Главная страница
Навигация по странице:

  • Тип урока

  • Организационный момент. Приветствие.Отметка отсутствующих. Проверка готовности к уроку. Психологический настрой на урок.II Постановка учебной задачи.

  • III Открытие новых знаний. Вводная

  • - Ребята, какая геометрическая модель изображена на рисунке

  • Какую координату будет иметь точка А, если ее переместить

  • В) на 6 единичных отрезков влево. (Создалась проблемная ситуация)

  • А как же записать числа слева от нуля Давайте разберемся…

  • IV. Применение новых знаний. Работа в парах.

  • Игра.

  • Конспект урока 20.02.2023. Конспект урока Координатная прямая и Противоположные числа 6 класс. Задача урока формировать представление о противоположных числах, научить применять его на практике актуализация знаний учащихся


    Скачать 332.76 Kb.
    НазваниеКонспект урока Координатная прямая и Противоположные числа 6 класс. Задача урока формировать представление о противоположных числах, научить применять его на практике актуализация знаний учащихся
    Дата02.05.2023
    Размер332.76 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКонспект урока 20.02.2023.docx
    ТипКонспект
    #1102709

    План-конспект урока «Координатная прямая и Противоположные числа» 6 класс.
    Задача урока: формировать представление о противоположных числах, научить применять его на практике; актуализация знаний учащихся.

    Цели:

    - образовательные: закрепить понятие координатной прямой, ввести понятие числа противоположного данному, научить распознавать, записывать и откладывать на координатной прямой;

    - развивающие:

    развивать навыки самоконтроля, самостоятельной работы, самооценки; развивать коммуникабельность, креативность, умение анализировать, обобщать, сравнивать, выделять главное, контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности.

    - воспитательные:

    воспитывать познавательный интерес к предмету и уверенность в своих силах, ответственность и аккуратность.

    Тип урока: урок изучения и первичного закрепления нового знания

    Формы работы учащихся: Фронтальная, индивидуальная, групповая

    Необходимое техническое оборудование: раздаточный материал

    ( практическая работа), игровое оборудование.


    1. Организационный момент.

    Приветствие.

    Отметка отсутствующих. Проверка готовности к уроку. Психологический настрой на урок.

    II Постановка учебной задачи.

    Известный математик Рене Декарт сказал: «Для того, чтобы усовершенствовать ум, надо больше размышлять, чем заучивать».

    Именно этим мы с вами сегодня будем заниматься на уроке. Мы будем учиться размышлять, получая тем самым новые знания. А познакомимся мы с вами на уроке с очень важными понятиями, которые вы будете применять на протяжении всего обучения в школе, причем не только на уроках математики, но и на других предметах тоже и в практической деятельности.

    Запишите в тетрадях число и тему урока координатная прямая и противоположные числа.

    Ребята, сегодня мы получим знания, которые когда-то открыли великие математики, как, например, ученый Константин Эдуардович Циолковский, вы откроете то, что известно многим. Я уверена, что знания, полученные сегодня, помогут вам в дальнейшем при изучении многих тем не только в курсе математики, но и в других предметах как физика, химия.

     Сегодня мы   познакомимся с координатной прямой   и новыми числами на   ней.

    III Открытие новых знаний.

    Вводнаябеседа:

    Посмотрите на доску.


    - Ребята, какая геометрическая модель изображена на рисунке?

     

    Назовите ее составляющие.

    Как называются числа, соответствующие данным точкам?

    Назовите координаты указанных точек.

    Какую координату будет иметь точка А, если ее переместить

    А) на 3 единичных отрезка вправо;

    В) на 6 единичных отрезков влево. (Создалась проблемная ситуация)
    Почему? Нужны новые знания, нужна другая геометрическая модель, т.к. с помощью этой модели ответить на 2-й вопрос нельзя. Вот если бы можно было продолжить этот луч в другую сторону…
    Давайте попробуем





    А как же записать числа слева от нуля? Давайте разберемся…

    Посмотрите на доску.

    Что вы видите на картинках?
    Я начну фразу, а вы продолжайте, смело хором отвечайте.

    Мужчина высокий и….

    Ствол дерева тонкий и

    Собака большая и …

    Вода горячая и ….

