новые приставки в названии единиц измерения.
| Ученики дружно отвечают БИТ.
Предполагаемые ответы – байт, килобайт, мегабайт, гигабайт, терабайт.
Ученики смотрят на экран через проектор учительского места видеоролик.
| 4
| 6.
| Подведение итогов
|
| На уроке мы познакомились с понятиями алфавитный подход, информационный вес символа, объём сообщения. Повторили основные единицы измерения информации.
| Ученики слушают
| 2
| 7.
| Домашнее задание
|
| §1.4, задания 6, 9
Найдите максимальный объём SMS-сообщения на вашем мобильном телефоне, объём вашего жёсткого диска, требуемый объём видеокарты, сравните разные единицы измерения информации для вашей любимой игры.
| Ученики записывают домашнее задание.
| 2
|
Приложение к плану-конспекту урока
Измерение информации
Таблица 2
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
| Название ресурса
| Тип, вид ресурса
| Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
| Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
| 1
| Алфавитный подход к измерению информации
№ 119091
| Презентация
| Демонстрация к лекции
| http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/e3ea83ed-f9a4-43e3-843b-0116c5e3e034/75344/
| 1а
| Измерение количества информации: информация как мера уменьшения неопределенности
№ 135059
| Анимация
| Видеофрагмент
| http://school-collection.iv-edu.ru/catalog/res/b7753262-65bc-49f7-acd7-987a118ce971/?from=9916334c-3915-4f52-965d-f33da2f8638e&interface=teacher&class=50&subject=19
| 2.
| Физкультминутки во время урока информатики
|
| Иллюстрация
| http://www.openclass.ru/node/139127
| 3
| Вычисление количества информации
№ 134959
| Анимация
| Видеофрагмент
| http://school-collection.edu.ru/catalog/res/484ad996-5cd1-4d54-9dc9-a60ed8e8fbb4/?from=9916334c-3915-4f52-965d-f33da2f8638e&interface=pupil&class=50&subject=19
| 4
| Вычисление количества информации: алфавитный подход
№ 134881
| Анимация
| Видеофрагмент
| http://school-collection.edu.ru/catalog/res/6a493343-35e0-4574-a2b5-82bc452a7d36/?from=9916334c-3915-4f52-965d-f33da2f8638e&interface=pupil&class=50&subject=19
| 5
| Измерение количества информации. Бит, байт, производные единицы
№ 135010
| Анимация
| Видеофрагмент
| http://school-collection.edu.ru/catalog/res/572550fc-9e6c-4b45-ab87-8870fd442c74/?from=9916334c-3915-4f52-965d-f33da2f8638e&interface=pupil&class=50&subject=19
|
|