Главная страница
Навигация по странице:

  • проводимого в рамках Дня единого текста. Тема урока: Мамонтенок Люба. Класс / возраст

  • Планируемые результаты: Метапредметные

  • Предметные

  • Личностные

  • Формы работы

  • Средства и формы оценивания

  • Список используемой литературы

  • Читаем, понимаем. - Что вы будете делать на уроке- Почему, как вы думаете, я выделили два слова: читаем, понимаем

  • Рассказ про мамонтов (Приложение1). Мамонты

  • (Приложение 2)

  • Приложение 1 Рассказ про мамонтов. Мамонты

  • Конспект урока по изо. Конспект урока изобразительного искусства в начальной школе, проводимого в рамках Дня единого текста. Тема урока Мамонтенок Люба. Класс возраст 4 классы 1011 лет


    Скачать 418.93 Kb.
    НазваниеКонспект урока изобразительного искусства в начальной школе, проводимого в рамках Дня единого текста. Тема урока Мамонтенок Люба. Класс возраст 4 классы 1011 лет
    Дата29.03.2022
    Размер418.93 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКонспект урока по изо.docx
    ТипКонспект
    #426185

    План – конспект урока изобразительного искусства в начальной школе, проводимого в рамках Дня единого текста.

    Тема урока: Мамонтенок Люба.

    Класс / возраст: 4 классы / 10-11 лет.

    Цель: формирование читательской грамотности. Познакомить учащихся с первыми обитателями Земли - динозаврами.

    Планируемые результаты:

    Метапредметные: находить в тексте информацию, сформировать умение выполнять художественный рисунок, на основе имеющихся знаний, жизненного опыта подвергать сомнению достоверность имеющейся информации, обнаруживать пробелы в информации и находить пути восполнения этих пробелов, способствовать расширению кругозора, композиционного и образного мышления, мелкой моторики, творческого воображения, чувства пропорции, фантазии и др.

    Предметные: определять тип, основную мысль текста, структурировать текст, уметь находить основные элементы; находить фразеологизм, объяснять его значение и составлять предложение; определять виды предложений по цели и интонации.

    Личностные: формировать адекватную позитивную осознанную самооценку, развивать познавательные интересы, учебные мотивы, развивать доброжелательность, доверие и внимательность к окружающим.

    Формы работы: индивидуальная, фронтальная.

    Виды деятельности: самостоятельная работа, практическая работа.

    Методы и приёмы обучения: словесные (беседа, диалог).

    Средства и формы оценивания: самостоятельная работа.

    Материально-техническое обеспечение: альбомный лист; гуашь (краски).

    Инструменты: кисти.

    Список используемой литературы: Методическое пособие «Изобразительное искусство» 1- 4 классы Издательство Просвещение Москва 2010.

    Интернет ресурсы:

    Текст «Сможет ли наука когда-нибудь возродить мамонтов и динозавров?».

    Источник: https://leshina2013.wixsite.com/website-1

    \

    Ход урока


    Этапы

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    1. Организационный момент

    Сегодня у нас необычный урок изобразительного искусства.

    - Задания будут связаны с текстом, который вы сегодня читали.

    - Как называется текст, который вы сегодня читали?

    - Прочитайте девиз сегодняшнего урока.

    Воображаем, изображаем,

    Читаем, понимаем.

    - Что вы будете делать на уроке?

    - Почему, как вы думаете, я выделили два слова: читаем, понимаем?

    - Надо очень внимательно читать каждое задание, чтобы понять, что надо сделать.

    Подготовка к уроку. Проверяют свои рабочие места. Слушают учителя.

    2. Основная часть

    Физминутка.

    - Найдите в тексте 3 абзац и прочитайте.

    - О ком шла речь в данном абзаце? Кто это?

    - Правильно! Это мамонты.

    - Значит, кого мы будем сегодня с вами рисовать?
    - А что вы знаете о мамонтах?
    - Сегодня мы с вами переместимся на машине времени в доисторический мир, когда людей на Земле еще не было и по планете бродили мамонты, которые появились на Земле около пяти миллионов лет назад, а исчезли всего четыре тысячи лет назад.  