    Как в русском языке называются такие слова?

    Что такое антонимы? И в математике есть противоположности.

    Попробуйте их назвать.
    Мне нужны 2 помощника. Встали спиной друг к другу. Сделали по 3 шага.

    На каком расстоянии в шагах они находятся от меня.
    Если рассматривать на координатной прямой, то каким координатам соответствуют мои помощники? Ещё раз напомните, в каком направлении двигались помощники? Значит числа 3 и -3 называются какими?




    \

    Задание 1.Отметим на координатной прямой точки А(-4), В (4)

    Формулировка определения. Учащимся предлагается самостоятельно сформулировать определение противоположных чисел, а затем проговорить их.


    Где встречаются противоположные числа в жизни?

    Для каждого числа есть только одно противоположное ему число. а и (-а) 7 ⇔ –7; 12 –12; 10 ⇔ –10 .

    Число 0 противоположно самому себе. 0 0 .

    Вообще, знак «-», поставленный перед числом, изменяет его на число, ему противоположное т.е. - (-а) = а.

    Например, -(+3) =-3; -(-3) =3.

    Знак «+», поставленный перед каким-нибудь числом, оставляет это число без изменения.

    Например, +(+8) =8; +(-8) =-8.

    Назовите число, противоположное данным.

    Выражение – (– а) = а можно читать разными способами: число, противоположное числу минус, а равно а; минус минус а равно а.

    Например, -(+3) =-3; -(-3) =3.

    Знак «+», поставленный перед каким-нибудь числом, оставляет это число без изменения.

    Например, +(+8) =8; +(-8) =-8.

    Назовите число, противоположное данным.

    Выражение – (– а) = а можно читать разными способами: число, противоположное числу минус а равно а; минус минус а равно а.

    Определение. Натуральные числа, противоположные им числа и нуль называют целыми числами

    IV. Применение новых знаний.

    1. Работа в парах.



    1. Решить задачу.

    2. Кузнечик прыгает вдоль координатной прямой в любом направлении на

    3. единичный отрезок за прыжок. Сколько существует различных точек на координатной прямой, в которых кузнечик может оказаться, сделав ровно 6 прыжков, начиная прыгать из начала координат? Какое число, противоположное положительному числу?

    4. Физминутка.

    1. Гимнастика для глаз

    2. Гимнастика для рук и ног


    Учитель называет пару чисел, необходимо определить противоположные они или нет «да» - хлопают в ладоши, «нет» - топают ногами.

    1. Игра.У ребят карточки с цифрами.Вына славупотрудились,

    Инемногоутомились.

    Дружновстатьнамвсемпора:

    Начинаетсяигра!

    Перед вами координатная прямая. Я прошу выйти того, у кого есть ноль.
    Когда-томногиесчиталичто0незначитничего,

    и,какнистранно,полагали
    что он совсем не есть число.
    Но на оси средь прочих чисел
    он все же место получил
    и все действительные числа
    на два разряда поделил.”
    А теперь выходите, ребята, у кого положительные и отрицательные числа и займите свои места. А теперь пусть ноль проверит, правильно ли расположились числа на координатной прямой. Для каждого числа есть только одно противоположное ему число. Кто нашел противоположное себе число, тот может вернуться на свое место. Ребята, у нас остался ноль. А число ноль противоположно самому себе, и поэтому тоже может вернуться на свое место.

    Наш урок подходит к концу, сначала запишем домашнее задание.

    • А теперь подведем итоги: что мы хотели узнать и что мы узнали?

    • На все ли вопросы мы получили ответы?

    1. Давайте еще раз вспомним определение противоположных чисел и выберем истинные высказывания.

    2. Два числа, отличающиеся друг от друга только знаком, называются противоположными.

    Не Существует число с двумя противоположными числами.

    3.Число 0 противоположно самому себе.


    1. Натуральные числа и 0 называются целыми числами.

    2. Прямую, с выбранными на ней началом отсчета и единичным отрезком, называют координатной прямой. Рефлексия.

    -Предлагаю продолжить предложение

    «Сегодня на уроке

    Я повторил

    Я закрепил …

    Я научился

    Я узнал …»



    Домашнее задание стр.189 № 715,716.


    написать администратору сайта