    Рассказ про мамонтов (Приложение1).

    Мамонты - вымершие слоновые млекопитающие. Весили они в среднем одиннадцать тонн, а в высоту достигали пяти метров. Несомненно, они очень были похожи на современных слонов, но все же имели различия. У мамонтов ноги были короче, а тело покрывала длинная густая шерсть.

    Уши были плотно прижаты к голове, как и хвост. Шерсть на теле была светло-коричневого цвета с черными вкраплениями. Бивни этих животных отличались высокой прочностью и имели изогнутую форму для удобства добычи пропитания. Но, несмотря на это бивни очень быстро стачивались. Средняя продолжительность жизни достигала шестидесяти лет. Питались мамонты в основном корой, которую сбивали бивнями, мхом и небольшими кустарниками. Таким животным приходилось очень много есть, и постоянно передвигаться с места на место в поисках свежих растений. А передвигались они в стадах до десяти особей.

    Посмотрите на иллюстрации мамонтов и продумайте сюжет для будущего рисунка (Приложение 2)

    - Ребята, подвигаемся под замечательную песенку.

    Находят в тексте 3 абзац и читают.
    Мамонтенка Любу

    Определяют тему урока

    Рассказывают про мамонтов, что знают.

    (Упражнения под песенку «Мамонтенка»)

    3.Творческая практическая деятельность учащихся.

    - А сейчас мы с вами будем рисовать «Мамонтенка Любу».

    - Посмотрите на этапы выполнения рисунка.

    - Приступаем к выполнению работы.

    Слушают учителя.

    Просмотр видеоролика.

    Выполняют рисунок.

    4. Итог урока.

    Рефлексия.



    - С какими фантастическими героями мы сегодня встречались на уроке?

    - Как вы думаете, удалось ли нам выполнить запланированную работу?

    - Что вам больше всего понравилось?

    - Были ли трудности? Какие?

    - Как вы назвали свой рисунок?

    - Что нового узнали?

    - Итак, все закончили. А теперь давайте устроим мини-выставку работ, посмотрим, насколько вы проявили свою фантазию. Выходит первый ряд, теперь второй ряд, и третий.

    - Вы большие молодцы!

    - Я думаю, вы все сегодня очень постарались и работы получились очень красивыми!

    - Вам удалось проявить свою фантазию и творчество.

    - Пятёрки получают те, кто изобразил наиболее интересного мамонта, выполнил работу в соответствии с критериями и планом, проявил творчество.

    Продолжи фразу:

    Сегодня на уроке я…

    Мне удалось…

    Мне понравилось…

    Мне было тяжело…

    Показывают и рассматривают рисунки, оценивают их, отвечают на вопросы, слушают учителя

    5. Оргмомент.

    - На этом наш урок закончен.

    -Убираем свои рабочие места.

    Приводят в порядок свои рабочие места.



    Приложение 1
    Рассказ про мамонтов.

    Мамонты - вымершие слоновые млекопитающие. Весили они в среднем одиннадцать тонн, а в высоту достигали пяти метров. Несомненно, они очень были похожи на современных слонов, но все же имели различия. У мамонтов ноги были короче, а тело покрывала длинная густая шерсть.

    Уши были плотно прижаты к голове, как и хвост. Шерсть на теле была светло-коричневого цвета с черными вкраплениями. Бивни этих животных отличались высокой прочностью и имели изогнутую форму для удобства добычи пропитания. Но, несмотря на это бивни очень быстро стачивались. Средняя продолжительность жизни достигала шестидесяти лет. Питались мамонты в основном корой, которую сбивали бивнями, мхом и небольшими кустарниками. Таким животным приходилось очень много есть, и постоянно передвигаться с места на место в поисках свежих растений. А передвигались они в стадах до десяти особей.

    \

    Приложение 2









    написать администратору сайта